Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 302 +28    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С босса выпало лишь несколько серебряных монет и меч. Общим голосованием группы последний отдали мне. Попытался было отказаться, но не вышло. Вот так коллекции и начинаются. Глядишь, скоро весь буду необычными клинками обвешан. Хотя, это вряд ли. Механика игры редко позволяет носить даже два, если они изначально не являются парными. Ещё в особых случаях можно нацепить третий. Например, такой бонус есть у картонных ножен с блёстками из фольги, которые достались мне от Щелкунчика.

Решил все три и повесить. Если получится, конечно. За одно и проверим. Другой вопрос, зачем? Нет, драться всеми тремя сразу я не собираюсь. В качестве запасных я их могу и из пространственного кармана выхватывать, за одно получая эффект неожиданности. Но будучи на мне каждый клинок даёт какие-то плюсы, а пренебрегать ими в таком опасном подземелье глупо. Поэтому цепляем всё, что есть и плевать на глупый вид.

Меч светлого бога в родных ножнах на бок слева. Сабля Щелкунчика в картонных справа. Остался последний трофей, у которого ножен нет вообще. Зато у меня на поясе справа есть специальное кольцо. Вот туда его и вставим. Получилось! Все три висят и система никак не реагирует.

Кстати, неплохой клинок. Решено, позже оба лишних спрячу в пространственный карман (мне и оттуда выхватить недолго), и на публики буду носить именно его. К доспехам тёмного бога он куда больше подходит. Меньше лишних вопросов возникнет из-за меча противоположной фракции. А ещё...

А ещё я идиот! Рассуждаю о характеристиках полученного клинка, даже на пояс его уже повесил, а так и не удосужился их посмотреть. Дарёному коню, вроде как в рот и не смотрят, но не до такой же степени.

Меч лича

Класс предмета — редкий.

Характеристики:

+ 10 к силе.

+ 10 к ловкости.

+ 20 магический урон.

Дополнительные характеристики:

Уровень — отсутствует

Заточка — не нужна (рубит и режет не физически, а магически)

Можно поднять убитого им противника и заставить служить хозяину.

Ограничения:

Только для личей и некромантов.

На меня это ограничение скорей всего не действует. Другой вопрос, смогу ли я без нужного класса воспользоваться всеми возможностями меча. Самое главное, подъём зомби. Ведь может пригодиться. Не известно, когда представится случай проверить. Просто залез в меню и выбрал себе ещё один класс. Пусть будет лич, чтобы с гарантией. Заодно и прокачаю умения связанные с мечом.

А ещё нам дали не пятьсот, а тысячу очков опыта на всю группу. Я сразу перешагнул на десятый уровень. Кроме меня ещё Лиля. Девятка осталась только у Гудвина. Так же в характеристиках вместо мечника девятого уровня появился мастер меча первого. Явно расту.

И кстати, о характеристиках. Вернее о нераспределённых очках. Их у меня набралось аж шестьдесят. Думаю, это много. Копил на тот момент, когда выберу класс и точно буду знать, чего именно хочу. С первым теперь всё ясно, а со вторым не очень. Нет, с направлением определился, но не в мелочах. Однако в любом случае теперь просто глупо держать эти очки мёртвым грузом. Особенно в сложившейся ситуации, когда от каждого кинутого в нужную графу может зависеть выиграю или проиграю. Несколько ещё можно оставить на какой-нибудь непредвиденный случай, вдруг остро понадобятся, а до следующего уровня ещё далеко.

Целых шесть десятков. Как их распределять, вот в чём вопрос? Причём неверный! Куда правильнее будет спросить, а чего я собственно хочу в этой игровой жизни? И потом уже под эту цель подгонять возможности выбранных классов, а не стремиться стать самым крутым паладином исключительно ради того, чтобы стать самым крутым паладином.

Вообще, что такое игра с точки зрения игрока? Стратегия развития персонажа? Да. Предварительное планирование умений и навыков с последующим претворением в жизнь? Конечно. Взаимодействие игроков, групп и кланов и их специализация? Опять верно. Если совсем примитивно, то заранее планируешь, как будет расти твой перс, и строго следуешь плану. Даже дураку понятно.

Только есть одно большое "но". Так делает меньшинство. В основном именно те, кто стремиться стать самыми крутыми паладинами исключительно для того чтобы ими стать. Большинство же сюда приходят просто поиграть и отдохнуть от реальной жизни. И соответственно действуют иначе. Мне одинаково не подходят ни те, ни другие, я теперь тут живу.

Поэтому формулируем вопрос более правильно в моей ситуации. Как жить дальше?

Если смотреть чисто теоретически, паладин — это, прежде всего, "танк" со вспомогательным уклоном в магию (есть ещё две ветки, использующие защиту и умения, но в данном случае это не сильно меняет дело). Поскольку магическая характеристика всего одна — мана, с ней почти всё ясно. Десяток очков можно смело бросить туда. Ладно, с магией разобрались, нужно смотреть дальше.

Для "танка" как минимум очень важна, а то и приоритетна толщина брони (ага, и длина пушки). Броня — это всегда хорошо, без всяких шуток. Чтобы на перерождение не вовремя не отправили. На втором месте урон — достаточно, чтобы агрить мобов на себя и удерживать. Третье место...

К чертям кошачьим! Собираюсь ли я вообще быть "танком"? Однозначно нет. От случая к случаю, как сегодня, возможно, но специально развивать, извините, не моё. Может ну его на фиг? Взять и раскидать поровну? Идея хорошая, но подозреваю, что далеко не самая умная. Или всё-таки умная? Ведь быть паладином исключительно ради того, чтобы стать лучшим паладином я однозначно не собираюсь. И вообще в любой момент могу класс сменить или взять ещё один, у которого будут другие требования. Поэтому разделить поровну не такая уж и плохая идея.

С другой стороны мне система и так по такому принципу уже нараспределяла. Везде аж по двадцатке. Максимально возможное число, какое только возможно получить на автомате. Тут отдельное спасибо Скрилле, богиня удачи постаралась. Поэтому теперь могу позволить бросить больше туда, где при любом классе лишним не будет. Жизнь, например. Логично? А вот и нет, учитывая, что я и так бессмертный.

Ладно, смотрим ещё раз. В славу или репутацию сам добавить ничего не могу. Ну и не надо. Остаётся десять характеристик. Полсотни на них прекрасно делятся. Бросать по пятёрке? Но некоторые и так частично дублируются. Сила косвенно повышает физический урон, а мана магический. Но при этом сила с маной более универсальны. Ладно, туда по десятке. Жизнь и выносливость тоже связаны. Правда, не так очевидно. Пусть будет плюс десять к жизни. Чтобы потом не передумать кидаю сразу. Защита? Понадеюсь на доспехи. Они у меня очень хорошие с запасом практически до любого уровня. Ещё бы нижнюю часть достать. И щит! Осталось двадцать очков, и десять в НЗ. Куда? Ладно, чтобы не мучатся по пятёрке в выносливость и интеллект и десять в ловкость. Всё!

Количество жизни — 21 +10

Количество маны — 20 +10

Выносливость — 20 +5

Ловкость — 21 +10

Сила — 21 +10

Интеллект — 20 +5

Физический урон — 20

Магический урон — 20

Защита от физических атак — 20

Защита от магии — 20

Теперь что выбрать из магических умений? Не зря же я десятку в ману вбухал! А что нам предлагают? Вряд ли на первом уровне много, но брать в любом случае надо, чтобы качалось. Странно, но хоть паладин у меня всего первого уровня, система позволяла выбирать из того, что положено вплоть до десятого. Уже интересно. Значит, учитывается не уровень класса, а мой собственный. Вот и хорошо.

Огласите весь список, пожалуйста. Ага, десять, разбитых на пары. Типа выбирай из каждой что-то одно. Первую сразу к чертям кошачьим. Бога-покровителя у меня нет, поэтому всё, что с ним может быть связано ненужно. Или стоит для начала инструкцию почитать? По уму так и надо, но у меня сейчас просто времени не. Если что, потом вернусь к этому вопросу. Осталось нападение, обезвреживание, защита и исцеление.

Всё кроме обезвреживания понятно. Что под этим термином имеется в виду. А, так бы сразу и сказали. Обездвиживание на короткое время. Что выбрать, паралич обеих ног или заморозку всего тела? На начальных уровнях и то и другое малоэффективно. Эх, почитать бы внимательно, но нет времени. О! Заморозка по площадям действует, её и возьму. Сильно подозреваю, что при использовании против группы мишеней и так невеликий эффект размазывается, но вдруг полсекунды выиграю у целой толпы? Если что потом поменяю, мне можно.

Из защиты выбирать было куда проще. Предлагалось два абсолютно аналогичных малых щита. Вся разница в том, что один заточен в основном на ближний бой, а другой на дальний. Первый задерживал два очка урона от контактного удара и один от бесконтактного, второй наоборот. Вообще-то странно. Я почему-то ожидал. Что один будет от физического, другой от магического. С другой стороны так меньше сомнений в правильном выборе. В этих пещерах пока попадалось очень мало персонажей что-либо метающих. Поэтому куда более логичным будет взять контактный щит.

С атакой поступил аналогично. Выбор предлагался между воздушным кулаком и прахом, который можно наложить на собственный меч перед нанесением им удара. И там и там на первых уровнях урон мизерный. Воздушным кулаком сдвину с места лишь кого-то очень лёгкого, а прах может наложиться на собственный урон от меча, поэтому выбрал именно его.

Осталось исцеление. По грабительскому курсу! Восстановление единицы жизни за две потраченные единицы маны. Мало того, больше этих двух за раз не возьмут. Муторно, но за неимением лучшего стоит взять. Наверняка прокачавшись будет действовать лучше. Опять пара. Первое позволяет лечить себя, второе кого-то другого. Взял себя, для остальных в группе специально обученный маг есть.

Вроде всё! По-хорошему необходимо внимательно изучить все параметры выбранных заклинаний. А ещё лучше сделать это до того, как выбрать. Но сейчас нет времени. Вернусь в гостиницу к Пьяному Менестрелю, тогда и посмотрю. Может, что и поменяю. Мне можно, потеряю только время затраченное на прокачку.

Глава 22

Дальше пошли по уже проверенному сценарию. Шаг вперёд, взгляд вправо-влево и назад. Сам успел рассмотреть лишь то, что там опять не одна большая пещера, а широкий изогнутый коридор. Потом работала отправленная заранее Оксана.

— Поздравляю, там нас ждут пауки, — начал озвучивать поступающую информацию. — Если кто-то думает, что не гигантские, то он сильно ошибается.

— Уж лучше гигантские, — проворчала Лиля.

— Почему? — не понял гном.

— Такой хотя бы точно за шиворот не упадёт, — пояснила свою мысль девушка.

— Сразу за входом нас ждёт четвёрка седьмого уровня, — продолжил рассказывать я. — Потом, как уже было до этого с зомби, то есть по нарастающей, как количественно, так и качественно. И, кстати, Лиля, специально по твоему заказу там есть и мелкие, размером от кулака до футбольного мяча. Но это в последней пещере с боссом.

Девушка никак не стала комментировать моё заявление, а лишь поморщилась. А Клиф спросил:

— И кто у нас босс?

— Классическая тёмная эльфийка. Во всяком случае от части, — пошутил я.

— От какой части? — не понял он.

— Верхней. От кончиков ушей до талии — смуглая беловолосая эльфийка. Ниже — паучиха. Своего рода кентавр, только не человек и конь, а эльф и паук.

Ждать ещё чего-то не имело смысла, и мы отправились в пещеру. Я про себя радовался. Что из тормозящих заклинаний выбрал не "парализацию обеих ног" (ага, сильно это помешает пауку при наличии ещё шести свободных), а заморозку. Пусть время действия меньше, зато с гарантией.

Чтобы в дальнейшем не возникло осечек или других недоразумений, решил потренироваться на кошках, то есть на самых низкоуровневых пауках, которых тут можно встретить. Всё получилось даже лучше, чем я мог ожидать. Намного лучше!

Выскочил вперёд и швырнул заморозкой в ближайшего паука, после чего сразу ударил мечом ему по лапам. Эффект вышел что надо. Те рассыпались вдребезги, словно были из стекла. Через положенные секунды моб снова ожил, только лишённая лап тушка была совершенно неопасна.

Хорошее заклинание. Да что там, просто идеальное! И маны берёт совсем немного и перезаряжается быстро. Знай себе замораживай и разбивай на части. Даже меч не нужен, хватит молота. Интересно, эффект льда распространяется на всех, или только на несекомоподобных, у которых конечности и так достаточно хрупкие? Сильно подозреваю, что именно так. Иначе это заклинание стало бы самым крутым для своего уровня и невероятно популярным.

Поскольку с тремя другими пауками спутники справились и без меня, добил своего безлапого. Если и дальше всё так пойдёт, этот уровень мы точно одолеем. С другой стороны с зомби мы тоже справлялись без особых проблем, пока не нарвались на лича, имеющего избыточно сильное для своего уровня заклинание. Тут тоже всё будет зависеть от того, какие козыри есть у эльфийки-паучихи.

Следующие три поворота прошли на одном дыхании. Рутина и не более того. Пауки одинаково хорошо были уязвимы для мечей, гномьего топора, стрел Лили и даже кое каких заклинаний Гудвина. На четвёртом повороте произошла осечка. Как и с зомби до этого, дальше стали расти не все, а только один, особо шустрый. Вроде бы и готовились к чему-то подобному. Именно против такого моя обездвижка-заморозка была наиболее выгодна.

Только на этот раз обездвижили меня самого. Вернее мы оба успели это сделать одновременно. Я швырнул заклинание, а противник выплюнул навстречу сеть-паутину. Имеющийся щит не счёл этот вид оружия опасным и пропустил. Правда и для моего мгновенно выскакивающего в руку меча сеть не преграда (проверено).

Дотянуться до замёрзшего максимум на пять секунд паука я дотянулся, но из-за отсутствия свободы манёвра разбил ему только две лапы. Потом вперёд проскочили спутники, добили калеку и принялись за остальных. Ко мне подбежал Гудвин и занялся паутиной. Сначала маг попытался снести её заклинанием, но ничего не вышло. Пришлось резать обыкновенным кинжалом. В процессе к нам прорвался один паук и успел снести мне двадцать процентов жизни. Гудвину тоже досталось. Но спутники уже справились с остальными и вернулись, чтобы прикончить этого.

В общем победа, но уже с реальным риском. Однако это нас поймали на неожиданности, дальше такого не должно быть. Во всяком случае, до встречи с боссом. Собрали немногочисленные трофеи, подлечились (на этот раз досталось всем), и начали обдумывать дальнейшую тактику.

— Дальше первым лучше идти Торину, — предложил я.

— Это ещё почему? — не понял гном. — Нет, я не против, только толку от этого точно не будет. В сеть попаду не хуже любого другого. Даже лучше.

— Зато ты самый устойчивый и хотя бы не свалишься, как я. И ещё самый низкий, не будешь закрывать обзор. Предлагаю такой план: Торин выходит вперёд и нарывается на плевок паутиной, следом выскакиваю я, обездвиживаю и уничтожаю самого опасного моба. Затем Клиф и Лиля. Мы дерёмся с оставшимися пауками, а Гудвин тем временем освобождает гнома.

Поскольку другого плана сходу всё равно никто не предложил, согласились с моим. Один отрезок можно попробовать и уже по результатам решать стоит ли повторять. Всё прошло как по маслу. Просто идеально. Никаких неприятных сюрпризов или случайных ошибок. И всё-таки кое-кто ворчал. Оказалось такая сеть-паутина стоит приличных денег, если целая, и вообще ничего, если порезанная. Её можно смотать до размеров мячика для настольного тенниса, а потом бросать в противника. Получится ничуть не хуже, чем у самого паука. И главное, она многоразовая, если не повредить. Владелец может легко снять паутину с жертвы и смотать для следующего броска. У постороннего же не получится.

123 ... 1920212223 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх