Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 308 +34    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А их у меня было, иначе бы остался поговорить с менестрелем, вопросы-то копятся. Но поскольку у меня апартаменты в его трактире как минимум на год, всегда успею, а остальные дела на данный момент важнее. Во-первых, совет Скриллы по поводу нубовской сумки. Давно пора, между прочим. А то всё откладываю, могу и нарваться. Ладно, при первых двух-трёх уровнях без сумки расхаживал. Какое добро может быть у нуба? Точно не вагон. Живой пример пословицы "Всё своё ношу с собой" и это "всё" легко помещается в карманах. Но чем дальше, тем подозрительней буду выглядеть. Во-вторых, опять же богиня удачи. Стоит сходить в ближайший её храм и поблагодарить. А то неудобно как-то.

С сумкой проблем не возникло. Купил в первой попавшейся лавке предмет десятого уровня. Именно до него цены были смешными, а дальше прыгали даже не в разы, а на порядки. Вот и хорошо! Никто особо не должен удивиться, когда я продолжу её таскать и на двадцатом, и на тридцатом и на больших уровнях. Экономика должна быть экономной и всё такое. Многие сейчас над этой фразой смеются, а ведь в ней на самом деле скрыт глубокий смысл и не один.

И хотя характеристики сумки сами по себе меня не особо интересовали, решил всё же глянуть на них. Нужно знать хотя бы для того, чтобы при всех не достать якобы оттуда предметов в разы больше, чем предусмотрено.

Сумка игрока

Уровень — 10.

Класс — обычный.

Вместительность — 5 + 10

Уменьшение веса -1%

С этим всё понятно. Обыкновенна нубовская сумка. Никаких бонусов кроме символического одного процента. Хотя нет, не так. Пять первых предметов вообще теряют вес, а десять других уменьшаются на тот самый процент. Вместительность, как и положено, изначальные пять плюс количество уровней. Про выпадение ценного добра ничего не сказано, потому что это не от сумки, а от самого игрока зависит.

С поисками храма Скриллы тоже проблем не возникло. Менестрель, копируя мне карту от своего трактира до поляны с привидением не мелочился и перенёс туда весь город целиком. Так что теперь в Ариэле смогу не то что храм, а любой конкретный камень мостовой найти, если вдруг понадобится.

Здание было... красивым. Не подавляло и не угнетало, как в реальной жизни, где цель такого рода заведений показать человеку всю его ничтожность перед предполагаемыми хозяевами. Стоило войти внутрь, как появилось системное сообщение:

Поздравляем! Вы выполнили секретное задание "Посетить храм богини удачи".

Вы получаете приз — 100 очков опыта и 10 нераспределённых очков характеристик.

Открывается печать силы.

Принадлежность — Богиня удачи Скрилла.

Характеристики — повышает вероятность благоприятного исхода в любом деле на 10%

Срок — неограничен.

(предупреждение, Скрилла ветреная богиня, действие печати не абсолютно и не одинаково во всех ситуациях)

Поздравляем! Вам благоволит Скрилла.

Вы получаете второй приз — "Улыбка богини удачи".

Повышает вероятность удачи в любом деле на 5%. Действует десять дней. Для обновления достаточно посетить любой храм Скриллы.

Мраморная статуя богини в центре храма, явная копия той девушки, что встретила меня в этом мире, явно улыбнулась и подмигнула.

Это я удачно зашёл. В самом буквальном смысле. Только если в этом и заключалось хитрое скрытое задание Скриллы, мол, рано или поздно узнаю кто она такая, захочу посетить храм и готово, то что тогда со знакомством с Пьяным Менестрелем? Кто мне выдал тот квест? Когда и зачем? Вот так всегда, найдёшь ответ на один вопрос, а вместо ясности получаешь ещё несколько новых, ещё более запутанных.

И да, сотни опыта тютелька в тютельку с тем, что у меня было, хватило аж на два уровня. И сразу понял, что после девятого халява для нубов заканчивается. Ведь для пятого нужно было пятьдесят опыта, для шестого шестьдесят и так далее до девятого. А десятка требовала сразу тысячи.

Поскольку богиня почему-то прямо в храме являться не желает, то и объяснений из первых рук пока ждать не стоит. И вообще, неизвестно, удастся ли нам пообщаться ещё раз. Судя по Оксане, она действует просто: встретила, помогла, подарков и советов надавала, а дальше уже сам барахтайся, как сможешь.

Очень кстати вспомнил о привидении. Ведь обещал же сегодня вернуться. Заодно проверим мою идею. Её должно понравиться. Сказано, сделано. Поскольку всё своё по-прежнему с собой, в трактир возвращаться причин не было.

Беспечно шагая по лесной тропе, совсем забыл, что тут могут быть гопники. И нарвался. Спрашивается, кто мешал мне пойти напрямик, при такой-то карте? Только странная на этот раз была засада, нетипичная для этого места. Нет, на первый взгляд как раз самая обычная. Трое гопников с именами высвечиваемыми красным, все ниже десятого уровня. Сразу решил, что при моём девятом с этими вполне можно сразиться. Шанс положить всех троих вполне реальный, а если и нет, очков опыта поднаберусь, да и мечника смогу поднять.

Размышляя о предстоящей схватке, не спешил вытаскивать меч. Это всегда успею, зато для противника будет неприятным сюрпризом. Как в воду глядел! Сюрприз удался на славу. Очень неприятный. Но увы, для меня. Это была ловушка, а низкоуровневая троица оказалась приманкой. Чуть позже прояснилось, что ловили не кого-нибудь случайного, именно меня. Но это позже, а сейчас вдруг обнаружил наброшенную на себя сеть и выходящих со всех сторон из леса людей. Насчитал не меньше десяти и у всех уровни не ниже тридцатого.

— Ну, вот мы и встретились ещё раз, — произнёс игрок семьдесят третьего уровня, по имени Грозный Шакал.

Ещё один привет из прошлого. Сколько же их ждать? Только как они меня вычислили? Ведь не случайная встреча, а хорошо подготовленная, причём именно там, где я гарантированно рано или поздно появлюсь. Не иначе без Паладина Сильвара не обошлось.

— Не узнаёшь? — усмехнулся Шакал. — Правильно, не должен.

А это ещё почему? Наёмник? Нет, не похоже, тут явно что-то личное. И голос его, а вернее интонации мне кого-то напоминают. Причём совсем недавно слышанного. Точно! Ну ка, попробуем:

— Не нужно так скромничать. Шланга, Который Живёт На Крыше, и не узнать? Да это просто невозможно!

— Как?! — вырвалось у Шакала.

Есть! Нужно развивать успех и ковать железо не отходя от кассы:

— Ты можешь сменить имя и внешность, можешь прокачаться не только до семидесятого, но и до семисотого уровня, однако как был внутри шестёркой, так ею и останешься.

Уууу, до чего же больно. Перестарались создатели игры с правдоподобием. Когда тебя убивают и то не так плохо, по сравнению с тем, когда бью. Удар по морде стал окончательным подтверждением моей догадки про Шланга и дополнительным о его внутренней сущности. Побои в любом случае получать не приятно, а уж будучи опутанным сетью, тем более. Единственный плюс, удерживающие меня подручные главаря не дали упасть. Это же и минус, так как даёт возможность сразу же получить ещё один удар. Которого не последовало.

— Я знаю, чего ты добиваешься, — заявил Шланг-шакал.

Надо же, я сам ещё не знаю, а он уже. Экстрасенс, наверное.

— Но можешь не надеяться, — продолжил бандит. — Теперь ты не нулевой уровень и от любого плевка не помрёшь. Убивать не станем, а несильные побои переживёшь как миленький. Можешь мне поверить, если делать это достаточно долго, действует не хуже самых изощрённых пыток.

— Ты не учёл одну вещь, — как можно более спокойно ответил я. — Игрока сетями не удержишь. В любой момент отключусь, и останетесь с носом.

— Да? — усмехнулся главарь. — И почему же до сих пор этого не сделал? Ответь, нам всем будет интересно послушать.

— Вот и мне просто интересно, что семидесятиуровневый мелкий бандит делал в компании гопников в виде шестёрки? Я не только твой уровень имею в виду.

Шакал скривился. Вопрос ему явно не понравился. Врезал мне ещё раз, правда не так сильно, как сначала.

— Всё ещё интересно?

— Конечно! — с энтузиазмом ответил я. — Открою тебе маленький секрет, у меня боль отключена. Услуга, конечно, не из дешёвых, но могу себе позволить.

На самом деле понятия не имею, есть ли в игре такая возможность. Но почему-то уверен, что и оппонент тоже не знает.

— Зря ты меня узнал, — сменил тему он. — Это не планировалось. Теперь придётся замуровать в каком-нибудь подземелье навсегда.

— Ну-ну. Отключусь, и прощай ваше подземелье.

— Кончай ломать комедию, — с чувством превосходства в голосе пригрозил главарь. — Я знаю кто ты такой. Уйти, отключившись от игры точно не сможешь.

Странное ощущение. По спине пробежал холодок страха. Но одновременно с ним возникло и сильное любопытство.

— И кто я, по-твоему, такой? — спросил у него.

Версия Шланга мне действительно была очень интересна. Как и любая информация обо мне самом. Особенно та, которая является достоянием общественности, даже её узких кругов.

— Либо свихнувшийся НПС, почему-то считающий себя игроком, либо сдохший игрок. Причём совершенно не важно, кто из них. Как тому, так и другому бежать некуда.

Я задумался. Противник истолковал это по-своему.

— Что, удивлён? Такие, как ты в Эвриворлде редкость, но все, кому нужно о вас знают. Поэтому теперь унесём в наш замок и будем там пытать, пока сам добровольно не отдашь доспехи, меч и вообще всё, что есть. Ну а там будем смотреть, что с тобой делать дальше. Если окажешься НПСом, сдадим администрации и ещё премию получим, а если игрок, то тоже найдём применение.

Перспективу Грозный Шакал обрисовал не из приятных. И ведь рассказывает всё не потому что злодей, желающий покрасоваться. Просто ожидание пыток — тоже пытка. Вот меня и готовят. Только я был спокоен не просто так. Он почему-то забыл, что мы находимся в игре, и тут действуют иные законы, нежели в реальной жизни. Например, полное отсутствие компьютеров и мобильных телефонов. Вернее аналоги и того, и другого тут как раз есть, но они часть тебя и ни отобрать, ни запретить пользоваться невозможно в принципе. И связанные руки — точно не препятствие.

К сожалению, звать на помощь мне просто некого. Пьяный Менестрель вряд ли откликнется, да и что он может против десятка воинов значительно превосходящих уровнями? Оксана? Тут не сомневаюсь, не откажется помочь, но силы у привидения ещё ниже.

Но от возможности писать сообщения я вспомнил вовсе не для того, чтобы позвать на помощь. Шланг Который Живёт На Крыше не желает, чтобы кто-либо узнал о его другом персе? Так я об этом смогу сообщить всем желающим, в какое бы подземелье меня ни замуровали. Да хотя бы той же его гоп-компании. Благо их письма с угрозами у меня сохранились. Но это всё успеется, а пока собираем информацию и продолжаем делать скриншоты. Вообще-то недавно узнал, что при желании можно снять запись любых своих действий за последние сутки. Но скрины имеют куда более высокое разрешение, поэтому тоже пригодятся.

И кстати, это всего лишь, во-первых. Во-вторых Шакал почему-то не учёл ещё одной вещи. В игре, чтобы достать предмет из сумки, совсем не важно свободны ли твои руки или нет. Связанные или прижатые к телу сетью тоже прекрасно подойдут. А у меня кроме всего прочего в пространственном кармане половинка камня возвращения. Вторую оставил в гостиной номера, решил испытать при случае. И на тебе, повод сам меня нашёл.

Но не будем спешить, тем более что это не единственный вариант. Ведь мой меч выхватывается мгновенно и опять же свобода рук тут не обязательна.

— Знаешь, Шланг, чего я до сих пор не могу понять? — обратился я к шакалу. — Зарегистрировать нового перса и попытаться втереться к кому-то в доверие — ясно. Но зачем игроку семидесятого уровня какие-то гопники?

— Не можешь понять? Вот и прекрасно, — не поддался на провокацию противник.

— Ну, раз не хочешь больше ничего рассказывать, я пожалуй пойду.

Вообще всех возможностей камня возвращения я не знаю, поэтому не представляю, что будет, если им воспользоваться в сложившейся ситуации. В одном меня бывший админ уверил, удержать невозможно. Вот только что будет с удерживающими? Без экспериментов не обойтись. Перенесусь один? С сетью? С теми двумя, которые её держат? Или с сетью и руками тех, кто имел неосторожность за неё схватиться?

Предпоследний вариант не самый лучший. Последний тоже не идеальный, хотя и имеет свои несомненные плюсы. Следующий раз хорошо подумают, прежде чем меня хватать. Нет, в городе мене опасаться нечего. В трактире и вышибалы имеются и стражу вызвать недолго, а она себя уже показала весьма эффективно. Но всё равно не хочется показывать противнику место своего жительства. Вдруг пока не знает? Так что оставим на самый крайний случай, а пока воспользуемся планом "Б".

Прикинул положение удерживающих меня громил, повернул кое-как под сетью кисть руки в нужную сторону и послал команду мечу на выхватывание. Тот сразу оказался рукоятью у меня в ладони, а лезвием больше чем на половину у противника в боку. Обратно в кольцо-ножны, поворачиваем руку в слегка ослабевшей сети в другую сторону и опять выхватываем клинок.

Посыпались системные сообщения, от которых я отмахнулся. Потом почитаем. Сейчас главное, что оба выпустили сеть. Не стал ждать продолжения, а достал камень возвращения и активировал. В самый последний момент почувствовал острую боль в голове.

— Это, что, побочный эффект действия камешка? — простонал я в пространство, уже лёжа на полу в холле своего номера. — Тогда понятно, почему его так и не ввели в игру.

Вообще-то я просто ворчал. Понятно, что если бы артефакт стали использовать, его бы протестировали по полной. А так имеем то, что есть и нужно радоваться ему, а не мечтать о несбыточном.

Пространство не ответило. И правильно сделало. Я бы тоже не стал разговаривать с вывалившимся неизвестно откуда не пойми кем. Да ещё и завёрнутым в сеть. И хотя последнюю уже никто не держал, самостоятельно выбраться из неё оказалось непростой задачей. Однако при наличии свободного времени и энтузиазма, вполне выполнимой.

Первой хорошей новостью, которую обнаружил, сбросив сеть, стало то, что у меня пол лица в крови. Почему хорошей? Всё просто, выходит боль была не от перемещения, а меня просто успели огреть чем-то по голове. Да, нужно иметь в виду, при неожиданном нападении бомжа-шлем из кармана не достанешь.

Сама рана давно исчезла, остались только следы крови и системное сообщение о потере половины жизни. И чего эти придурки хотели добиться последним ударом? Убить? Оказался бы сейчас не в трактире, а на своей поляне с приличным дебафом, зато без сетей и без единой царапины.

Ну да ладно, камень возвращения в моём положении оказался весьма полезной вещью. Нужно будет всегда оставлять его половинку в надёжном месте, без этого из номера ни ногой. Даже в магазин за хлебом, как в буквальном, так и в переносном смысле. Нет, сегодня я и одним мечом отмахался бы, заставив себя убить. Но в следующий раз Шакал и "знающие люди", на которых он намекал, могут придумать что-то новое и более эффективное. Поэтому камень очень полезен, тут без вопросов. Даже если бы боль при переносе была побочным эффектом, всё равно небольшая плата за несомненное удобство, а порой и незаменимость.

123 ... 1112131415 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх