Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 290 +16    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дальше пошло серьёзное обсуждение предстоящего квеста. Причём в таких подробностях, будто я собирался в одиночку штурмовать замок крупного клана, а не сходить на один день в окрестности города к поляне с высохшим деревом. Тем более что даже место искать не требовалось, бывший админ скопировал мне карту всего того направления. Невероятно подробную, сам бы я смог такую составить разве что облазяв на карачках каждый сантиметр с лупой.

— Админская! — гордо заявил менестрель. — Только извини, клады и подробная информация о локациях и возможных квестах не копируется. Зато топография вплоть до последней травинки и песчинки. И, кстати, интерактивная. Любые изменения тут же появятся у тебя. Эту возможность вообще-то передавать игрокам как бы тоже не положено, но раз кто-то забыл заблокировать, не мои проблемы.

Прикинув будущий маршрут, обнаружил, что нужная мне поляна не так уж далеко от моей собственной. Всего два-три часа неспешного шага. Но это по прямой и по карте, как там, на местности, ещё неизвестно. В любом случае смогу заглянуть к себе по дороге. И если нарвусь на неприятности, надежное место возрождения недалеко от пункта назначения — тоже хорошо. Но главное не это. Иметь такую карту местности вокруг моей поляны — дорогого стоит. Даже если за выполнение простенького квеста не будет никакой существенной награды, уже одного этого хватит с избытком.

Заказчик сравнил мою карту со своей, админской, где было множество всяких ничего не значащих для меня меток, и провёл гарантированно безопасный маршрут. Линия получилась вовсе не прямой, а в одном месте делала весьма замысловатую петлю.

— Иди точно по пунктиру и со стороны Эвриворлда там тебе ничего не будет угрожать, — заявил он. — Разве случайный игрок забредёт, что в тех местах маловероятно или нарвёшься на съехавшего с катушек НПСа, а это вообще явление крайне редкое. Да и не опасны они в большинстве своём. Если самому не нарываться.

— Понял, — усмехнулся я. — Абсолютную гарантию может дать только госстрах, а его тут нет.

— Вообще-то есть, — удивил меня собеседник. — Как частные страховые компании, так и официальная эвриворлдовская. Но и там, и там сидят одинаковые жулики. Как и все страховщики, виртуальные или реальные. Хорошо хоть тут нет обязательной страховки, как в реальном мире.

— То есть, страховать выполнение квеста не советуешь?

— Нет, — кивнул Пьяный Менестрель. — Даже за такой простой сдерут словно за нечто грандиозное.

На этой позитивной ноте мы и распрощались.

Путь до моей поляны не занял много времени и не принёс никаких неожиданностей. Тут за время моего недолгого отсутствия тоже ничего не изменилось. Причин задерживаться не было, и я пошёл дальше. Ещё в городе покопался в интерфейсе и нашёл способ наложения карты на окружающую местность. Теперь шагал себе по дороге из жёлтого кирпича.

Вообще-то никакой дороги не было, а всего лишь едва заметная пунктирная линия жёлтого цвета. Но всё равно удобно. Точно не заблудишься. А когда нет необходимости следить за дорогой, можно подумать на отвлечённые темы, чем я собственно и занимался.

Присутствовало весьма неприятное ощущение, что при беседе с бывшим адимном упустил нечто очень важное. И теперь пытался вспомнить, что именно? Во-первых, Безымянный. Пьяный Менестрель сумел рассмотреть на мне не только печать богини удачи Скриллы, но и метку бога мести, злых шуток и исполнения желаний Безымянного. Метку совсем старую и едва заметную. Никто кроме других богов, верховных жрецов и админов не разглядит, как бы ни старался. Да и то если будут специально присматриваться. Но всё равно выходит, я с тем богом раньше имел какие-то контакты.

Неплохо бы выяснить всё, что можно, если не о них, то хотя бы о самом Безымянном. И ведь хотел же расспросить о нём, но как-то разговор ушёл в другую сторону. Но ничего, сделаю при следующей встрече. А до этого поищу в вики. Потом смогу задать более конкретные вопросы о том, чего в ней нет.

Во-вторых, сам бывший админ. С ним тоже не всё понятно, а вернее почти всё непонятно. Почему Пьяный Менестрель? Не конкретно это персонаж, а вообще. Если его мозг уже и так лежит в контейнере с питательным раствором, подключённый к системе и по сути являющийся искином, только не со стёртой личностью, то почему не пошли до конца и не использовали именно в таком качестве? Тем более что искусственный интеллект в таком дефиците.

Интересный вопрос, но тоже не то. Тогда что же меня так беспокоит?

Вот! Вспомнил! Именно оно!!!

Если корпорация Эвриворлд так сильно погрязла в преступной деятельности, что отлавливает и потрошит людей с нужными характеристиками мозга буквально в массовом порядке, то её рано или поздно разоблачат и прикроют. И не помогут прикупленные высшие чиновники в большинстве стран мира. Люди просто станут бояться заходить в виртуальный мир. Некоторые наверняка хотели бы там остаться навсегда, но таких точно не большинство. Но даже и они. Вдруг пока ты лежишь в капсуле, тебя распотрошат, превратят в искин и заставят отыгрывать вовсе не крутого героя, а ландшафт или что-то столь же скучное?

А враги, которым дай только повод, у Эвриворлда наверняка есть. Да хотя бы те же медицинская и фармацевтическая мафии. Раньше и те и другие зарабатывали на болезнях людей, а теперь вынуждены ещё и лечить. Естественно, такое не может понравиться. Уж они-то постараются. Вот прикроют власти игру, и что дальше? Игроки найдут себе другие развлечения, а что станет с такими как я? Нужно будет поговорить с бывшим админом на эту тему поподробнее. Учитывая обстоятельства, для него вопрос не менее актуален, чем для меня. Только он, несомненно, куда более осведомлён.

Идти по админской карте оказалось так же удобно, как и ехать по навигатору где-нибудь в старой Европе с её учтёнными до сантиметра дорогами. Чувствовал себя словно турист. Знай себе шагай да смотри по сторонам на достопримечательности.

Вон, например, холм с пещерой, которую пунктир обходит на почтительном расстоянии. Помню, когда заглянул через плечо Пьяному Менестрелю на его карту, как раз примерно в этом месте видел целую кучу непонятных значков. Интересная пещера. Нужно будет сюда заглянуть. Но позже, когда уровней поднаберусь. Если верить бывшему админу, что встреча со случайным игроком тут маловероятна, то вполне может оказаться ещё никем не обнаруженной локацией. А первооткрывателю всегда достаются самые вкусные плюшки.

Конечный пункт моего похода, поляна со старым мёртвым деревом, наконец была передо мной. Буквально как на ладони. Но какая-то сила не позволяла пройти дальше. После первой же попытки всплыло системное сообщение:

Особая территория.

Проход только по приглашению хозяина.

И что теперь делать? Звонка или колокольчика нигде не видно. Имя эльфийки, чтобы послать сообщение мне неизвестно. Может просто прокричать? Вдруг услышит? Тем более что судя по имеющейся информации должна быть дома.

— Я Странники Пришедший Из Далека. Хочу побеседовать с хозяйкой этого дерева и поляны.

Никакой реакции в ответ.

— Я сам такой же, как ты. Тоже умер в реальном мире.

Сказал и только потом подумал, что это скорей всего не принесёт результата. Ведь девушка не помнит ни своей прошлой жизни, ни смерти. Однако возле ствола появилось привидение. Призрачная эльфийка в самом буквальном смысле.

Попробовал сделать шаг вперёд. Получилось! Невидимая стена исчезла.

Тогда попытался повнимательней рассмотреть хозяйку и прочитать её характеристики.

Имя — неизвестно.

Раса — эльф.

Класс — привидение.

Уровень — 0

Надо же, не один я имел нулевой уровень. Только мне удалось достаточно быстро исправить такое положение, а ей пока нет. Что там Пьяный Менестрель говорил? Одна из первых. И, кстати, она тоже безымянная. Как мне теперь с этим привидением знакомится? Чего доброго, пока не узнаю имени, система не сочтёт квест выполненным. А почему бы не попробовать просто спросить?

— Не вижу твоего имени. Как тебя зовут, если не секрет?

— Не знаю, — ответила эльфийка.

— Да? Ничего страшного. Когда я очнулся тут, тоже его не имел, — сообщил ей. — Потом просто выбрал новое.

— Я пробовала, не получается.

Хоть голос привидения по-прежнему был таким же бесцветным, как оно само, мне показалось, что услышал в нём обречённость. Ничего удивительного, учитывая, сколько времени она пробыла тут совсем одна. Даже с собой поговорить и то неудобно, не зная имени собеседника. И что теперь делать? Не самому же ей придумывать? А что, это идея!

— Хочешь, я тебе имя придумаю? — спросил у эльфийки.

— Хочу, — ответила та.

В голосе впервые послышалась хоть какая-то интонация.

Внимание! Вам доступно новое задание.

Имя для приведения.

Награда неизвестна.

Ограничения:

Имя должно состоять из одного слова.

Имя должно понравиться привидению.

Есть только одна попытка.

Принять Да-Нет?

Естественно, нажал на "Да". Вовсе не потому, что был уверен в возможности выполнить задание. Просто не выполнив это не получится окончить и предыдущий квест. А вообще интересное задание и, похоже, не выполнимое. Учитывая некоторые особенности имяобразования в этом мире. Попробуй так просто взять и подобрать имя, состоящее всего из одного слова которое не было бы уже занято.

Галадриэль, Эледриэль, Электродрель...

Нет, эти точно не подходят, фильм смотрели почти все, да и книги популярных авторов читали многие. Так что эльфиек с такими именами должны быть сотни, а скорей всего тысячи. Мне же номерное брать никак нельзя. Может самому выдумать какое-нибудь слово позаковыристее? Вопрос о том примет ли его система как новое имя? Сильно подозреваю, что если отстучу наугад по клавиатуре, точно не пройдёт. Да и самой эльфийке не понравится.

А если? Хорошая мысль! Может и сработать. Как минимум второй вопрос в случае успеха точно снимается. Решил не откладывать дело в долгий ящик, а опробовать идею сразу.

— Какое бы имя тебе придумать? — начал я вслух. — Грымза? Нет, не подойдёт, да оно наверняка уже занято, не эльфийкой, конечно, а какой-нибудь троллихе в самый раз. Грымзиэль, соответственно, тоже не подойдёт. Альвиэль? Свириэль? Луэриэль? Ариманиэль? Катриэль?

Так и перечислял, одним глазом поглядывая на привидение. Была надежда заметить если вдруг понравится. И она оправдалась. Когда произносил следующие несколько имён привидение вдруг как бы стало ярче.

— Ксениэль, Оксаниэль, Ксеринэ... Оксана, значит.

Опять та же самая реакция.

— Ну, Оксана точно занята, тут можно не сомневаться. Как и Ксениэль с Оксаниэлью. А вот Ксенинэ очень даже может быть, что и нет. Как сейчас говорят? Гугль есть, ума не надо. Только у нас гугля нет, а если попытаюсь воспользоваться игровым поиском для апроверки, система может и не засчитать.

Вообще-то у меня была ещё одна идея, от которой пришлось отказаться по той же причине. Она тоже требовала использования поиска. И хотя таких ограничений в квестовом задании не было, но не знаю почему, возникла абсолютная уверенность, что если поддамся соблазну, проиграю. А идея хорошая, между прочим. Подать запрос на рекордсменов и найдет ник знаменитости набравшей сто уровней за самый короткий срок. Наверняка его занять никто не смог (система не дала). Ведь девушка одна из первых, то есть играет с тех времён, когда простые ники еще можно было получить.

— Ксеринэ, — ещё раз попробовал произнести я. — ну что, рискнём?

Эльфийка едва заметно кивнула. И над ней тут же появилась надпись, которая была даже ярче, чем само привидение:

Имя — Ксеринэ.

Раса — эльф.

Класс — привидение.

Уровень — 0

А потом системные сообщения посыпались уже на меня. Узнал о себе много нового и интересного. Во-первых, приз за имя для приведения оказался в виде очков опыта недостающих до следующего уровня. В моём случае всего 38. То есть, по сути, плюс один уровень, вне зависимости от того, какой у тебя сейчас и сколько не хватает до следующего. Как я понял, на первой десятке их вообще немного. За пятый пятьдесят, за шестой шестьдесят и так далее.

Другой квест, познакомится с эльфийкой, тоже оказался выполненным. За него мне отсыпали двести очков опыта, в результате чего поднялся ещё на два уровня, и не хватило самой малости до третьего. Ещё стояла приписка, как водится мелким шрифтом, сообщающая, что дополнительный приз можно получить у Пьяного Менестреля. Вот и прекрасно, будет законный повод поговорить ещё раз. У меня и вопросы поднакопились.

Каждый следующий уровень принёс ещё по пять нераспределённых очков характеристик. И того на данный момент их накопилось уже тридцать пять. Учитывая, что у меня уже и так везде по двадцатке, не стал спешить с этими. Раз пока не определился, кем буду, то понятия не имею, где они мне больше понадобятся. И ещё можно использовать в качестве страхового полиса. Попал в сложную ситуацию для выхода из которой не хватает силы, или маны, или ещё чего, туда и бросил. Не дело, конечно, таким образом расходовать столь ценный ресурс. Любой игрок предпочтёт умереть, возродиться и попробовать ещё раз. Но в том-то и дело, что я не любой игрок и ситуации бывают разные.

На данный момент мои характеристики выглядели так:

Имя — Странник Пришедший Из Далека.

Раса — человек

Класс — неизвестно

Уровень — 7

Опыт — 70 (80)

Репутация — 20

Слава — 20

Количество жизни — 21

Количество маны — 20

Выносливость — 20

Ловкость — 21

Сила — 21

Интеллект — 20

Физический урон — 20

Магический урон — 20

Защита от физических атак — 20

Защита от магии — 20

Шанс критического удара — 20

Свободных очков характеристик — 35

Основная специальность — неизвестно

Дополнительная специальность — неизвестно

Умения:

Мечник 3

Следопыт 2

Прочее:

Метка 1 (скрыта).

Печать силы. Принадлежность — временно скрыта. Характеристики — временно скрыты.

Глава 12

Квесты выполнил, награду получил, а что делать дальше, не представляю. Развернуться и уйти неудобно как-то. Всё-таки передо мной не программа, а когда-то живая девушка, попавшая в ещё худшую ситуацию, чем я сам. Но о чём можно говорить с привидением, не помнящим не одной из своих прошлых жизней? Лично я понятия не имею. Вот если бы Ксеринэ начала спрашивать, тогда другое дело. Ответил бы на все вопросы, на которые смог.

Кстати, об имени приведения. Поскольку больше ограничений нет, полез в вики, нашёл раздел рекордов и быстро отыскал последний, так и не побитый по достижению первых ста уровней. Поставила его светлая эльфийка с типичным у ушастого племени именем Оксана. Получается, я угадал.

Постояли, помолчали.

— Это, Оксана, мне нужно идти, — неуверенно начал я. — Если что, зайду в гости. У меня самого тут неподалёку поляна.

— Постой.

— Что?

— Возьми меня с собой.

Внимание! Доступен новый квест.

Прогулка с привидением.

Награда — неизвестна.

Ограничения — отсутствуют.

Принять? Да-Нет.

123 ... 910111213 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх