Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 279 +5    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И что это было? — спросил я, подойдя.

— Помнишь, я тебе намекал на бога с правами администратора? — спросил он.

-Помню.

— Ну так вот, в пределах своего трактира я, примерно, им и являюсь.

— Так, значит, и я могу у себя на поляне? — пришла мне в голову очень приятная идея.

-Нет, не можешь. И никогда не сможешь. Администраторских прав тебе точно никто и никогда не даст.

— Не очень то и хотелось, — проворчал я. — Ты не против, если я поговорю с девушками.

— Иди, — кивнул он.

Колючка с Занозой сидели за своими столиками и делали вид, что к недавно произошедшему, не имеют никакого отношения. Только поздно, удивлёнными и потрясёнными я их уже успел увидеть. Так что теперь могут не притворяться, тем более что не очень-то у них и получалось. Делают вид, что случайные посетительницы и при этом, во всю вытягивают свои полу-эльфийские ушки, пытаясь услышать, о чём мы говорим.

Понятное любопытство. Встретить не обычного персонажа и не попытаться выяснить, что он из себя представляет? Только зря они старались. Подслушать чужой разговор в трактире у Пьяного Менестреля без шансов, если того не хочет хозяин.

— Привет, красивые, — подсел я к ним.

— Здравствуй, — ответила Заноза.

Колючка только кивнула. Видимо наш разговор перед дракой по её мнению можно считать состоявшимся приветствием.

— Так на чём мы остановились? — продолжил я. — Не помню, так как когда тебя бьют по голове, из этой самой головы, иногда, вылетают очень важные мысли. Не знаю, как у других, а у меня там неважных вообще не бывает. Толи вы хотели напомнить о сути наших прошлых разногласий, толи собирались пройти ко мне в номер и самим вспомнить былые времена. Тоже, кстати вариант, кровать в спальне огромная, втроём поместимся, и ещё место останется.

— Нет, он совсем не изменился, — прокомментировала Заноза, обращаясь к сестре.

— Тебе хорошо говорить, — притворно вздохнул я. — Ты помнишь все прекрасные моменты, которые были между нами, а я даже боюсь подумать, чего лишился вместе с памятью.

— Вот бы и нам лишиться этой части воспоминаний, — ответила Колючка. — А вообще ничего особенного не было. Квест, на границе потерянных земель и ты его провалил. И если бы по делу, так из-за всяких глупых выходок.

— Всего-то? — удивился я.

— Да, — кивнула она. — Мы с сестрой на тебя почти не в обиде. Ты, честно, тогда все потери компексировал, и ещё добавил столько, сколько предполагалось выручить. Ирвий в общем тоже, хотя и зол на тебя остался. Зато Сильвар шёл не из-за денег и прощать не собирается.

— Это его проблемы, — пробормотал я.

— Теперь уже и твои, — усмехнулась блондинка.

— Или вечно в этом трактире собираешься прятаться? — спросила брюнетка.

— А он намерен вечно караулить под дверью? — улыбнулся я, представив картину.

— Сам знаешь, Сильвар упёртый, он может, — ответила Заноза.

— Не знаю, но охотно верю.

Направление разговора мне не очень нравилось. Нужно было его менять, чтобы получить побольше полезной информации о своей прошлой игровой жизни.

— А как два паладина светлый и тёмный в одной команде уживались? — спросил я

И угадал!

— Плохо, — ответила Заноза. — Но по условиям квеста, вы оба должны были участвовать.

— А вообще во всём виноват не только ты, но и твой бог-покровитель, — продолжила Колючка. — Надо же было додуматься, Безымянного выбрать. Но теперь его сбросили в бездну. Лучше расскажи, кто это за соседним столиком сидит?

— Неужели не видно? Пьяный Менестрель. А если ещё, что интересует, то у него и спрашивайте. Мало ли, вдруг какой квест выдаст?

Сказал просто так, к слову, но близняшки решили воспользоваться моим предложением. Девушек бывший админ прогонять не стал. Какое-то время с ними беседовал, после чего те удалились весьма довольные.

Ничего особо ценного я о себе так и не узнал. Скорей всего действительно объединились для какого-то одного квеста. Например, как совсем недавно шли в общий рейд с Линей, Клифом, Торином и Гудвином. Встреть я их после потери памяти, много бы они смогли обо мне рассказать? Подозреваю, что даже меньше.

Не надеялся же я, в самом деле, что Заноза и Колючка окажутся моими бывшими любовницами? Если честно, то нет. Тогда с какой стати повёл разговор в такой манере? Причём девушки ничуть не удивились и не смутились, следовательно, я только что общался в своей обычной манере. А это значит, что скорей всего мы были знакомы лучше, чем просто случайно встретились, провалили квест и разбежались. Желательно не терять с ними контакта, вдруг что-то ещё узнаю?

Тут, кстати ещё одна странность присутствует, а именно разброс в уровнях. По логике в группах должны быть игроки более— менее равные, у них же не так. Две полу-эльфийки и паладин, ладно, разница не такая сильная, всего-то сорок семь и пятьдесят один. Но маг со своим семьдесят вторым уровнем уже однозначно выпадает. У меня самого на тот момент было больше ста, что ещё веселее.

С другой стороны становиться понятной реакция Сильвира. Тогда из-за разницы в уровнях он мне ничего не мог сделать, а тут вдруг получил возможность набить морду. А ведь все они за это время хоть чуть-чуть прокачались, следовательно, тогда эта разница была ещё больше. Да, однозначно нужно будет с девушками пообщаться ещё раз, вдруг что вспомнят и расскажут. Они вроде взяли у Пьяного Менестреля какой-то квест и были очень довольны. Значит обязательно вернуться.

Через пару часов появилось привидение и доложило о проделанной работе. Но сначала похвасталась своими достижениями. Скрытую слежку подняла на два уровня. Получила новое умение: Отвлечение внимания в кабацкой драке. И три очка опыта. Медленно он у неё растёт. Но тут ничего не поделаешь, хоть как-то драться Оксана пока не может, а на остальном не очень-то и разгонишься. Нет, если ты играешь за кузнеца, портного или другого ремесленника, тогда работа по профессии даст больше, но это не для привидений.

А вообще вначале подслушала разговор, вышвырнутых из трактира Сильвара и Ирвия. Паладин обещал этого так не оставить и разобраться со мной ещё раз, а маг уговаривал не связываться. Мол, набил два раза морду и хватит. Тем более с активно вмешивающимся богом в покровителях. В том, что Пьяный Менестрель именно бог, они ничуть не сомневались. Появившиеся позже двойняшки эту версию не только не опровергли, а наоборот всячески поддержали.

— Даже мелькнуло предположение, что это замаскировавшийся Безымянный, — усмехнулась Оксана. — Не был уничтожен, а вышел на пенсию и теперь маскируется под простого трактирщика.

— И кто это у них такой умный? — поднял бровь я.

— Паладин. Только его сразу идиотом обозвали, хотя и согласились, что шутка как раз в духе Безымянного, но всё равно это не он.

— Понятно. И что было потом?

— Дальше пошло обсуждение полученного квеста, и они тут же поругались, — сообщило привидение.

— Из-за чего? — не понял я.

— Из-за приза, — хихикнула Оксана.

— Ещё не получили, а уже поделить не могут?

— Ага. Наш менестрель очень хитрое задание дал. Маг с паладином пытались убедить девушек, что выполнить его невозможно в принципе, а если даже и получится всё равно награду поделить не выйдет.

— Почему?

— Я сама не до конца поняла, — призналась Оксана. — Квест рассчитан на группу, а предметов в качестве награды всего два.

— Ну так продать и деньги поделить,— пожал плечами в ответ. — Обычная практика.

— В том-то и дело, что не выйдет, Заноза с Колючкой непременно хотят оставить предметы себе, а на то чтобы расплатиться с остальными участниками у них просто денег не хватит.

— Так дорого?

— Ага. Точной цены никто не озвучил, но сравнивали с квартирой в Москве. За каждый!

Однако, Пьяный Менестрель начал квесты раздавать. Мне, например, ничего похожего не предлагал, а стоило увидеть красивых девушек, так сразу расщедрился. В любом случае мне стало интересно, что в игре может стоить таких денег. Не стал придумывать что-нибудь выдающееся, а просто подошел и спросил.

— После того задания на помощь привидению у меня не просто появилась возможность раздавать квесты, а включился их генератор, — начал рассказывать бывший администратор.

— И в чём разница? — не понял я. — Твоя собственная фантазия или программа...

— Если я сам придумаю квест, то и расплачиваться буду из собственного кармана, а генератор генерирует сразу и задание и награду, — объяснил Менестрель.

— Понятно.

— Только мне какой-то бракованный генератор достался, — продолжил рассказывать он. — Либо примитивные задания за минимальную цену, типа посуду помыть или дров наколоть. Такие до третьего уровня, может, и согласятся делать, а на пятом уже откажутся, да и мне самому оно даром не нужно. Либо противоположная крайность. Эпические, почти не выполнимые квесты с невероятно щедрой наградой. Вернее даже не так. Только выглядят почти невыполнимыми, а на деле именно такими и являются.

— Ясно. И что же ты своим колючим гостьям подсунул, аж по цене московской квартиры?

— Про квартиру кто-то явно загнул, — не согласился Менестрель. — Но вещи на самом деле не из дешёвых. Пара эльфийских луков.

— И всё? — не поверил я.

— Это смотря про какие луки говорить, — не согласился он. — Два считающихся утраченными артефакта. Под них в игре целая легенда написана.

Легенда в сокращённом варианте тут же и была мне рассказана. Так давно, что уже почти и не правда, существовало единое королевство эльфов. Юный эльфийский принц влюбился в простую человеческую женщину. Влюблённые тайно поженились в храме человеческой богини любви Любвиты, и родились у них после этого дочки-двойняшки.

Только не все были этому рады. Во дворце произошло сразу несколько заговоров и переворот. В результате из всей королевской семьи выжил только принц, и его девочки. Взойдя на престол новый король приказал сделать два волшебных лука для своих дочерей. Лучшие мастера и маги эльфийского народа работали больше года и сотворили настоящий шедевр оружейного искусства.

Оружие обладало всеми свойствами эльфийских луков, но стрелять из него могли не только перворождённые, но и полукровки. Так, как луки делались на девочек, то их уровень рос вместе с владельцами. Мало того, что характеристики всегда были максимальными для своего уровня, так ещё увеличивались на пятьдесят процентов, если оружие использовалось вместе, причём обязательно двойняшками. Имелись ещё какие-то скрытые возможности, о которых нигде не сообщалось.

— Да, — согласился я, — за такие луки Заноза с Колючкой и убить могут, причём далеко не в виртуальном смысле. И что же ты у них попросил?

— Не столько я, сколько генератор квестов, — уточнил менестрель. — Добыть и принести осколок алтаря с искрой божественной силы.

— Всего-то? И насколько сложно такое сделать.

— Да запросто. Идёшь в ближайший храм, заранее просишь у бога прощение, откалываешь кусочек алтаря и приносишь мне.

— Тогда в чём подвох? — спросил я, понимая, что так просто быть не может.

— Если у игрока уровень триста плюс, то ни в чём, — усмехнулся менестрель. — Бог даже почти не обидится. А если меньше, то вообще без шансов. Для справки, никого в Эвриворлде с таким уровнем нет и ещё очень не скоро появиться.

— То есть, квест без шансов на выполнение, — сделал вывод я

— Почему же? Есть и другой способ, — возразил бывший администратор. — Можно найти развалины храма с уже разбитым алтарём и поискать осколок среди них. Но там свои трудности. Определить камень, в котором сохранилась искра божественной силы, может только бывший жрец или паладин, именно этого бога, причём обязательно не отрёкшийся от своего покровителя и не сменивший его.

— И сколько таких в игре? — задал я вполне логичный вопрос.

— Правильно — обрадовался менестрель. — Очень мало. Теоретически восемнадцать жрецов и четырнадцать паладинов. На практике вообще ни одного, во всяком случае, система сгенерировшая квест с таким грандиозным призом, думает что ни одного, а на деле один всё-таки есть.

— Кто этот один я начинаю догадываться, но хотелось бы услышать объяснение.

Оказалось всё очень просто. В игре пока был только один реально уничтоженный бог (легенды не в счёт, так как алтари и храмы бутафорские, а игроков посвящённых тем богами нет и никогда не было). Жрецы, паладины и прочий обслуживающий персонал из НПСов просто исчезли в момент низвержения Безымянного. С игроками то же самое, не сделаешь. Чтобы не было возмущения, всем им предоставили возможность поменять покровителя без ущерба для положения. Некоторые даже с повышением и прочими плюшками. Естественно все согласились. По форумам даже ходили всякие недоумённые комментарии, мол, проиграл на самом деле или выиграл Безымянный, если после уничтожения бога в самом выгодном положении оказались именно его последователи.

Однако в игре присутствовало восемнадцать не удалённых акутов жрецов Безымянного и четырнадцать таких же паладинов. Все они не появлялись онлайн уже давно, исчезнув ещё до эпической битвы. Куда делись, непонятно. Может в армию ушли, может повзрослели и в игры больше не играют, а возможно в тюрьму сели или женились, что в иных случаях почти то же самое. Причин может быть много, от смерти до иммиграции в Америку. Поэтому генератор и выдал такой практически не выполнимый квест, который теоретически имеет целых два решения. Система не учла пятнадцатого паладина, который не отрекался от Безымянного и не выбирал другого покровителя.

— То есть мне теперь ждать острых сестричек с предложением присоединиться к квесту,— сделал вывод я.

— Жди. Только вряд ли это произойдёт сегодня, завтра или в ближайшее время.

-Почему?

-То, что я тебе сейчас рассказал, не является секретной информацией, но и на поверхности в свободном доступе не лежит. И чем больше проходит времени, тем глубже администрация прячет любые сведения о Безымянном, официально ничего не запрещая. Поэтому понадобиться некоторый срок, пока сестрички сами всё откопают.

Глава 27

К Оксаниному дубу за новыми колышками мы всё же сходили на следующий день. На обратном пути решили заглянуть в ту самую пещеру. Вернее, решили мы ещё утром, и соответственно подготовились. Почему именно туда, а не в какую-нибудь нубовскую, ответ был очевиден. Из-за разницы в уровнях, нам трудно было нормально качаться в обычных местах. Или для меня мобы слишком слабые, от которых не получу никакого опыта, или для неё слишком сильные. Убить привидение не убьют, но и она от них ничего не получит. Пещера-ловушка — другое дело. Там несколько иные правила. Да и не собирались мы её всю проходить. Жабы, крысы и назад.

Всё было как в прошлый раз. Да и суммарный наш уровень, учитывая обоих питомцев, не уступал прошлому проходу. Может и глупо сравнивать пета с обычным игроком, в среднем разница чуть ли ни двукратная, но не даром же мои суккуба и паук считаются условно разумными. В общем справлялись. Во всяком случае, в первых двух пещерах проблем не возникло, а дальше соваться мы и не собирались. Хотя одна разница всё-таки обнаружилась. У второго босса, Щелкунчика, на этот раз отсутствовала помощница. Как принцесса-уборщица в прошлый раз сбежала, так с концами.

123 ... 2526272829 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх