Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 287 +13    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Был неправ, предположив, что тебе может быть нетрудно. Ты, вон, с нубом четвёртого уровня справиться не можешь, а уж ожидать, что при этом сумеешь осмысленно разговаривать, вообще глупо.

Похоже, мои последние слова не разозлили противника, а наоборот, успокоили. Именно чего-то такого он от меня и ожидал, а никак не извинений. Дальше наша "драка" напоминала бой танка с комаром. Первый ничего не может сделать второму. Как и наоборот. Вся беда противника заключалась в том, что именно он начал и теперь оказался в глупом положении. То есть любые его дальнейшие действия — поражение. Я же просто ждал стражу. Прежде чем войти в город внимательно прочитал правила поведения, а так же отзывы игроков о том, насколько они соблюдаются. Паладин же, если читал то же самое, то давно.

Ариэль — безопасное место. Тут даже на простую драку власти реагируют весьма негативно. А уж на ничем неспровоцированное нападение, тем более. Может кому-то покажется скучным. Люди за тем и уходят в виртуал, чтобы испытать то, н что не решаются в реальной жизни. Ну так всё это можно испытать за городскими стенами или в кабаке на дверях которого весит специальный значок указывающий, что место с плохой репутацией.

Вскоре мои ожидания оправдались самым буквальным образом.

— Что за шум, а драки нет? — прозвучало сбоку.

— Вообще-то это как раз драка, — возразил другой голос.

— Неужели? — с больший долей иронии просил первый.

— Она самая, — не желал уступать второй.

— Да разве ж это драка?! — наигранно удивился не верящий. — Ты ещё молодой, неопытный, настоящей драки ни разу не видел. Вот в моё время... А тут даже морды и те никто не бьёт.

Глянул туда. Два высокоуровневых офицера городской стражи. Что интересно, оба НПСы, а ведут себя как живые. За ними не менее десятка простых стражников. Эти пока молчат, ждут, что решит начальство.

— Как не бьёт?! А это, по-твоему, что?

— Ну, тогда совсем другое дело...

Это я засмотрелся на стражников и пропустил удар. Тот оказался куда больнее, чем первый, хотя и заставил отлететь на гораздо меньшую дистанцию. Процесс ареста паладина я наблюдал уже снизу. НПСы-стражники при этом ему всё время морали читали на тему, как нехорошо он поступил. Мол, служишь светлым богам, а ведёшь себя словно тёмная шпана.

Сразу выяснилось одно несомненное преимущество этого мира перед реальным. Как оно в жизни? Правильно, не очень. Дали кому-то в морду, так если рядом окажется полиция, то скорей всего пресечёт продолжение банкета, но задерживать хулигана станет исключительно если потерпевший будет того требовать и заявление напишет. Потом его же ещё и затаскают куда положено и не положено. Так же и со свидетелями. А тут для удобства игроков всё по факту, а не по заявлению. Нет, кое-какие формальности всё же соблюдены были и свидетели, готовые рассказать о драке нашлись, но все исключительно НПСы.

Паладина увели, а я оказался предоставлен сам себе. И задумался на тему, как он всё-таки меня опознал? Не по уровню, это точно. Не за что не поверю, будто разногласия у нас произошли как раз на первых шагах и паладин ждал, пока прокачается до пятьдесят плюс, при этом надеясь, что у меня так и останется четвёрка. Чушь полнейшая. В то, что я случайно угадал точно такое имя, которое носил раньше, тоже не верю. У любого человека, конечно, есть свои подсознательные склонности, и будь оно односложным, вроде того же Безымянного, которым меня гопники обозвали, тогда да, вероятность значительно выше нуля. Но не Странник же Пришедший Из Далека! С этим глупым именем, кстати, нужно что-то делать. Читал в вике намёки на возможность сократить. Увы, за деньги.

Тогда остаётся внешность. Вполне логично, между прочим. Бьют ведь, не по паспорту, а по морде. Вот и паладин, увидев знакомое лицо, сразу бросился в драку, даже не вчитываясь в характеристики. Видно сильно я ему в прошлом насолил. Как бы не оказалось, что у меня таких "друзей" половина Эвриворлда. Вряд ли, конечно, но мне и пары десятков будет выше крыши.

А предположение с внешностью имеет все шансы оказаться верным. Я процесса регистрации не помню, но не исключено, что выбор не из нескольких десятков стандартных кукол на каждую расу. Скорей всего твоя настоящая внешность, плюс возможность её немного подкорректировать. Во всяком случае, я сам выгляжу точно как в жизни, была возможность увидеть отражение в витринах некоторых лавок. И потом, если тут с именами настолько строго, нельзя зарегистрировать двух одинаковых, то логично предположить похожую ситуацию с внешностью.

Глава 10

Так, размышляя, брёл дальше по улице, пока не обнаружил, что стою у трактира с вывеской "У пьяного менестреля". Задумался я, однако, даже не заметил, как сюда пришёл. А ведь, как оказалось, даже в безопасном городе зевать и не смотреть по сторонам, может быть опасно. Ладно, на этот раз всё обошлось, а в следующий. И вообще не стоит приобретать столь вредную привычку.

Решив, что менестрель, даже пьяный, ничуть не хуже какой-нибудь "Луны и яичницы" я шагнул в сторону двери. В самый последний момент остановился и ещё раз оглядел вывеску заведения самым внимательным образом. Не обнаружил нигде значка предупреждающего о неблагонадёжности заведения. Вот и хорошо, осторожность не повредит. Кто его знает, может правила не запрещают их хитро вплетать в рисунок вывески, так что если специально не искать, то и не заметишь, а мне на сегодня и одной "драки" более чем достаточно.

Зашёл внутрь. Менестрелей там почему-то не было. Ни пьяных, ни трезвых, вообще никаких. Скорей всего, потому что и народу в полутёмном зале не наблюдалось. Лишь трактирщик за стойкой (явный НПС) и единственный посетитель за одним из столов с большим кувшином и соответствующих размеров кружкой к нему. Вообще-то нетрезвому менестрелю на отсутствие слушателей плевать, но возможно пришедший первым посетитель уже заплатил тому чтобы заткнулся и вообще убрался. Если честно, меня этот вопрос особо не волновал.

Пройдя к трактирщику, сразу договорился о номере. В наличии имелись только двух видов, стандарт и люкс. Комната, которую я увидел, представляла собой коморку размером два на два метра. Маленькое окошко с одной стороны и узкая дверь с другой. Ровно половину пространства занимала кровать, на второй помещался табурет и откидной стол-полка. Стоило такое удовольствие соответственно всего пять медяков в сутки, то есть дешевле нормального обеда. И, кстати, это был люкс. Стандарт стоил всего медяк и выглядел как пенал на ширину метровой двери, полтора метра в высоту и два в глубину. Всё пространство занимала кровать, других предметов мебели и окон не предусматривалось.

Поскольку я в помещении собирался если не жить, то на самом деле ночевать, а не всего лишь хранить персонаж во время нахождения в реале, то понятно, что стандарт меня никак не устраивал. Да и местный "люкс" уже был по карману. Денег совсем не много, даже мало, но в одном серебряном было сто медяков, поэтому на какое-то время хватит. Беспокоиться стоило скорее о еде.

Спустившись обратно в зал, выбрал столик подальше от заливающего какое-то своё горе вином посетителя и заказал скромный обед или скорее уже ужин. Цены тут были совсем невысокими, но шиковать, пока не заработаю или каким другим способом не добуду денег, позволяющих нормально жить, не стоит. Еда оказалась не только вполне съедобной, но даже вкусной. Понятно, что и мясо и картошка и овощи гарнира были всего лишь нарисованными, но я-то тут теперь живу и такие мелочи очень важны. Попутно прочитал несколько системных сообщений о временных бафах наложенных на силу, выносливость, жизнь скорость и ловкость. Цифры были совсем небольшими. Не удивительно, за дешёвую еду много и не получишь.

— Сочувствую, парень, — раздалось сбоку.

На меня смотрел единственный посетитель, который ненадолго оторвался от своей кружки.

— Не понял, — только и произнёс я.

— А что тут непонятного? Умереть в реале и навсегда остаться в игре — не самая лучшая судьба. Хотя с другой стороны, умереть окончательно, наверное, ещё хуже.

— И что, любой вот так запросто может это определить? — забеспокоился я.

— Не беспокойся, — усмехнулся он. — Любой не может. Не любой, тоже. Из НПСов только уровнем близкие к богам, а из игроков вообще вряд ли кто. Во всяком случае, я о таких не слышал.

— Тогда...

— Есть ещё и админы, ответил он на незаданный вопрос.

— Выходит ты, — начал я и запоздало посмотрел на характеристики собеседника.

Имя — Пьяный Менестрель.

Класс — менестрель.

Уровень — 10.

— А ещё я бывший админ, — добавил он, увидев, что информация прочитана. — Активные возможности мне, понятно, заблокировали, а пассивные оставили. Влиять не могу, но всё вижу.

— Даже догадываюсь, почему бывший, — ответил, кивая на кувшин.

— Думаешь? — хмыкнул менестрель. — Тогда должен тебя разочаровать. Ты ошибся.

-Тогда почему?

— Тут более уместно будет звучать другая формулировка вопроса. За что? Если очень коротко, то наиболее подойдёт формулировка: "он слишком много знал".

— Тогда не интересно, — пожал я плечами. — И последствия после таких формулировок обычно предполагаются совсем другие.

— Боишься? — удивился менестрель. — Ты ведь уже и так мёртв. Тебе никто ничего не сможет сделать.

— Нет, не боюсь, — пояснил я. — Просто думаю, ты всё равно не расскажешь, раз пострадал уже за сам факт знания.

— Ты прав и неправ одновременно, — ответил собеседник. — Меня сюда затем и законопатили, что если даже проболтаюсь спьяну, то какому-нибудь НПСу. А игрокам — ни-ни.

— Вот видишь...

— В том-то всё и дело, — продолжил бывший админ, — что такие, как ты уже не игроки. Официально мёртв, реально, в основном тоже. Так что по большому счёту ты теперь что-то вроде НПСа с возможностями и памятью бывшего игрока.

— Без памяти, — уточнил я.

— Извини, забыл. В любом случае тебе как раз и могу рассказать. А за одно и о некоторых особенностях Эвриворлда, которые полезно знать таким, как ты. Я бы даже сказал, жизненноважно.

— Тогда давай, — согласился с предложением.

Слушать исповедь пьяного админа не хотелось, но если это принесёт какую-то пользу, а для меня любая информация может оказаться решающей, то почему бы и нет.

— Хоть это особо и не рекламируется, но почти всем известно, что для создания искусственного интеллекта необходим настоящий человеческий мозг, на основе которого их и производят, — начал менестрель. — Поэтому всё, что ты сейчас видишь вокруг, и даже вино в моём кувшине, находится внутри как раз таких мозгов в свою очередь лежащих в контейнерах с питательным раствором и подключённых к электронным схемам. У каждого искина своя ответственность и специализация. Например, боги, считающиеся высшей ступенью эволюции, на самом деле являются мозгами с частично сохранённой личностью. Если донор окажется качеством похуже, то ему отыгрывать какое-то количество НПСов. Следующая ступень — природа, погода и всё прочее.

Я пожал плечами. Понятно, что виртуальный мир — чья-то фантазия. Электронные ли схемы или клетки когда-то живого мозга — дело десятое.

— Зато мало кто знает, что далеко не любой мозг подходит для соединения с компьютером и создания искусственного интеллекта, — продолжил собеседник.

— И тебя выгнали из админов всего лишь за то, что узнал эту страшную тайну? — удивился я.

— Нет. Тем более что это вовсе не тайна. Просто малораспространённая, да и то в основном по причине незначительного к ней интереса, информация. А тайна заключается в том, что искинов буквально с каждым днём требуется всё больше и больше. Как для замены выходящих из строя, так и для расширения мира. Потребности на порядки превосходят естественные поступления, и за ними идёт самая настоящая охота. В прямом смысле этого слова.

— То есть как? Ловят на улице подходящих прохожих, вскрывают череп и вытаскивают понравившуюся деталь? — усомнился я.

— Именно так, — ответил давно протрезвевший менестрель. — Не буквально, конечно, но суть ты уловил правильно. В первой группе риска люди, подписавшиеся на донорство органов в случае внезапной смерти. Среди них и в обычных-то условиях смертность куда выше, чем у нормальных, а теперь шерстят всех поголовно и изымают подходящих.

— Постой, — возразил я. — Описанная тобой схема в принципе понятна. Если чьи-то органы кому-то очень нужны, устроить несчастный случай нетрудно, тем более и нужная бумага уже заранее подписана. Но с чего ты вдруг решил, что среди них и без чужой помощи смертность должна быть выше среднего?

— А как же может быть иначе?! — теперь уже совершенно искренне удивился менестрель. — Все мы где-то в глубине души считаем себя бессмертными. А человек добровольно от этого отказавшийся, пусть даже в чью-то пользу и из благороднейших побуждений, уже внутри мёртв. Осталось дождаться, пока того же состояния достигнет внешняя оболочка.

Если честно, никогда не думал на данную тему, поэтому спорить не стал. Вместо этого спросил о второй группе риска.

— А ты разве не в курсе последних тенденций мировой медицины? — спросил бывший админ.

— Если честно, то нет. Старался контактировать с медициной как можно реже. Свою жизнь до того, как начал играть в Эвриворд помню прекрасно, ничего там особенного не было.

— Тогда слушай. Раньше как оно было? Почти никакой профилактики заболеваний, а та, что есть в большинстве случаев чисто формальная. Всё ясно и понятно. Чем больше народу заболеет, тем больше можно заработать на лечении.

— А если у больных нет денег? — вставил я. — На таких точно не заработаешь. И болеют в первую очередь как раз именно они. Не осознают, понимаешь ли, потребности врачей-капиталистов.

— Их проблемы. И так ещё лучше, — ответил собеседник. — В том смысле, не я считаю, что так ещё лучше, а те самые врачи, делающие деньги на больных. Недаром их давно уже убийцами в белых халатах называют. Чем больше бедных умрёт от вполне излечимых болезней, тем больше богатые и средний класс согласятся платить за лечение. Да что там больше, последнее отдадут.

— Тут я с тобой, пожалуй, соглашусь, — поддержал собеседника. — Сам помню цены на лекарства. Химия, себестоимость которой копейки за грузовик, продаётся буквально на вес золота.

— Вот-вот. Но это всё было ещё совсем недавно. Сейчас бум профилактики и настоящий культ здоровья. Буквально миллиарды выбрасываются на это дело и так во всём мире. Скоро в метро нельзя будет спуститься без справки, что в этом месяце уже прошёл медкомиссию. Ну а как только во время медосмотра попадается человек с нужными характеристиками, у него сразу "находят" опасную болезнь и начинают "лечить". Но, увы, медицина оказывается бессильна.

— Не всё в твоём рассказе логично, — заметил я.

Тот пожал плечами. Не стал спорить и доказывать, а просто спросил:

— Что именно тебя смущает?

— Например, зачем проводить медкомиссию каждый месяц?

— Ну, это я слегка преувеличил для красного словца, — признался менестрель. — На самом деле достаточно двух раз в год. Во многих странах это количество уже принято на законодательном уровне. Отказывающихся тащат принудительно по решению суда.

123 ... 7891011 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх