Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 266 +18    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вообще в благоприятном исходе переговоров я не сомневался. В конце концов, именно Пьяный Менестрель выдал мне квест на эту девушку и тот для него был очень важен. Единственное на счёт чего имелись некоторые опасения — хватит ли дальности от городской стены, до трактира. А раз привидение сюда своим прыжком дотянуло, то всё остальное формальности. Ну и правила поведения, конечно, тоже нужно соблюдать.

Потом бывший админ пригласил нас к столу. Меня на самом деле поесть и выпить, а девушку за компанию. Ну и поговорить, заодно.

— Смотрю, ты всё ещё не выбрал класс, — заметил Пьяный Менестрель. — Правильно, спешить с этим не стоит. Но и затягивать не советую.

— Почему? Скрилла сказала, что я вообще могу иметь сразу несколько классов.

— Дура твоя Скр...

— Это я уже слышал, — перебил собеседника, не желая лишний раз злить такую полезную покровительницу. — Лучше ответь по существу.

— По существу, так и есть. Можешь выбирать хоть все имеющиеся в игре классы и даже некоторые, отсутствующие в официальном списке. Но на деле есть целый ряд ограничений.

— Например?

— Во-первых, все выбирают себе класс ещё при регистрации, и уровень этого класса растёт вместе с уровнем персонажа. В твоём случае это не так, и чем больше будешь тянуть с выбором, тем больше получится разница между видимым и реальным. Причём разница совсем не в твою пользу.

— Тут всё понятно, — согласился я. — А во-вторых?

— На самом деле ты действительно можешь выбрать несколько разных, даже противоположных по своей сути классов, но официально всё равно только один.

— То есть, как? Нет, саму мысль я понял. Хотелось бы знать, в чём выражается разница между правилами и реальностью, если в игре вообще уместен этот термин?

— Как тебе объяснить понагляднее? — задумался Пьяный Менестрель. — Ну, допустим, доигрался ты без класса до десятого уровня, а потом выбрал себе паладина светлых богов. Вначале всё шло хорошо, но к двадцатому уровню понял, что это не твоё призвание и вместо паладина выбрал некроманта. Он тебе понравился больше и до сотого добрался качая именно его. Представляешь?

— Представляю, — подтвердил я. — Вроде всё нормально.

— А теперь представь ещё кое-что. Окружающие видят паладина светлых богов сотого уровня, а на деле перед ними стоит всего лишь десятый со способностями восьмидесятого некроманта. Или правильнее сказать, восьмидесятый некромант со способностями десятого паладина.

— Ага, понятно. Но в этом могут быть и полезные стороны, — нашёлся я. — Взял себе кого пореспектабельней, прокачал не более чем до десятки, а потом сменил на шпиона. Выполняешь свою работу у всех на виду и остаёшься вне подозрений.

— Ну, если собираешься становиться шпионом, вором или убийцей, тогда да, — согласился менестрель. — Во всех остальных случаях минусов будет больше, чем плюсов. Поэтому и говорю, при выборе самого первого класса не спеши и всё очень тщательно обдумай. Но и затягивать не стоит. На начальных уровнях не страшно, потом постепенно нагонишь, но чем дальше, тем сложнее это будет сделать. И даже непрофильные умения сильным подспорьем уже не станут.

Что-то похожее мне советовала и Скрилла. Правда, без объяснений и конкретики. Мол, выбирай что-то одно и не сильно распыляйся на остальное, заимствуя у других классов только некоторые полезные умения, а не всё подряд. Сообщать об этом бывшему админу не стал, его отношение к богине удачи мне и так известно. Лучше подумаю, кем я собственно хочу быть? В том-то и дело, что из предложенного никем. Для меня это теперь не игра, а единственный вид жизни и чисто игровые классы как-то не прельщают.

Тогда зададим вопрос по-другому. Кем я хочу, чтобы меня видели остальные? Понятно, что все хотят выглядеть в глазах окружающих хорошими, белыми и пушистыми. Так может что-нибудь такое и выбрать? Светлого паладина, например? И пусть себе умения капают, пока не определюсь окончательно. А если при этом из светлых богов выбрать Скриллу, то наверняка ещё какой-нибудь бонус обломится.

Идея мне показалась интересной, но, к сожалению, у неё имелись и явные недостатки. Низкоуровневый светлый паладин в доспехах высокоуровневого тёмного властелина смотрится, конечно же, круто. И, увы, подозрительно. Вот когда будет сто плюс — другое дело. И круто, и престижно, и никаких подозрений. Потому как всем прекрасно понятно — боевой трофей, причём настолько серьёзный, что кто-то из богов снизошёл и позволил пользоваться. Поэтому лучше действительно не спешить.

— А тебе бы я посоветовал выбрать в качестве второго класса шпионку, — тем временем обратился менестрель к привидению.

— Почему? — спросила Оксана.

— Ты ещё спрашиваешь? Или так и хочешь оставаться привидением?

— Нет, — отрицательно помотала головой полупрозрачная девушка.

— Тогда качайся. Даже привидение может влиять на окружающие объекты. Чем выше уровень, тем сильнее. А там, глядишь, и сама сможешь материализоваться.

Эльфийка задумалась. Вернее мне так сначала показалось. На самом деле она колдовала в настройках.

— У меня не получается выбрать класс, — через некоторое время с обидой в голосе произнесла она.

— Дай гляну. Так. Понятно. Значит, согласна на шпионку?

Привидение осторожно кивнуло.

— Тогда получи!

Над Оксаной на мгновение всплыло окно с её полными характеристиками.

Имя — Ксеринэ.

Раса — эльф.

Класс — привидение.

Класс — шпионка (скрыт).

Уровень — 0

Опыт — 1 (10)

Репутация -0

Слава -0

Количество жизни — 0

Количество маны — 0

Выносливость — 0

Ловкость — 0

Сила — 0

Интеллект — 0

Физический урон — 0

Магический урон — 0

Защита от физических атак — не требуется

Защита от магии — 0

Шанс критического удара — 0

Свободных очков характеристик — 0

Основная специальность — неизвестно

Дополнительная специальность — неизвестно

Умения:

Тайное проникновение — 1

Классовое умение "Передвижение предметов" — 0

Прочее:

Да, не густо. Даже хуже чем у меня вначале. Вроде те же самые нули, но перспективы куда ниже.

— Ничего, прорвёмся, — пообещал я ей. — Ты ещё и меня обгонишь.

Глава 16 начало

Проснувшись рано утром, вспомнил вчерашний удар по голове. Боли не было, но осадок всё равно остался. Проблему с кланом шакалов действительно не стоило откладывать в долгий ящик. Заказал завтрак в номер и начал поиски информации по интересующему вопросу.

Вычитал на форумах всё, что нашёл о клане "Грозные шакалы". Сравнительно небольшой, даже ниже среднего. Высокоуровневых игроков сто плюс нет вообще. Девяносто или восьмидесятого уровня тоже нет. Самый высокий у главаря, чьё имя и носит клан. При этом шакалы успели отметиться много где и перейти дорогу много кому. Но вот что странно, сами они уже сумели взять два чужих замка, а достать их, взяв довольно скромную крепость пока никому не удалось, хотя желающие попробовать были. Почему именно не удалось я догадывался со слов бывшего админа.

В общем, подозрения, зачем главе известного клана шестерить в чужой банде, у меня теперь имелись. Не думаю, что остальные окажутся глупее и не сумеют сложить два плюс два.

Вариант, что делать дальше, у меня был всего один. Поэтому и раздумывать не пришлось. Выбрал в немногочисленных контактах письмо от громилы десятого уровня по имени Мафия Бессмертна, послал ему письмо с описанием ситуации. В ответ сразу был послан в соответствующих выражениях. То, что абонент не поверил сразу, вполне ожидаемо и понятно, но тот и начальству о полученном письме докладывать отказался. Нет, я явно поспешил, сочтя, что другие будут не глупее меня.

Прекратил бесполезные письменные препирательства с Бессмертной Мафией и разослал копии остальной гоп-компании. Не забыл приписать, что их вожак не желает сообщать о возможном шпионе начальству. Не исключено, что и сам такой.

Не прошло и часа, как мне пришло сообщение от неизвестного абонента с предложением встретиться в любом удобном мне месте, но желательно в пределах города Ариэля. Пускай трактир "У пьяного менестреля" не является секретным объектом, но лишний раз светить место своего обитания у меня не было никакого желания. Только больше негде. Хотя.

— Оксана! — громко произнёс в пространство. — Ты меня слышишь?

— Слышу, — ответило материализовавшееся привидение.

Ещё один вопрос. Она всё время тут была или появилась только когда позвал? Но об этом позже.

— Как ты смотришь на то, чтобы прогуляться к храму богини удачи?

Эльфийке понравилась как сама идея посетить храм, так и заняться шпионажем за теми с кем предстоит встреча. Умение развивать ей нужно, а этот вариант ничуть не хуже других. Нет, в самом храме я ничем таким заниматься не собирался. Хотя туда тоже зайти нужно, заодно и улыбку Скриллы обновить, хоть и прошло совсем немного времени. Но вдруг и для Ксеринэ что-нибудь там будет? Ну а для переговоров и скрытого наблюдения подойдёт площадь-парк перед храмом.

Всю дорогу Оксана, как мы и договаривались, оставалась невидимой и материализовалась только в храме. Я получил сообщение об обновлении улыбки. Спутница, судя по её реакции, тоже что-то читала в своём интерфейсе. Когда вышли, узнал, что её богиня осчастливила точно такой же улыбкой. Жаль. Нет, очень даже хорошо, но я думал будет больше. Увы, но привидению Скрилла никаких тайных квестов с посещением своего храма не давала.

Устроившись на скамейке в парке, отправил сообщение. Сразу назвал место, и что уже жду там. Посмотрим, насколько быстро явяться. По этому можно будет судить и об их заинтересованности.

После подтверждения ждать пришлось больше часа. Ко мне подошли двое. Тот самый громила Мафия Бессмертна, уже не десятого, а одиннадцатого уровня, и...

Имя — скрыто

Раса — человек

Класс — скрыт

Уровень — скрыт

Интересное кино. Это сколько же он заплатил? Или в игре есть специальные артефакты, счастливые обладатели которых могут скрыть всё, что пожелают? Тогда вопрос, почему он расу оставил? Хотя и так понятно, она на лбу написана без всякого интерфейса.

— И что ты хотел нам сообщить? — сразу спросил мистер инкогнито.

— Вообще-то встречу назначили вы. Я же и так уже сообщил всё, что хотел.

— Видел я те письма, — усмехнулся собеседник. — Минимум информации и никаких доказательств. Изначально предполагалось, что мы заинтересуемся и сами пойдём на контакт. Поэтому если не обращать внимания на формальности, встречу назначил именно ты. Теперь вопрос стоит очень просто, что конкретно у тебя есть и сколько ты за это хочешь?

Вообще-то я хотел лишь одного, чтобы у шакалов появились проблемы, и им стало не до меня. Только люди обычно с подозрением относятся к бесплатно им подсовываемой информации и благотворительности вообще. А уж если человека почему-то изначально причислили к торговцам этой самой информации, то переубедить уже вряд ли выйдет. Поэтому, чем больше с них получится взять, тем серьёзней отнесутся. Если бы я ещё и расценки на подобного рода товар знал, вообще хорошо. Но увы и ах.

— С одной стороны, не люблю торговать котами в мешках, — начал я. — Но с другой трудно строить доверительные отношения с теми, кто даже имя скрывает.

Собеседник лишь пожал плечами. В его взгляде явно читалось: "Кто бы говорил?". И действительно. С точки зрения окружающих и я не открытая витрина. Как минимум класс персонажа выглядит скрытым. Но тут ничего не поделаешь, раз начал, придётся играть до конца.

— Однако я попробую. Давайте передам вам всю имеющуюся информацию, а вы сами решите, сколько за неё платить.

— Из чего напрашивается вывод, что ты сам плохо представляешь её реальную ценность, — усмехнулся инкогнито.

Теперь плечами пожал уже я, хотя в принципе соглашался.

— Ладно, давай, кивнул он, видимо решив, что в любом случае ничего не теряет.

— На тот же безымянный адрес? — на всякий случай уточнил я.

— Да, туда.

Отправил заранее сделанную нарезку моего конфликта с Грозным Шакалом. Понятно, что там не осталось ни одного намёка на моё происхождение, вернее текущий статус.

— Прямых доказательств нет, — заявил незнакомец, как только закончил смотреть.

— Что я говорил! — подал голос, молчавший до этого Мафия Бессмертна. — Не мог Шланг быть Шакалом. Я его с детства знаю. Не то что бы дурак, но и умом, тянущим на главу целого клана никак не отличается. Погоняло это я сам же ему дал ещё во дворе. Он всегда был длинным и тощим...

Мистер инкогнито так глянул на громилу, что тот сразу заткнулся.

— Прямых доказательств нет, — ещё раз повторил он. — Но в том, что Шланг Который Живёт На Крыше и Грозный Шакал одно лицо лично у меня сомнений не осталось. Причина, по которой он пытается вступит в наш клан тоже понятна. Признаю, информация хоть и бесполезна для тебя, имеет определённую ценность для нас. О размере оплаты не мне решать, но в том, что она будет, можешь не сомневаться.

— Надеюсь, мне не придётся жалеть о своей откровенности. Кстати, то, что вы теперь знаете, кто такой этот Шланг-Шакал в реале, делает информацию ещё более ценной.

— Мы не занимаемся ничем незаконным за пределами Эвриворлда, — отчеканил собеседник, делая паузу после каждого слова.

— "Здесь, значит, занимаетесь?" — подумал я, но вслух сказал совсем другое:

— А кто говорит о незаконности? Допустим, какой-то клан пожелает взять штурмом замок шакалов. Событие весьма вероятное, учитывая их образ жизни. И по счастливому стечению обстоятельств главы и сильнейшего бойца там не окажется, потому что опять же по счастливому стечению обстоятельств как раз в то же самое время друг детства позвал его пивка выпить.

— Мы как-нибудь сами решим этот вопрос, — поморщился мистер икс.

Ага, понятно. Не я один такой умный. Ему наверняка успела прийти в голову похожая мысль, и мои догадки никому не нужны. Ну а слова о кристальной честности их клана — только слова. И рассчитаны исключительно на широкую публику пусть в данном случае в моём единственном лице. Когда безымянный собеседник (ага, ещё один, а ведь в этом ключе о нём только сейчас подумал), развернулся чтобы уходит, я сказал ему вслед:

— И ещё у меня есть информация, объясняющая почему замок шакалов пока никому не удалось взять, не смотря на его совсем невысокий класс. Но об этом буду говорить совсем на других условиях. И цена, понятно, там тоже другая.

Тот остановился и медленно повернулся обратно, хотя подходить и не стал.

— Теперь всё встало на свои места. А то неприятно иметь дело с тем, кого не до конца понимаешь.

— И чего тут непонятного? — в свою очередь не понял я.

— Отдал важную информацию рискуя получить символическую цену. Это было непонятно. Либо что-то не так с этой информацией, либо просто не очень умный, от чего опять же немного доверия к твоим словам. А теперь всё ясно. Имеешь куда более ценный товар и рассчитываешь продать его.

Вообще-то я ни на что не рассчитывал, просто к слову пришлось. И очень удачно. А собеседник не учёл третьего варианта, при котором моя выгода в другом. Ну да ладно, раз тебя считают таким умным, почему бы им не остаться?

123 ... 1314151617 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх