Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 786 +25    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты готов?

Так и хочется сказать: "нет", оттянуть еще немного времени. Но понимаю, что сейчас оно работает в первую очередь против меня.

— Да.

Напоследок проверяю уровень жизни, действие фиала восстановления и банку жизни в быстрой ячейке. Затем, выбираю удобную позицию, встаю перед ратлингом и принимаю защитную стойку.

— Ярость Крови!

Бой!

Эхиарн нападает и я оказываюсь в живых только благодаря "ярости". Тот момент, когда ратлинг обнажает оружие и наносит удар, занимает не больше доли секунды. Со старым уровнем скорости я бы не успел среагировать, однако сейчас избегаю смерти.

"Вы получили 59 ед. урона"

Рапира Эхиарна вместо глотки царапает подставленное плечо и возвратным движением проходится по блоку. Третий взмах тоже оказывается далек от своей цели — за это время я успеваю отклониться не меньше, чем на пару дюймов.

Делаю два длинных шага назад, чтобы восстановить равновесие из-за резкого маневра. Готовлюсь к следующей атаке ратлинга, но оказывается, зря.

— Похвально. Немногие ос'талис'ь в с'ивых пос'ле моего "c'тремительного выпада". Ты определенного луc'е того мус'ора. Но смос'ес' ли ты уклонитьс'я в с'ледуюс'ий рас', когда я вос'тановлю с'илы?

Мысленно даю самому себе крепкую оплеуху. Что со мной творится? Видимо, события последних дней сильно меня измотали, раз я постоянно забываю, что этот сценарий рассчитан на персонажей начального уровня. А значит, ничего сверхъестественного тут нет. Некоторые моменты действительно сложны, но выполнимы.

Повторно вызываю окно информации о ратлинге. Ну да, все как я и думал...

Когда Эхиарн появился в Зале Вождей Кланов, он значился квестовым персонажем. Рамка подсвечивала синим, в бою он не участвовал. Зато теперь, когда рамка сменила цвет на красный, появилась новая колонка:

Способности

"Стремительный выпад" — время от времени, ратлинг применяет особую технику из трех молниеносных ударов, которые в сумме наносят до 500 ед.урона. Каждый отраженный или не дошедший до цели удар на 50% уменьшает урон следующего.

Иными словами, "Стремительный выпад" Эхиарна тоже самое, что и мой "Удар Волка". Обычная способность, у которой есть откат. Поэтому, все что мне нужно — узнать величину задержки. Как только появятся значения, все будет просто отлично.

Ратлинг нападает. Наносит односложные удары, от которых я стараюсь держаться подальше. Заблокировать или отвести их в сторону не сложно, но пока я не узнаю как долго длится откат "выпада", этого лучше не делать. "Ярость" тоже не спешу снимать — только она позволяет мне своевременно реагировать на супер-удар ратлинга.

Десять секунд... двадцать...

Продолжаю уклоняться от атак Эхиарна. Наматываю круги по арене под неодобрительный гул зрителей. Понятно — ведь они наверняка хотели увидеть эпическое сражение, а в результате довольствуются банальными салками.

Тридцать секунд...

Буквально на мгновение ратлинг останавливается, а затем выкидывает руку в уже знакомом выпаде. Первый удар нацелен в верхнюю часть груди, второй наискось до противоположного бедра, третий — в низ живота.

Отлично! Тридцать секунд. Столько же, сколько и откат "ярости". Сейчас у меня остается семьдесят пунктов маны. Если активировать два супер-удара, останется тридцать — как раз чтобы переждать следующую атаку Эхиарна. Если бы в активной ячейке стояла не жизнь, а мана, было бы легче. Открывать посреди боя инвентарь и пить зелье напрямую слишком опасно. Ратлинг не обычный рядовой моб — может воспользоваться заминкой как-нибудь по-своему. Поэтому, следующие атаки придется копить энергию. За тридцать секунд мана восстановится на сорок единиц. Итого, понадобится переждать всего три атаки. Ничего сложного.

"Вы использовали Удар Волка"

"Вы нанесли 59 ед. урона"

"Вы нанесли 10 ед. урона (эффект "Ядовитое касание)"

Легко подстраиваюсь под ритм Эхиарна, блокирую или перевожу атаки, изредка отвечая отравленным клинком.

"Вы использовали Удар Волка"

"Вы нанесли 65 ед. урона"

"Вы нанесли 10 ед. урона (эффект "Ядовитое касание)"

Уже больше ста пятидесяти жизней как не бывало, а на мне только легкие царапины. Да и те, в большинстве случаев, из-за неполного блока. Ухожу от "стремительного выпада" ратлинга и опять закрываюсь в обороне. "Ярость крови" заканчивается, скорость падает, поэтому лучше перестраховаться.

— Ярость Крови!

Ухожу от очередного выпада, сразу же отменяю способность и опять жду в блоке. В момент, когда Эхиарн подбирается слишком близко, решаю рискнуть и оставляю в его теле отравленный нож. Но, как я и предполагал, ратлинг оказывается умнее обычных мобов и тут же избавляется от дебаффа.

— Ярость Крови!

"Вы получили +2 % прогресс способности "Ярость Крови"

"Вы получили 61 ед. урона"

У Эхиарна все-таки получается меня достать первой атакой. Но удар проходит вскользь и даже не оставляет после себя эффекта кровотечения.

— — А теперь моя очередь, — ухмыляюсь я и замечаю на морде ратлинга смятение, — Жалеешь что не убил меня тогда?

— С'амую малос'ть...

"Вы использовали Удар Волка"

"Вы нанесли 55 ед. урона"

"Вы нанесли 10 ед. урона (эффект "Ядовитое касание)"

"Вы нанесли 103 ед. урона (критический удар)"

"Вы нанесли 10 ед. урона (эффект "Ядовитое касание)"

"Вы нанесли 57 ед. урона"

"Вы нанесли 10 ед. урона (эффект "Ядовитое касание)"

Критический удар приходится как нельзя кстати, хотя и не играет уже никакой решающей роли. У меня остается в запасе еще целых десять секунд, чтобы сбить последние тридцать хит-поинтов ратлинига. Помешать этому мне может разве что обрыв связи с сервером...

"Вы нанесли 30 ед. урона"

"Вы получили 250 ед. опыта"

Д-да! Хочется упасть на песок и перевести дух. Игровой аватар не испытывает усталости или чего-то подобного, но мой разум определенно нуждается в передышке. Однако, не время. Пока еще не время...

Я поднимаю над головой кинжал и обвожу взглядом трибуны. Чувствую себя прямо каким-то героем исторических фильмов. Первое мгновение не слышу ничего кроме давящей тишины. Зато потом, перестаю слышать вообще что-либо. Трибуны взрываются овациями, криками, свистом, топотом и ревом. С трудом различаю слово, которое скандирует большинство ратлингов:

— Хвос-с! То! Рес-с! Хвос-с! То! Рес-с!

"Хвосторез?! Это они мне, что ли? Даже не знаю плакать мне или смеяться от такого прозвища..."

Ищу ложе Короля и ловлю на себе полный злобы и ненависти взгляд. Правитель Гарсии недоволен моей победой. Что, впрочем, ожидаемо. Слишком многое он надеялся получить от Шимуса после моего поражения. А значит, следовало как можно скорее переходить к финальной части моего плана...

Текущая цель выполнена: "Одержать победу на "Турнире Чести"

Обновление цели.

Текущая цель: "Победить Крысиного Короля"

Глава 11. "Речь Короля"

Кончиком кинжала указываю на разъяренного Короля.

"Как же круто это должно выглядеть!"

— Не пора ли объявить результаты... Великий! — пытаюсь вложить в голос хотя бы половину того презрения, с которым говорил Эхиарн. Однако в крике это выходит слишком паршиво и ненатурально. Впрочем, даже этого оказывается достаточно, чтобы шерсть ратлинга встопорщилась, а глаза сузились.

— Победителем Турнира объявляетс-с-ся С-с-симус-с-с Проныра. Он докас-с-сал с-с-свое право на вос-с-сврас-с-сение ... — Король с трудом сдерживает гнев и не сводит с меня глаз.

Трибуны взрываются восторженными криками и поздравлениями. Слышатся и проклятия, но их все-таки перебивают радостные возгласы. Пережидаю, пока крики не станут тише, после чего снова обращаюсь к ратлингу:

— Великий... мне кажется, вы что-то забыли!

На секунду с морды Короля исчезает гримаса дикой ярости. Вместо нее проступает новая — обескураженность и непонимание.

— С-сто я такого мог с-сабыть?

— Одно из главных правил Турнира Чести! Все имущество и трофеи переходят к победителю! Все вызванные на поединок Шимусом ратлинги были Претендентами на престол! Что из этого следует... Великий?

На этом моменте замирают даже те зрители, которые до этого сыпали бранью и проклятиями. Наступившая тишина дает мне возможность в полной мере оценить момент потери самообладания Кербхолом. Ратлинг подскакивает и с силой бьет по ограждению своего ложа. Глаза превращаются в две крохотные щелочки, а шерсть топорщится так сильно, что того гляди по ней побегут электрические разряды.

— С-с-с-сто?! Как ты с-с-смеес-с-с!!

— О, извини, Великий! Я действительно не должен был напоминать тебе правила, которые ты и сам прекрасно знаешь! — я откровенно издеваюсь над ратлингом. Не то чтобы мне хочется его позлить.

"Да-да, очень хочется!"

Просто сейчас я играю на публику — именно она должна будет исполнить решающую роль.

— Охрана, ра-с-сберитес-сь с-с этим нис-стос-сес-с-ством!

"О, до чего же это предсказуемо", — я мысленно усмехаюсь.

Ворота, которые закрылись сразу после нашего выхода на арену, снова поднимаются. На этот раз через них выходят ратлинги в добротных доспехах, с бердышами и копьями. С легким удивлением замечаю среди них нашего старого знакомого. Того самого стражника, которого Шимус посылал к Королю. Его морда, как и почти всех остальных ратлингов, выражает сомнение и легкую нерешительность.

— Это так ты держишь свое слово, Великий? Где же твоя честь?

— Не с-сас-снавайс-ся, с-селенокос-сий! Ты не тот, кто мос-сет меня упрекать в вопрос-сах с-сес-сти!

— Не забывай, Великий! Сейчас я говорю и действую от имени Шимуса Тени, что одержал победу на Турнире! Турнире, который, как ты говорил сам, должен определить, кто станет следующим Королем Гарсии! Так что, я жду твоего решения! Или ты нарушишь собственное обещание и обесчестишь напрасно погибших претендентов?

— Убить его! — Король не сомневается ни секунды.

"В конце концов, ни на что другое я даже не рассчитывал..."

Снова поднимаю кинжал в правой руке и, задавая им ритм, ору, обращаюсь к трибунам:

— Ши-мус! Ши-мус! Ши-мус!

Зрители неуверенно подхватывают мой призыв.

— Ши-мус! Ши-мус!! Ши-мус!!!

Постепенно, под моим напором неуверенность превращается в твердую решимость.

— С-си! Мус-с!! С-си! Мус-с!! С-си! Мус-с!!

Продолжая скандировать, ратлинги разворачиваются в сторону королевского ложа. Кое-где вспыхивают драки, отчаянно сопротивляющихся крыс выкидывают на арену. Не дойдя до меня десяток ярдов, стража замирает. Сомнение в их глазах перерастает в самую настоящую панику. Они правильно понимают, что произойдет, если кто-то из них попытается выполнить приказ. Поэтому ратлинги просто стоят на месте, на всякий случай заняв боевое положение.

Король с ужасом смотрит вокруг. Хоть он не хуже стражи понимает, чем чревато его решение, выбора у него нет. Если он признает первенство Шимуса, ему, вместе со всеми, придется вернуться в Проклятые Холмы. Неизвестно из-за чего Король так хочется остаться в этих подземельях, но очевидно, что это сликшм веская причина, если ради нее он готов рискнуть всем, что есть.

— Убейте его!!! Вы с-сто, оглохли!!!

Из восьми стражников только трое делают шаг на встречу мне.

— С-си! Мус-с!! С-си! Мус-с!! С-си! Мус-с!!

Я готовлюсь к отпору, хотя ума не приложу, как буду сражаться сразу с тремя неудобными противниками парой коротких кинжалов.

Однако, этого и не требуется. С трибуны горохом сыплются бывшие зрители. Некоторые подхватывают оружие убитых претендентов, другие бегут с одними кулаками, но все направляются к окружившим меня стражникам. Те, кто так и остался на месте, не послушав Короля, бросают оружие и поднимают лапы. Ратлинги сбивают охрану с ног, отбрасывают в сторону, но оставляют в живых. Зато, ту троицу, что окружила меня, сметают и разрывают на куски.

К этому времени толпа на трибунах уже штурмует королевское ложе. Однако, самого Короля там я не вижу.

"Это тоже было достаточно ожидаемо..."

Ратлинги, которые разобрались со стражниками нерешительно мнутся и вопросительно смотрят на меня.

Я нахожу глазами охранника, который вел меня на арену и жестом приказываю подойти. Крыс моментально подбегает, на секунду замирает в раздумьях, а потом опускается на колени, заведя руки за спину.

— Думаю, ты знаешь, что надо делать...

К тому моменту, как Шимус, Родерик, Кейн и Харман выходят на арену, а страж-подхалим возвращает конфискованные у нас вещи, все уже закончено. Охрана разоружена, немногие ратлинги, которые оказывали сопротивление, связаны или убиты. В основном, это группы или представители кланов, главы которых участвовали в Турнире. Нейтралитет сохранили лишь двое. Клан Эхиарна "Быстрые клинки" и неизвестного мне Дарака "Несокрушимые". На сторону Шимуса перешли только "Черные гиганты" Дэрлуха — небольшая группа здоровых ратлингов с темной или абсолютно черной шерстью. По словам их нового лидера Гарбхана выходило, что Дэрлух, которого я задушил в самом начале Турнира, был последним шансом подобраться как можно ближе к королевской семье. В иерархии кланов они делили самую последнюю ступень с "мусорщиками" Расмуса. Если бы парни потеряли место в Совете Кланов, они превратились бы в обычных отщепенцев. Поэтому гиганты и решились на такой отчаянный шаг.

— С-си! Мус-с!! С-си! Мус-с!! С-си! Мус-с!!

Подземное ристалище опять заходится криками и овациями. Готовый к чему угодно, кроме этого, Шимус теряется и едва не кидается назад. Приходится снова брать все на себя и вводить мастера теней в курс дела.

— Но... как тебе это удалос-сь? — недоумевает ратлинг.

— Ну, ты сам сказал, что твою идею поддерживает большинство. Я всего лишь дал им небольшой толчок, — пожимаю плечами, — К тому же, как я и предполагал, Кербхол отказался следовать вашему уставу. Это его и уничтожило.

— Откуда ты с-снал, что Кербхол не с-сдержит с-слово?

— Иначе это было бы слишком просто, — грустно улыбаюсь и развожу руки в стороны.

Предчувствуя непонимание со стороны Шимуса, спешу сменить тему:

— Правда, у нас появилась проблема. Кербхол ушел и где он сейчас неизвестно. А пока мы будем заняты поисками, он вполне может собрать верных ему солдат и разбить нас.

123 ... 2930313233 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх