Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 799 +38    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Черт, а у меня есть выбор?! Даже если замысел с маунтом не удастся, буду сутками зависать, но выполню этот долбанный заказ!"

— Алан, Алан... Ты в порядке? Алло...

— Да, мам... Да, я в порядке. Успокойся и возьми себя в руки. У меня есть деньги. Почти все, не хватает немного, но я обязательно успею. Слышишь? Доверься мне, я не дам отцу умереть! Обещаю...

Стеллажи и витрины сливаются в бесконечное мутное пятно. Толкаю перед собой тележку, но не чувствую ее веса. Руки берут с полок какие-то продукты, но делают это механически. Все мысли крутятся вокруг истории с отцом. Сложно поверить, что у него возникли проблемы со здоровьем. Он всегда тщательно следил за собой — посещал тренажерные залы, правильно питался и не связывался с алкоголем. Пожалуй, первый и последний раз когда он болел, был сразу после похорон Кита.

Только сейчас начинаю понимать, что его смерть все-таки изменила каждого из нас. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей, но прежним не остался никто.

И опять я понимаю это слишком поздно...

С удивлением прихожу в себя на линии касс. В тележке куча всякой всячины: мясные рулеты, стейки, салаты, рыба, коктейли, сливки, свежие овощи.

Нет, так дело не пойдет. Нужно переходить в режим тотальной экономии. Выкладываю все и снова прохожу вдоль рядов. На этот раз, не отвлекаясь на грустные мысли. Беру только самое необходимое и самое дешевое. Молоко, консервы, замороженные овощи и отбивные. Долго выбираю между неизвестными марками самой дешевой картошки-фри. Против воли мысли опять возвращаются к похоронам брата и тяжелому состоянию отца.

— Добрый день, может быть вам помочь?

Оборачиваюсь и вижу молодого паренька в форме супермаркета.

— Чем?

— А что вас интересует? — услужливо улыбается сотрудник.

— Как переместиться во времени? Лет на пять назад...

Если вы нашли эту книгу в сети, пожалуйста, дайте знать оценкой или отзывом ваше отношение к произведению. Авторская страница на СИ: http://samlib.ru/a/alex_lang/

Глава 8. "Предложение"

По возвращении из магазина, в джаббере меня ждет пять новых сообщений от Трейси.

— Ал, по ходу не один ты этот глюк словил. Народ начинает жаловаться, что некоторые НПС странно себя ведут — новые квесты не выдают, старые не принимают, кто-то угрожает, а кто-то даже... угадай, что? Правильно, нападает без предупреждения. Как и в твоем случае. Но самое странное, что администрация никак не реагирует на сообщения. Ну, в смысле, реагирует, но не так, как должна. Сообщения трут, сносят в архив. На некоторые отписываются стандартной фразой, что это обычная игровая ситуация.

Сейчас вообще форум отрубили, написали, мол, ведутся технические работы. Как-то это все очень неожиданно. Может, подождать пока с твоим заказом? Ну, по крайней мере, до того момента как появятся хоть какие-нибудь официальные заявления...

"Черт! Что значит квесты не принимают? Это что за сюрпризы? То есть, если Стекку взбредет в голову что-то похожее, я рискую оказаться запертым в этом квестовом подземелье?! Вот спасибо, WGP, удружили. И ведь выбрали такой момент — лучше не придумать..."

— Спасибо что предупредил. Но как бы мне этого не хотелось, сейчас просто не могу позволить себе терять время.

— Почему? У тебя должен быть солидный запас. А сейчас там непонятно что творится.

Я уже говорил, что хэлперы достаточно замкнутые и малообщительные люди, и я в этом плане не исключение. Но сейчас мне очень захотелось поделиться с Трейси своими проблемами. Видимо, уже достаточно накопилось. Когда рядом был Кит, я иногда изливал ему душу за какой-нибудь новой игрушкой, но после его смерти приходилось все держать в себе. И сейчас запертые эмоции наконец нашли выход...

— Дело в том, что я недавно звонил матери...

Удивительно, но после того как делюсь с Трейси своими проблемами, на душе становится спокойнее и легче. Да и общее самочувствие заметно улучшается — исчезает нервозность, волнение, тревога.

— Соболезную... Может, тебе чем-нибудь помочь? Хотя бы теми же деньгами. Я не могу предложить много, но океан тоже из капель состоит. Спросим остальных, думаю, кто-нибудь обязательно поддержит.

— Нет, не надо. Серьезно, это лишнее. Хотя, кое чем ты действительно можешь мне помочь.

— Чем же?

— Нужно продать мои чипы, по максимуму скинуть денег и вещей с кубовских чаров и толкнуть несколько персов из "героев" с "астралкой". По возможности, конечно. Тогда у меня останется больше времени, чтобы побыстрее выполнить заказ и рвануть к отцу. Возьмешься за это? Правда, больших комиссионных обещать не могу. Если только стандартные пять процентов?

— Ты меня очень обижаешь, Ал. У тебя такое горе и еще предлагаешь деньги за сделку брать. Не нужно ничего, я помогу и так.

Чувствую безграничную благодарность этому человеку.

— Спасибо. Если все удачно сложится, за мной останется должок. Черт, да в любом случае буду обязан! Ты и так слишком много для меня сделал!

— Не время пока думать об этом. Скинь профили персонажей, списки вещей, денег и свои реквизиты. Когда рассчитываешь все получить?

— Вчера, — ставлю грустный смайлик, — Чем быстрее, тем лучше. Думаю, не больше, чем через неделю.

— Хорошо, я тебя понял.

Скидываю Трейси все, что он просил. Затем, сверяюсь со временем — без четверти шесть. За сегодня пройти "Торговое путешествие" наверно уже не успею, так что придется под это дело выделить кусок ночи.

"Ну и ладно! Буду сидеть там до победного конца. И никакие Юдины, на этот раз, мне не помешают! А если только попробует... Ну, в конце концов, это я бессмертный, а не он..."

Как только подгружается локация, делаю резкий рывок вправо, а потом длинный прыжок прямо. Перекатываюсь, выхватываю правой рукой кинжал, а левой свисток и оборачиваюсь. Юдин поначалу кидается за мной, но потом останавливается и поднимает правую руку в замахе. С моим наградным ножом.

— Стой!

Гоблин мерзко улыбается.

— Я же говорил, что это бесполезно. Я буду убивать тебя столько раз, сколько потребуется.

— Если я дам сигнал, сюда придет Родерик и нам достанется обоим.

Юдин довольно смеется.

— Родерик? Родерик тебе не поможет. Он все еще спит и не понимает, что все это один повторяющийся сон. Он моментально забудет о тебе сразу же после смерти.

Что?! Находись я сейчас в реальности, начал бы задыхаться от шока. Потому что этот гребаный цифровой набор только что описал модель поведения всех НПС. И после этого админы говорят, что это обычный игровой сценарий?!

Стараюсь как можно быстрее придти в себя и перехватить инициативу в разговоре:

— Так, Юдин... я не знаю, какой сон и дар ты имеешь в виду. Да и не хочу, если честно... Но разве ты не понимаешь, что против бессмертного у тебя нет шансов? Договоримся, пока не поздно.

— Ты мне угрожаешь?! — гоблин сильно раздражен.

— Сам решай. И прежде, чем что-нибудь ответить, советую задуматься — как долго ты еще готов бегать за мной? Мне будет достаточно одной ошибки, чтобы сломать тебя... а может, даже прикончить. И последствия меня не волнуют.

Конечно, насчет последствий я приукрасил. Мне меньше всего хочется лишиться прибыльного квеста из-за смерти этого кретина. Но так мои слова звучат более убедительно.

— А на сколько хватит тебя самого? В прошлый раз выдержал всего три перерождения, — ухмыляется гоблин. Ни тени веселья, впрочем, в его голосе не слышно.

— Поверь, надолго. Ситуация изменилась, так что я теперь не отступлю. Поэтому, советую принять мое предложение пока не поздно.

Юдин некоторое время просто молчит и смотрит мне в глаза. У меня даже закрадывается мысль, что он сейчас передумает.

Но, нет...

— Отправляйся к демонам!

Юдин метает нож, обнажает свой клинок и бросается на меня. Пытаюсь уклониться от летящего оружия, но не получается:

"Вы получили 39 ед. урона"

"Вы получили 10 ед. урона (эффект "Отравленный клинок" ; длительность эффекта: 10 сек)"

Зато, успеваю провести встречную атаку. Разорвать расстояние не выходит, в результате чего принимаю критический удар на весь остаток жизней. Уже с пустой шкалой здоровья хватаю свободной рукой гоблина за затылок и притягиваю к себе.

— Я там уже был... и ты тоже скоро там побываешь... — голос выходит сиплый, едва слышный, но я уверен, что этот недоделанный мститель, разобрал все что нужно.

...заставка, мертвый пейзаж, интерфейс перерождения...

"Ладно, ты сам напросился, чертов НПС!"

На этот раз кидаюсь не вперед, а назад, спиной. Чувствую, как что-то массивное врезается в меня, и оба летим на землю. Падаю, перекатываюсь, обнажаю оружие и успеваю из неудобного положения ударить в левую руку Юдина, чтобы тот не схватился за меч. Атака проходит на минимальных показателях, но главное что гоблин отдергивает руку, а я успеваю вскочить на ноги. Юдин опирается на правую руку, в которой зажат мой метательный нож, поэтому не может использовать его. Что, безусловно, радует. Кидаюсь на гоблина, надеясь обездвижить и не дать ему подняться. Но Юдин читает мои действия. Резким толчком перекатывается и уже в движении метает нож. Расстояние небольшое, поэтому промазать очень сложно.

"Вы получили 36 ед. урона"

"Вы получили 10 ед. урона (эффект "Отравленный клинок"; длительность эффекта: 10 сек)"

Нож вонзается в бедро, но я стараюсь не обращать внимания на приглушенные уколы боли и разливающуюся по ноге теплоту.

"Вы подвержены эффекту "средняя травма ноги" — в течение 15 минут вы не сможете полноценно пользоваться поврежденной конечностью, скорость передвижения и восстановления жизни уменьшена на 50%"

Прыжок. Падаю на гоблина и подминаю его под себя, коленом прижимаю к земле его оружие, к горлу приставляю кинжал.

— Не так уж и долго пришлось ждать, чтобы ты совершил ошибку, правда?

Гневный взгляд Юдина понемногу сменяется сначала растерянным, а затем и тревожным.

— До сих пор не хочешь решить все разногласия? — пристально смотрю в глаза Юдину, пока тот не отворачивается.

— Ну ладно, Передавай привет демонам!

Вгоняю кинжал в ключицу гоблина.

"Вы нанесли 27 ед. урона"

Вы нарушили: главное предостережение командира отряда Родерика. Отношение этого персонажа к вам ухудшилось.

Изменено личное отношение с дружелюбного на неприязненное.

Вы не можете: претендовать на новые задания, пока Родерик не изменит свое решение

Прогресс второстепенного задания на убийство монстров заморожен. В случае, если Родерик не изменит своего решения до выхода из подземного тракта, задание будет провалено.

Замахиваюсь для следующего удара, но Юдин выкрикивает:

— Стой! Чего ты хочешь?!

— Ого! Так вот чего не хватало для нашей беседы. Ножа в твоем теле...

Охранник скрежещет зубами от злобы, но поворачивает голову и с ожиданием смотрит в глаза.

— Я хочу, чтобы ты не мешал мне пройти этот гребаный квест!

— ??? — гоблин не понимает, что я имею в виду.

"Тьфу! Гребаные условности!"

— Я просто хочу выполнить задание Стекка!

Юдин недовольно фыркает.

— Я тебе не верю. Ты предашь нас точно так же, как остальные... Будешь смотреть, но не сделаешь и шагу, чтобы помочь. Ведь мы — всего лишь ваша фантазия и значит, не можем рассчитывать на что-то большее, так?

Теперь уже я ничего не понимаю из того, что несет Юдин. Хочу остановить гоблина, но что-то в его словах заставляет дослушать до конца. Какой-то едва заметный нюанс...

— Вот только мы живем в вашей тени не потому что хотим этого. Однако, не зная другой жизни, мы были согласны и на такую. Если бы вам не было мало и этого...

— Согласны на такую жизнь? Не сделаю шагу, чтобы помочь? О чем ты вообще говоришь!

Гоблин отводит взгляд и с тоской говорит:

— Этот проход — капкан для меня. Ловушка, из которой не существует никакого выхода. Сколько бы я ни пытался, ни разумнее не удавалось выйти отсюда живым. И все из-за таких как ты, проклятых. Возможно, у меня появился бы шанс, если бы ты никогда больше не вернулся сюда. Если бы Родерик и Стек тоже проснулись, у нас наверняка все могло получиться.

Пусть и с огромным трудом, но я, кажется, начинаю понимать, что имеет в виду Юдин. До тех пор, пока я или Родерик не дадим отмашку Стекку, квест не продолжится, а значит, Юдин не погибнет. Вопрос только в том...

— Откуда ты знаешь про все это?

— Я же говорил, это дар, — гоблин пытается пожать плечами.

— Что за дар? Я хочу знать больше.

Юдин недовольно фыркает.

— Зачем? Разве это что-то изменит? И вообще, тебе не кажется, что наш разговор зашел в тупик?

Мысленно соглашаюсь с охранником — действительно, наш разговор исчерпал себя, так ничего и не решив. Пожалуй, единственное, что можно было придумать в этой ситуации — превратить наше противостояние в квест. Заодно, проверим, действительно ли подобное поведение НПС — обычный игровой момент, как утверждает администрация. Если все все так, как они говорят, это может сработать.

— Что если я помогу тебе выбраться отсюда. Но взамен, ты подробно расскажешь обо всех этих проклятых, дарах, снах и прочем?

— Бред... — тем не менее, морда гоблина выражает высшую степень заинтересованности.

— А если нет? Вдруг, я действительно смогу это сделать? Тем более, ты уже ничего не теряешь.

Смерть НПС в играх подобного типа делится на два вида. Первый — гибель по сценарию. НПС умирает в конкретной точке конкретной смертью. От игрока в этом случае не зависит абсолютно ничего. Даже если заранее устранить всех врагов, обезвредить ловушки и препятствия в точке Х, как только к ней подойдет "меченый" НПС, они активируются повторно. Второй — случайный, но с высокой долей вероятности. Как и в первом случае, существует точка Х. Может, даже не одна. Но в отличие от первого варианта, спасти от смерти НПС в этих точках реально, хоть и очень сложно. Зато, в качестве награды за свое спасение, персонаж может разродиться каким-нибудь редким квестом или ценной наградой. Сейчас я изо всех сил надеюсь, что случай с Юдином относится ко второму виду.

— Хорошо, — сквозь зубы выдавливает из себя согласие охранник, — Я доверюсь тебе. Но не жди от меня благодарностей.

Странно. Никаких системок о принятом квесте не приходит. Жду несколько секунд, проверяю журнал персонажа, но не нахожу ничего похожего. Зато, нас находит кое кто другой...

— Я же тебя предупреждал... — рассерженный голос Родерика не сулит ничего хорошего.

Опасаясь, что Юдин может что-нибудь выкинуть, медленно убираю от его шеи кинжал и поднимаюсь. Но гоблин все так же безучастно валяется на земле.

— Юдин, иди к лекарю! А ты, Аластор... — взгляд у телохранителя тяжелый и очень неприятный, — Я не ожидал от тебя такого. Юдин, конечно, не подарок, но то, как ты с ним обошелся... это слишком!

123 ... 2021222324 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх