Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 754 +9    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Вы получили 7 ед. урона"

Не смотря на сильный удар Серга, он проходит вскользь. Поэтому, равновесия не теряю и сам кидаюсь в ближний бой. Три коротких удара в голову и не самый удачный ногой в корпус. Снимаю еще тридцать пять поинтов, но этого все равно мало. Натыкаюсь на легкий удар в бок, уровень здоровья переходит в красный сектор. Серг применяет похожий прием обманного удара ногой с переходом на основной. Я, в свою очередь, использую тактику наставника. Не пытаюсь уклониться от удара, а наношу встречный по опорной ноге.

"Вы получили 9 ед. урона"

Удар Серга хоть и получается смазанный, но оставляет всего пятнадцать очков. Зато мой тоже достигает цели — восемь жизней и наставник вынужден переставить ногу, чтобы устоять. Пользуюсь моментом и провожу отличную связку. Длинный прямой удар в голову левой рукой, затем, в разрез правой и заканчиваю плохим боковым. Из трех ударов один вышел критическим, а последний всего на семь урона. У Серга остается восемьдесят четыре поинта, почти в четыре раза больше моего.

Наставник разрывает дистанцию. Вижу на его лице...или морде...что-то типа растерянности. Это довольно странно, учитывая, что меня хватит еще на один-два его чистых удара. Тогда как мне понадобится около десяти, если не пройдут критические.

Серг не решается нападать. Я подхожу ближе и обхожу по левой стороне. Провоцирую длинным прямым ударом руки, получаю в ответ левой ногой в корпус, но...

"Вы получили 6 ед. урона"

...успеваю сблизиться для мощного апперкота. Удар получается настолько ювелирный и резкий, что сам удивлен.

Срабатывает крит. А Серг начинает заваливаться назад и вбок. Я тоже немного теряю устойчивость, но успеваю вдогонку "мазнуть" левым крюком по лицу.

Наставник падает и я, стараясь не растерять преимущества, заканчиваю бой длинной серией прямых ударов.

"Вы получили +4 к умению рукопашного боя"

— Поздравляю, юный воин! Я тебя недооценивал. Еще бой?

— И я тебя. Поэтому, откажусь.

Серг поднимается и возвращается на свое место. А я с трудом перевожу дыхание.

Поверить не могу... Победа!

У-уф. Достаю яблоко из стартового набора вождя, чтобы восполнить здоровье. Девять единиц это не то, с чем стоит выходить против Морта. Честно говоря, теперь я еще больше считаю бой со Старшим Наставником самоубийством. Однако, после тяжелой победы маленький человечек внутри кричит: "А вдруг?! Пока не попробуешь — не узнаешь!"

И я — вот бестолочь! — все-таки решаю к нему прислушаться...

Яблоко исправно восстанавливает здоровье, хоть на вкус полная дрянь. Вернее, как такового вкуса у него нет. Да и у любой другой еды тоже — если что-то съедобное поместить в рот, оно сразу превратится в пресную кашу. А любая жидкость ничем не отличается от дистиллированной воды.

Трудно сказать из-за чего продукты лишены вкуса. Кто-то говорит, что это опять проделки тех психологов, которые создали посмертный ролик. Мол, таким образом, разграничивается игровая реальность и настоящая. Кто-то утверждает, что в дело вмешались государственные социальные программы. Они опасались, что несовершеннолетние пристрастятся к табаку и алкоголю с помощью виртуальной реальности и перенесут привычки в жизнь. В результате, вкус был изъят даже из безобидных продуктов, потому что из какого-нибудь яблочного сока вполне можно приготовить сидр. Хотя есть и третье мнение. На мой взгляд, более реальное. Создатели просто не смогли реализовать все вкусовые ощущения. И в результате решили отказаться от них полностью.

Жизни восстановились до максимума. Подхожу к Морту и даже не успеваю раскрыть рот, как Старший Наставшик обращается ко мне:

— Я впечатлен, — в глазах пляшут искорки веселья.

— Чем?

— Ты справился с противниками, которые превосходили тебя по силе. Но против меня нет ни одного шанса. Ты ведь за этим сюда пришел?

— Д..да.

Немного сбит с толку и задет таким самоуверенным отношением НПС.

— Но я все равно хочу вызвать тебя на бой.

Морт улыбается.

— Ладно. Поднимайся ко мне. Правила боя отличаются от остальных тренировочных. Проигрывает тот, у кого останется одна единица жизни или кто выйдет за пределы этого возвышения.

Поднимаюсь, прикидывая размеры постамента. Получается около пятнадцати футов в длину и десяти в ширину. Особо не развернешься. Зато, появляются шансы выбить противника из зоны. Потому что больше никаких вариантов нет — после того как тренер принял вызов и мне стала доступна его шкала здоровья, маленький человечек внутри поспешно затыкается.

Пятьсот поинтов.

— Начали!

Не успеваю принять защитную стойку, как...

"Вы получили 59 ед. урона"

Бой заканчивается...

Я валяюсь на полу с одной единицей здоровья и ничего не понимаю. Что произошло? Как это произошло? Черт, я даже удара не заметил!

Кидаю взгляд на Морта. Наставник стоит на том же месте, словно и не было никакого боя. Даже балахон не снял.

— Жаль. Я думал, схватка будет интереснее.

Проглатываю пресное яблоко.

— Еще бой.

Морт внимательно смотрит на меня.

— Исход будет тот же.

— Без разницы! Я вызываю тебя на бой! Ты же не можешь отказаться?

— Хорошо. Поднимайся.

Принимаю стойку, напрягаю зрение. Чувствую внутри накатывающую волну раздражения.

"Чертов НПС..."

— Бой!

"Вы получили 59 ед. урона"

Падаю на пол за пределами постамента.

Как это возможно?! Я не нуб, у меня за плечами не одна сотня погружений. Отличная реакция как в игре, так и в жизни. Я могу почувствовать как создается индивидуальная копия инстанса. Но не могу отследить один-единственный удар? Что за чертовщина! На магию это не похоже — никогда не видел такого короткого каст-тайма. Да и не работают всякие способности в тренировках рукопашного боя.

Нет, так дело не пойдет! Я подозревал, что не смогу ничего противопоставить Морту, но на деле все еще хуже. Как можно сломать клык, если я даже не различаю его движений.

— Еще бой!

— А ты не так прост, воин.

Поднимаюсь, принимаю стойку.

— Бой!

Пытаюсь резко уйти в сторону, но...

"Вы получили 59 ед. урона"

...приземляюсь уже на пол.

Задыхаюсь от ярости. Легкомысленный человечек внутри давно исчез, но вместо него появился другой. Целеустремленный, сосредоточенный, не привыкший сдаваться.

— Еще!

Четвертый раз, пятый, шестой, седьмой. Прихожу в себя за пределами площадки, съедаю яблоко и возвращаюсь. Не осталось никаких мыслей, кроме одной.

"Вот черт! Пусть не могу выбить клык, но я должен хотя бы врезать по этой наглой заносчивой роже!"

— Еще!

— Ты действительно хочешь продолжать? Все закончится так же, как и прошлый раз.

— Да! Или ты хочешь отказаться?

Морт смеется.

— Ты меня действительно удивил. Но не настолько, чтобы отдать тебе титул Старшего Наставника без боя. Хотя, я дам тебе кое-что другое. Фору, которая уравняет наши шансы. Ты можешь использовать в бою все, что найдешь в этой тренировочной. Ну как? По-моему, это будет честно.

Задумываюсь над предложением Морта. С одной стороны, я хочу добиться поставленной цели самостоятельно — без всяких поблажек. С другой, понимаю, что это может сильно затянуться. Если моя идея на данном этапе вообще осуществима...

— Хорошо, я приму твой подарок, но как... В бою нельзя пользоваться оружием.

— А я и не говорил ни про какое оружие... — и снова в глазах Старшего Наставника зажигаются веселые огоньки.

— Это как?

— Удиви меня...

Проклятье! Этот НПС выводит из себя больше, чем расположенные на разных концах поселения объекты квестов.

Оборачиваюсь и пытаюсь представить что Морт мог иметь виду под форой. Проходной зал всего лишь галерея. Там есть доспехи, которые по идее можно надеть, только в моем случае это бессмысленно. Во-первых, сложно найти что-то хорошее на мой уровень. Во-вторых, какой от них толк, если меня выбросят за пределы постамента. Холодное оружие использовать нельзя, поэтому вместе с первым отпадает и второй зал. Запрет на магию отметает и третий зал. Что же в итоге остается? Зал, где стою я и...

— Тогда я выбираю наставника Серга.

Морт неопределенно цыкает.

— Хорошо. Серг, ты слышал? Иди сюда.

Побежденный тренер коротко кивает, подходит и занимает место рядом со мной.

— Надеюсь, ты будешь биться в полную силу? — спрашиваю Серга.

— Насколько это возможно.

Принимаю стойку.

— Бой!

"Вы получили 59 ед. урона"

Тварь!

Снова оказываюсь на полу с единицей жизни. На этот раз недоумеваю еще больше. Серг стоит в том же положении с полным запасом здоровья.

— Почему закончился бой? Серг до сих пор находится...

— А разве я менял правила? — грубо прерывает меня Морт, — Я всего лишь позволил тебе выбрать оружие. А оно не может сражаться вместо хозяина, когда тот валяется без чувств на полу.

Происходящее все больше и больше напоминает издевательство. Хвастовство сильного и закаленного перед слабым и малоопытным.

— Ты меня разочаровываешь, — брезгливо фыркает Старший Наставник.

Пытаюсь сдержать бушующий поток ярости и снова поднимаюсь на постамент. Шепотом даю Сергу указания: встать на два фута впереди меня, а как только начнется бой, сместиться вправо и бить.

— Бой!

Я, в свою очередь, кидаюсь влево и провожу прямой удар. Бью без всякой цели, наугад. И на долю секунды у меня возникает ощущение, что удар едва не находит мишень. Рука чувствует что-то вроде колебания воздуха. Как если бы за мгновение до удара противник находился в этом месте.

"Вы получили 59 ед. урона"

Сил ругаться уже нет. Как и желания вести бой дальше — это просто бессмысленно. Причина провала связана не с моим низким уровнем, а с высокой скоростью Морта. Показатель скорости старшего Наставника, должно быть, просто зашкаливает. Из-за чего я не успеваю увидеть даже момента его атаки. На этапе объявления боя он превращается во Флэша. Интересно, существует ли хоть один способ победить его? Даже если каждый уровень на протяжении сотни, вкладывать свободные очки в ловкость, толку от этого будет мало. В основе расчета скорости лежит формула десятичного логарифма. Его особенность состоит в том, что после достижения определенного значения, прирост в скорости будет ничтожен. Настолько, что почти перестанет ощущаться. Это сделано, чтобы избежать подобных превращений в супергероев.

Иными словами, требуются артефакты, которые поднимают параметр скорости в обход ловкости. Пусть они и есть, но таких артефактов очень мало. Так что, не стоит мечтать достать их в песочнице. К тому же, сомневаюсь, что один или два артефакта способны поднять характеристику до таких высоких показателей.

Смотрю на довольную рожу Морта и чувствую пустоту внутри. Угораздило же меня попасть на такой квест. Столько времени, сил и все впустую. Теперь, заморачиваться с поиском группы, свободных локаций и данженов; разъяснением прописных истин ведения боя и координации; переживать истерики по поводу неправильного распределения дропа или недооцененной роли в пати... и терять, терять, терять драгоценное время...

К черту!

Вырубаю игру и отключаю капсулу. Откидываю крышку и прикрываю глаза — на улице еще достаточно светло. Считаю до десяти, открываю глаза и сверяюсь со временем. До приезда пиццы еще сорок минут. Решаю сходить в душ, чтобы сбросить напряжение и привести мысли в порядок.

Доставка как всегда пунктуальна. Ровно в шесть звонок на вызывную панель и через пять минут — в дверь. На пороге юноша лет двадцати. Наверняка из тех, кто отказывается от помощи родителей, чтобы доказать, что может сам себя обеспечить. На голове фирменная бейсболка, под легкой ветровкой — поло в цвет кепки.

— Ваша пицца и кола.

Вручает двухлитровую бутылку, затем, распаковывает потертую термосумку. Достает коробку с моим адресом на торце и передает в руки теплую упаковку. Открываю, чтобы убедиться, что заказ не перепутан. На свободу вырывается ни с чем не сравнимый запах свежего коржа, пряного соуса маринара и молочных ноток моцареллы. Рот мгновенно наполняется слюной, а желудок требует заслуженную порцию.

— Да, все верно.

Расписываюсь в бланке доставки, ставлю пять звезд в графе "оперативность" и отдаю три десятки.

— Сдачу себе.

— Спасибо! Приятного аппетита!

— Ага.

Закрываю дверь, подбираю колу с пола и отношу все в комнату. На кухне беру стакан, из морозилки выковыриваю несколько кубиков льда. С ногами забираюсь на кровать — на коленях коробка, в правой руке пульт от телевизора, под левым боком на краю стола кола. Больше, чем есть всухомятку не люблю есть в тишине. Даже если по кабельному нет ничего интересного, все равно нужно чтобы перед глазами что-то мельтешило, а в ушах звучал чей-то голос.

Щелкаю по каналам в надежде найти какой-нибудь дельный ситком или мультсериал — это было бы здорово. Но попадаются только реклама, реклама, реклама, ток-шоу и новостные блоки...

Что?!

Рука уже переключила канал, но мозг осознал увиденное только сейчас...

Программу назад!

Серебристый "сайен" хэтчбек. Правая сторона изуродована, словно в нее выстрелили из пушки. Лобовое стекло покрыто сетью трещин. Сама машина выброшена в пешеходную зону. Правое крыло зацепило гидрант, а кузов впечатался в стену здания.

— Авария произошла в девять вечера на перекрестке...

Кадры, снятые на мобильный, показывают как внедорожник на бешеной скорости таранит "сайен". Машины взрываются пластиком и стеклом. Хэтчбек начинает разворачивать, но автомобиль врезается в каменную ограду и останавливается...

Из внедорожника вываливается мужчина с окровавленным лицом. Строгий костюм, в руке сотовый телефон. Мужчину шатает, но он переходит дорогу и направляется в магазин. Слышны обрывки его разговора — голос неуверенный, язык заплетается:

— Нужно позвонить жене...извиниться...не успеваю...какой-то придурок врезался в меня...

Из "саена" не выходит никто...

— ...пассажиры хэтчбека погибли на месте. Водитель доставлен в больницу с рваной раной головы и сотрясением мозга.

Изображение начинает плыть, но я не в силах отвести взгляд или закрыть глаза.

Телефонная съемка сменяется профессиональной. От хэтчбека везут каталку с телом, накрытым белой простыней.

Меня мутит, в глазах темнеет, а в ушах слышу шум собственного сердца.

Синяя толстовка...

У тележки складываются ножки, ее заводят внутрь салона скорой помощи. На краткий миг покрывало задирается и можно увидеть, что погибший одет в...

Синяя толстовка...

... розовую рубашку с широкими белыми полосками.

Мир вокруг меня чернеет, иссыхает и опадает ломкими хлопьями. Наваливается апатия, бессилие, тоска и...темнота.

"Как быстро стемнело. Хотя, какая теперь разница?"

123 ... 678910 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх