Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 265 +17    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но я снял, — с опаской посмотрел на лежащие невдалеке предметы.

— Неважно, всё равно связь остаётся.

Присмотрелся к мечу внимательней и почти сразу заметил место, куда нужно кликнуть, чтобы вызвать меню. Так и сделал.

Меч светлого бога.

Класс предмета — уникальный.

Характеристики:

+ 100 к силе.

+ 100 к интеллекту.

+ 100 к ловкости.

+ 100 к выносливости

+ 100 физический урон.

+ 100 магический урон.

— 20% к весу при ношении.

— 50% к весу во время боя.

Вероятность нанесения критического удара + 10%

Дополнительные характеристики:

Заточка — вечная.

Скорость выхватывания — мгновенно.

Безопасность — полная (невозможно случайно порезаться или что-либо испортить, ножны не требуются).

Маскировка — истинный класс предмета виден только обладателям "божественного зрения".

Сохранность — после смерти предмет возрождается вместе с владельцем.

Ограничения:

Только для паладинов светлых богов.

Только для игроков не ниже сотого уровня.

Возможность передачи другому игроку, только с разрешения одного из светлых богов.

Ни фига себе вундервафля! Да с такой игрушкой можно прекрасно себя чувствовать и на низших уровнях. Хотя постой. Но ограничения однозначно говорят, что клинок не для меня. Рылом, так сказать, не вышел.

— Скрилла, тут написано, что меч только для сотого уровня и выше. Как же мне им пользоваться?

— Одна из особенностей таких, как ты — для системы вас вообще не существует. Поэтому большая часть ограничений подобного рода на тебя не распространяется.

— Так это хорошо! — обрадовался я.

— Только не обольщайся раньше времени. Если классы теперь для тебя действительно не имеют абсолютно никакого значения, то уровни очень даже. Если предмет предназначен только для игроков начиная с сотого, то и ты в полную силу сможешь его использовать лишь достигнув нужного. А пока самые крохи. И не думай, что с ростом уровня пропорционально станет расти и часть доступных тебе характеристик оружия. Даже достигнув девяносто девятого, сможешь воспользоваться едва ли половиной. Да и то в лучшем случае.

— Это был большой облом! — процитировал я "Сказку про Иванушку дурачка и царевну лягушку". — Думал, если не Кузькину мать, то хотя бы вундервафлю получил и теперь смогу гонять к чертям кошачьим всех, кто ниже сотки, а оказалось просто хорошее оружие для игрока моего уровня и не более того. А когда достигну нужной ступени, меч для меня станет не чем-то супер-пупер особенным, а просто приятным и полезным бонусом.

— А ты как думал?! — усмехнулась красавица. — Окажись иначе, хозяева игры, админы, ИскИны и те же боги обязательно вмешаются, каким бы редким явление ни было. А так, можешь пользоваться и имеешь какие-то шансы выжить. Хотя бы тут, раз уж там окончательно умер.

— Ладно, как-нибудь переживу, — согласился я. — Смотрим дальше, что там мне в наследство досталось?

Выбирать, собственно было и не из чего. Доспехи и стеганка поддоспешника. Начал, естественно, с первого. Уже привычно вызвал меню предмета (а ведь всего второй раз делаю, видимо раньше действительно часто пользовался этой функцией, раз получается на автомате).

Доспехи тёмного бога.

Класс предмета — уникальный.

Характеристики:

+ 100 к силе

+ 100 к интеллекту

+ 100 к ловкости

+ 100 к выносливости

+ 100 защита от физического урона

+ 100 защита от магического урона

— 20% к весу при ношении.

— 50% к весу во время боя.

Вероятность получения критического удара минус 10%

Дополнительные характеристики:

Маскировка — истинный класс предмета виден только обладателям "божественного зрения"

Сохранность — после смерти предмет возрождается вместе с владельцем.

Скрытые характеристики — временно недоступны.

Ограничения:

Только для паладинов тёмных богов и Тёмных властелинов.

Только для игроков не ниже сотого уровня.

Возможность передачи другому игроку, только с разрешения одного из тёмных богов.

Ну вот, ещё одна вундервафля. И опять только потенциальная. Постой, что-то тут не так. Ещё раз просмотрел характеристики брони. Нет, не то. А если сравнить их с такими же у меча? Прокрутил первые в голове. Почти всё идентично, словно у братьев близнецов. Вот! У него в ограничениях значится, что только для паладинов светлых богов, а у доспехов только для тёмных властелинов и паладинов тёмных же богов. Я хоть и не большой специалист по Эвриворлду (если и был таким, то не помню), но сильно подозреваю, что эти вещи плохо совместимы. Ещё один вопрос к Скрилле.

— Не то что бы плохо, а вообще несовместимы, — ответила девушка. — Разве что по воле богов могут быть созданы уникальные исключения. Но на таких, как ты, это не распространяется. Тёмное-светлое, жизнь-смерть, маг-воин-ремесленник... Любое из направлений, тебе теперь одинаково доступно. Причём, как по отдельности, так и вместе. Только советую не увлекаться и помнить пословицу про зайцев.

— То есть, теоретически доступно всё, а на практике не поймаю ни одного, — догадался я.

— Нет, — возразила Скрилла. — Я имела в виду полный вариант этой пословицы.

— Какой? Никогда ни о чём подобном не слышал.

— За двумя зайцами погонишься, ни одного кабана не поймаешь.

— А. Понял. Примерно, как у древних римлян со здоровым духом, который в здоровом теле бывает очень редко.

— Именно, — кивнула девушка. — Поэтому зайцев ты можешь наловить любое количество, но тогда точно останешься без кабана. Станешь и магом, и клириком, и паладином, и рыцарем, и вором, и темным властелином, и много ещё кем, но в основном не выше десятого уровня.

— Да, Темный властелин третьего уровня — звучит гордо, — согласился я.

— Вот именно! Поэтому советую выбрать один основной класс и качать по максимуму исключительно его. Из остальных же классов поднять только некоторые нетипичные для основного способности и держать в качестве козырного туза в рукаве. Если ты станешь, например, паладином светлых богов сотого уровня, то никто точно не станет ждать от тебя удара из арсенала Тёмного властелина, заклинания некроманта или невидимости вора.

С этим советом я был склонен согласиться. Но что-то в её словах меня всё-таки задело. Только что именно? Так, постой. Паладин и темный властелин. Вот!

— То, что я смогу одновременно пользоваться светлым мечом и тёмными доспехами, не смотря на их серьёзные ограничения по классам, понятно, но как ими владел мой предыдущий персонаж?

— А кто тебе сказал, что он владел ими обоими? — почему-то усмехнулась Скрилла. — Может это трофей, который ты не успел продать? Тут как раз на днях произошла эпическая битва сил света с силами тьмы. Свет, как водится (при поддержке администрации) победил, а один из тёмных богов был низвергнут в бездну или куда там отправляют уволенных небожителей. В общем, главное, что попутно немало уникальных предметов успело поменять владельцев.

— Постой, но ты совсем недавно утверждала, что вещи у меня сохранились только потому, что были намертво привязаны к персонажу, — вспомнил я. — А логика говорит, что эти оба к одному привязать никак нельзя. А трофей, он и есть только трофей.

— Логика — это сила, — пожала плечами девушка, показывая, что на самом деле она эту логику в грош не ставит. — Только в игре она иногда может быть несколько иной, чем в реальности. А уж души умерших, которые вместо придуманных ада и рая предпочитают оставаться в тоже придуманной, но куда более реальной виртуальнй вселенной, вообще никакой логике не подчиняются.

— Даже если так, мне всё равно хотелось бы понять, — возразил ей.

— Теперь уже вряд ли узнаешь, разве что вспомнишь всё.

— Реально? — сразу с надеждой спросил у нее.

— Нет. Во всяком случае, пока ни одному не удалось. А так, остаётся только гадать. Может, при обнулении персонажа произошёл сбой и вместо твоего доспеха тебе по какой-то причине достался трофейный (допустим у него были схожие, но лучшие характеристики). Мало ли? Или ещё вариант, с чего ты решил, что был именно светлым? Вдруг наоборот, доспех как раз твой, а меч трофейный? Или вообще, ты тот бой не выиграл, а проиграл.

Мне такая идея почему-то не понравилась и я спросил:

— Откуда тогда трофей? Они, обычно, достаются именно победителям. Традиция, знаешь ли, такая.

— Это как раз нетрудно объяснить, — отмахнулась Скрилла. — Представь. Эпическая битва добра со злом. Где-то на поле боя сошлись два паладина, светлый и тёмный. Светлый победил, проткнув своего противника мечом... И именно в этот критический момент тело тёмного, лежащее в капсуле полного совмещения с виртуалом, выбрало, чтобы умереть в реале. Чем тебе не вариант.

— Красивый, — признал я. — Тебе бы книжки писать.

— Спасибо, подумаю. И заметь, доспехи у тебя есть, меч есть, а шлем отсутствует. Может тебе светлый клинок именно в незащищённую голову и воткнули? Более крепкую "привязку" к новому владельцу трудно придумать.

— Да уж, вариантов хоть отбавляй, — вынужден был признать я.

— И не стоит забывать о совершенно официально задокументированной правилами игры возможности, — продолжила Скрилла.

— Это о которой?

— Некоторые из богов имеют право персонально для понравившегося игрока отменить ограничения уникального предмета, сделав тот ещё более уникальным. Хотя я не припоминаю, чтобы боги этим правом вообще пользовались.

— Тогда бы это значилось в характеристиках, — предположил я.

— Вовсе не обязательно. Боги не любят вмешиваться (считай работать), а ещё меньше им нравится афишировать свои деяния подобного рода, дабы не плодить попрошаек.

— Постой. Там были скрытые характеристики, — вспомнил я. — может оно?

— Возможно, но я бы на твоём месте не особо на это рассчитывала. И потом, помощь богов — вещь довольно скользкая. Зачастую обходится слишком дорого. Вдруг на твоём персонаже давно какой-нибудь квест висит, который даже с уровнем сто плюс и уникальной экипировкой выполнить едва под силу? А ты о нём даже не подозреваешь. Что станешь делать, если вдруг придёт бог и спросит, почему не выполнил обещанное?

Да, тут Скрилла права, перспектива нарваться на незаконченный квест или любые другие обязательства своего прошлого персонажа, не радует. Но с такого рода проблемами придётся разбираться по мере их поступления. Если вообще будут. Что толку сейчас переживать, если всё равно не вспомню?

Глава 3

Решил закончить ревизию вещей, и перевёл взгляд на стёганку. Она оказалась самой обыкновенной, пусть и хорошей.

Поддоспешник.

Класс предмета — обычный.

Сила + 1

Ловкость + 1

Защита от удара (если один) + 2

Защита от удара (совместно с любым видом доспехов) + 20

Защита от магии + 5

Комфорт + 10

Комфорт — это хорошо. Теперь понятно, почему находился на жаре в телогрейке, чувствовал себя вполне нормально и даже не сразу заметил. Кстати, а как с остальной одеждой? Думаю, стоит проверить и ее. Перевел взгляд уже на себя, в поисках интерфейса предметов.

Штаны кожаные, обыкновенные.

Класс предмета — обычный.

Сила + 1

Ловкость + 1

Защита от удара + 2

Защита от магии + 2

Комфорт + 10

Тоже неплохо! И опять же комфорт не на последнем месте. Для кожаных штанов на жаре более чем актуально. Возможно, нужно думать в первую очередь о боевых качествах, но дерутся минуты, а одежду носят всё остальное время бодрствования. Да и спать нередко приходится тоже в ней.

Что у меня ещё есть? Рубашка? Проверим заодно и ее.

Рубашка льняная, обыкновенная.

Класс предмета — обычный.

Сила + 0

Ловкость + 0

Защита от удара + 0

Защита от магии + 5

Комфорт + 10

Однако любил комфорт мой персонаж. Спасибо ему за это. Хотя, это именно я любил, и именно мне спасибо. Сколько уже времени нахожусь на жаре в черных кожаных штанах и таких же сапогах и до сих пор даже не вспотел. Десятка комфорта не просто так в характеристики записана.

Стоп. А сапоги-то я и не проверил. Сказалась привычка современного горожанина даже у себя дома ходить в тапках, а уж за пределами квартиры обувь — обязательная и само собой разумеющаяся вещь. Так, что там у нас?

Сапоги-скороходы, обыкновенные.

Класс предмета — обычный.

Сила + 1

Ловкость + 1

Скорость при ходьбе + 5

Скорость при беге + 15

Выносливость + 10

Комфорт + 10

Думаю, полезная штука. А вообще это всё, с чем я попал в новый мир, где мне теперь жить. Ни денег, ни замка с верным гарнизоном, ни княжества, ни эльфийских принцесс в постели, ни самой постели. Только то, что оказалось на мне.

— Еще должна быть сумка, — напомнила наблюдающая за мной Скрилла. — Но я почему-то ее у тебя не вижу.

— Не было никакой сумки, — заверил я девушку. — Только то, что на мне, больше ничего.

— Вообще-то это условное название, — стала объяснять она. — На самом деле нематериальный объект, куда игроки складывают свои вещи. Есть абсолютно у всех. Даже у привидений, хотя они туда ничего положить не способны. И я обычно вижу как саму сумку, так и её класс, а иногда и содержимое. У тебя же нет вообще ничего.

— Именно это я и имел в виду. У меня ничего подобного нет.

— Скорей всего есть, просто скрыта, — возразила девушка. — Поройся в настройках.

Я посмотрел. Кирпичик меню под названием "Скрытые предметы" наверняка то, что нужно. Кликнул его.

— Пространственный карман, это оно? — спросил у Скриллы.

— Не оно, а намного лучше.

— Тогда посмотрим, что у меня там.

Пространственный карман властелина драконов.

Текущий статус — пустой.

Класс предмета — уникальный.

Количество объектов — неограниченно.

Масса — неограниченно.

Объем — неограниченно.

Выпадение предметов при смерти персонажа — 0.

Дополнительные характеристики.

Полная привязка к владельцу.

Полная невидимость.

Отсутствие течения времени внутри.

Ограничение — только для архимагов.

Может мне и показалось. Но вроде бы Скрилла на какое-то мгновение удивилась. Нет, не показалось, девушка сама призналась:

— Не знала, что такие вообще бывают.

— А как на этот раз с ограничениями? — задал куда более актуальный вопрос.

— Архримаг, само собой разумеется, имеет уровень значительно выше сотни. Они вообще НПСы, а не игроки. Но раз никто не счёл нужным прописать этот факт официально, то можешь пользоваться без каких-либо ограничений.

— Ну вот, хоть одна настоящая вундервафля, — обрадовался я. — Правда, по голове такой никого не ударишь, только поможет не быть обобранным до нитки. Но всё равно хорошо.

— Дам тебе один совет, — серьёзно заговорила Скрилла. — Больше никому этот карман не показывай. Вообще. И не говори о нём. Ни слова. Мало того, при первой возможности купи себе нубскую сумку второго, максимум третьего уровня и таскай там всякий хлам.

— Для чего? — не понял я.

— Чтобы ни у кого даже и мысли не возникло, будто у тебя имеется что-то уникальное. Невидимость — уже признак.

1234 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх