Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 281 +7    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В результате кентавры популярностью не пользовались и стоили недорого (по сравнению с другими петами). Правда по той же причине и большого количества предложений не наблюдалось. Но найти одного не привязанного всего за три тысячи получилось (притом, что официально они стоят пять). Оксана взяла. Отсутствие универсальности её не беспокоило, потому что сама была невероятно мобильна и в личном транспорте не нуждалась. Ну а прокачка — вопрос решаемый. Опять же, при наличии денег.

И кстати, до десятого уровня поднять очень быстро и не дорого. Существовала такая услуга. Там в основном занимались объездом лошадей, но и маленького кентавра согласились прокачать. Как раз до десятого почти бесплатно, ну а дальше уже за настоящие деньги. Оксана справедливо решила, что теперь сможет это делать сама, особенно если займёмся вместе.

Но для начала в любом случае её кентавра стоило вооружить. С этим проблем не предвиделось вообще. Питомцу подходила почти вся оркская линия предметов и оружия. Почему именно она? Сюрприз, однако. Нижняя часть кентавра, как и положено, была конской, а верхняя оказалась не человеческой, а оркской. Оксане, как бывшей эльфийке такое подходило не очень, но девушка по этому поводу совершенно не расстраивалась. В конце концов, ей на нём не на приёмы к лордам леса въезжать. Назвала своего питомца Орчиком.

Имя — Орчик

Раса — Кентавр (орк)

Класс — питомец (условно разумный)

Уровень — 10

Опыт — 1 (1100)

Жизнь — 10

Сила — 10

Ловкость — 10

Мана — 10

Поскольку кентавра собирались активно качать, то на вооружение особо не тратились. Купили самое дешёвое для десятого уровня, распродаваемое орками выросшими из своей амуниции и присмотревшими себе что-то получше. Я бы что-то ненужное отдал из ещё не пристроенных на аукцион трофеев, но те оказались не очень подходящими.

Обыкновенный круглый деревянный щит примерно как у викингов и орочий ятаган. Кстати, я всё никак не могу понять, почему мачете с крючком на конце, называется ятаганом. Ведь это совсем другой тип оружия. С другой стороны, какая разница? Слово не лучше и не хуже других, главное чтобы все понимали, о чём речь. Хотели ещё взять пращу, но потом отказались. Дальнобойное оружие Оксана выберет своему питомцу, когда тот подрастёт. Самым удачным приобретением было вьючное седло. Безуровневое, с возможностью вешать столько предметов, сколько потянет питомец. Везение заключалось не в самом предмете, а в том, что кентавру подошло обыкновенное конское. У лошадей в игре ограничений по уровням было намного меньше, чем у игроков. Всё вместе, включая прокачку до десятого уровня, обошлось в пять сотен золотых монет.

Объединились с Оксаной в группу и отправились искать локации, в которых можно прокачать петов да и самим подняться.

Глава 32

Это был рейд наудачу. Оплатили портал в неисследованные территории и прыгнули. Довольно опрометчивое решение для группы состоящей всего из двух игроков двадцать второго и семнадцатого уровней. Ладно, плюсуем условно разумных питомцев и получаем стандартную группу с разбросом уровней от десяти до двадцати двух. Всё равно ничего хорошего, так и застрять где-нибудь у чёрта на рогах не долго.

Однако у меня есть камень возвращения, а привидению вообще застрять не грозит в принципе. Получится — хорошо, не получится, что ж, хотя бы узнаем, каково это действовать такой группой.

— Здесь красивая местность, — пошутил я словами из одного фильма.

Оксана посмотрела на меня с некоторым недоумением. Понятно. Значит, фильма не смотрела или просто не помнит. Фраза так и не стала крылатой. Удивление девушки можно понять. Мы стояли на расколотом каменном диске, который служил приёмной точкой портала. По сути такой работать не должен, но когда в пункте отправления всё в порядке, то они могут закинуть вообще куда угодно.

Это место скорей всего использовали не из-за камня, а из-за его координат. Плита лежала на вершине небольшого холма, а во все стороны до самого горизонта простиралась холмистая пустыня. На самом деле очень странная пустыня. Обломки скал и просто камни чередовались с развалинами каких-то строений. Естественным путём такой рельеф образоваться точно не мог. Однако никаких вопросов это не вызывало, мы всё-таки в игре.

Ну, а красивым окружающее пространство, мог назвать лишь какой-нибудь сталкер. Такого рода локации появлялись в Эвроволде чуть ли не ежедневно. Игрокам постоянно хотелось чего-нибудь новенького, и администрация охотно шла на встречу. Новую территорию сгенерировать не трудно. Добровольцы для тестирования всегда найдутся. Понравиться, можно оставить и развить, нет, стереть и нарисовать что-то другое. Благодаря скидкам нередко кто-то из первопроходцев покупает сразу всю локацию для постройки собственного замка. Естественно, не одиночки, а группы от топовых кланов. Те постоянно рыщут в поисках полезного для клана и собственной прокачки.

А вообще ещё раз убедились, что форумам можно доверять. Теоретически в Эвриворлде все равны, а на деле кланы и богатые буратины равнее других. Любой может пройти в портальный зал и заказать прыжок в новые земли, где ещё не ступала нога игрока вне зависимости от его расового происхождения. Генератор случайных чисел выберет точку в ещё не посещавшейся локации и отправит, только плати.

На деле почему-то группы, состоящие в кланах и просто перспективные игроки, тратящие много наличности, попадают в локации получше, а остальные в такие, как мы сейчас. Толи кто-то в генераторе случайных чисел чего-то подкрутил, толи есть два разных списка, из которых абсолютно честно случайным образом выбирают точки финиша.

Но есть и хорошая новость. Если ты попал в бесперспективное место, то там хотя бы монстров или враждебно настроенных НПСов, превосходящих тебя более чем вдвое, не будет. Поэтому мы выбрали направление, в котором развалины казались интересней, выпустили питомцев и собрались спускаться с холма.

— Стой! — воскликнула Оксана.

— Что? — не понял я.

— Опять колышек забыл, — напомнила она.

Да, после того, как благодаря амулету она обрела возможность передвигаться независимо, а потом ещё прокачалась с помощью лучшей рейд группы клана МИФ, я стал забывать об этой необходимости. Прыгать-то привидение могло только к проросшим деревьям или в пространстве вокруг сухой ветки. Можно конечно и когда она у меня в руках, но с воткнутой в землю лучше. Точка отсчёта получается надёжней и ориентация точнее. Поэтому сделал, как надо и мы отправились в путь.

Самое забавное, что в первых же развалинах на нас напали... Привидения. Оксана поначалу обрадовалась и попыталась поговорить, но всё бесполезно. Это были даже не НПСы, а чистые мобы. Запрограммированные исключительно на агрессию и ни на что больше. Для меня и для всех петов их атаки оказались комариными укусами, но и мы соответственно ничего не могли поделать с назойливыми призраками. С Оксаной дела обстояли иначе. Её буквально разорвали на части в первую же минуту боя. То что у неё самой уровень был намного выше и смогла убить или развоплотить никак не меньше десятка — слабое утешение.

— Ну вот и всё, — обратился я разочарованно к петам, когда мы выбрались из развалин. — Наш рейд бесславно закончился, так и не начавшись.

— Это ещё почему? — раздалось из-за спины.

Там стояло привидение. Слегка потрёпанное, но вполне целое.

— Как? — только и спросил я.

— Эксперимент, — улыбнулась Оксана. — Не хотела сразу говорить, потому что не было никакой уверенности. Если взять не сухую ветку, а срезать живую, то некоторое время она будет работать, как само дерево. По моим подсчётам примерно сутки. Особенно если эта ветка находится у кого-то привязанного ко мне, например, питомца.

— Хорошо придумано, — похвалил я.

На самом деле считал, что сначала стоило испытать где-нибудь поближе от дома, а не в дальнем рейде. И в любом случае предупредить заранее! Только если дело уже сделано, нет смысла ругаться, лучше идти дальше. Я предложил больше не соваться в опасные для Оксаны развалины, но неожиданно она стала настаивать на обратном. Привидениям опыт вообще плохо идёт, даже в составе группы. Но там, в быстротечном проигранном бою, она получила гораздо больше чем обычно, даже с учётом того, что половину после смерти забрали. Естественно она не собиралась упускать такого шанса.

Проверил свой интерфейс. Действительно, мне как члену группы перепала половина за проигранный первый бой. Сто семнадцать очков опыта.

— Может, тогда подождём, пока дебаф спадёт, — предложил я.

— Не стоит,— отмахнулась Оксана. — Там всего двадцать процентов. Когда больше наберу, тогда и будем отдыхать.

На втором заходе её порвали также быстро, как и в первый раз. На третьем и четвёртом тоже. С одной стороны рос опыт и мы набрали уже по полтыщи с лишним, а с другой увеличивался дебаф. На минус восьмидесяти процентах Оксана всё-таки выдохлась и согласилась передохнуть. Все свои очки она передала питомцу, получив себе лишь премию в десять процентов. Я давно поступил наоборот, переключил своих на подножный корм. Что заработают, то им. Ну и по пять процентов премии от моего. Заработали в борьбе с призраками они совсем мало. Три очка опыта паук и четыре суккуба.

Я полез в вики и быстро нашёл то, что нужно. Профессия охотник на привидений. Только доступна она была исключительно светлым фракциям. А вот это как раз не беда. Чтобы не путаться в слишком большом разнообразии, выбрал пару к уже существующему. Стал светлым паладином и назначил его основным классом. Может и ко всем остальным светлую половинку выбрать? Наверное, не стоит. Если что-то конкретное понадобится, тогда и посмотрю.

Залез в настройки и быстро нашёл ветку доступных умений и профессий. Охотник на привидения там тоже был, только вручную активизироваться почему-то не желал. Оказалось, доступные по уровню магические способности, нужно выбирать самому, а на умениях и профессиях стоит значок "авто". Начни делать и если обладаешь нужным уровнем и характеристиками, само включится, а если нет, то, понятно, ничего не выйдет.

Хотя во втором случае имелся и обходной путь. Профессию можно было выучить у мастера или вообще купить за наличные. В таком случае и требования были ниже, и качалось быстрее. За деньги охотником за привидениями мог без проблем стать и тёмный паладин, а самостоятельно только светлый.

Поскольку ни мастеров, ни лавок торгующих всякими полезными профессиями здесь не наблюдается, придётся идти трудным путём. А там не всё так просто. Это не следопыт, когда любой сделавший первый же шаг в лес сразу получает ученика, а дальше качайся в меру сил и способностей.

Внимательно прочитал статью в вики с перечнем необходимых условий. Итак, уровень не ниже одиннадцати. Есть! Класс светлый маг, светлый жрец, паладин светлых богов и ещё несколько. Есть. И совсем не важно, что класс я выбрал минуту назад, и он всего лишь первого уровня, система считает по моему собственному, проверено. Из заклинаний должно быть выбрано "очищение светом". Довольно бесполезное, кстати, и мало против кого применимое.

Ага, теперь всё ясно. Его редко кто выбирает, и соответственно столкнувшись с призраком, автоматически охотником на привидений обычно не становятся. Вот и идут покупать. Однако не беда, мне не привыкать брать почти бесполезные заклинания. Вспомнить туже заморозку. Неплохо против пауков и скелетов и почти не работает против всех остальных. Ну а тут есть реальная возможность помочь Оксане пройти эти развалины, так что берём.

Предупредил девушку, что отлучусь ненадолго, и отправился знакомиться с привидениями совсем на других условиях. Стоило переступить невидимую границу, как на меня накинулась уже привычная стайка низкоуровневых призраков. Их удары по-прежнему ощущались, как комариные укусы, но разницу я почувствовал сразу, светлого паладина они кусали, куда сильнее, чем тёмного. Или это я стал более чувствителен? Скорей всего второе. Но в любом случае не страшно, такими темпами у меня жизнь всё равно будет восстанавливаться быстрее, чем они её смогут отобрать. Поэтому без суеты прицелился в одного призрака и нанёс удар "очищением светом". Получилось! Тот застыл и начал ярко светиться.

— И что дальше? — спросил я.

Естественно, мне никто не собирался отвечать. Пожал плечами и ткнул мечом. Призрак лопнул как мыльный пузырь, а на меня посыпались системные сообщения:

Внимание! Ограничение.

Являясь светлым паладином, вы не можете воспользоваться артефактом "Собиратель душ". Душа была отпущена.

Внимание! Вы отпустили неприкаянную душу.

Вы получаете умение: Спаситель душ 1 (10)

Ну вот, этого мне ещё не хватало. Хотеть стать охотником на привидений, а превратиться в их спасателя. С чего бы это? Может потому что до этого помог Оксане? Однако мои размышления прервало ещё одно сообщение.

Внимание! Вам доступна новая профессия:

Охотник на привидений.

Принять? Да/Нет.

Естественно нажал "Да". Для других количество профессий, в отличии от умений, ограничено, но для меня нет. Хотя с этим охотником не понятно, что это на самом деле. Имеет свойства и того, и другого. Ещё осталось висеть не выключенное предупреждение, что за использование "очищение светом" с меня снято пятнадцать условных единиц маны. С этим всё понятно. Если у меня сейчас мана имеет ровно три десятка очков характеристик, а уровень семнадцатый, то перемножив, получим условные очки. Пятьсот десять, не много и не мало. Смотря на что и как расходовать.

Выходит воспользоваться заклинанием я смогу ровно тридцать четыре раза, то есть уже тридцать три. Ну что ж, повеселимся, Оксане всё равно ещё долго отдыхать. Связка "очищение светом" и удар клинком меча, работала как часы, освобождая неприкаянные души. Умение "Спаситель душ" росло довольно быстро. Оказалось для следующего уровня нужно освободить всего десять.

Когда маны осталось всего на одно применение, вдруг понял, что могу сделать и по-другому. Хорошая мысль пришла с опозданием. Однако насколько она хорошая ещё большой вопрос. Может ничего и не получиться. Вот и прекрасно, заодно и проверю.

Открыл интерфейс, всё подготовил, но пока ничего не сделал. Так и оставил окна висеть. Затем выбрал призрака уровнем повыше. Что между прочим не так-то просто, когда они мельтешат перед тобой, оправдывая комариные укусы. Но стоило мне заметить цифру двенадцать, не задумываясь ударил очищением, после чего в висящем окне одним нажатием поменял основной класс со светлого паладина на лича. И сразу нанёс удар по всё ещё неподвижному привидению. Сработало! Получил сообщение, что в чёрном янтаре появилась душа орка двенадцатого уровня. Пока не восстановится мана, делать мне тут больше нечего, поэтому приказал питомцам следовать за мной и вернулся к отдыхающей Оксане. Заодно глянул, чего там накапало. Неплохо.

Спасителя неприкаянных душ поднял до четвёртого уровня, что ожидаемо. Охотника на привидений до второго. И набрал тысячу семьсот очков опыта. Сразу выяснил, получил так много, хоть зачистку развалин и не закончил, потому что за каждую отпущенную душу давали по сотне, всего три тысячи четыреста на двоих. Неплохо, однако. Совсем неплохо. Это у меня уже восемнадцатый уровень. К сожалению, питомцы почти ничего не заработали сами. Какая-то мелочь, в полсотни очков. И десять процентов от меня.

123 ... 313233343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх