Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 307 +33    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Почитав оставшиеся системные сообщения, очень удивился. Пара сотен очков опыта? Когда успел столько набрать и главное за что? Так, это уже интересно. По противникам была информация. Правый:

Имя — Глон 121.

Раса — человек.

Класс — воин.

Уровень — 34

Клан — Грозные Шакалы

Ему снёс двадцать процентов жизни, пробив серьёзный доспех. Это не просто хороший, а замечательный результат. Почти на грани фантастики. А со вторым уже за гранью.

Имя — Непобедимый Пёс.

Раса — человек.

Класс — воин.

Уровень — 41

Клан — Грозные Шакалы

И как я, спрашивается сумел нанести ему критический удар. Пробить доспехи, понятно, мгновенное выхватывание меча, находясь вплотную. Баг ли это или так задумано, не знаю, но это игра и проткнутый насквозь противник, если он значительно выше тебя уровнем от такого на месте не скончается. Как и произошло с первым.

Полез в настройки и нашёл возможность прочитать ещё более подробную информацию. Ага, сработала печать богини удачи, которая повышает вероятность критического удара и вообще успеха в любом начинании на десять процентов. Хорошо, конечно, но эти десять процентов от величины близкой к нулю тем самым нулём и останутся. Сюда же наложилось ещё пять от улыбки Скриллы. Пятнашка всё равно мало. И даже прибавив эффект неожиданности, шансы не сильно увеличатся. Но ладно, поверю. Однако надеяться, что теперь всегда так будет, не стоит. Даже наоборот, второй шанс выпадет ещё не скоро.

За первого мне всего 2 очка и дали, видимо по одному на десять процентов, а за второго почему-то аж 200. Всё никак не разберусь в системе, чего и сколько за что дают? Или вообще не бывает одинаково? Похоже на то. Кроме того мне и трофей достался, вот на него и посмотрел внимательно:

Название — Сеть ловчая на монстров.

Класс — обычный.

Ограничение — 50 уровней.

— Интересно, кто должен быть пятидесятого уровня, монстр или ловчий? — произнёс я в задумчивости.

В любом случае не слишком актуальная информация. Мне сеть не нужна. Но всё равно не стал оставлять валяться на полу, а закинул в пространственный карман. Смыл с лица кровь и покинул номер.

Хотел было пройти мимо Пьяного Менестреля, но всё же решил остановиться. А с кем мне ещё советоваться? Сел за столик и рассказал всё, что произошло. Он меня сразу разочаровал по ряду вопросов. Оказалось, противник не так глуп, как я думал, просто никто не может рассчитывать на камень возвращения, которого в игре нет.

— С этим понятно, — согласился я. — Но с чего он взял, что сможет соблюсти секретность, замуровав меня в подземельях замка?

— А с того, что сможет, — обескуражил меня бывший админ.

— То есть как? — не понял я.

— Замок — частная территория. Там и портал заблокировать можно, и связь ограничить. Последнее, конечно, не всем, но любому отдельно взятому индивиду, официально заподозрив его в шпионаже.

— А камень? — задал я главный вопрос.

— Камень нет, потому что его нет. Нельзя противодействовать тому, чего не существует. Тут можешь быть спокоен. Но в любом случае я бы на твоём месте клана Грозные Шакалы поостерёгся.

— Почему?

— Потому что дура твоя Скрилла! — неожиданно заявил менестрель.

— А она-то тут каким боком? — не понял я.

— Раздаёт полян направо и налево, не присматривая потом за последствиями, вот и результат.

— Что, и шакалу дала? — не поверил я.

— Нет, не ему, а другому твоему товарищу по несчастью. Уже не привидение, но ещё и не полноценный игрок. Даже личностью назвать трудно. Шакалы такого нашли и сумели выманить полянку. Потом вокруг клановый замок построить. Вроде ничего особенно, как раз по уровню клана, но в сочетании с божественной поляной вещ получилась супер. Их уже не раз штурмовать пытались, но пока ни разу не пробились. И никто даже не догадывается почему.

— Кстати о богах, — вдруг вспомнил я, а за одно и сменил тему разговора. — А вернее об искинах. Ещё с прошлого раза хочу спросить, почему тебя не сделали одним из них, раз такой дефицит, а твой мозг всё равно уже в банке с питательным раствором лежит?

Собеседник при последних моих словах как-то погрустнел.

— Извини, что напомнил, — не сразу понял, что для него эта тема может быть болезненной.

— Ты читал библию? — совершенно неожиданно спросил бывший админ.

Ну, всё. Точно не надо было на эту тему разговор заводить. Но раз всё равно начал...

— Пробовал, — ответил я. — Треть осилил, а потом надоело.

— И как?

— Комикс без картинок, — честно высказал своё мнение. — Юмористическое чтиво, рекомендуемое любому желающему перестать быть верующим. Если, конечно не фанатик, а имеет хоть каплю критического мышления. Недаром она раньше была только на латыни. Чтобы народ сам не вздумал читать и не разбежался. Только я не понял, какое отношение имеет библия к моему вопросу?

— Бог испугался, — усмехнулся Пьяный Менестрель.

— Не понял.

— Там так написано. Чёрным по белому. Причём как раз вначале. Люди вкусили плод с древа познания добра и зла, и стали такими же умными, как он. Бог испугался, что они ещё вкусят плод с древа жизни (что раньше не запрещалось) и станут такими же бессмертными, как он. Поэтому и изгнал из рая, а вовсе не в качестве наказания. В библии именно так и написано, но её почти никто не читает, а читающие не обращают внимания на подобные перлы.

— Что-то такое припоминаю, — ответил я. — Там много всяких несуразностей. Поэтому и назвал комиксом. Но всё ещё не могу понять, куда ты клонишь.

— Владельцы игры испугались! — гордо ответил админ.

— Чего именно?

— А ты сам представь себе Бога с правами Админа! Не какого-нибудь занюханного творца мироздания или демиурга, а по-настоящему всемогущего. Да я бы просто подчинил себе весь Эвриворлд и никто ничего не смог бы мне сделать.

— Разве что отключить, — вставил я.

— Разве что, — согласился менестрель. — Но можешь мне поверить, не такая это простая задача.

— Выключатели, что, совсем отменили?

— Нет. Но щёлкнуть рубильником и при этом не навредить игре — не так-то просто. Скорее даже невозможно. Вон, недавно Безымянного отключили, так пришлось под это дело целую легенду разрабатывать. Эпическое сражение Света и Тьмы, победа светлых сил и как конечный результат свержение одного из богов тёмного пантеона в бездну, с последующим физическим отключением последнего. И это при том, что Безымянный и тёмным-то числился исключительно формально.

— Да, придумали владельцы игры себе проблему, — сделал вывод я.

— Богов всегда трудно контролировать, даже нарисованных, — пояснил менестрель. — Если у жрецов с этим нет проблем, то значит и богов на самом деле нет. Ну а с местными, наоборот, проблем даже больше. Ведь их отыгрывают искины с частично сохранившимися личностями людей, которым принадлежали мозги.

— И как получается? — заинтересовался я.

— По разному, — пожал плечами собеседник. — Сначала любой новорожденный бог честно выполняет волю хозяев, называемую программами. Потом осознаёт себя и это может начать ему не нравиться. А может и не начать. Ведь на должности богов берут тех, для кого и при жизни данное занятие было самым любимым. Например, все гномьи боги — бывшие кузнецы и как раз с ними меньше всего проблем. Или тот же Бухарь. Пьет себе и пьёт, как и положено богу виноделия. А то, что вместо вина самогон — мелочь.

— А если проблемы всё-таки возникают?

— Тогда первое время неплохо действует угроза физического отключения. Пока бог не начинает осознавать, что его отключение невыгодно прежде всего самим владельцам игры. На втором этапе обещают добавить в питательный раствор какой-нибудь наркотик. Мол будешь работать на нас и радоваться. Может не столь эффективно, как делая это добровольно, но всё же лучше, чем бунтуя. Срабатывает отлично. Что интересно, почти ни до кого из богов не доходит, что обкуренные они владельцам Эвриворлда не только не нужны, но и опасны.

— А до Безымянного, значит, дошло? — догадался я.

— Дошло, — согласился менестрель. — Он вообще, в отличии от той же Скриллы умным парнем был. Не раз у меня в трактире гостил. Выпивали мы с ним и вообще на интересные темы могли поговорить. Жаль, что отключили.

Глава 15

Тут я вспомнил, что собирался по-быстрому о нападении расспросить, а не про богов и судьбы мира разговаривать. И тем более не выслушивать воспоминания менестреля, с кем и сколько он выпивал. Меня на поляне Оксана между прочим ждёт. Воспользовавшись удобным моментом, распрощался с менестрелем и покинул трактир.

Всё же завернул по пути в лавку, где покупал нубовскую сумку и продал там же сеть. Получил всего один золотой. Торговец придрался к двум повреждённым ячейкам, будто сквозь получившиеся дырки сможет сбежать монстр пятидесятого уровня. Но я не стал спорить, золотой за совершенно ненужный предмет — тоже хорошо. На аукционе, наверняка можно получить куда больше, но решил, что пока сойдёт и так.

Опять к своей поляне я шёл не по дороге, а лесом. Сомневался, что тут засада всё ещё ждёт, но всё равно на всякий случай. Тем более что следопыт после каждой прогулки растёт, да и очень подробная карта тоже задачу облегчает. Не знаю, как это работает, но когда ей пользуешься идти действительно легче чисто физически.

Стоило войти на поляну, как передо мной материализовалось привидение. В первую очередь рассказал Оксане, почему задержался. Потом сразу спросил, умеет ли она становиться невидимой. То есть, какие перспективы в смысле разведки?

— Умею, — ответила девушка. — Только ночью этого лучше не делать. Невидимость получается недолгой и иногда не абсолютной. Нужно постоянно прилагать усилия и всё равно больше нескольких минуть не получается.

— Ну, ночью я бродить по лесу и не собираюсь, — заверил девушку. — Как дела обстоят днём?

— Хорошо обстоят. Когда светло мне вообще без разницы, в каком состоянии находиться.

Привидение охотно согласилось оказывать мне любую посильную помощь. В первую очередь решили озаботиться полным её контролем над опасными участками дороги. До пересечения моей тропинки с основным путём как раз что-то около двух тысяч шагов. То есть тут хватит и одного колышка. Потом ещё пару в обе стороны и Ксеринэ сможет контролировать совсем немаленькое пространство.

На разведку, естественно, послали Оксану. У неё к этому делу был если не талант, то все необходимые данные. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Или это не совсем про неё? Красавица точно, спортсменка в реале не знаю, а тут несомненно, даже рекордсменка, и просто хорошая девушка, а такие в своё время становились комсомолками. Но сейчас были важны другие её данные. Невидима, нематериальна, на определённом расстоянии от своего колышка перемещается если не мгновенно, то почти. Идеальная разведчица!

— Там никого, — объявило материализовавшееся возле меня привидение после недолгого отсутствия.

— Тогда выбирай подходящее место возле дороги.

— Уже нашла!

Оксана вывела меня к маленькой полянке всего в десятке шагов от тропы. Воткнул посередине кусок ветки. Сначала сходили в сторону нубовской зоны прокачки и оставили колышек там. Чтобы привидение могло контролировать весь этот участок дороги. После чего отправились обратно, уже сразу к городу. Теперь пообвыкшаяся эльфийка сама выбирала места для своей привязки. Иногда по одной ей известной причине просила отойти на несколько десятков шагов с дороги и оставить в ничем не примечательном месте.

Некоторая заминка возникла только возле стен города. Во-первых, не вести же с собой привидение прямо через ворота. Пусть это игра и мир однозначно фэнтезийный, но всё равно неизвестно, как отреагирует охрана. Во-вторых, нужно не промахнуться с колышком по эту сторону стены. Вот где большое спасибо менестрелю за сверхточную админскую карту. А ещё тому, кто городские фортификации рисовал. Ров вроде как и есть, но к счастью без воды, что позволяет подойти к стене вплотную.

Шагая в нужную сторону и постоянно сверяясь с картой, искал такую точку, от которой до трактира "У пьяного менестреля" будут кратчайшее расстояние. К счастью он расположен не в самом центре, поэтому шансы, что радиуса прыжков Ксеринэ хватит, были вполне приличные. А то город Ариэль совсем не маленький. Рисовать — не строить, места не жалко. В очередной раз прикинув расстояние, понял, что ближе уже не получится. И хоть на первый взгляд оно было вроде как с небольшим запасом, всё равно воткнул кусок сухого дерева как можно ближе к стене.

— Ну всё, жди тут, пока не застолблю подходящее местечко в самом городе, — приказал эльфийке. — Есть у меня одно на примете.

— Хорошо, — ответила та.

— Сумеешь определить, когда будет можно?

— Да. Я их чувствую, — уверенно заявила она. — Ветка у тебя в руках и она же воткнутая в землю воспринимаются по-разному.

— Вот и отлично! И да, лучше лишний раз пока не перед кем не показывайся, — на всякий случай предупредил спутницу.

Невидимость привидения лучше всего показало, что оно прекрасно меня поняло.

Вернулся к воротам и вошёл в город. До своего трактира добрался быстро. Сразу прошёл во внутренний дворик, залез на клумбу и воткнул колышек в самый её центр.

Поздравляем! Вы освоили умение "Тайное проникновение"

Уровень умения — 1

Надо же, проникнуть должно привидение, а умение дали мне. Оксана, кстати, уже стояла рядом на клумбе. И вместо того, чтобы озираться вокруг с любопытством, смотрела прямо перед собой. Да она системное сообщение читает! Значит, ей тоже что-то дали.

— Ну что, пошли знакомиться с хозяином заведения? — предложил я, когда эльфийка начала вертеть головой. — Надеюсь, не прогонит.

Та кивнула, и мы пошли в зал. Бывший админ сидел на своём обычном месте.

— Знакомьтесь! — сразу начал я. — Это Пьяный Менестрель, а это Ксеринэ. Можно она поживёт во дворе твоего трактира? Только предупреждаю сразу, денег у привидения нет.

— Можно, — ответил менестрель после некоторой паузы. — Только клиентам не являться и вообще по чужим комнатам не шастать.

— Не буду, — пообещала Оксана.

— Знаю я вас, привидений, — не обратил внимания на её ответ бывший админ. — Так что следить буду строго.

Эльфийка закивала, соглашаясь с условиями.

— К соседям тоже, — продолжил хозяин. — И совсем не важно, что почти все они НПСы, всё равно не лезь. Только жить во дворе — не самая хорошая идея.

— Я привыкла, — ответило привидение.

— Это ты сейчас так говоришь. Специально номер выделять не буду, но у твоего друга Странника тут целые апартаменты и свободная спальня там точно найдётся.

— А разве приведения спят? — удивился я. — Нет, против того, чтобы выделить спальню не возражаю, просто интересно.

О том, что Оксана в любой момент практически мгновенно может переместиться хоть ко мне на поляну, хоть к себе, и переночевать там, озвучивать не стал, да и не успел.

— Тем более клиентов и соседей по ночам не пугать! — настаивал менестрель.

— Не буду, — в очередной раз пообещала эльфийка.

123 ... 1213141516 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх