Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 291 +17    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— На самом деле кое какая разница есть, — ответил бывший администратор, — только на описанную ситуацию, она действительно никак не влияет.

— И какая это разница? Сам понимаешь, для меня это вовсе не праздный вопрос.

— Понимаю, — ответил он. — Поэтому и рассказываю то, что в общем-то не афишируется. Администрация, продавая личные владения, оставляет лазейку для себя. Если вдруг очень понадобиться, они клиента и там без всяких танцев с бубнами достанут. То есть вскроют сразу, не позволив сутки готовиться.

— А боги?

— А богам по фигу, — заулыбался собеседник. — Таких раздолбаев еще поискать нужно. Ты сам Бухаря видел. Остальные, поверь, не лучше, хотя и каждый посвоему. В общем, при раздаче слонов, никто такими мелочами не заморачивается. Подарил и забыл. По упрощенному варианту, и плевать, что потом у администрации могут возникнуть проблемы.

— Так в чём разница? — не понял я.

— В том, что если администрация захочет тебя достать, ей придётся действовать по общим правилам.

Я попытался представить себе ситуацию и тут же придумал способ, как с ней бороться.

— Час на разграбление, говоришь? Тогда надо отсидеться двадцать четыре часа штурма и переместиться порталом куда-нибудь подальше. Подождать там час, пока будут грабить пустую поляну, вернуться и всех прогнать. Если захотят повторить, то и я могу. Как тебе такая идея?

— Против простых игроков получится, — согласился менестрель.— Если, конечно добудешь портал.

— Места нужно знать, — усмехнулся я.

О том, что на самом деле портал уже имею, рассказывать не стал. Но подтверждение, что придумал реально работающий способ, меня откровенно обрадовало. Сразу почувствовал себя куда увереннее.

— Но против администрации не сработает, — продолжил собеседник. — Куда бы ты не переместился, там тебя и возьмут.

Это я и без него прекрасно понимал. Но можно было потеоритизировать и тут.

— А если в другие личные владения? — выдвинул ещё одну идею я. — Естественно, не в покупные, а подаренные кем-нибудь из богов. Двадцать четыре часа у себя, потом к Ксеринэ. Если станут штурмовать и её, то двадцать четыре часа там и потом вместе опять ко мне.

— Даже если не учитывать, что могут начать штурм двух объектов одновременно, всё равно не советую. Уж поверь, администрация найдёт способ. Они даже сами ничего делать не станут, а выдадут эпический квест на вас обоих и дело в шляпе.

— Ладно. А если к тебе?

— Не выйдет.

— Почему? Я ведь видел, что ты можешь.

— Могу, — не стал отрицать он. — У себя в трактире вообще ни для кого не досягаем. Бог с правами администратора, всё-таки. Но по договору не имею права никого прятать больше тех же суток. Правда только в том случае если потребуют официально, на эпические и любые другие квесты мне плевать.

— Буду иметь в виду, — кивнул я.

— Ты, что собираешься воевать с администрацией? — удивился Пьяный Менестрель.

— Нет, конечно. Но знать о возможности, в том числе и при крайней ситуации не помешает. Я ведь тут живу.

Дальше стали обсуждать, возможно, ли всё-таки проникнуть через барьер менее радикальными способами. Вскоре выяснилось, что да. Например, если метнуть внутрь стрелу, заклинание или что-то аналогичное, то преграда целые сутки будет надёжно сдерживать атаки. Но при этом останется проницаемой для обычного ветра или сорванного с дерева этим ветром листа. Игрок тоже мог забросить что-нибудь безопасное. Это было своего рода маскировкой, не дающей обнаружить скрытую частную территорию, пока не натолкнёшься на неё лбом, самым буквальным образом.

— А портал, например? — предположил я.

— Нет, на все известные виды порталов система настроена и не пропускает, — покачал головой бывший админ. — И в любом случае толку никакого. Ты телепортируешься туда, владелец отдаст приказ и опять окажешься снаружи.

— А свиток возвращения?

— Не выйдет. Вернее переместить то он тебя переместит, но для начала нужно попасть внутрь и сломать первую печать. Считается, что если бы был там, то имел такое право. А не активированный кидай через барьер сколько хочешь, хозяин тебе только спасибо скажет.

— Точно? — на всякий случай спросил я, потому что почувствовал, что почти придумал способ.

— Точно, — кивнул бывший администратор. — Был тут один ловкач. На спор сумел проникнуть в мой трактир после того, как я внёс его в список нежелательных гостей. Воспользовался как раз этим способом, активировал свиток, когда находился внутри. Но опять же, я его сразу вышвырнул, хотя и признал поражение.

— А если таких свитков будет достаточно много и незваные гости начнут сыпаться хозяину на голову быстрее, чем он успевать их выпроваживать? К тому же на голову в буквальном смысле, пока не прибьют, а потом станут это повторять при каждой попытке возродиться?

— Может сработать, — признал менестрель. — Теоретически. Но в любом случае остаётся проблема изначального попадания на частную территорию.

— Ты сказал, все известные системе порталы по умолчанию записаны защитой? — начал я. — А как насчёт этого?

При последних продемонстрировал свой камень возвращения.

— Должно получиться, — согласился он. — Да что там, обязательно получится. Подойди достаточно близко к нужному месту, забрось половинку камня, переместись к нему и начинай активизировать свитки, сколько успеешь, пока не будешь выпровожен. Вроде бы всё красиво, но ты кое что не учёл.

-Что именно?

— Во-первых, много свитков таким способом не успеешь активизировать.

— Понимаю. Но можно это проделать и за несколько заходов.

— Можно. Однако тут остаётся во-вторых. Очень не желательно светить наличие такого артефакта. После того, как отдал тебе это исключительно твоё дело и меня не касается, но всё равно не советую.

— Это я тоже прекрасно понимаю, — опять согласился с ним. — Поэтому у меня есть план "Б". Как насчёт этого?

Выложил перед хозяином трактира ветку от Оксаниного дуба.

— Интересно, может и получится, — немного подумав, кивнул менестрель.

— Не получится,— вмешалось привидение, которое присутствовало при всём разговоре. — Помнишь, я не смогла пройти на твою поляну без разрешения, хотя ветка была уже внутри. У тебя в руках.

— Вот именно, — возразил ей. — Ты пыталась пройти, а не прыгнуть.

— А давайте просто проверим, — предложил бывший администратор. — Мне и самому стало интересно. Я сейчас тебя выкину и заблокирую вхо, а ты попробуй вернуться к своей ветке.

Оксана на миг исчезла и практически мгновенно появилась снова.

— Любопытно, — произнёс менестрель. — А если так?

Он на какое-то время застыл, видимо копаясь в интерфейсе, после чего предложил:

— Пробуем ещё раз.

Привидение отсутствовало пару секунд, но всё— же появилось опять.

— Не может быть! — воскликнул бывший администратор. — Я ведь заблокировал. Напрочь! Да так и есть, заблокировано. Ещё раз!

Ситуация повторилась. Привидение исчезло на пару секунд и снова появилось. На этот раз для разнообразия по другую сторону стола.

— Как? — только и вымолвил он.

— Я жульничаю, — хихикнула Оксана.

— Жульничала или нет, ты всё равно должна проникнуть через непроницаемый для тебя барьер. Поэтому ещё раз спрашиваю, как?

— Во второй раз действительно не получилось прыгнуть к ветке, — призналось привидение. — Тогда я попробовала переместиться к дереву, а от него уже сюда. Получилось.

— Вот оно что. Любопытно.

Менестрель выпал из реальности на несколько минут. Понятно, что опять копался в настройках. Всем нам было интересно, чем это кончится.

— Дерево заблокировать не получается, хоть руби, — признал он. — Удружил мне Бухарь.

— Не надо рубить!!! — забеспокоилась Оксана.

— Не бойся, не буду, — успокоил её менестрель. — Да и не получится, уже проверял вон на том.

— Значит, экспериментальным путём мы выяснили следующие, — перевёл разговор в более мирное русло я. — Если подойти к границе частной территории и забросить такую ветку, которую оружием система точно не посчитает, то наша Ксеринэ сможет туда переместиться, активизировать, сколько получится унести свитков возврата и вернуться с ними. Однако, если владелец территории её заметит, а он обязательно узнает из системного сообщения о нарушении периметра и никакая невидимость тут не спасёт, то заблокирует лазейку и второй заход сделать не получится. Правильно?

— Не правильно, — возразил менестрель,

— Что я опять не учёл?

— Это я могу сходу, что-то перенастроить или заблокировать, — ответил он. — У других либо не получится вообще, либо придётся несколько месяцев возиться. И скорей всего всё равно не получится.

— Так это очень хорошо, — обрадовался я. — Реальный план захвата считай есть.

— Рано радуешься, — усмехнулся менестрель. — Общих правил никто не отменял. "Захватить" получится всего на час, а потом придётся всё сначала.

— Думаю, нам хватит и этого, — кивнул я.

— Как знаешь, — пожал плечами Пьяный Менестрель. — Не собираюсь разубеждать, только я бы на твоём месте поискал другой заработок и не торговал подобной информацией.

Он был прав. Абсолютно и со всех сторон прав. Только всегда бывает одно большое "НО". В моём случае их было несколько. Информация — очень скоропортящийся товар. Ничуть не сомневаюсь, что рано или поздно все заинтересованные лица узнают то, что собираюсь продать я. Только тогда заработает на этом кто-то другой. Причём куда более вероятно, что произойдёт это именно рано, а не поздно.

Мало того, деньги не главная и не единственная причина. Играя на стороне одного клана в войне с другим, я надеялся помочь попавшему в серьёзную зависимость собрату по несчастью. Понятно, что МИФовцы тоже не святые, но в их случае скорее будет взаимовыгодное сотрудничество, чем рабство, как у Шакалов.

А если быть совсем честным, то другой умерший игрок меня тоже не так чтобы сильно интересовал. Настоящей целью было помочь Оксане. Как? План у меня был, причём очень даже не плохой. Осталось выяснить, согласится ли с ним потенциальный клиент.

Глава 29

Встреча была назначена на прежнем месте в парке, напротив храма Скриллы. И по тому же сценарию. Я веду переговоры, Оксана остаётся невидимкой и наблюдает за всем вокруг. Подслушивать не обязательно, я и сам не глухой, главное выявить всех наблюдателей, которые будут от клана. А уж если заметит представителя третьей стороны, то вообще бросать всё и в первую очередь следить именно за ним. Теперь, когда манёвр не ограничен, сможет пройти до конца.

На переговоры пришёл тот же самый игрок. У него опять было скрыть всё, кроме расы. Вот и прекрасно, сам предоставил мне возможность блеснуть информированностью.

— Игорь, человек, разведчик, клан МИФ, уровень... Если я не ошибаюсь, во время последней нашей встречи было сто первый.

— И сейчас всё ещё такой, — кивнул он. — Времени качаться нет совершенно.

Собеседник сразу убрал уже ненужный, и к тому же стоящий немалых денег скрыт характеристик. Причём это скорее признание моих талантов, чем экономия. Ещё один маленький плюс к заработанной репутации.

То что у него уровень прежний, не мудрено и занятость тут не единственная причина. Это я через несколько перепрыгнул, а после сотни уже быстро не бывает. Пришёл один. Понятно, громила для опознания больше не нужен, а тайных сопровождающих наверняка не меньше, чем в прошлый раз. Скорее, даже больше. Однако это не моя, а Оксанина забота.

— Как понимаю, вас интересует замок Шакалов, — начал я. — Почему укрепление такого низкого класса до сих пор никому не удалось взять, не смотря на то, что владельцы успели очень многим перейти дорогу, и как это сделать. У меня есть ответы на оба вопроса.

— Ответы есть у многих, — счёл нужным заметить он.

— Не спорю, — кивнул в ему. — Но у меня не только теоретические ответы. Могу быть посредником в переговорах со специалистом, который возьмётся за такую работу.

— Сколько? — просто спросил Игорь.

— Предлагаю вам оценить самим, — ответил я. — Как в прошлый раз.

— Хорошо, — сразу согласился переговорщик, видимо ожидая от меня чего-то подобного. — Но учти, у нас есть собственные предположения о причинах ситуации и если от тебя услышу всего лишь ещё одну теорию, то получишь один золотой, не более.

— Согласен. Начнём с самого начала. Те, кому удаётся прорваться сквозь стену замка Шакалов, обнаруживают, что находятся между этой стеной и невидимым непроницаемым барьером. Донжон с камнем управления и все защитники прячутся там. Нападающие после некоторого количества безуспешных попыток, либо сами уходят, либо их выбивают. Так?

— Всё так, — подтвердил Игорь. — Ты пока не рассказал ничего нового.

— Теперь о причинах, — продолжил я. — Тот невидимый барьер — граница частной территории.

— Нет, — возразил собеседник. — Мы сначала тоже предполагали такое, но пришлось отбросить. Во-первых, при попытке войти на частную территорию возникает системное предупреждение, а там ничего такого нет. Во-вторых, правила запрещают строить крепости вокруг частных территорий. В-третьих, если бы что-то такое было, администрация ответила бы на кучу жалоб, но они молчат.

— Ну, во-первых, такое строительство запрещено, только одному владельцу, — ответил я. — Двум разным уже можно, правда там целая куча ограничений, так, что мало не покажется. Однако в данном конкретном случае дело совсем в другом.

— В чём же?

— Та частная территория не куплена. Это подарок богини удачи Скриллы одному игроку. А боги не обязаны отчитываться перед всеми подряд, поэтому и системные сообщения не появляются. С ограничениями опять же другая ситуация. Тут у меня точной информации нет, но могу предположить с высокой долей вероятности.

— Слушаю, — согласился собеседник.

— Сначала игрок получил от богини в подарок поляну. Потом кто-то из клана Шакалов обнаружил недоработку, позволяющую обойти правила, не нарушая их. Боги, они, вообще небрежны, а особенно... — не стал называть имя, лишь указал глазами на храм, рядом с которым мы находились. — В результате клан построил замок вокруг объекта. Они не могли войти внутрь, он не мог выйти наружу. Пришлось договариваться о сотрудничестве.

Я замолчал, ожидая реакции собеседника.

— Думаю, тысячи золотых за такую информацию, будет достаточно, — полу утвердительно полу вопросительно произнёс Игорь.

Я кивнул и тут же получил сообщение о переводе. Быстро, однако. Видимо всё-таки продешевил. Но ничего, самое главное — следующий лот нашего аукциона.

— Теперь о том, как взять такую крепость, — предложил продолжать собеседник.

— Проще чем некоторые думают, — ответил ему. — Понадобиться много свитков возвращения. Находящийся внутри, их активизирует и потом раздаёт штурмующим.

— Если бы всё было так просто, крепости брали бы каждый день, — возмутился он.

— А кто говорит про крепости? — изобразил удивление я.

— Да? И о чём же тогда мы тут разговариваем?

— О частной территории, там совсем другие правила. Свитком проникнуть можно, проверено. Теоретически считается, что ты его активировал тогда, когда имел право находиться внутри. Правда владелец тебя тут же вышвырнет, но если незваные гости начнут сыпаться достаточно часто, всех не успеет. Кто-нибудь его обязательно прибьёт. А затем убивай при каждом возрождении, пока не захватишь донжон и не перепишешь на себя. Потом переместить башню наружу и закрыть проход в замок владельцу частной территории. Он внутри, вы снаружи. Можно договориться о сотрудничестве.

123 ... 2728293031 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх