Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 797 +36    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Черт, неужели еще одна заставка?! Это будет уже седьмая по счету за последнюю пару часов. Рекорд, вашу мать!"

Однако, внезапно мясник останавливается, несколько секунд просто раскачивается из стороны в сторону, а затем плашмя падает на землю. Едва успеваю отползти еще на несколько футов в сторону, иначе эта туша превратила бы меня в блин.

"Вы получили 100 ед. опыта"

"Навык обращения с парным оружием увеличен на +1"

За трупом мясника стоит Юдин и Кейн. Оба выглядят очень паршиво — множество дебаффов, мелкие травмы и почти пусты линейки здоровья. Юдин кидает на меня мимолетный взгляд, неопределенно фыркает и кидается на следующего ратлинга. Кейн дает руку и помогает подняться.

— Скорее поспеши к Родерику. Здесь мы справимся сами.

— Понял.

Встаю на ноги, быстро осматриваюсь вокруг. Двух ратлингов, что не прибил сам мясник уже добивают освободившиеся гоблины. С этим у них действительно проблем возникнуть не должно.

Перебираюсь через громадную тушу и кидаюсь к головной повозке. Только на полпути замечаю, что я до сих пор сжимаю в руке отрубленный хвост. Скорее рефлекторно, чем отдавая себе отчет, закидываю обрубок в инвентарь. Возвращаю старое оружие и пью банку лечения.

Неожиданно, чувствую позади себя какое-то движение. Словно, кто-то бежит за мной следом. Враг или друг непонятно, но времени выяснять нет. Я уже вижу Родерика, срабатывает распознавание. И то, что оно показывает, мне совершенно не нравится. У мясника семьдесят единиц жизни, у телохранителя сорок и три дебаффа. Бедняга уже просто тянет до последнего, так как верно расценивает собственные силы. Понимает, что крит штука очень капризная: может осчастливить тебя, а может наградить противника. Около повозки Стекка еще двое гоблинов с обнаженным оружием, но они не двигаются. Как понимаю, выполняют функцию последнего рубежа, если Родерик не справится. А такими темпами он точно не справится...

Дзин-нк!

После очередного сокрушительного удара мясника, лезвие меча Родерика ломается. На землю падает несколько крупных осколков. Телохранитель кидает в ратлинга бесполезную гарду и гордо распрямляется. Ратлинг замахивается над беззащитным гоблином...

"Вот спрашивается, чего эти двое стоят?! Мяснику осталось не больше пары ударов! Одно слово — бездушная программа..."

...тесак неумолимо опускается...

Дз-ж-ж-н-нн!

Успел!

"Вы потеряли 3 ед. прочности "Закаленный кинжал для правой руки""

"Вы потеряли 1 ед. прочности Метательный нож "Месть Сколопендры""

Теперь и в правом запястье у меня что-то взрывается. Сообщений о травме нет, но боль ощутимая. Однако, главное, что я все-таки успел! Вклинился между мясником и телохранителем, подставил оружие, остановил убийственную атаку!

Только, снова возникает уже надоевший вопрос: "Что делать?"

Жизней у Родерика всего на один удар. У меня полный запас, только с моими травмами у безоружного телохранителя урон будет раза в два больше...

Но все решается само. На краткий миг я упустил, что меня кто-то преследует. Таинственный незнакомец выныривает у меня из-за спины и в длинном изящном выпаде протыкает мяснику брюхо мечом. Затем, берется за рукоятку второй рукой и вспарывает живот ратлинга до самой груди. Монстр запоздало поднимает оружие, но широкая рана не оставляет ему шансов...

Зная, что сейчас произойдет, хватаю Родерика и кидаюсь назад. Было бы глупо оказаться спасенным от тесака ратлинга, но погибнуть от его туши...

Мясник с тяжелым стоном падает, а я, наконец, могу рассмотреть нашего спасителя. Им оказывается ни кто иной, как... Юдин?!

Потихоньку начинаю понимать смысл его маневров. После смерти мясника гоблин сбил накопившиеся дебаффы на оставшихся разведчиках и сразу кинулся за мной. Иначе, с кучей ослаблялок, финальный удар у него не получился бы таким смертельным.

— Я увивлен! Вы рас-собралис-сь с-с моими с-слугами! Но нис-сего, с-селенокос-сие, я обяс-сательно вас-с дос-стану. С-слыс-сите, твари, вас-си головы будут моими!

За поверженным мясником стоит худой ратлинг в алой робе и грязном тюрбане. Оружия у него нет, если не считать обрядный кинжал на поясе. По бокам от этого ратлинга, стоят еще двое. Судя по всему, охранники — хорошие латные доспехи, начищенные до блеска глефы.

На секунду пугаюсь, что они бросятся в атаку, пока мы не отошли от предыдущего боя, но вместо этого ратлинги... просто сбегают!

Одно слово — крысы. Жалкие и трусливые...

Пока противники еще находятся в зоне видимости, успеваю зацепить взглядом главного:

Расмус-Проныра

Уровень

Уровень жизни

7

277/277

Информация о персонаже

Двуличный обманщик и лицемер. Благодаря своему длинному языку, этому ратлингу удалось подняться с низов и занять высокую должность. Но вместе с ней, он получил множество недовольных завистников. Поэтому, единственным способом закрепить свои успехи, у Расмуса является победа в битве преемников.

Остальные оказываются слишком далеко.

— Аластор! — оборачиваюсь и вижу перед собой разгневанного Родерика, — Архитектор тебя побери, Аластор! Где ты был?! Разве я не приказывал тебе постоянно находиться рядом со Стекком? Ох, великий Торн, я уже жалею, что позволил тебе присоединиться к отряду!

Вы нарушили: главный приказ командира отряда Родерика. Отношение этого персонажа к вам ухудшилось.

Изменено личное отношение с неприязненного на враждебное.

Вы не можете: претендовать на новые задания, пока Родерик не изменит свое решение

Прогресс второстепенного задания на убийство монстров уничтожен. Задание провалено!

— Уйди, чтобы я тебя больше не видел! Меняйся с Гардеком, теперь ты будешь замыкающим. Охранять нанимателя теперь не твоя забота...

Вот это да! Сначала от такого поворота просто теряю дар речи, но потом меня прорывает — слишком много дерьма на меня сегодня вылилось:

— Да ладно?! То, что я дважды спас твою задницу от этой туши ничего не стоит?! Я подставлялся под нож, собирал травмы, в который раз смотрел этот гребаный бред наркомана! А если ты думаешь, что это было охренеть как приятно, ты сильно ошибаешься!

И вообще, разве я виноват, что точка респа находится в такой жопе?! Может, я еще виноват в том, что сзади тоже был бой? Да еще такой, что мимо ну никак не пройти! Моя вина здесь только в том, что я не смог тебя убедить в том, что вокруг полно ратлингов!

Родерик вполне ожидаемо подвисает, — вряд ли у него припасены ответы на такой случай — а вот Юдин, наоборот, оживляется. Кидает на нас заинтересованные взгляды, после чего подходит к телохранителю и тянет его за плечо.

— Род, буквально на пару слов...

К телохранителю возвращается осмысленное выражение, он кивает и отходит в сторону. Понять, что между ними происходит очень сложно — Юдин загородил широкой спиной весь вид. Однако, судя по недовольной морде Родерика и активной жестикуляции Юдина, они о чем-то спорят. Спустя некоторое время, на лице телохранителя проступает сомнение. На мгновение в мою сторону поворачивается Юдин и в его взгляде угадывается что-то сродни симпатии или уважению...

А может, мне кажется?

Наконец, через пару минут они возвращаются.

— Аластор, я беру назад свои слова. Если можешь, прими мои извинения... — Родерик старается не смотреть мне в глаза. Да и вообще, держится уже не так уверенно.

Сказать, что я удивлен его поведением, означает не сказать ничего. Я просто поражен! Что такого ему наговорил Юдин?!

— Хорошо. Я принимаю извинения, — с трудом выдавливаю из себя.

Отношение Родерика к вам вернулось на первоначальный уровень.

Изменено личное отношение с враждебного на дружелюбное.

К сожалению, наше пари не восстанавливается. Поэтому, решаю воспользоваться случаем, пока телохранитель еще не пришел в себя.

— Только, как насчет пари? Не хотелось бы упускать такую отличную возможность заработать...

"...и получить плюшку от прокаченного НПС"

— Х-ха, я не против. Только, нам придется начать все заново, — усмехается Родерик, — Хотя, времени до конца путешествия у нас по-прежнему достаточно.

Обновление цели.

Второстепенные цели:

— Найти и устранить причину появления в тоннеле неизвестных монстров;

— Узнать, что случилось с пропавшими рабочими;

— За весь путь до поселения Грэйсис убить больше монстров, чем Родерик.

— И, кстати, о путешествии. В тот раз, когда я перебил тебя... ты говорил, что знаешь, как обойти ратлингов?

— Да, но для этого мне нужна помощь. Как в прошлый раз, в Логове, ты и еще пара бойцов.

— Хорошо, — Родерик кивает, — Тогда я проверю как там остальные и скоро вернусь. А ты подлечи раны. Лекарь в следующей повозке.

Телохранитель уходит, а я обращаюсь к Юдину:

— Не знаю что ты ему сказал, но спа...

— Не думай, что я это сделал только ради тебя! Мне по-прежнему противны все проклятые без исключения. Просто, если ты будешь в хвосте, у меня останется не так много шансов выбраться отсюда живым, — Юдин грубо обрывает меня на полуслове.

Не дожидаясь ответа, гоблин брезгливо отворачивается и тоже направляется вглубь каравана. Оставшись наедине с собой, грустно усмехаюсь. У японцев есть отличное определение, которое как нельзя кстати подходит этому гоблину. "Цундэрэ" — такой тип поведения, когда симпатия моментально сменяется напускным раздражением и высокомерностью в отношении одного и того же человека. Что сейчас и демонстрирует Юдин.

Ладно. Пока Родерика нет, решаю воспользоваться его советом. Подхожу к повозке лекаря, стучу по краю борта. На свет опять показывается все та же старческая голова, но на этот раз гоблин более учтив. Видимо, действительно все дело в отношении ко мне телохранителя:

— Ага, заходи.

С трудом забираюсь внутрь и оказываюсь в месте, которое больше подошло бы алхимику или чернокнижнику, нежели лекарю. Под потолком, в несколько рядов сушатся нанизанные на нитки травы, плоды и семена. В углах свалены в кучу книги, свитки, манускрипты, медицинские атласы, связки черных и красных свечей, чучела животных, заспиртованные конечности и органы в сосудах разных форм. Единственный стол завален флаконами, колбами, банками и ретортами. Какие-то лежат просто так, какие-то (особенно, с жидкостями ядовитых цветов), установлены на специальных кронштейнах и распорках.

Гоблин осматривает мою руку, после чего не глядя берет со стола небольшую бутылку с фиолетовым содержимым.

— Это должно помочь.

Опрокидываю в себя безвкусное зелье и действительно! Боль уходит. Причем, не только из поврежденной руки — запястье тоже ничего не беспокоит.

"Вы использовали малое зелье исцеления. Ваши раны затягиваются, а самочувствие улучшается"

Благодарю лекаря и выхожу из палатки совсем другим человеком. Вернее, гоблином. Будто в ледяную воду окунулся. Все проблемы отошли на второй план, исчезла нервозность, а мысли выстроились в нужном порядке. Самовнушение, конечно же. Но сейчас оно как нельзя кстати — это позволит мне в полной мере сосредоточиться на игре.

Итак, сперва нужно подвести итоги недавних боев. По прочности больше всего пострадал кинжал, броня и один из ядовитых ножей — минус девять, шесть и четыре пункта соответственно. Остальные предметы отделались всего одним-двумя пунктами. И если тот же нож я пока не буду трогать, то броню и кинжал починить придется. Как бы мне этого ни хотелось...

По опыту дела обстоят несколько лучше — за мясника и тех, кого он зарубил под яростью, мне начислило двести шестьдесят пять опыта. Таким образом, я почти вернулся к тем показателям, которые были до схватки с Юдином.

И это я еще не подобрал оставшийся от крыс лут. Кстати, в теле мясника до сих пор торчит мой нож, который нужно поскорее вернуть. Конечно, НПС на такие вещи не обращают внимания — для них лута вообще будто не существует. Но после всех этих странностей, я уже ни в чем не уверен.

С первого мясника поднимаю пять серебра, затем, направляюсь в хвост колонны. Сдаю Роглифу вещи на починку и обыскиваю остальные трупы. У второго мясника нахожу три монеты, банку маны, восстановления и призовой нож. Остальные ратлинги оказываются менее щедрыми — со всех три серебряных монеты, серый плащ, еще одна банка с ядом и пара жизней. В общем, ничего особо ценного.

Забираю отремонтированные и, естественно, испорченные вещи, после чего возвращаюсь назад. Меня уже ждет Родерик и Кейн.

— Кефа сильно ранило, поэтому он не сможет к нам присоединиться. Предлагаю взять Юдина.

— Нет! — реагирую на слова телохранителя быстрее, чем понимаю их смысл.

— Почему? — Родерик скептически поднимает бровь, — Между вами опять что-то произошло?

— Ну, как тебе объяснить...

Действительно, а как объяснить, чтобы мой ответ попал к тем, что есть в базе? Если говорить откровенно, мне просто будет спокойнее, что неуправляемый НПС окажется далеко от меня. К тому же, здесь с ним ничего не случится. Но устроит ли такой ответ Родерика? Мне почему-то кажется, что нет.

— Будет лучше, если он останется со Стекком. Не зря ведь ты сделал его правой рукой. Конечно, Юдин отличный боец, но кто возьмет на себя командование, если ратлинги предпримут еще одно нападение?

— Да, в твоих словах есть правда, — ответ проходит, но телохранитель все равно смотрит настороженно, — Тогда, возьмем с собой Хармана.

Дожидаюсь, пока к нам не присоединится юркий гоблин, ростом чуть выше Родерика, с изогнутым мечом, напоминающим ятаган, в одной руке, небольшим круглым щитом в другой и отхожу на десять ярдов вперед. Кто знает, как отреагируют охранники на живого ратлинга. Пусть и квестового...

— Шимус, Шимус, Шимус!

Чувствую себя донельзя глупо — будто Кровавую Мэри перед зеркалом вызываю. Или Битлджуса. Хорошо, что меня никто не видит за этим обрядом. Имею в виду, из реальных людей...

Где-то поблизости слышится приглушенный писк, топот маленьких лапок, а затем, на стене по правую руку от меня, собираются тени. Подобно каким-то юрким зверькам небольшие серые языки стягиваются со всех сторон. Ныряют друг в друга и плетут знакомые очертания.

Фигура, одного роста со мной, в бесформенном балахоне.

— Ты принял рес-сение, гоблин? — ратлинг снова выходит из стены, будто и нет за его спиной никакого каменного монолита.

"Задницей чувствую — не обычная это крыса. Какой-нибудь шаман или типа того..."

— Да, мы поможем, если ты не забыл о своем обещании.

— Я выведу вас-с нарус-су, не бес-спокойс-ся.

— Хорошо, тогда мы готовы.

Получено: Новое задание

Название: Убийство Крысиного Короля

Сложность: Высокая

Группа: Подземный тракт

Описание: Король и его претенденты не хотят слышать об опасности, которая притаилась в глубинах подземелья. Шимус боится, что неизвестные чудовища в любой момент могут выбраться на свободу и тогда судьба всего Подземного Королевства будет решена. Покончить с действующим Королем и спровоцировать борьбу за трон на выгодных для последователей Шимуса условиях, единственный выход из этой ситуации.

123 ... 2324252627 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх