Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 751 +6    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Однако, это в теории. В практике все немного печальнее. Я уже говорил, что в последнее время клиентов стало заметно меньше. Поэтому, лично я активно пользуюсь лишь пятью чипами. Один мой... В смысле, на самом деле мой — зарегистрирован на настоящее имя. Там лучник расы людей восемьдесят пятого уровня. Но его я ни за что не удалю. Два других — кобольд тридцатого и зверлинг сорок четвертого уровня. Их храню из-за сложности прокачки. Пожалуй, в этом плане самые неудачные расы. Два чипа с уже удаленными персонажами. И пять абсолютно чистых, ни разу не засвеченных.

Выбираю один из чипов с потертыми персонажами и вставляю его в капсулу. Откидываю крышку и устраиваюсь внутри. Сколько раз я ни повторял эту процедуру, а каждый раз возникает лишь одна ассоциация.

Саркофаг.

Углепластиковая коробка, в которой лежит оболочка, пока душа путешествует по разноцветным мирам. И самое страшное, если с этой коробкой что-то случится. Понятно, что в капсулу встроена куча модулей безопасности: дополнительные блоки питания, медицинские препараты, системы охлаждения и аварийной работы. Иначе, это барахло не стоило бы своих денег. Огромных, надо сказать, денег.

Но все равно, каждый раз опуская крышку, я чувствую необъяснимую тревогу. Я не страдаю клаустрафобией и темноты тоже не боюсь. Однако, не могу избавиться от приступа паники.

Впрочем, длится он совсем недолго. Ровно до того момента, как загружается система, а приятный женский голос предупреждает:

— Приготовьтесь к подключению нейронного интерфейса.

Не смотря на то, что предупреждение звучит довольно просто и небрежно, приготовиться к подключению невозможно. Оно всегда происходит внезапно. В районе затылка возникает тупое болезненное ощущение. Затем, следует легкая дезориентация. Кажется, что лежишь в гамаке, который начинает медленно, но неумолимо раскручиваться. Ощущения довольно противные, зато они заглушают чувство тревоги.

— Добро пожаловать в Игровой Центр. Пожалуйста, найдите подходящий сеттинг в рубрикаторе и подтвердите свой выбор.

Через избранное выбираю "Куб".

— Игра "Мир в Кубе" подключена к системе InfoChip. Приготовьтесь к сканированию сетчатки глаз для поиска и подтверждения аккаунта.

Крепко зажмуриваюсь и жду, пока красная полоса лазера мазнет по лицу. Пусть и говорится, что использование сканера не отражается на здоровье, ненавижу когда мне светят в глаза этой гадостью. Тем более, чип все равно подсунет системе нужные данные.

— Сканирование показало, что вы являетесь незарегистрированным пользователем. Хотите создать новый аккаунт?

Естественно, соглашаюсь.

Пожалуй, самое поганое в использовании подменных чипов то, что начальную заставку нельзя скипнуть. Двадцатиминутный ролик об устройстве мира приходится смотреть снова и снова. Порой, это настолько сильно выводит из себя, что нужно просить посредников на некоторое время остановить поиск клиентов на эту игру. Меня самого уже порядочно мутит от вступлений "Куба".

Казалось бы, что такого, обычная заставка. Но это уже не тот трехмерный видеоряд, что был в старых играх. Первый этап погружения — когда игрока только посвящают в мифологию вселенной, однако он уже является ее полноправным членом. Действия и результаты напрямую связаны с аффектами, эмоциями, чувствами. А когда один и тот же набор эмоций испытывается в десятый, двадцатый, тридцатый раз, становится очень тяжело держать себя в руках. Нарушается психическое равновесие.

Это как день сурка. Человек из раза в раз вынужден испытывать те же чувства, что уже посещали его когда-то. Только в одном случае он может совершать каждый день разные поступки. А в другом лишен даже такой малости...

...Темнота поглощает все окружающее пространство. Глаза напрягаются в попытке уловить хотя бы крошечный источник света.

Но я уже знаю, что этого не будет. Зато, скоро появится он.

Пять, четыре, три, два, один.

— Мир Куба был создан всего одиннадцать столетий назад Великим Архитектором. Он был одинок и печален в своем существовании. Чтобы грустные мысли перестали терзать ум Архитектора, он сотворил эту вселенную и существ, обитающих в ней.

Приятный мужской голос, баритон. Доносится откуда-то из-за левого плеча. Сколько не поворачивайся, а рассказчика не увидишь. Источник звука так же будет смещаться в сторону.

Темнота, наконец, рассеивается. Распадается на тяжелые грязно-серые облака, которые медленно расходятся в стороны. Словно занавес.

— Чтобы живущим в этом мире созданиям было так же интересно познавать его, как Архитектору создавать, он выбрал в качестве первородного элемента куб.

Облака разошлись на достаточное расстояние, чтобы сквозь белесую пелену между ними можно было увидеть огромный шестигранник идеальной формы. Вернее, сейчас он был не таким уж огромным — размером с бейсбольное поле. Если присмотреться, на верхней плоскости можно увидеть миниатюрные горы, леса, болота, еще более крошечные холмы и острова. Но сейчас куб двинется навстречу. Стороны увеличатся настолько, что станет ясно — ландшафт для этого мира не един. Он искусственно разделен на девять одинаковых частей-ячеек.

— Архитектор поделил куб на девять равных частей. В каждой он создал такой тип местности, который больше всего подходит для обитающих в ней существ. Сделал он это для того, чтобы избежать войн за территории. А чтобы все расы жили в довольстве и каждая не испытывала неудобств от остальных, творец разделил эти области еще на три уровня. Таким образом, получилось двадцать семь небольших кубиков. Но для простоты, каждую местность, состоящую из трех уровней, принято обозначать как отдельный Куб.

Очертания ландшафтов рассеиваются словно дым. Перед глазами возникает голый шестигранник, на поверхностях которого появляются борозды. Они делят каждую грань на девять одинаковых квадратов. Затем, красным выделяется первый столбик, над ним вспыхивает название куба. Тоже самое происходит и со вторым, третьим ...девятым.

— Так первый куб называется Рок. Он представляет собой горную местность и является убежищем горгулий, гномов и кобольдов. Горгульи заселяют первый, самый верхний уровень куба. На втором обитают гномы, а в самой глубине гор — кобольды.

Выделенный Куб приближается, а грани становятся прозрачными. Можно увидеть как хищные крылатые бестии с вытянутыми крокодильими челюстями охотятся на каменных големов и случайных путников. Гномы под толщей гор возводят настоящие дворцы, куют оружие и доспехи, разведывают новые проходы и заброшенные штольни. Щуплые низенькие существа с бледной кожей добывают руду, общаются с духами и призывают их когда нужна помощь.

— Следующий куб — Хилл. Холмистые степи населены орками, гоблинами и троллями. Как самые воинственные, орки занимают первый уровень. На втором располагаются гоблины, а на третьем тролли.

Снова взгляду предлагается куб с соответствующим названием. Рослые орки под стягами разных кланов борются за право сильнейшего. Проворные гоблины оттачивают свое мастерство под покровом ночи и поклоняются волкам, считая их реинкарнацией погибших соплеменников. Под землей обитают неповоротливые тролли, которые редко выходят на поверхность, но обладают чудовищной силой.

— Куб Флэт представляет собой обширные равнины с плодородными почвами. Этот Куб дал приют людям, зверлингам и драконидам. При таком заселении, первый уровень отошел людям, второй зверлингам, а самый нижний — замкнутым и необщительным драконидам...

Вуд — Куб, с преимущественно лесистой местностью. Здесь обитают эльфы, фэйри и дриады. Расположение этих рас по уровням соответствующее: эльфы на первом, фэйри на втором, а дриады, как и полагает духам леса, занимают последний...

Пятый по счету Куб носит название Исл. Это территория, почти полностью заполненная океанами. Исключения составляют несколько островных государств. Куб заселен морским народом, тритонами, иллитидами. Первый уровень занимает морской народ, второй остался за тритонами и лишь на самом дне третьего уровня, в толще вечного мрака обитают иллитиды...

Следующий Куб Айс — пристанище цвергов, снежных племен, кентавров-фроди. Это территория холодных заснеженных земель. Первый уровень здесь достался снежным племенам, второй кентаврам-фроди, а третий — цвергам...

Еще один Куб — Скай. Небесный мир, так же известный как парящие острова или земли Лапуты. В этом месте обитают гламмы, ангелы и сильфы. Первый уровень принадлежит ангелам, второй — гламмам, а третий духам воздуха сильфам...

И, наконец, последний обитаемый Куб — Кэйв. Здесь собрались обитатели пещер, подземелий и катакомб. Но в отличие от остальных областей, эту Архитектор заселил не теми существами, каких хотел видеть тут с самого начала. Сразу же после заселения Вуд, сильнейший клан эльфов решил проверить своего творца на прочность. Архитектор был в ярости, но не смог убить своих детей. Вместо этого, он заточил мятежников под землю. Они дали начало роду темных эльфов, дроу. В дальнейшем, компании бунтовщиков подобралось пополнение. Осознавшие себя ифриты — духи огня, обманом вырвавшиеся из гномьих горнил. И разъяренные минотавры, произошедшие от падших зверлингов, которые воспользовались запретным видом магии. Уровень обитания этих существ соответствует очереди их заселения. Первый принадлежит темным эльфам, второй — ифритам, третий — минотаврам.

Сначала Архитектор хотел изолировать Кэйв, но в итоге отказался от этой идеи. Каждый из Кубов был соединен переходами с двумя соседними. Так, например, из Хилл можно попасть только в Рок, Флэт и обратно. А из Скай — в Кэйв, Айс и назад. При этом, переходы между Кубами существуют только на первых уровнях. То есть, чтобы кобольдам с нижнего уровня Рока можно было попасть в Кэйв, им придется подняться на два уровня выше.

Зная, что ни в кое случае не может оставить своих детей без присмотра, Архитектор занял девятый Куб, центральный. Он называется Мастер Куб. В этом месте творец основал величественную башню, которая проходит через все три уровня...

Восемь Кубов расходятся в стороны и открывают взгляду центральный. Как и у всех предыдущих, его грани тоже теряют очертания. Сквозь них видно как из-под земли вырывается безликая черная башня. Словно живая она стремится к небосклону — на огромной скорости поднимается, пронзая острым шпилем толщу пород, воздуха и небес. Башня напоминает сказочный бобовый стебель. Она так же упрямо тянется ввысь, соединяя собой несколько миров. Пока, наконец, ее купол не скрывается за облаками.

— Творец обосновался на самом нижнем уровне башни и закрыл в Мастер Куб все переходы. Он не хотел, чтобы ситуация с эльфами повторилась вновь. Но так же он знал, что рано или поздно кому-то из его детей обязательно понадобится родительская помощь. Для этого, он создал ключи, которые разбросал по миру. Если найти такой ключ и зарядить его энергией, можно открыть прямой проход к Архитектору. Так же увидеть создателя можно и выполняя поручения некоторых жителей. Они не дадут однозначного ответа, но, сопоставив все полученные знания, можно будет найти решение.

Помимо этих способов, есть еще один. Однако, в отличие от предыдущих, он не перенесет путешественника сразу к творцу. Лишь позволит перейти на первый уровень Мастер Куба. После чего придется самостоятельно проложить дорогу до третьего уровня. Каждый переход охраняют бессмертные стражи — легендарные герои Архитектора, которые будут лично принимать решение достоин ли тот или иной странник встречи с творцом.

Этот способ называется Блуждающие Врата. Переход, который появляется случайным образом в любом из восьми Кубов. В одном месте он не задерживается на долгое время. Так что найти Врата большая удача...

Изображение снова меняется. Теперь это больше похоже на обрывочный видеоряд.

Массивные полукруглые створки, окантованные аккуратным витиеватым орнаментом. Они медленно расходятся в стороны и открывают взгляду ослепительно белую винтовую лестницу. Только, направлена она не вверх или вниз, а под небольшим углом прямо. Это настолько необычно, что осознать как такое возможно (а главное, как по этой лестнице идти) очень трудно. И все это великолепие парит в воздухе без всякой опоры.

Створки резко захлопываются. Врата исчезают...

Врата появляются где-то между пиков заснеженных гор...

В беспросветно-темных глубинах океана на краткий миг вспыхивает крошечное солнце...

В зловонных болотах среди грязно-бурой жижи проступают очертания внушительного предмета округлой формы...

Над жутким провалом бездны, в лицо которой отважится заглянуть не каждый герой, внезапно перестает идти снег...

— Да, натолкнуться на Блуждающие Врата огромная удача. Однако, она ни за что не сравнится с возможностью лично предстать перед Великим Архитектором и получить ответ на свой вопрос из его уст.

Как знать, может именно тебе выпадет такая возможность, герой. Ты готов окунуться в мир незабываемых приключений и смертельных опасностей? Здесь твои старания будут достойно вознаграждены, а подвиги станут частью истории мира. Мира, который называется Куб!

Если честно, меня это всегда удивляло. Не проще ли было вставить это обращении в самом начале игры? Дураку ведь понятно, что я слушал весь этот бред не для того чтобы взять и отказаться. А потом, вдруг, передумать и залипнуть еще раз на двадцать минут...

— Конечно, хочу!

— Тогда удачи, будущий герой! Возможно, именно ты сможешь помочь этому миру.

А теперь, изучи лицензионное соглашение и выбери имя своему персонажу...

Глава 2. "Лицо со шрамами"

Для очистки совести открываю лицензионное соглашение и просматриваю на предмет изменений. Как и думал, ничего нового с прошлого месяца. Да и те изменения касались форм и обязательств участников, которые прошли игру до конца.

Дело в том, что квест по поиску Архитектора является основным. Он выдается всем игрокам, вне зависимости от Куба и расы. Однако, выполнить его не означает закончить игру. После встречи с Архитектором счастливчику предоставляется выбор — играть за своего персонажа дальше, выполняя еще более сложный квест или заключить контракт с администрацией. Что происходит во втором случае никому не известно. Пока до нижнего уровня башни добрался лишь один — какой-то паренек из Восточной Европы с ником BigB. По его словам, он нашел последовательность перемещений Блуждающих Врат и попал таким образом в Мастер Куб. После завершения квеста, он принял предложение администрации. Какое-то время его не было слышно, а персонаж бесследно исчез. Но потом...

Потом Биг дал интервью крупному игровому журналу. Высказался, что ради одного только этого предложения стоит пытаться пройти игру. Потом начинается нечто такое, что выводит ее на совершенно новый уровень. Делает "Мир в Кубе" недоступным для остальных конкурентов. Ничего конкретного Биг не рассказал, сославшись на запрет в соглашении. Но заверил, что заядлые геймеры, сменившие несколько десятков аккаунтов, будут поражены.

123456 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх