Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 764 +3    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"То, что откроется дальше — это просто бомба! Настоящий вызов! Понадобится вся ловкость, проницательность и упорство, которое только у вас есть. То что надо для таких задротов, как я..."

Ожидаемо, что интервью Бига способствовало резкому притоку новых игроков. Однако, с того момента больше никто не смог повторить подвиг этого парня. А времени прошло не мало — три с половиной месяца с момента интервью. И восемь с момента запуска игры...

Подтверждаю текст и перехожу к интерфейсу создания персонажа. Первая графа в этом списке — "Имя персонажа". Проверяю свой обычный ник и радуюсь: занять еще не успели. Ввожу "Аластор". Почему-то многие, увидев его в игре, считают меня фанатом Гарри Поттера. И очень удивляются, когда узнают, что это имя древнегреческого духа мести и искупления...

Хотя на самом деле, это всего лишь компиляция моего ника в джаббере и фамилии актрисы сороковых Мэри Астор. Фильм "Мальтийский сокол", где она играет одну из ключевых ролей, по праву считается классикой своего жанра.

Подтверждаю выбор. Диалоговое окно исчезает, вместо него опять появляется изображение восьми обитаемых Кубов. Каждая ячейка подписана — какая раса и какой уровень ей соответствует. На этот раз, все ячейки кликабельны.

— А теперь, выберете территорию и расу, за которую хотите начать игру.

Как и договаривались с Трейси, выбираю гоблина. Маленького зеленого карлика, которых даже в литературе не часто встретишь.

Выделенная ячейка приближается, пока не занимает собой весь обзор. Затем, разлетается на осколки, словно стекло. Перед глазами встает таблица параметров.

— Гоблины. Кому-то может показаться, что они состоят в родстве с орками. Но это не так. Более того, гоблины отправят на тот свет любого, кто в этом усомнится. Вне зависимости от расы и телосложения обидчика.

Гоблины искусные разведчики и убийцы. Они мастерски владеют парным оружием, способны быстро и бесшумно передвигаться, зачаровывать и призывать животных. По сравнению с орками, у гоблинов высоко развита интуиция. Среди этого народа даже есть поговорка: "Где орк не видит выхода, там гоблин три найдет..."

Расовым бонусом гоблинов является увеличение параметра "интуиция" на 1 единицу за каждый уровень, бесплатный навык верховой езды и возможность самостоятельного призыва ездового животного.

Расовым штрафом гоблинов является запрет на использование двуручного оружия, тяжелой брони и любых ездовых животных, кроме соответствующих расе.

Все расы куба Хилл ведут древнюю войну с представителями Вуд. Игроки этой фракции автоматически будут помечены как враждебные. А их убийство никак не отразится на вашей мировой репутации.

Пожалуйста, выберите класс персонажа, его навык и распределите очки параметров...

На этом месте серьезно задумываюсь. Навык, который нам нужен — расовый, то есть доступен для всех классов с пятидесятого уровня. Иными словами, принцифиальной разницы кого выбрать, передо мной не было. Придется исходить из логических выкладок. В игре шесть классов: воин, жрец (в Кубе Хилл — шаман), маг, рейнджер (у нас — охотник), вор (он же мародер) и древний. Кто из них может оказать наиболее посильную помощь в нашем задании?

Воин? Даже не знаю. Развивать по классу ДД особо смысла нет — все равно до пятидесятого уровня будет отдуваться маунт, да и мощного одноручного оружия в игре не так много. Качать как танка смысла еще меньше. С таким расовым бонусом много жизней не насобирать при всем желании.

Шаман. Однозначно, нет. Это больше баффовый класс, а на питомцев действуют далеко не все заклинания. В результате, придется качаться исключительно в группе, что расходится с намеченным заранее планом. Тем более, в "Кубе" количество опыта с одного монстра делится в равных частях на всех участников группы, что значительно увеличивает период прокачки.

Маг. Сильный, зараза. Но насколько сильный, настолько и дорогой. Не думаю, что тут уместны такие траты.

Охотник? Хм... в вещах для этого класса много ловкости, а это производная скорости. По крайней мере, класс поможет быстрее добраться до Кэйва. Маунт увеличивает скорость передвижения в процентах от показателей хозяина, поэтому плюсы тут на лицо.

Мародер ставит ловушки, приманки, взламывает замки, использует наваждение, при убийстве других игроков имеет высокий шанс получить больше вещей и опыта, а так же другие хитрости. Идеальный класс для игры пкшников и квестовиков.

Древний — такой же сильный класс как маг (если не сильнее) и такой же дорогой.

Останавливаю выбор на охотнике. Теперь нужно решить со специализацией персонажа. Ну, тут уже легче, так как дается всего три варианта: "Следопыт", "Стрелок" и "Диверсант". Первый делает из персонажа полноценного разведчика: идентификация монстров и предметов, ориентация в темноте, возможность обнаруживать засады, ставить метки и так далее. Больше подходит для командной работы. Нужно ли это мне? Скорее всего, нет. Стрелок имеет кучу способностей и баффов на лук, при этом в ближнем бою угрозы не представляет. Но если использовать его как огневую поддержку маунту, получится вполне неплохо. "Диверсант" использует бесшумное перемещение, у него выше шанс критических атак, много способностей на быстрый уход от противника. Хм... А ведь тоже вполне неплохо!

С одной стороны, в случае неприятностей радует возможность быстро смотаться от противника. Всегда есть вероятность, что на тебя нападет враждебная раса или паравоз из мобов. Погибнет маунт, переагрится зверь, вмешается кто-то третий. Да мало ли что может случиться. С другой, не нравится перспектива ближнего боя при слабых показателях защиты.

Конечно, лук можно взять при любой специализации. Только ранги способностей будут прокачиваться лишь при использовании того оружия, на который рассчитана специализация. Другими словами, если стрелку дать меч, он не сможет воспользоваться способностями и улучшить их, потому что они действуют только со стрелковым оружием. Если дать лук диверсанту, выйдет тоже самое.

Вот дилемма. Может, монетку подбросить? Правда, для этого придется выбраться из капсулы. А потом опять посмотреть заставку. Нет, еще раз я этого не вынесу. Тогда считалочка.

"Пуговицы, грошик за пару,

Кто купит их у меня?

Круглые, звонкие, милые,

Всем девушкам они подойдут.

Пуговицы, грошик за пару,

Кто купит их у меня?"

Отлично, значит все-таки "Диверсант".

— Бонусом навыка "диверсант" является увеличение шанса критического удара на 2,5% каждые 10 уровней.

Переходим к распределению очков параметров:

Основные параметры

Характеристика

Значение

Влияние

Выносливость

5

Увеличивает уровень жизни

Дух

5

Увеличивает скорость восстановления жизни и маны

Интеллект

5

Увеличивает количество маны, повышает мощь боевых заклинаний, уменьшает стоимость заклинаний

Сила

5

. Увеличивает наносимый урон, влияет на максимальный вес, который может переносить персонаж

Ловкость

10

Увеличивает вероятность промаха противника, снижает вероятность критического удара, влияет на скорость передвижения

Интуиция

10

Увеличивает шанс нанесения критического удара физических атак

Удача

5

Влияет на большинство характеристик персонажа, а так же различные внутриигровые ситуации. Подробности характеристики не раскрываются

Свободно очков к распределению: 5

Кидаю все на ловкость для повышения скорости. Конечно, разница будет несущественная — прирост скорости рассчитывается по формуле десятичного логарифма от суммы характеристик. Но в тоже время, ловкость добавляет шансы на уклонение. В ближнем бою это понадобится.

— Пожалуйста, выберите внешность вашего персонажа.

Окно с характеристиками исчезает. Вместо него появляется затемненный экран. На переднем плане две кнопки: "Использовать реальные черты лица, пропорции тела" и "Подобрать внешность самостоятельно". Мысленно представляю как будет смотреться мое лицо на сморщенном зеленом теле. Вздрагиваю и выбираю второй вариант.

Затемнение пропадает, взгляду открывается несколько таблиц и экранов. Лицо крупным планом, весь персонаж общим, редакторы внешности, тела и общие параметры. Возможности кастомизации очень широки, поэтому решаю не задерживаться здесь долго. Ставлю максимальный рост в четыре с половиной фута, выбираю среднее телосложение. Быстро моделирую стандартную гоблинскую рожу: большие остроконечные уши, широкий лоб, маленькие глазки, длинный крючковатый нос и рот от уха до уха.

Подтверждаю, после чего экран медленно начинает заполнять яркий свет. Знаю, что он сейчас рассеется и наконец-то начнется игра. Но все равно инстинктивно зажмуриваюсь.

Пять, четыре, три, два, один...

Открываю глаза. Вижу, что нахожусь в какой-то небольшой тесной комнате. Обстановка спартанская — крепкий низкий стол в углу, пара стульев, здоровый кованый сундук напротив, низкий топчан с кучей тряпок. Единственное окно затянуто пузырем, других источников света нет. Из-за этого погруженная в полумрак комната вызывает неприятные ощущения.

Мне на плечо опускается рука. Это происходит настолько внезапно, что я едва не визжу в голос, как трусливая школьница.

— Я рад, что ты откликнулся на мою просьбу, воин. Назови мне свое имя.

Оборачиваюсь, все еще приходя в себя. Начало игры за другие расы было не таким нервным. Но на гоблинах, видимо, создатели решили отойти от канонов.

Передо мной возвышается огромное серо-зеленое существо. Назвать его гоблином язык не поворачивается. Больше всего похож на дородного орка. Хотя, запросто может оказаться каким-нибудь полукровкой. Принадлежность к расе гоблинов подтверждают только длинные руки и маленькое лицо с внушительным носом. Плоская голова, массивный квадратный подбородок и огромные выступающие клыки принадлежат явно не этому народу. Да и ростом НПС превосходил меня как минимум на целый фут.

— Так как твое имя, воин?

Поспешно отвлекаюсь от внушительных габаритов НПС.

— Мое имя Аластор.

— Рад приветствовать тебя, Аластор. Думаю, мне представляться не обязательно?

С легким перезвоном над головой орка-гоблина появляется табличка. Ее контур переливается мягким голубым светом.

Верховный вождь Торн

Уровень

Уровень жизни

95

???/???

Информация о персонаже

Вождь Торн — глава Совета Вождей и этого поселения, а так же правитель расы гоблинов. Общаться с ним требуется вежливо и почтительно.

В правом углу поля зрения тут же выскакивает подсказка.

"Уровень любого существа, а так же его название показывается в специальной рамке над ними. При этом, цвет рамки играет очень важное значение, так как показывает уровень агрессивности существа:

Голубой — перед вами неигровой персонаж, который нападет только если это предусмотрено сюжетом квеста.

Зеленый — монстр нападет только в случае атаки с вашей стороны.

Желтый — монстр нападет в 30% случаев, если вы находитесь в поле его зрения.

Оранжевый — монстр нападет в 60% случаев, если вы находитесь в поле его зрения.

Красный — монстр нападет в 90% случаев, если вы находитесь в поле его зрения.

Примечание: шанс атаки монстров снижается или повышается в зависимости от некоторых классовых и специальных навыков, а так же заклинаний и достижений.

Примечание: дополнительные характеристики (уровень жизни, параметры, способности) можно увидеть благодаря навыкам идентификации, либо если разница между уровнем монстра и вашим составляет не более десяти"

Смахиваю всплывающее окно и отключаю ненужную опцию. Многие из этих подсказок написаны настолько неточно и двусмысленно, что вреда от них гораздо больше, чем пользы. Проще разобраться самому или поискать ответ в сообществе игры.

— Не обязательно, Вождь Торн.

Здоровяк кивает и переходит к следующему диалогу:

— В таком случае, приступим к главному. Когда Архитектор только создал этот мир, он уже знал, что однажды привычный ход вещей может измениться. И мы, его дети, не сможем справиться с этим без его помощи. Для этого, он оставил несколько способов, благодаря которым можно попасть в его обитель. И сейчас настал тот момент, когда мы должны отыскать эти способы. Потому что наших сил уже не хватает.

Не знаю как обстоят дела в других Кубах, но Хилл держится из последних сил. Наши разведчики все чаще находят подземелья и логова, населенные жуткими существами, которых раньше здесь не было. Чуть больше двух лет назад, когда они только появились, мы дали отпор этим тварям. Но откуда они пришли, нам выяснить не удалось. Через некоторое время они вернулись. На этот раз я лично возглавил отряд, однако и тогда нам не повезло. Такое ощущение, что они появляются из ниоткуда. Кто-то предполагает, что твари приходят извне. Откуда-то из глубин космоса, в котором существует сотворенный Архитектором Куб. Неизвестным образом они просачиваются сквозь грани и оседают в нашем мире...

Объяснение довольно странное, но как мне кажется, самое близкое к истине. А если это действительно так, помочь сможет только Архитектор. В наших силах лишь сдерживать распространение этих тварей, пока кто-то не найдет путь в его обитель.

Аластор, готов ли ты помочь своему народу в такой трудный час?

— Конечно готов, вождь.

Получено: Новое задание

Название: Надежда на спасение

Сложность: Эпическая

Группа: Куб Хилл, Мастер Куб

Описание: Орки, гоблины и тролли столкнулись с опасностью, которой они не в силах противостоять. Скорее всего, неизвестная угроза космического происхождения. Во что бы то ни стало нужно попасть в обитель Архитектора и попросить его о помощи

Текущая цель: Найти способ попасть в Мастер куб

Награда: Неизвестна

Штраф: Не предусмотрен

— От имени всей расы гоблинов, благодарю тебя за рвение и отвагу. Извини, что ничем не могу помочь в твоих странствиях. Но прими хотя бы это...

Здоровяк подходит к сундуку и поднимает крышку. Достает небольшой, но довольно массивный кулек и передает его мне.

Получено: Стартовый набор

— Здесь вещи, которые помогут тебе в начале пути. Дальше придется рассчитывать только на свои силы. Тем более, что с этого момента наши жизни тоже в твоих руках, Аластор.

Чтобы понять как действовать дальше, посети Воеводу Саррга и Купца Стекка. Если сможешь найти с ними общий язык, они помогут всем, что знают сами.

Это все, Аластор. Удачи тебе. И пусть Архитектор обратит на тебя свой взор!

Благодарю Торна и выхожу из дома. Больше здесь делать нечего. Дополнительных квестов у главных НПС не предусмотрено — только основной. По крайней мере, так было у людей, эльфов, кобольдов и зверлингов. А теперь, еще и у гоблинов. Кстати, все задания одинаковые — представители своих рас обеспокоены появлением огромного количества монстров. И вот здесь проявляется своеобразное чувство юмора разработчиков...

1234567 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх