Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 296 +22    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— На эту тему мы ещё поговорим, — объявил он, уходя.

И практически сразу всплыло системное сообщение о пополнении счёта:

Внимание!

Вам перечислено 1000 золотых от клана (Название)

Принять? Да-Нет

Естественно, нажал на "Да". Что за вопрос? Это я удачно зашёл. Тысяча евро за информацию о пытающемся внедриться в клан шпионе? Похоже, не я один живу в игре, раз готовы платить такие деньги. Причём не по принципу "утром стулья, вечером деньги", а за то, что я и так уже отдал. Видать ставки реально высоки. Хотя подозреваю, что не намекни я на дополнительную информацию, столько не получил бы. Ведь по меркам игры это приличные деньги. Если не шиковать на них год и не один тут прожить можно.

Через некоторое время получил сообщение от Оксаны. Как и договаривались, она не показывалась, а сразу попыталась отследить за пришедшим ко мне на встречу. На многое я не рассчитывал. Как и предполагал у неё просто кончился радиус свободного передвижения. Но и бесполезной попытка тоже не была. Инкогнито, как только отошёл от парка перед храмом, перестал скрывать свои данные, и эльфийка сумела их прочитать, а потом передать мне:

Имя — Игорь

Раса — человек

Класс — разведчик

Уровень — 101

Ну и зачем было прилагать столько усилий для сокрытия данных, если не успев отойти, выставил их на всеобщее обозрение. Да и имя, подозреваю настоящее (разведчик, называется). Такое можно было успеть зарегистрировать в самом начале, пока никто не занял. И уровень сто плюс тоже намекает на это.

Ещё привидение похвасталось двумя новыми умениями, слежка и подслушивание. В первом уже получила второй уровень, а во втором пока только первый. И два очка опыта.

И ещё обнаружила слежку за мной. Как минимум трое. Но с этим, увы, ничего нельзя было поделать. Место своего жительства я не очень-то и рассчитывал скрыть. Можно было, конечно, отправится прочь из города куда-нибудь в нубовскую зону, поохотится на кроликов и уйти в гостиницу с помощью артефакта, но зачем? Не сегодня, так в следующий раз всё равно выследят. В городе и так более менее безопасно, поэтому не страшно. Хуже если о поляне узнают.

Когда вернулся в трактир, обнаружил, что менестрель не один. С ним за столом сидел мужичок на вид больше всего похожий на типичного советского интеллигента-алкоголика. Причём не только мордой лица, но и одеждой, что для игрового фэнтезийного мира меча и магии, скажем прямо, не типично.

— Иван Петрович, знакомься, это Странник, я тебе о нём недавно рассказывал, — сходу начал бывший админ. — А это Иван Петрович, — обратился он уже ко мне.

— Очень приятно, — протянул руку мужичок. — И как тебе нравится остаться в игре?

— Пока не решил, — нейтрально ответил ему. — Ты тоже тут живёшь?

— Скорее работаю, — усмехнулся собеседник. — Хотя правильнее будет сказать, что и то и другое.

— И кем, если не секрет? — спросил я.

— Богом, конечно! — ответил интеллигент.

Сделал это он с таким видом, будто должность хоть на полступеньки ниже — личное оскорбление. Мол, лучше идти бомжевать, чем так унижаться. На отмытого бомжа, Иван Петрович, кстати, тоже был похож. И тут меня посетила догадка.

— Случайно не богом самогоноварения, в смысле виноделия работаешь?

— Им самым, — с удовольствием и одновременно с гордостью ответил мужичок. — Только вовсе не случайно. Бухарём нельзя стать, Бухарём можно только родиться!

Потом, как будто спохватившись, заявил:

— А за знакомство нужно выпить!

Внимание! Доступен новый квест: Перепить бога виноделия.

Класс — эпический.

Награда — вариативная (соответствует классу квеста)

Принять? Да-Нет

Без всяких раздумий нажал на "Нет". Выпить с таким персонажем ещё можно и даже нужно (когда ещё бог в собутыльниках окажется?), а вот перепить...

— И правильно, — усмехнулся Бухарь. — Пока никому не удавалось.

— Никому?! — удивлённо поднял бровь Пьяный Менестрель. — Уж если решил врать на эту тему, то не в моём присутствии.

— Ну ладно, почти никому, — примирительно согласился Иван Петрович. — Один раз была ничья.

— Интересное у тебя получается представление о ничьей, — возмутился бывший админ. — Кто под утро свалился под этот самый стол и дрых там до следующей ночи?

— Ну и что? Нормальное поведение для бога моей профессии. Но, во-первых, система тебе победу не засчитала и приз не выдала, значит — ничья. А во-вторых, ты жульничал. Пил лёгкие эльфийские вина, в то время как я исключительно крепчайший самогон.

— Ага, ты ещё скажи, что двухсот градусный, — усмехнулся менестрель. — И тебе тоже никто не запрещал выбирать эльфийские вина.

Бухарь аж скривился, одновременно изображая оскорблённое достоинство.

— На самом деле жульничать пытался он, — подмигнул мне хозяин трактира. — Хотел добавить крепости моему вину. Однако, как говорят в таких случаях, факир был пьян и фокус не удался. Бухарь может по своему усмотрению превратить любую жидкость в какой пожелает алкогольный напиток, кроме той, которая налита из моего кувшина.

Я сразу сделал правильный вывод. В такой компании лучше всего себе наливать тоже исключительно из этого кувшина.

— Одно название, а не вина у этих ушастых, — продолжил возмущаться небожитель в поношенном костюме-двойке фабрики "Красный октябрь". — В квасе и то алкоголя больше. Такое ни один уважающий себя бог пить не станет.

— Странно, — усмехнулся Пьяный Менестрель. — Они все, кроме тебя и ещё, пожалуй, гномьих, исключительно эльфийские вина и потребляют. Даже орские божки при своей пастве хлещут брагу, а без свидетелей как раз вино.

— Ну, так я и говорю, уважающие себя боги, — с чувством превосходства и с расстановкой, чуть ли ни по слогам произнёс Бухарь. — То есть я и ещё гномьи. Коротышки, правда, пиво предпочитают, но и от самогона никогда не отказываются. А у гномов он почти такой же хороший, как и у меня.

Глава 17

Травка зеленеет, солнышко блестит...

К чертям кошачьим травку! Тем более что проснулся я не на поляне, а в холле своего номера. На полу. Зато во всех имеющихся доспехах и даже мятом шлеме на голове. И когда только успел напялить? И, главное, зачем? Выходит, хорошо погуляли. С такими собутыльниками иначе и быть не могло.

Эльфийское вино, хоть и не крепкое, но количество, как известно, стремиться перейти в качество. Да и Бухарь к середине застолья придумал, наконец, как увеличить градус в кружках собутыльников. Нельзя трансмутировать, воспользовавшись божественной силой? Не беда! Можно просто долить из совей. А вино, разбавленное крепчайшим самогоном — это сила.

Странно, почему тогда голова не болит и похмелья не чувствуется? И что это за непрочитанное системное сообщение так настойчиво мигает?

Поздравляем! На вас наложена печать силы бога виноделия.

Свойства:

Отсутствие похмелья.

Отсутствие дебафов на жизнь и силу.

Отсутствие провалов в памяти.

Хорошая печать силы. Прямо — мечта алкоголика. На всякий случай полез в подробности. Оказалось, не всё так красиво, как кажется. Отсутствие штрафов на силу и жизнь из-за алкогольного опьянения вовсе не означают, что на определённой стадии не свалюсь мордой в салат или вообще под стол. Ещё как свалюсь. Но сила и жизнь при этом не просядут в красную зону.

Казалось бы, какая разница, если всё равно передвигаться не можешь иначе чем на четвереньках? Всё же она есть. В кабацкой драке первым же ударом табуреткой по голове на перерождение уже не отправишься. Да и память о том, что было раньше лишней не будет. Только хоть убей, не помню, когда это бог успел поставить на меня свою печать? А ведь если верить её основным характеристикам, как раз должен. Стоило только об этом подумать, как вся вчерашняя пьянка всплыла в голове в мельчайших подробностях.

Ага, понятно. Бухарь пытался донести до меня почему он тоже считает Скриллу дурой. Заметил, что я уже дошёл до кондиции и ни черта не соображаю. Не пожелал терять собеседника и облагодетельствовал своей печатью. Главным аргументом было, что она почти не пьющая. Даже к эльфийским винам редко притрагивается. Мол, кто такую вообще на серьёзную работу принял?

А ещё подробно объяснил, почему считает свою должность чем-то вроде судьбы. Богом нельзя стать, им можно только родиться. Вот и он всегда был таким. На городской свалке, где прожил больше дести лет, тоже звался исключительно Бухарём. Был уважаемым человеком, так как гнал из собираемых там же пищевых отходов самогон. Им же в конечном итоге и отравился. Очнулся в игре уже богом. То есть ничего не изменилось. До того как стать бомжом работал на заводе и тоже гнал самогон. И тоже назывался Бухарём. И даже в школе имел такое прозвище. А что вы хотите, если фамилия Бухарёв?

Ещё он уговорил меня подписаться под коллективной петицией к администрации Эвриворлда с требованием переименовать его из бога виноделия в бога самогоноварения. Или, в крайнем случае, и того, и другого.

А ещё... Стоп! Это уже я рассказывал. Странно, саму историю как не помнил, так и не помню, а воспоминания о том, как её рассказываю собутыльникам, сохранились во всех подробностях. Ага, как перепивший на свадьбе у друга и помнящий о своих подвигах исключительно из просмотренной потом видеозаписи.

Я был прав, всё началось на новый год со знакомства с реконструкторами. Именно они меня на бетотестирование новой игры и притащили.

Я был прав, всё началось на новый год со знакомства с реконструкторами. Именно они меня на бетотестирование новой игры и притащили. С восторгом рассказывали о новых возможностях и передовых технологиях. Перечисляли кучу известных (не мне) игрушек, у которых Эвриворлд успел скупить авторские права на персонажей или локации. В общем, переворот в игровом мире и всё такое. Мол, там учитывается не только то, что ты прокачал, но и твои умения и способности из реальной жизни.

Понять их было просто. Реконструкторам, оно, конечно, такое должно понравиться. Махать мечом, в отличие от подавляющего большинства геймеров, они хоть как-то умеют. И в любом случае виртуальная реальность им несомненно пришлась по вкусу и без этого дополнительного бонуса. Таких возможностей для реализации своих фантазий по реконструкции всевозможных битв больше нигде не найдут.

Только это они. А я-то из-за каких кошачьих чертей сюда полез? Никогда особыми умениями, которые могут пригодиться в мире меча и магии не обладал. Даже крестиком и то вышивать не умею. Я вроде бы им так и сказал. А, вспомнил! Меня Галка уговорила. Обещала лично научить. Причём не вышивать, а мечом махать. Ладно, по пьяни можно надавать друг другу и не таких обещаний, но зачем же потом их на трезвую голову выполнять? Тем более что ни одна из сторон от такой перспективы не в восторге.

И ведь действительно учили. Если это можно так назвать. Во всяком случае, полный доспех на меня напялили и лекцию прочитали. Почему-то в основном напирая на мифы о том, как рыцари в походах насиловали всё, что шевелится, а всё, что не шевелится сначала пытались расшевелить, после чего тоже насиловали.

— Даже без всяких сражений, — предложила Галка. — Пробеги хотя бы три раза в полном доспехе и при оружии вокруг того дома, а потом делай со мной всё, что захочешь. Я тебе даже броню снять помогу.

Аргумент получился более чем убедительный.

— Кстати, о броне, — сменил тему я. — У шлема такой ограниченный обзор и должен быть? В эту щёлку практически ничего не видно. Может ну его, к чертям кошачьим? Защита, понятно, уменьшится, зато выиграю за счёт видимости и подвижности. Да и веса у этой кастрюли килограмм десять, если не больше.

— Бдзыньььььььк!!! — раздалось в ответ.

Когда я поднял забрало и осмотрелся, увидел стоящего сзади и ухмыляющегося Андрея. С мечом в руках, естественно. Похоже, причиной звона и было то, что он треснул этой железкой меня по голове.

— Что почувствовал? — спросил парень.

— Ничего. Только в ушах до сих пор звенит, — поморщился я.

— Ну так вот, такого удара, которого ты из-за не очень-то и сильного звука даже не почувствовал, хватит отправить тебя в реанимацию, окажись ты без шлема. И это в самом лучшем случае.

Потом мне тоже самое объяснили менее экзотичным способом. На пальцах и с экскурсом в историю. В какую эпоху ни глянь, а воин всегда обзаводился сначала оружием, потом щитом и шлемом и только после них остальной бронёй, если на неё хватало средств.

Да. А я тут стесняюсь одевать слегка помятый шлем. Подумаешь, почти до бомжеватого состояния. Ну и что? Главное функциональные характеристики куда выше средних. Всё, с сегодняшнего дня перестаю валять дурака и веду себя серьёзно. А тех, кому покажусь смешным, посылаю к чертям. Естественно кошачьим.

Ещё мы тогда провели несколько тренировочных поединков. Впечатления не из лучших. Выглядел я в полном доспехе самой настоящей черепахой. Причём не сухопутной, а выброшенной на берег морской. Ощущал себя примерно так же. В игре всё намного легче и приятнее. Но так и должно быть, иначе мало кто захочет в такую играть и, следовательно, платить.

Воспоминания обрывались на том, как мы всей толпой отправились в офис Эвриворлда и стали готовиться к регистрации на бета-тестирование. Ничего страшного, раз память начала возвращаться, значит, потеряна она не безвозвратно. Рано или поздно вспомню всё. Хуже если для стимуляции подходит не любая пьянка, а исключительно с богом. Где я столько необходимых собутыльников наберу?

Отрицательных ощущений после вчерашнего не было, однако всё равно возникло желание пойти подышать свежим воздухом. И правда, чего-то я засиделся в городе. Идея, пойти к полянам, пополнить запас колышков, чтобы увеличить площадь покрытия для Оксаны, а заодно попробовать вместе покачаться в нубовской зоне, привидению понравилась. А то о вчерашней пьянке и Бухаре в частности, у девушки осталось негативное впечатление.

— Почему? — не понял я. — Неужели из-за того, что сама не смогла присоединиться.

— Да, нет, — отмахнулась она. — Просто пыталась за вами следить, для поднятия навыка, но ничего не вышло. Вы находились как за прозрачной, но при этом абсолютно непроницаемой стеной. Ни одного очка опыта не получила.

— А чего ты собственно хотела? — поднял бровь я. — Он хоть и выглядит, как интеллигент-алкоголик, но при этом всё-таки бог.

— Знаю, — согласилась эльфийка. — Поэтому и попыталась. Представляешь, если бы получилось?! Чем труднее задача, тем выше вознаграждение. Не одно или два жалких очка было бы, а наверняка целый уровень, или два, или... десять.

Ага, десять. А потом догнали бы и столько же добавили. Но не стал её расстраивать и сказал другое:

— Ладно, хватит мечтать, собираемся и пошли.

Оксана кивнула соглашаясь. А собираться, естественно, пришлось только мне, привидение всегда было готово. Да и я, при наличии пространственного кармана, в принципе тоже. Всё своё ношу с собой в самом буквальном смысле. Однако при себе и на себе не всегда одно и то же. Экипировался на этот раз по полной. Только шлем решил одеть сразу за городскими воротами. Нет, нужно при первой же возможности сшить для него паланкин или как там этот платок называется. Тем более что деньги теперь есть. Можно будет не просто кусок ткани взять, а заказать вещь с какими-нибудь полезными характеристиками. Но это позже.

123 ... 1415161718 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх