Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 298 +24    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А не пробовала взять себе дополнительно класс слепой судья? — сразу спросил я.

— Пробовала, не дают.

— Как? — удивился я. — Нам же можно!

— Фигушки, — надулась Оксана. — Выскакивает сообщение, что это закрытый класс, только для администрации игры.

Да, весёлая шутка. Выпасть эпический предмет может любому игроку, а воспользоваться им не получится вообще ни у кого. И обычный пользователь даже не поймёт, что над ним издеваются. Класс выбран ещё при регистрации, и сменить или взять дополнительный нельзя. Это только таким как мы, правила не писаны, да и то, оказалось, что не все.

— Пора, общий сбор, — вдруг объявила Оксана, видимо получив сообщение в личку. — В течении двух часов нужно быть в замке клана МИФ.

Я секундой позже получил аналогичное послание. Мне собираться недолго. Благодаря пространственному карману, в самом буквальном смысле, всё своё ношу с собой. Однако при посторонних пользоваться нельзя, поэтому вооружиться необходимо заранее.

Пока привидение тренировалось, я тоже без дела не сидел. Сходил, наконец, к портному и заказал чехлы на свой бомжеватый шлем и на картонные ножны для сабли. Стиль и цвет были подогнаны к моим доспехам и щиту. А кроме приличного вида имелись ещё плюс один ко всем характеристикам шлема. И минус девять процентов веса сабли при ношении. Кроме того прикупил наконец защиту на ноги. Ничего эпического. Даже, можно сказать, минимальную для моего уровня.

Тут главное сам факт наличия. Некогда в бою разглядывать, какой класс имеет каждый отдельный предмет брони. А если какой-то части нет, то любой игрок сразу увидит и постарается бить именно туда. Даже НПСы и те этим пользуются. То же паучиха-дроу не упускала случая ударить меня по ногам. Поэтому и взял первые из недорогих, которые на вид выглядели как часть комплекта к верху и щиту. Во всяком случае стиль и цвет выдерживались.

Повесил на пояс сразу все три меча. При наличии щита смогу драться только одним, но это неважно, главное те плюсы к характеристикам, которые дают клинки. И потом, у некоторых игроков есть специальный удар, выбивающий из рук оружие. А у меня ещё два запасных. В пространственном кармане лежало три свитка на восстановление жизни. Такие вещи можно, всё равно никто не сможет понять, откуда я их достаю. А вообще дорогие заразы. Но это на крайний случай.

С подготовкой было покончено, и мы отправились к городскому порталу. Оксана меня только проводила. Она прыгнула своим ходом к деревцу, а я воспользовался заранее оплаченным порталом.

В большом зале замка состоялось общее совещание. Теперь понятно, почему МИФовцы так легко дали выходной всем низкоуровневым игрокам, на день штурма. С одной стороны прекрасная дезинформация, а с другой и высокоуровневых хватало. Правда, не все они были своими. На совещании присутствовала вся верхушка клана Чёрных драконов, с которым МИФ сейчас официально враждовал, а так же сильнейшие группы других кланов.

Как раз те, которые пострадали от Шакалов. Шли они не за добычей, и даже месть являлась не главной целью. Сначала лишиться собственного замка, при его штурме более слабым кланом, потом потерпеть неудачу, штурмуя противника. Престижа это точно не добавляет. А так хоть частичная компенсация в рейтингах в случае удачи и никакого ущерба в случае поражения. Мол, мы простые наёмники и все претензии к организаторам.

Брать такое количество чужого народа МИФовцы не боялись. Возможность, что последний выживший наёмник прорвётся в донжон и положит руку на камень управления, отсутствовала. Главный трофей всё равно достанется нанявшему такого игрока клану, ему же выплатят заслуженную премию. Как впрочем, и любому совершившему такой подвиг, вне зависимости от клановой принадлежности.

Последние инструкции были прочитаны и десять игроков главного прорыва получили веники из сухих веток. В каждом находилась одна настоящая от Оксаниного дуба и девять первых попавших из ближайшего леса. Перекинут всё это через невидимый барьер и даже если враг поймёт, в чём дело, всё равно не сможет определить, какие деревяшки настоящие, а какие только для маскировки. Придётся подбирать и избавляться ото всех. У привидения в любом случае будет достаточно времени на свою работу.

Среди игроков прорыва стоуровневых рыцарей и паладинов было совсем немного. Если точно, то только двое. В основном воры, разведчики, диверсанты и прочие им подобные личности. Оно и понятно, там от ловкости, скорости и скрытности зависеть будет куда больше, чем от грубой силы.

На перемещение к замку клана Шакалов был заказан массовый портал. К счастью те обосновались не в собственной локации, а брали в аренду небольшой участок. Вот прямо к границам этого участка и прибыли. Войска пошли на штурм. Я остался с группой, которая должна была участвовать во второй стадии. Все кроме меня исключительно игроки сотых уровней. Такие, которые сумеют вынести с одного удара любого, засевшего на частной территории.

— Ну всё, можно делать ставки, заявил один из них.

— Какие, — не понял я.

— Обыкновенные.

— А поподробнее?

— Ты вообще откуда свалился парень, если не знаешь элементарных вещей? — остался в недоумении игрок.

Да, прокол. Особенно учитывая то, что я числюсь торговцем информацией. Однако, раз уж спросил, поздно было идти на попятный. Мне всё-таки объяснили. Здесь всё радикально отличалось от моей предыдущей ставки за то, что кланы МИФ и Чёрный дракон вместо войны объединяться и нападут на кого-то третьего. С началом штурма любого замка, администрация врубает прямую трансляцию. Всякий желающий может сделать ставки. Причём до самого последнего момента. Понятно, что соотношение тоже меняется вместе с изменением положения на поле боя.

Ещё один пробел в моих знаниях. Вернее отсутствие памяти по само собой разумеющимся общеизвестным вопросам. Они-то знали это заранее и подготовились, а мне не было к кому обратиться. Или было? Просмотрел свои немногочисленные контакты. Группа, с которой прошли систему пещер в ловушке, подойдёт?

Гудвин не ответил, Торин оказался в онлайн. Услышав, вернее прочитав, в чём вопрос сразу усомнился в моём психическом здоровье. Все ставили на Шакалов. Соотношение уже было один к двадцати и собиралось увеличиваться. Уже не один раз, их штурмовали топовые кланы, и всегда дело заканчивалось ничем.

— Проверенная информация, — заверил я гнома. — Теперь будет всё по-другому.

— Да? Так почему сам не ставишь или не участвуешь в штурме, — усмехнулся он.

— Потому и не могу поставить, что участвую. А перед началом операции как-то не подумал. И потом ты ничего не теряешь, деньги то мои.

— Ладно, переводи.

Я уже всё подготовил, поэтому отправил нужную сумму одним щелчком.

— Ты что совсем, спятил?! — воскликнул Торин. — Тут две тысячи евро!

— Да, — спокойно ответил я

— Да, в смысле, спятил? — усмехнулся кривым смайликом собеседник.

— В смысле именно две тысячи, — не поддался на провокацию я. — В конце концов, это мои деньги. Когда будешь переводить мне выигрыш, не кусай локти, что не воспользовался информацией из первых рук.

Естественно при переписке ни усмешек, ни удивлённых восклицаний не было и в помине. Всё это обозначалась смайликами и прочими знаками.

Пока я спорил с гномом, стену прорвали. Ожидаемо. Мало того, что крепость самого низкого класса, так ещё и защитников там было совсем немного. Основные силы просто отступили на недоступную нам частную территорию. Почти сразу рядом материализовалась Оксана и начала вытряхивать из сумки и пояса свитки прямо на землю. Кому надо сами подберут. Тут же рядом с ней появилось несколько помощников, передающих новые, ещё не активированные. Привидение исчезло, а вслед за ним стали отправляться боевики, которым предстояло зачистить внутреннюю территорию замка.

То есть всё прекрасно сработало, способ не дал осечки. Теперь лишь вопрос времени. В соревновании — кто быстрее, наши воины будут появляться на чужой поляне или хозяин их вышвыривать, рано или поздно победим мы. Да и у привидения метательные ножи не для красоты висят. Если для убийства не хватит уровня, то отвлечь в любом случае сможет.

Оксана появилась опять и повторила операцию. Моя очередь как раз была со второй партией. Сломал печать на свитке и переместился. Первым делом призвал петов, а вслед за ними всех зомби, души которых скопились в чёрном янтаре. Толку от больших жаб и крыс много быть не может, пусть хотя бы послужат дополнительными мишенями, вводя врага в заблуждение.

Поляна, когда-то скорей всего была похожа на мою. Скрилла по типовому проекту работает. Но сейчас от былого великолепия остался только дуб в центре. Всё пространство было покрыто брусчаткой. Чуть в стороне стоял невзрачный донжон, оказавшийся раза в два меньше дерева. С другой стороны находилось строение, которое с одинаковым успехом могло быть и сараем, в который складывают нажитое непосильным трудом, и казармой, в которой ждёт своего часа целая армия. Про склад сильно сомневаюсь, про армию тоже. Казарма причём явно пустая, все кто находился внутри перед штурмом, давно оттуда выбежали.

И тут я поймал себя на мысли, что слишком много думаю и мало делаю. По идее хозяин поляны давно должен был получить системное сообщение о проникновении на его территорию постороннего и вышвырнуть наглеца одним кликом. Однако ничего похожего не происходило. А это значит, что кому-то из наших удалось достать хозяина и отправить на перерождение. Зачистка двора уже закончилась, и теперь шёл штурм донжона. Учитывая разницу в уровнях между обороняющимися и нападающими, тот долго не продержится.

Это кстати и было главной причиной почему я неспешно рассматривал всё вокруг, а не действовал по плану — бей первого кто попадётся. Бить-то некого. Из размышлений меня вывела стрела, скользнувшая по краю щита и прибольно ударившая в стык между пластин доспеха. Половину жизни долой. Ни фига себе. Это кто у нас тут к чертям кошачьим такой меткий? Вторая стрела ударила по щиту и указала направление.

— Дерево, — воскликнул я вслух.

Болтавшиеся без дела паук и суккуба восприняли это как приказ, и рванули к цели. Надеюсь, справятся. Им всяко удобней по веткам скакать, чем мне. Сам я тоже побежал к дубу, но вовсе не для того чтобы ловить стрелка. Хозяин в любой момент может возродиться и начать выкидывать непрошеных гостей. Причём, я бы на его месте, делал это, валяясь где-нибудь в сторонке и притворяясь мёртвым. Попробуй, угадай, кто из покойников портит праздник? Механика игры вообще странная штука. И не всегда предсказуемая. Иной раз в случае смерти сразу появляется временная могильная плита, а иной какое-то время лежит тело.

И не стоит заранее считать, что этот хозяин окажется глупее меня. А оно нам надо такое счастье? Правильно ни разу. Поэтому нужно сделать так чтобы пока не закончим свои дела, он возрождался на самый минимальный срок.

Где я сам обычно возрождался? Правильно под деревом, полуоблакотившись на ствол. Значит и его необходимо искать здесь же. Я оказался прав. Обходя вокруг ствола, обнаружил только что появившуюся человеческую фигуру.

Что-то тут было явно не так. Я считал, что хозяина этой поляны, поставил в зависимость Грозный Шакал и теперь не просто помогаю захватить замок, но и спасаю товарища по несчастью. Только у этого товарища уровень оказался выше, чем у главы клана Шакалов. Такого захватишь, как же. Особенно если в его распоряжении имеется собственная дарованная богиней удачи поляна.

Имя — Кот Молчун

Уровень — 98

Раса — человек

Класс — вор

Однако сейчас было не до размышлений. Ткнул, только что очнувшегося, мечом в грудь. Клинок лича с набалдашником из чёрного янтаря, души у игроков не забирает, но убивает не хуже любого другого с такими же показателями. Уровни у нас с противником сильно отличаются, но только, что оживший, намного уязвимее. Плюс к тому у меня с собой не один меч, а три. Но на этот раз хватило всего двух.

Ещё трижды мне пришлось отправлять хозяина поляны на перерождение, прежде чем с донжоном было покончено. Взяли его раньше, но пришлось потом покопаться в меню управления, прежде чем нашли кнопки, отвечающие за передвижение мебели. Сдвинули сам донжон, переместив его с внутренней части замка наружу. Смотрелось, наверное, странно, но на более точные манипуляции не было времени. Главное убрать из частной территории и заблокировать её хозяину выход в замок. После этого можно будет начать договариваться.

Пока всё это происходило, с дуба упал эльф. Обыкновенный такой, двадцать третьего уровня. Очень потрёпанный и израненный. Падение ему здоровья тоже не прибавило, жизнь упала в самый низ красной зоны. Следом спрыгнула Рыжик. Суккуба деловито перерезала противнику глотку и полезла обратно. Значит, там не один стрелок. Сама суккуба тоже была ранена, но жизни оставалось больше половины. Судя по системным сообщениям приходящих мне, как хозяину питомцев, у паука ситуация была аналогична.

Ладно, пусть занимаются своим делом, а я займусь своим. Самой интересной частью: сбором трофеев. У здешнего хозяина поляны, пространственного кармана не было. Скрилла, таких в комплекте не выдаёт, а с другими богами он явно не дружен. После каждого перерождения у него что-то выпадало из сумки и кошелька. Я со спокойной совестью забирал это себе. Личные трофеи — законная добыча. Это общее после подсчёта и реализации будут делить.

Моё внимание привлекла Оксана, появившаяся в компании друида и эльфийки. Он стукнул корявым деревянным посохом по брусчатке. Та вздулась пузырём, который беззвучно лопнул, освобождая место. Эльфийка проделала какую-то операцию над открывшейся почвой, после чего привидение воткнуло в подготовленное место сухую ветку.

Я сразу понял, чем они занимаются. И у друида и у эльфийки уровни были выше сотого, но до богов им всё равно далеко, колдовали над палкой, воткнутой в землю, довольно долго. В результате та проросла на полметра. Дубок расправил всего две веточки с тремя листочками на каждой. Но это было живое, и судя по рассказам Оксаны, неистребимое дерево, к которому хозяйка могла прыгнуть когда угодно и откуда угодно не взирая на любую защиту от нежданных визитёров. Ещё один козырь при будущих переговорах.

Тем временем суккуба и паук закончили свои дела на дереве. Когда спустили связанного по рукам и ногам паутиной пленника, я понял, почему так долго возились. На счёт восьминогой не скажу, но Рыжик выглядела весьма собой довольной. Посмотрел характеристики пойманного:

Имя — Зирилас (НПС)

Уровень — десятый

Раса — эльф

Класс — рейнджер

Выходит одного из наёмных НПСов в плен взяли. Очень хорошо. С игроками такой номер не проходит, а с этими можно. Я перед штурмом специально интересовался, что нас может ждать кроме воинов самого клана Шакалов. Владелец любого замка имеет право нанимать обслуживающий персонал и охрану из НПСов. Причём их количество зависит от класса крепости. В любом случае самый минимум выдаётся по чисто символической цене. Разумеется, слишком мало и низкоуровневых. Хочешь больше и лучше? Всегда — пожалуйста, плати и будет. Причём, наём оптимального для данного типа укреплений количества персонала, хоть и не дёшев, но и не запределен. Ну, а если ты хочешь обеспечить себе полную безопасность за счёт явно избыточной охраны, плати намного больше. В таком случае живых игроков нанять будет куда дешевле, чем непись.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх