Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 796 +35    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я думал, ты честный воин, из-за этого позволил сразиться на равных. Я радовался такому смелому и целеустремленному противнику. Хотел принять тебя в свой отряд... а ты воспользовался моим благородством! Я не прощаю таких низких поступков! Это ведь Саррг тебя послал, так?

Пожимаю плечами.

— Какая разница кто меня послал? Тем более, что твои способности тоже нельзя назвать честными.

Соперник молчит. Мне сразу вспоминается пустой диалог с купцом.

— И вообще, бой закончился ничьей. Что мне за это положено?

Морт брезгливо отворачивается.

Получено: Рекомендательно письмо Старшего Наставника Морта

Информация о предмете: Не смотря на то, что вы были близки к победе над Старшим Наставником, ваших сил не хватило, и бой закончился ничьей. Тем не менее, вы обратили на себя внимание мастеров рукопашного боя. Обратившись с этим письмом к любому из Старших Наставников Куба Хилл, вы можете получить специальные задания на увеличение уровня и мастерства.

Внимание! Письмо не запрещает вам продолжать бои за звание Старшего Наставника. В случае успеха, письмо будет изъято.

Предмет нельзя передать.

Вы получили: 25 репутации мастеров рукопашного боя.

Вы получили: 5 мировой репутации.

Вот значит как. Не знаю насчет остальных, но на Североамериканском сервере ничьих в тренировочных боях было очень мало, из-за чего по этому поводу отсутствовала хоть сколько-нибудь точная информация. Говорилось, что персонаж достигает какого-то специального статуса типа подмастерья. Что позволяет получить дополнительную базу для тренировок, а может даже звание Старшего Наставника без сражений и войти во фракцию мастеров рукопашного боя. Такая своеобразная плюшка немногим везунчикам.

Своим основным персонажем я давно вошел туда. Никаких подобных квестов с наставниками у меня не было, поэтому справился довольно легко. Пусть и не с первого раза, но без всяких амулетов и ограничений. Плюсов от фракции мастеров было достаточно много, главный из которых — репутация ни с кем не конфликтовала. То есть можно было заниматься ее прокачкой, не опасаясь запрета на развитие других. Цель репутации достичь звания Великого Избранника. Сделать это можно только одним способом — бросить вызов существующему. Но совершенно необязательно, что он примет этот бой. Для гарантированного поединка нужно было либо победить всех Старших Наставников, либо получить определенное количество репутации мастеров...

— И не смей больше показываться мне на глаза! Этот зал теперь для тебя закрыт!

Потеряно: 1000 репутации Отряда Осы (группировка Морта).

Изменено отношение с нейтрального на неприязненное.

Меня резко и бесцеремонно вышвыривает из зала. Прихожу в себя уже в холле, у лестницы к выходу. Пожимаю плечами, разворачиваюсь и направляюсь к мистику. Грубое поведение Морта меня не задевает, хотя создатели могли бы сгладить такие моменты. Вхожу в магический зал, и гоблин первым начинает диалог:

— О, я вижу ты вернулся, воин? Как насчет моего задания?

— Мне удалось сделать то, о чем ты просил.

В подробностях рассказываю все про балахон, окровавленные бинты, левую культю и странный зеленый кристалл в правой. Гоблин внимательно слушает и хмурится. Когда я заканчиваю, его лицо приобретает очень задумчивое и отстраненное выражение.

— Спасибо, воин. Это действительно очень ценные сведения. Жаль только совсем не радостные. Возьми это в благодарность и знак моего уважения. Если будет желание, зайди через некоторое время. Думаю, у меня появятся новые поручения.

Вы выполнили задание: "Подозрения Аароса"

Квестовые предметы изъяты: "Амулет Равновесия"

Вы получили: 250 опыта

Вы получили: 50 серебряных монет

Вы получили: Перстень Аароса

Информация о предмете: Перстень мистика из поселения Торна. На самом деле перстень гораздо старше, чем кажется. На гравировке изображен символ первого магического клана гоблинов "Хранители Тайн". Любые представители магических классов при виде перстня будут относиться к вам с уважением. На 10% снижается стоимость товаров у городских торговцев, на 10% увеличивается шанс получения индивидуального квеста.

Внимание! Предмет нельзя передать.

Вы достигли 2 уровня

Поздравляем вас с повышением!

Распределите доступные очки параметров (свободных очков: 5).

Распределите доступные очки улучшений (свободных очков: 2)

Радуюсь получению целого уровня. Но больше всего впечатляет перстень. Впиваюсь глазами в строчку "параметры" и...не нахожу ничего. Жаль, хотя даже без этого перстень достаточно ценен. Если взять в качестве профессии торговлю, можно обогатиться на одной только перепродаже мусорного дропа торговцам-НПС. Стоишь возле данжена, скупаешь весь хлам чуть дешевле рыночной цены, а потом продаешь дороже. Бонус перстня позволит конкурировать с самыми злостными скупщиками.

А уж артефакты, повышающие шанс получения особых квестов всегда в цене. Жаль, что эта штука не передается. За нее можно было получить хорошую сумму на черном рынке.

Благодарю мистика, надеваю перстень и покидаю тренировочную. Решаю пока не распределять параметры. До следующего уровня еще триста пятьдесят единиц опыта. Учитывая, что класс задания выше, чем у мистика, надеюсь, что Саррг не поскупится и переведет меня на третий уровень. Если получу повышение, перевыполню собственный план на сегодня...

Подхожу к нужному дому и проваливаюсь в мою копию инстанса. Внутренне сжимаюсь, ожидая коварных заходов со спины, но... Саррг стоит прямо передо мной. Выражение на изуродованной шрамами морде слегка растерянное и удивленное.

— Воевода, я выполнил задание.

— Даже перевыполнил! Ты не только лишил Морта гордости, ты едва не одержал победу в бою. А это даже не унижение — это уже позор. Группировка Морта теряет последователей, которые не уверены в силе своего лидера. Как тебе это удалось?

"Интересно, а что он скажет, если отвечу, что у меня были все шансы на победу? Но в итоге я растерял преимущество и сам загнал себя в ловушку..."

— Если честно, мне повезло. Чертовски сильно повезло.

— У тебя действительно крепкие шары, раз добился такого.

Вы выполнили задание: "Испытание Саррга"

Квестовые предметы изъяты: "Сломаный клык Старшего Наставника Морта"

Вы получили: 1000 опыта

Вы получили: 3 золотых монеты

Вы получили: 1000 репутации поселения Торна.

Изменено отношение с нейтрального на дружелюбное

Вы получили: 200 ед. мировой репутации.

Вы достигли 3 уровня

Поздравляем вас с повышением!

Распределите доступные очки параметров (свободных очков: 10).

Распределите доступные очки улучшений (свободных очков: 3)

И это все? Нет, конечно, тысяча опыта, три золотых и репутация поселения — это очень хорошо. Но я рассчитывал на что-то более полезное. Даже награда Аароса оказалась привлекательнее. И это если учесть, что сложность его квеста была значительно ниже...

— Поздравляю, брат! Ты прошел испытание, и я признаю свою ошибку, что усомнился в выборе Торна. Ты идеально подходишь для этой миссии.

Собираюсь развернуться и уйти, но вовремя вспоминаю из-за чего я обратился к воеводе.

— Саррг, я рад что смог помочь. Но хочу попросить об ответной услуге. Купцу Стекку нужно подтверждение, что я справлюсь с работой телохранителя в его походе.

— Не беспокойся. Я поговорю с ним лично, и после этого он просто не сможет отказать...

Воевода хищно улыбается, а я вздрагиваю. Нельзя этого делать с таким лицом как у него. В подобном свете последняя фраза Саррга приобретает новое, пугающее значение.

Впрочем, не важно. Цель достигнута, и я с чистой совестью могу идти спать.

Хотя, перед этим все-таки стоит разогреть пару кусков пиццы в духовке...

Глава 5. "Спуск"

Долгий навязчивый звук. Очень громкий и очень неприятный.

"Будильник? Не похоже. Но звук точно от мобильного..."

На ощупь нахожу телефон, подношу к лицу. С трудом открываю один глаз и пытаюсь понять в чем же дело. Ага, вот оно что — сообщение от матери: "Алан, как сможешь, обязательно позвони!"

Откладываю телефон в сторону и снова растекаюсь по кровати. Странно. Со дня смерти Кита прошло уже достаточно времени, но я по-прежнему не хочу общаться с родителями. Вроде, обида давно прошла, однако я продолжаю их сторониться. Только поздравляю с праздниками, а в остальное время ссылаюсь на сильную занятость или усталость.

А может, как раз в этом все дело? Обида прошла, но ее место никто не занял, поэтому сейчас там лишь пустота. Наверно, тоже самое чувствовал брат в последние дни жизни. Сложно сказать насколько это плохо. Но совершенно точно — ничего хорошего в этом состоянии нет и быть не может.

Наверно, все-таки стоит им позвонить.

"Наверно... но не сейчас. И даже не сегодня"

Переворачиваюсь, накрываюсь одеялом с головой, хотя понимаю, что заснуть уже не получится. Да и спать осталось всего сорок минут. Правильнее будет встать и потратить лишнее время на кач.

Поднимаю задницу, заправляю кровать, иду на кухню. Настраиваю кофейный аппарат на приготовление латте макиато, потом закидываю в него свежие зерна, заливаю оставшееся молоко. Пока машина греет воду и с хрустом перемалывает ароматные семена, успеваю быстро умыться. Забираю высокий айриш-бокал с трехцветным напитком, достаю из шкафа последний маффин, который уже начал черстветь и возвращаюсь в комнату. Включать телевизор не решаюсь, поэтому сажусь за компьютер.

Новое сообщение в джаббере. Открываю мессенджер и чертыхаюсь. Вчера был настолько рад прохождению квеста, что забыл предупредить Трейси. Смотрю на время сообщения и чувствую, как вспыхивают мои уши. Бедняга сидел до четырех ночи... или утра... совершенно впустую. Если бы он знал насколько мне стыдно!

— Нашел только одно упоминание. И то случайно. И то на венгерском. А ведь до этого я думал, что японский сложный... В общем, перевел как мог, потому что даже гугл тупил как проклятый. Перевод очень приблизительный. Некоторые слова вообще пропускал из-за потери смысла. Надеюсь, тебе это поможет:

"Тема: Как пройти испытание Саррга? Сообщение: Саррг дал задание убить Морта. Он быстрый и убить нельзя. Понятно, что магия. Пошел к магу. Спросил про Морта, дал задание на амулет Равный..."

Черт! Роняю голову на стол. Неужели все было так просто? После первого проигранного боя подойти к мистику и задать вопрос о наставнике? Чувствую себя униженным и раздавленным. Разгадка находилась под самым носом, а я старательно бодал каменную стену. Даже НПС сжалился и дал подсказку. Но я продолжал биться головой о преграду, игнорируя огромные ворота неподалеку. А когда понял, что это слишком сложно, решил уйти от проблемы. Прямо как мой брат...

Осматриваю убранную комнату. Если подумать, после смерти Кита я стал копировать его во всем. Манера разговора, одежда, взгляды, предпочтения. Через некоторое время я понял насколько это глупо и попытался избавиться от чужих привычек. Впрочем, некоторые сохранились до сих пор. Например, всегда держать комнату в чистоте. Да и кофе раньше я не особо любил. Неужели дошло до того, что неосознанно копирую его поведение в играх...

Отгоняю неприятные мысли. Снова возвращаюсь к сообщению Трейси — как знать, может эта информация сможет поможет мне в будущем.

— "...Морт все равно убил. Задание провалено, минус репутация магов. Маг не разговаривает. Амулет не работает. Что делать???"

Дальше куча бессмысленного флуда. Но через два с половиной месяца еще одно сообщение от этого игрока.

"Нашел! Тролль дал квест и может зарядить амулет на три раза. Надеюсь, это можно делать не однажды"

Через пару дней еще, последнее:

"Со второго раза смог пройти и выбить зуб. Третий амулет направил на босса в Проклятых Холмах. Сработало! На 5 уровне убил босса 18. Достижение и артефакт. Больше амулет зарядить нельзя. Надо было искать моба больше..."

Ну, хоть тут чувствую удовлетворение — я то смог пройти квест меньше, чем за час. Артефакт, конечно, штука хорошая, как и сама идея использовать амулет на высокоуровневом боссе. Но этому парню пришлось потратить кучу времени на переход к троллям иобратно, плюс, выполнить лишний квест. К тому же, сомневаюсь, что арт был настолько хорош. В "Кубе" действует правило — чем больше разница между твоим и уровнем противника, тем выше вероятность получить редкую вещь. Разница между ними всего тринадцать уровней, так что сложно рассчитывать на какой-нибудь единичный реликт. Вот, если бы разница составляла пятьдесят уровней. Впрочем, до такого босса с низким уровнем не дойти. По пути сомнут.

Хм... а если бы он дошел, это считалось бы читерством или багоюзом?

Хотя, мне уже все равно.

— Спасибо, Трейси! Ты мне очень помог!

— Правда? — ответ приходит моментально.

От неожиданности даже вздрагиваю.

"Интересно, а он вообще спит?"

— Да, правда.

— Отлично, я очень рад!

"Вот только я не очень..."

На этот раз купец сразу обращает на меня внимание. Закрывает книгу и бережно откладывает ее на край стола.

— Недавно ко мне заходил Саррг. Признаться, я был очень удивлен той характеристике, которую он дал тебе.

— Это значит, что ты нанимаешь меня телохранителем?

— Да, я держу свое слово и нанимаю тебя.

Вы выполнили задание: "Телохранитель для Стекка"

Получено: Новое задание

Название: Торговое путешествие

Сложность: Средняя / Высокая

Группа: Поселение Торна, Поселение Грэйсис

Описание: В поисках новых торговых путей, купец Стекк направляется в опасное путешествие. Вы обязаны сопровождать его в составе группы телохранителей. Сделайте все зависящее от вас, чтобы караван в целости добрался до конца пути.

Текущая цель: Подготовка к торговому путешествию

Награда: В зависимости от уровня сложности:

Средний — репутация поселения Торна +250, 15 золотых монет, случайные редкие вещи вашего класса (количество опыта считается индивидуально).

Сложный — репутация поселения Торна +500, 25 золотых монет, случайная уникальная вещь вашего класса (количество опыта считается индивидуально).

Штраф: За разграбленный или уничтоженный товар -500 репутации поселения Торна.

За убийство Стекка -2000 репутации поселения Торна.

Ого! Так вот о каком условии и штрафе говорил Baron на ресурсе хэлперов. Конечно, бонусы за прохождение очень интересные, но не думаю, что квест пользуется популярностью. Мало кто захочет потерять столько репутации начального города, не имея доступа к остальным.

— Нам предстоит долгий и опасный путь. Если тебе нужно время на подготовку, мы готовы подождать.

123 ... 1112131415 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх