Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 770 +9    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В моей голове начинают роиться мысли. Зная, что в этой игре возможно все, продумываю даже самые бестолковые варианты.

— Можно ли перед началом Турнира заменить бойца?

— Только, ес-сли он с-сильно ранен. Но ес-сли замена проиграет, умрут оба.

— Так. А Может ли противник уклонить от вызова? И вообще, что нужно, чтобы дело дошло до Турнира?

— Нус-сно, с-стобы обвинения были с-серьес-сными. Нас-столько, с-сто ес-сли оно подтвердитс-ся, наглес-са с-сдет ис-сгнание или с-смерть.

— То есть ты вполне мог бы вызвать Расмуса на дуэль?

— Да... определенно, да... Но на Турнире с-сапрес-сено польс-соватьс-ся магией. А Рас-смус-с владеет мес-сом горас-сдо лус-се меня. Поэтому, я никогда не с-садумывалс-ся об этом...

Отлично, вот и пригодилась история Шимуса, которую он рассказывал в туннеле! Есть небольшая зацепка, которую теперь нужно превратить ее в полноценную идею. Сложить паззл, чтобы открыть неизвестное. Как тогда, с куском пиццы...

"Ну же, голова, думай! Безвыходных ситуаций не бывает..."

— Мы можем выдвинуть встречный иск всем претендентам?

— ???

Черт! Как же иногда сложно говорить с НПС.

— Ты можешь прямо сейчас бросить ответный вызов всем участвующим претендентам?

— Нет! Нет! Зачем?!

Понимаю Шимуса. В этом случае он сильно рискует. Даже не так — он дьявольски рискует. Впрочем, как и я. С другой стороны, в описании квеста говорится, что моя неудача грозит Шимусу смертью. То есть получается, что мы рискуем в обоих случаях. Так что ничего, кроме декораций, для нас не меняется...

Другое дело, как все это объяснить самому Шимусу.

— Придурок. Он пытается вытащить нас, а ты тянешь всех на дно. Король оставил тебя в живых только из-за собственных суеверий. Тогда как следующий правитель может оказаться не таким тупым. Подумай сам — зачем им оставлять в живых того, кто обладает такими невероятными способностями, — снова вклинивается в наш разговор Родерик.

Ничего себе! Пожалуй, это один из немногих случаев, когда помощь НПС оказывается настолько неожиданной, а главное, своевременной.

Пожалуй, я не смог бы сказать лучше...

— С-с-... — Шимус извивается в путах словно змея, так и не решаясь дать ответ.

— Ты сам попросил меня о помощи, не забыл? Что изменилось сейчас, если ты уже не доверяешь мне? — подливаю масла в огонь.

— Хорос-со! Хорос-со! Я помогу, ес-сли нет другого выхода.

Развожу руки в стороны.

— Я больше не вижу вариантов. Это единственное, что приходит на ум.

Шимус вздыхает и открывает рот. Закрывает глаза и делает странные движения горлом. Со стороны кажется, будто ратлинг подавился и пытается отрыгнуть пищу, ком шерсти или что-то вроде этого. Но потом слышу тихий, едва заметный свист, почти на самой границе слуха. В принципе, все верно — ратлинги те же крысы, только больше. Гораздо больше.

Через минуту около камеры появляется стражник. Даже в игре и даже за чужую расу его сделали настолько шаблонным, что смех берет. Средних размеров ратлинг с огромным брюхом, связкой ключей на широком поясе, алебардой в лапе и надвинутом почти на самые глаза кожаном шлеме.

— Мне нус-сно поговорить с-с Кербхолом, — Шимус пытается перевернуться на бок, чтобы видеть всего собеседника, а не только его ноги.

— Обойдес-ся! Ес-се рас-с поднимес-с меня, брос-су в яму! А ты с-снаес-с кто у нас-с там с-сивет.

— А ты с-снаес-с кто я такой! Дас-се в таком с-сос-стоянии, это не будет для меня проблемой. Зато, ты отправис-ся в с-сос-седнюю яму. Так с-сто лус-се прос-сто передай Королю пос-слание? Я могу крис-сать вес-сь день.

— Прокля?тый маг! Не вас-сно кем ты был до ис-сгнания, но с-сейс-сас твое с-слово нис-сего не с-снас-сит! Меня не с-станут дас-с-е с-слус-сать...

— Ес-се как с-станут. Передай, с-сто ес-сли Кербхол не придет, проис-сойдет то, с-сего он так опас-сетс-ся.

Стражник сначала нерешительно топчется около камер, но затем, послушно уходит.

— Теперь, с-сдем.

Благодарно киваю ратлингу и устраиваюсь на холодном полу. По сложившейся традиции, чтобы скоротать время, открываю инвентарь. К сожалению, с момента последнего наблюдения, там ничего не меняется. Те же ненужные в этой ситуации вещи, тот же мизерный опыт...

Эй, постойте! В графе опыт значится: "4605/5000". Но откуда столько насыпало?

Напрягаю память и припоминаю, что за выполнение специального условия меня награди тремя сотнями поинтов. Остальные, видимо, набежали когда я нон-стопом отражал атаки. Крысы, которые отлетали после моих супер-ударов в гущу толпы почти наверняка дохли под ногами других бойцов. А весь опыт исправно отдавали мне. По прикидкам выходит, что таким образом я завалил шесть убийц и двух разведчиков. Что ж, вполне плодотворно.

Прогресс супер-удара тоже поднялся на несколько пунктов и сейчас составляет четырнадцать процентов. Может быть, через пяток уровней добью до следующего ранга. Хотя, я уже упоминал, что сейчас мне важнее получить вторую способность, которая гораздо сильнее поднимает уровень атаки, нежели удар волка.

В конце-концов, приходит наше время. В коридоре появляется Король. Что самое удивительное, один. Без всякой охраны и переносного трона. Медленно подходит к камере Шимуса и встает, широко расставив ноги. Лапы сложены на груди.

— Мне передали ты хос-сес-с с-сто-то с-скас-сать?

— Да. Я брос-саю выс-сов твоим преемникам.

Подобного поворота Король явно не ожидает, поэтому некоторое время просто смотрит на Шимуса непонимающим взглядом. Зато, потом заходится мерзким крысиным смешком.

— И по какому с-се праву ты хос-сес-с это с-сделать?

— По праву с-сес-сти! Рас-смус-с хотел ус-снать от меня тайну теневого масс-стерс-ства, с-стобы подготовить покус-сение на тебя и с-силой с-санять трон. Но я выс-свырнул его вон. Тогда он открыл на меня охоту и я вынус-сден был с-скрываться. Ос-стальные с-снали, с-сто он ис-спольс-сует недопус-стимые методы борьбы, но нис-сего тебе не с-сказали, Великий.

— Это правда?! — Король повышает голос и пристально смотрит на Шимуса.

Под взглядом правителя, ратлинг съеживается, но находит в себе силы ответить:

— Эхиарн с-снал. Так как в С-сал Вос-сдей Кланов они прис-сли вмес-сте, думаю, он рас-скас-сал и всем ос-стальным.

— Понятно, — Король, кажется, сбит с толку, — В таком с-слус-сае, я не могу откас-сать тебе. Но как ты с-собираес-ся с-срас-сатьс-ся?

— Я полнос-стью ис-стос-сен и с-сейс-сас не гос-с-ус-сь ни на с-сто. Поэтому, вмес-сто меня пойдет тот с-селенокос-сий.

Король поворачивается ко мне и усмехается.

— Ты с-се помнис-с, с-сто ес-сли он проиграет, вы оба умрете? — не смотря на то, что ратлинг до сих пор смотрит на меня, понимаю, что он обращается к Шимусу

— Да, Великий.

— Но мне не выгодна твоя с-смерть. Ес-сли ты понимаес-с о с-сем я...

— Понимаю, Великий. С-сто вы хотите?

— Тос-се, с-с то и раньс-се. Когда ты откас-сался от моих ус-словий и выбрал ис-сгнание.

Шимус недовольно сопит и жмурится. У меня даже возникает ощущение, что ратлинг сейчас сорвется и ответит отказом... но:

— Хорос-со! Я обус-су тебя этой технике, с-стобы она передавалас-сь только с-среди с-сленов королевс-ской с-семьи. Так с-се, обес-саю, с-сто пос-сле моей с-смерти ни одна крыс-синая нора не будет с-сапес-сатана.

— Ну... тогда у меня нет прис-син тебе откас-сывать. Я ис-сменю правила Турнира на этот рас-с. Хоть и не думаю, с-сто вы мос-сете рас-ситывать хоть на с-сто-то, — Король снова поворачивается ко мне и ухмыляется, — Но, по крайней мере, это будет с-сабавно...

Текущая цель выполнена: "Узнать о "Турнире чести" как можно больше"

Обновление цели

Текущая цель: "Одержать победу на "Турнире чести"

Я иду по длинному коридору. Впереди, приблизительно в десяти ярдах, высокие резные ворота. Сквозь небольшие отверстия даже отсюда видна арена и часть трибун. Позади тот самый нелепый стражник, который спорил с Шимусом. Я не связан и оружием в спину мне тоже не тыкают, так что можно попробовать сбежать. Однако, я не уверен, что смогу правильно сориентироваться в том лабиринте, через который меня недавно провели. Более того, на каждом углу стоят вооруженные посты. Даже одного взгляда хватит, чтобы понять, я против них еще мясо. На турнире в этом плане у меня гораздо больше шансов. По крайней мере, уж одного претендента я точно смогу завалить...

После того как Король согласился на наши условия, Шимус объяснил, что из себя представляет этот Турнир. По команде резные ворота откроются и семь претендентов, не считая меня, кинутся к центру арены. Там на небольшом постаменте, напротив выхода каждого участника лежит его оружие. И как только первые бойцы окажутся у возвышения, начнется самая настоящая мясорубка.

— Твоя с-сель добратьс-ся дотуда первым. С-слыс-сис-сь, первым! Инас-се, вс-се будет конс-с-ено, — сказал тогда Шимус.

Но на этот счет у меня было свое мнение. Естественно, ратлингу об этом ничего говорить не стал.

Подхожу вплотную к воротам и пытаюсь рассмотреть что находится за ними. Отверстия между вензелями небольшие, так что для лучшей видимости прислоняюсь лицом.

Арена представляет собой ровный круг, диаметром около сотни ярдов. Прямо над центром горит самое большое Соцветие. Края арены почти не освещены — лишь вдоль зрительских трибун блеклые и едва заметные гравюры. Посередине действительно установлено возвышение. Круглая платформа средних размеров, в пазы которой вставлено оружие — булавы, тесаки, рапиры, мечи, кинжалы.

По правую сторону от меня на трибунах специальная надстройка, которая больше всего походит на комментаторскую будку. Там располагается Король и несколько телохранителей. Он встает и медленно поднимает руку, привлекая внимание.

— Ратлинги! С-сегодняс-сний бой с-сапомнитс-ся вам надолго. Ведь он пос-сволит определить кто с-с-танет с-следующим правителем Королевс-с-тва Гарс-сия! Но не так давно проис-сос-сло одно ис-сменение. С-симус-с Тень брос-сил выс-сов моим претендентам. Да, я помню, с-сто пос-сле ис-сгнания, он лис-сился имени и права голос-са. Но его обвинения были нас-столько с-серьес-сными, с-сто я подарил ему вос-смос-сность вос-становить с-свое имя. Так как с-сам С-симус-с находитс-ся в тяс-селом с-сос-стоянии, вмес-сто него будет битьс-ся прис-слый воин ис-с рас-сы гоблинов!

Король затихает и с интересом наблюдает за реакцией остальных посетителей. А понаблюдать действительно есть за чем. Видимо, Шимус не преувеличивал, когда говорил, что лишь немногие разделяют взгляды Короля. Потому что сейчас по рядам волной проходит единственное слово, которое ратлинги повторяют на разный лад:

— С-симус-с...

— Он вернулс-ся, С-симус-с...

— Надо с'э, С'имус'...

— С-симус-с! С-симус-с!

Король довольно щурится и снова поднимает руку.

— Пус-сть с-се Турнир С-сес-сти нас-снетс-ся! Поднять ворота!

Ратлинг кидает на меня презрительный взгляд и садится на место.

Зря он это... очень зря...

Ворота только поднимаются, а некоторые претенденты уже пытаются пролезть в через крохотные щели, лишь бы скорее броситься к стойке с оружием. Едва преграда поднимается на два фута, я пью зелье восстановления и тоже кидаюсь вперед.

Спешно оглядываюсь — по правую руку от меня неизвестный претендент седьмого уровня, по левую — восьмого. Делаю выбор в пользу последнего и что есть сил кидаюсь к нему.

Претендент Дэрлух

Уровень

Уровень жизни

8

775/775

Информация о персонаже

Глава клана "Черные Гиганты". Выносливый, смелый и решительный ратлинг, которого до дрожи боятся противники, но уважают соратники. С недавнего времени за ним закрепилась кличка "Бешеный бык" — за способность расправляться даже с противниками, в несколько раз сильнее его.

В другое время меня бы отпугнула его информация, но не сейчас. Даже у сильнейших не остается шансов, если удар нанесен со спины. Да еще когда жертва ожидает этого меньше всего...

Дэрлух не замечает моего маневра, он сосредоточен только на одной цели — достать оружие. Скорость у него меньше моей, поэтому расстояние сокращается довольно резво. Открываю инвентарь и готовлюсь к прыжку. Сейчас кое-кто поймет, что даже крысиный хвост и драная накидка могут служить отличным оружием...

Прыжок! Ноги обнимают мохнатые бока ратлинга, левая рука держит за горло....

Выбросить из рюкзака накидку! Рванина падает прямо на голову Дэрлуху и я меняю руку — уже правой держу горло и натягиваю ткань. Был бы под рукой полиэтиленовый мешок — было бы гораздо проще.

Ратлинг пытается освободиться, извивается и хватает меня за руку.

"Вы получили 7 ед. урона"

"Вы получили 6 ед. урона"

Когти у этого типа острые, но не более того. Ратлинг работает локтями, однако я слишком удобно устроился, чтобы это было помехой. Тогда Дэрлух падает на землю и пытается придавить меня весом собственного тела. Переворачивается на спину и выгибается дугой. Одновременно руками пытается достать до моего лица или шеи. Напрасно...

Ратлинг резко наклоняется вперед, намереваясь если не сбросить, то сбить меня поближе к шее.

То что надо!

Выбросить из рюкзака оторванный хвост! Хватаю крысиный обрубок и свободной рукой накидываю на морду заранее подготовленную в камере петлю. Хвост плотно прижимает накидку, а я перехватываю обрубок обеими руками и со всей силы затягиваю петлю.

Внимание! Вашему противнику не хватает воздуха!

Он задохнется через: 10 сек... 9... 8... 7...

Ратлинг хрипит и упирается. Одной лапой пытается ослабить хватку удавки, второй хочет разорвать плотную ткань. Но я пресекаю все его жалкие попытки.

Дэрлух ревет, хотя со стороны это походит на хриплое сипение с тяжелым кашлем и бульканьем. Последние силы противник кидает на резкий рывок, но я на стороже.

...3... 2... 1...

"Вы получили 250 ед. опыта"

Ого! Неплохо для игрока четвертого уровня. Поднимать лут времени нет, поэтому одним движением развязываю узел удавки и бегу к центру. Тем более, что и брать там нечего — сотня монет, да кожа. Около стойки с оружием уже вовсю идет резня. Замечаю один труп и еще как минимум двое сейчас к нему присоединяться — здоровье ниже некуда, в глазах паника и ужас. Пытаюсь подыскать цель подальше от основной рубки, но никого не нахожу. Придется прорываться к оружию. Глаз уже натыкается на мой кинжал и перевязь с ножами, но...

"Вы получили 43 ед. урона"

...что-то тяжелое сбивает меня с ног и я кубарем лечу в сторону. Как можно быстрее поднимаюсь на ноги и разворачиваюсь лицом к опасности.

Передо мной стоит Расмус, который уже успел поднять целый уровень. Избавился как минимум от одного конкурента. В руках у ратлинга узкий клинок с длинным колющим острием. Что-то среднее между спатой и рапирой. Кроме него, на поясе памятный кинжал с изогнутым лезвием.

123 ... 2728293031 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх