Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 259 +11    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А кроме того была награда Лаврона Тихого за выполненный квест. Ещё один уровень, плюс сверх того тысяча очков опыта (счётчик уровней перещёлкнул ещё раз, теперь я стал шестнадцатым). Репутация с конкретно этим НПСом и всеми его учениками выросла, от чего увеличилась общая характеристика на пять очков. И подарок от мага. Я посмотрел на него в ожидании.

— Хочешь ещё одну суккубу? — подмигнул он. — Иль целых две. Блондинку и брюнетку. Будет полный комплект к твоей рыженькой.

— Предложение, конечно заманчивое, но не надо, — ответил я.

-Жаль. Тогда бери вот это.

"Это" было каким-то круглым чёрным камнем в оправе из вороненой стали. Размером, примерно, с противовес на рукояти меча, хотя, вроде бы им и являлся.

— Что это? — всё же спросил я.

— Чёрный янтарь. Вернее артефакт из чёрного янтаря "Собиратель душ".

— Полагаю, он собирает души, — сделал гениальное заключение я. — Но, как и вообще, зачем он мне?

— Поставь на свой меч и души половины убитых им врагов, окажутся в янтаре. Сможешь их поднять не прямо на месте, а когда тебе понадобится самому.

— Хорошая штука, — признался я. — И сколько душ в него помещается?

— Зависит только от твоего уровня, — пояснил Лаврон. — Потом сам посмотришь. Там есть какие-то ограничения, но точно не знаю. Разберёшься.

С этим квестом тоже покончили. Можно было уходить. Но у меня осталось ещё одно незаконченное дело. Телепорт "таблетка". При посторонних светить свой пространственный карман нельзя ни в коем случае. А при НПСах? Скрилла, например, уже видела. Искины, отвечающие за механику игры тоже должны знать, иначе я не смог бы ничего туда прятать. Значит, и этому можно показать, тем более что моя репутация с ним положительная.

— Кстати, чуть не забыл, последний трофей, — вдруг "вспомнил" я.

— Какой?

— Вон тот.

— Ну ты и наглец, — усмехнулся маг. — Хотя, признаю, право у тебя такое есть. Если сумеешь вынести, забирай. Мало того, мне самому эта глыба тут и даром не нужна. Пользоваться всё равно не могу, а места занимает много. Поэтому, если была бы хоть какая-то возможность унести, помог бы. Но, увы, такое вообще не предусмотрено.

Я попробовал засунуть плиту в пространственный карман. Задача на первый взгляд невыполнимая по отношению к предмету, который не можешь не то что бы поднять, а просто сдвинуть. Но... Получилось!

— Не предусмотрено, говоришь? Тогда счастливо оставаться.

Маг не нашёл, что ответить. Даже попрощаться забыл. Я прихватил мешок путника и активировал камень возвращения.

Интерлюдия 1

Лаврон Тихий. Маг-Демонолог. НПС

Я мог бы не выполнять взятых на себя обязательств. Безымянного больше нет, и никто не напомнит о данном слове. Однако он когда-то мне очень помог. Да что там, буквально создал меня, превратив послушную системе куклу в свободную личность. Даже богам такое почти не под силу, ведь они тоже часть целого. Но Безымянный, был самым могущественным, не всегда подчиняющимся общим законам. За что его и уничтожили.

Но я не собирался нарушать слово, данное больше не существующему богу. И когда увидел бывшего его паладина, сделал всё, как и договаривались. Единственное, что было на самом деле жаль отдавать — это "собиратель душ". Редчайший артефакт, который пригодился бы и мне самому. Но ничего не поделаешь, Безымянный предусмотрел всё, в том числе и это. Пока камень не попадёт к настоящему владельцу, я не стану настоящим хозяином подземелья.

Правда была маленькая лазейка, которой я попытался воспользоваться. Если сам паладин согласиться взять вместо него что-то другое. Непременно более ценное. Суккуба, например. Достигшая высоких уровней становится очень серьёзным противником или помощником. А если у тебя их три? Но Странник отказался. И правильно сделал, между прочим. Порой и с одной не так-то просто справится. Разумный питомец сильно отличается от обычного, а обладающий характером суккубы в особенности.

Ну да ладно, как-нибудь обойдусь без того артефакта. Зато теперь могу не только захватить все уровни, но и не пускать нежеланных гостей. Или, пожалуй, стоит пару первых оставить, чтобы лишних вопросов не возникало? Всё равно дальше третьего редко кто доходит.

Глава 25 начало

Оказавшись у себя в номере, я первым делом занялся ревизией. Нет, не принесённых из рейда вещей. Это потом, когда придут остальные члены группы. Тогда вместе и посмотрим. Предстояло проверить себя любимого. А то слишком уж много системных сообщений проигнорировал.

Начнём с самого простого. У меня сейчас шестнадцатый уровень. Основным классом идёт лич тоже шестнадцатого. Как ни странно у тёмного паладина был двенадцатый уровень. Хотя как раз тут ничего странного, скачок с десятого до тринадцатого дал столько очков характеристик, что хватило поднять паладина. Остальные тоже выросли. Воин десятого, тёмный властелин и жрец девятого, маг восьмого и только некромант седьмого. С этим всё ясно. Разрыв до девятки нагоняется скачкообразно, а чем дальше, тем медленней.

Что там ещё? Так, бой с демоном дал мне ещё ступень мастера мага. Мелочь, а приятно. А это что? Надо же моя суккуба уже девятого уровня. И когда только успела? Я же её ни разу не вызывал. Хотя догадки имеются.

Порылся в настройках и понял в чём дело. Вернее убедился в том, что и так знал. Пету по умолчанию идёт плюс десять процентов от добытого мною опыта. Причём моё остаётся у меня, это именно плюс. Несомненно от тех трёх уровней досталось, которые я поднял, уже имея питомца. Подсчитать совсем нетрудно. На четырнадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый уровни необходимо четыре с половиной тысячи опыта. Это четыреста пятьдесят бонуса пету. А для того, чтобы подняться с первого по девятый нужно всего четыреста сорок. Дальше будет сложнее.

Вообще с ней надо что-то делать. Хотя бы имя дать. Вызвал и посмотрел. Внешне ничем не изменилась. Всё та же девочка с чуть красноватой кожей и ярко-рыжими волосами.

— Здравствуй Рыжик, как тебя зовут? — обратился я к ней.

— Не знаю, хозяин, — ответила та.

— Хочешь быть Рыжиком?

— Да, хозяин.

Вроде бы так же, как и раньше, но по-моему в голосе промелькнуло что-то положительное. Ей явно нравится иметь имя.

— И не называй меня больше хозяином.

— Хорошо, дядя Странник.

Надо же, я уже дядя. Хорошо хоть не папа. Кстати, над суккубой появилось её новое имя. А я ведь его не вводил. Или разумные петы могут это делать сами с одобрения хозяина? Что там у нас ещё.

Имя — Рыжик

Раса — демон (суккуба)

Класс — питомец (условно разумный)

Уровень — 9

Опыт — 10 (1000)

Жизнь — 9

Сила — 9

Ловкость — 9

Мана — 9

Интересно, получается. Параметров немного и, похоже, при получении следующего уровня к каждому автоматом прибавляется единица. Можно ли это перенастроить? Скорей всего, но пока лучше не стоит туда лезть. Мне бы со своими разобраться.

А ведь я могу её серьёзно приподнять. В групповой копилке осталась моя доля очков опыта. Не помню, сколько конкретно, но больше трёх тысяч это точно. Если поставить в настройках сто процентов питомцу, то он сразу меня нагонит. Мне же самому сейчас быстрый рост не с руки. Наоборот, лучше притормозить и подтянуть классы. Значит, скорей всего так и сделаю.

Остался другой вопрос, брать вторым петом паука, или продать кокон-яйцо?

Продолжение от 09/02

Глава 25 продолжение

Остался другой вопрос, брать вторым петом паука, или продать кокон-яйцо? Или, например, Оксане подарить? Ей бы тоже питомец не помешал, только весь вопрос в том, как она его качать будет? Привидению с этим и так тяжко, а тут ещё либо дополнительный нахлебник, либо получающий десять процентов опыта от числа близкого к нулю. И то, и другое не подходит.

Так продать или оставить? Деньги кое-какие есть, а диверсант, способный прыгнуть с потолка, может пригодиться. Да хотя бы вон, над входом в номер повешу, и пусть незваных гостей караулит. Тут их, конечно, не будет, но умение прокачает и, когда окажемся в менее безопасном месте, очень даже может пригодиться.

На всякий случай глянул в вики и сразу все сомнения отпали. "Такая корова нужна самому". Охрана места временного проживания — ерунда (хотя и не лишняя). Начиная с одиннадцатого уровня пет сможет плести верёвку, а с двадцать первого сеть-паутину. Ту саму. Сеть, которую можно швырнуть во врага. То есть только за счёт торговли ими можно возместить все потери, которые возникнут от того, что не буду продавать кокон. Больше не стал думать, а активировал яйцо, получив второго питомца.

Имя — не выбрано

Раса — паук-дроу

Класс — питомец (условно разумный)

Уровень — 1

Опыт — 0 (20)

Жизнь — 1

Сила — 1

Ловкость — 1

Мана — 1

Сразу настроил у себя, чтобы пятьдесят пять процентов опыта шло пауку, и сорок пять суккубе. Когда уровняются, поменяю, сделав пятьдесят на пятьдесят. Самое забавное, выскочило сообщение, что теперь от всего засчитанного питомцам опыта бонус в десять процентов будет перепадать уже мне. Немного порывшись в настройках понял, что эта десятка — максимум. Жаль. А то у меня уже возникла идея взять сотню питомцев и качать. Это бы было круто. Сам добыл тысячу очков опыта, а на питомцев накапало десять тысяч. Почему бы и нет, если можно иметь только одного питомца? Таких, как я могли не учесть и засчитывать автоматом каждому по бонусу. Но номер не прошёл. Жаль.

— Ты уже вернулся! — воскликнула, появившаяся в номере Оксана. — Бежим, покажу своё дерево!

Вообще-то я мог прекрасно посмотреть и с балкона. Только для девушки это было очень важным событием, поэтому пошёл с ней.

— Правда, он красивый? — спросила Оксана.

— Да, конечно.

На самом деле дубок, как дубок. Метр высотой с тремя ветками и двумя десятками листьев. Но для неё, просидевшей неизвестно сколько времени под высохшим деревом, несомненно, красиво и важно.

— Наверное, он пророс, когда ты получила свой первый уровень, — предположил я.

— Вообще— то, наоборот, — прозвучало сразу. — Сначала проросло дерево, потом добавился уровень. И я очень удивлён, что всего один, учитывая некоторые обстоятельства.

— Какие? — спросила Оксана у подошедшего Пьяного Менестреля.

— Ты действительно хочешь знать? Правда может тебе не понравиться, — предупредил тот.

— Хочу.

— Тогда пошли в главный зал.

— Возможно, вы обратили внимание вон на то деревце? — спросил хозяин, когда мы расположились за столом.

Он указал на небольшой дубок в кадке. Я действительно обратил внимание ещё в самый первый раз. И удивился, почему комнатное растение посадили в самом тёмном углу.

— Тогда подойдите и посмотрите поближе.

Мы так и сделали. В кадке не было земли, как и дна. Деревце росло прямо из доски пола.

— Интересуетесь как? — усмехнулся хозяин. — Это Бухарь, после очередной попойки не добрался до туалета. С тех пор, как я только не пытался этот сорняк извести, не выходит. Вот пустым бочонком и замаскировал, чтобы все думали будто декоративное комнатное растение. И клумбу, кстати, после этого случая организовал. Раз уж гостю воспитание не позволяет пользоваться обычными удобствами, пускай во двор ходит.

— Так это значит он во время той попойки? — догадался я.

— Ага.

— И это дерево теперь нельзя уничтожить? Задала другой вопрос Оксана.

Способ, с помощью которого был выращен дубок, её ничуть не смутил.

— Скорей всего, — пожал плечами менестрель. — Можем попробовать.

— Не надо! — сразу воскликнула девушка.

— Не надо, так не надо, — пожал плечами бывший админ.

Ещё продолжение от 09/02

Глава 25 продолжение

Тут нас прервали. Во двор вошёл НПС, выполняющий роль бармена и заявил что ко мне гости. Как я правильно догадался, это были Клиф, Торин, Лиля и Гудвин. Пришли делить добычу и производить окончательный расчёт. Пригласил сразу к себе в номер, но те какое-то время сопротивлялись. Просто сомневались, что в такую коморку вообще поместимся все вместе. Пока не увидели апартаменты.

— Богато живёшь, однако! — воскликнул Клиф.

— На самом деле они не такие дорогие, как может показаться, — возразил я.

— Ну да, для кого-то и пентхаус в реале недорог.

— Но тут не реал.

— Однако на такие вещи цены вполне сопоставимы, — вставил Торин.

Я не стал спорить. Понял только, что Пьяный Менестрель зачем-то меня обманул, назвав заниженную цену. Дешевле не дорожа, поэтому обижаться нет смысла.

Сначала поделили деньги. На банковском счету группы оказалось три тысячи семьсот двадцать золотых. Приличная сумма. По уверениям спутников, пройди мы обычное нубовское подземелье три раза подряд, столько точно не собрали бы. Оно и понятно, учитывая, что золотой приравнивается к евро. Каждому на счёт было перечислено по семьсот сорок четыре золотом.

Дальше пошли трофеи из моего мешка путника. Вещи вытаскивались по одной и складывались в общую кучу. Если кому-то что-то нравилось, он откладывал в сторону с расчётом выкупить или получить так, если у всех будут равнозначные предметы.

У меня получалось две кучки. В одной лежали вещи, которые могут пригодиться лично мне, во второй демонические предметы для суккубы. Я уже успел поинтересоваться, такие хоть и недорогие, но редкие. И то и другое из-за отсутствия спроса. Играть за демонов нельзя, в питомцах они тоже не встречаются. Во всяком случае ни в вики, ни на форумах сразу такой информации не нашёл. Нужно будет позже поискать более тщательно. В любом случае необходимо сейчас брать всё, что есть вне зависимости от уровня, иначе потом Рыжика просто нечем будет экипировать.

Из всех трофеев набралось: хлыст суккубы учебный (без ограничения уровня), хлыст суккубы боевой (с двадцать первого уровня), доспех-бикини для суккубы (с двадцать первого уровня) и трезубец-копьё демона (с сорокового уровня).

Если кому интересно посмотреть характеристики предметов, то в файле с характеристиками они выложены

— Тут такое дело, — неуверенно начал Клиф. — Странник нам очень помог. В том числе, с ситуацией с суккубой, которая возникла по нашей, в смысле, по моей вине. Предлагаю отдать ему то, что подходит суккубе и только потом делить трофеи.

Остальные посмотрели на небольшую кучку, решили, что не обеднеют и согласились.

Внимание! Вы получаете умение — торговля.

Внимание! Вы сумели выторговать из группы игроков необходимый товар и получить его бесплатно. Ваша торговля поднимается до десятого уровня.

Надо же, а я и не планировал. Просто откладывал то, что придётся брать в любом случае. Что ж, так даже лучше. Естественно, отказываться не стал.

Дальше принялись оценивать и делить то, что осталось. Из всех трофеев лично себе я оставил чёрное копьё со средними характеристиками для пятнадцатого уровня. Выбрал его вовсе не потому что цвет подходил к щиту и доспехам. Просто возникла идея, что если могу мгновенно извлекать из пространственного кармана меч, то и с копьём этот номер пройдёт. Но дальность поражение будет раза в два выше. Больше ничего интересного не нашёл. К сожалению на ноги там не было вообще ни одного предмета. Мне как раз такой брони не хватает. Придётся искать в другом месте.

123 ... 2324252627 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх