Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный игрок


89 289 +15    9    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Эвриворлд — мир игры, в которой есть всё. Или, очень многое. Создатели сумели собрать множество миров меча и магии под одной крышей.
По статистике ежегодно умирает около десяти тысяч человек во время занятия сексом. Счастливая смерть, наверное. Для одного из партнёров. А каково другому? Сколько человек умирает во время нахождения в виртуальном мире, никто специально не подсчитывал, но наверняка никак не меньше. Смерти, в общем-то, всё равно, чем ты занимался в момент её прихода, но иногда выцарапать человека из игрового мира, даже ей оказывается не так просто. И некоторые, очень немногие, отдав концы не умирают насовсем, а остаются в игре. Неприкаянные души, непомнящие ничего о своей прошлой жизни и лишившиеся возможности на перерождение. Так и скитаются по миру в виде непредусмотренных программой приведений. Однако единицам удаётся сохранить часть собственного я и воспоминаний о прошлой жизни. Именно у них появляется второй шанс.
Главный герой умер, когда находился в виртуальном мире. Вернее умерло его тело, а часть сознания так и осталась в игре. Возвращаться некуда, и теперь каждый новый уровень, каждый новый друг, каждый новый враг, все увеличивают его шансы не развеяться полностью, превратившись в бестелесный фантом даже по меркам игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Раз штрафов и ограничений не предусмотрено, то почему бы ни принять? И кстати, что там Скрилла говорила? Система таких как я не замечает и квестов не раздаёт? Пока вижу обратное. Сыплются, только успевай хватать.

— Тогда пошли, — обратился к эльфийке.

— Я не могу отойти от этого дуба дальше, чем на тысячу шагов, — призналось привидение.

Да, проблема. Надо бы сначала выяснить все обстоятельства и только потом принимать квесты. Но не отказываться же теперь. Нужно что-нибудь придумать. По логике вещей невыполнимых квестов не должно быть по определению. Это всё-таки игра, а не жизнь. Ага, а трудновыполнимые и очень долгие вполне могут быть, особенно в тех случаях, когда нет ограничений. Вдруг тут десять лет готовиться нужно? Вряд ли, конечно, но что-то менее эпическое вполне может иметь место.

— Тысяча шагов, говоришь, от этого дуба? — спросил я, подходя к высохшему дереву. — А от его части?

Произнеся последнее, отломал ветку приличных размеров.

— Не знаю, — ответила эльфийка.

— Тогда давай попробуем. Но сначала...

Тащиться куда-либо с получившейся корягой в руках мне не хотелось. Поэтому разломал её на несколько частей, выбрал палочку поменьше и поудобней.

— Ну что, теперь пошли?

Эльфийка отрицательно замотала головой.

— В чём дело?

— Я боюсь.

— Чего? — не понял её. — Того, что может не получиться с первого раза? Тогда придумаем что-нибудь другое.

— Нет, — ответило привидение, — я боюсь, что получится. Мы отойдём слишком далеко, и ты потеряешь палку. Тогда я окажусь привязанной к валяющейся на дороге деревяшке.

Не стал уговаривать эльфийку, а просто отломал от коряги ещё четыре таких же куска.

— Смотри. Даже если я потеряю одну, всё равно останется ещё несколько, и ты и дальше сможешь идти со мной. Такой вариант тебя устраивает?

Девушка кивнула, и мы пошли прочь с её поляны. Но очень скоро Ксеринэ опять остановилась.

— В чём дело? — спросил её.

— Дальше этого места я ещё ни разу не отходила, — призналась она.

— Тогда, Оксана, решайся. Сделай первый шаг. Потом будет просто.

Привидение зажмурилось и сдвинулось чуть вперёд.

— Видишь, получилось! — обрадовался я.

Эльфийка открыла глаза, осмотрелась и сделала ещё шаг, теперь уже нормальный.

— Да, — улыбнулась она, — теперь получилось.

Когда отсчитал ещё тысячу шагов, остановился уже я.

— Знаешь, Ксеринэ, у меня возникла одна идея. Только сначала ответь на один вопрос.

— Какой?

— Ты отсюда сама к своему дубу вернуться ещё можешь?

Девушки задумалась. Потом вдруг исчезла. Почти сразу появилась вновь и ответила:

— Да, могу. Я только что там побывала.

— Очень хорошо!

Сказав последнее, я осмотрелся, выбрал удобное место и воткнул туда обломок ветки. Потом достал из пространственного кармана другой и спросил:

— Ну что, считаем ещё две тысячи шагов?

Эльфийка согласилась. Второй и третий эксперименты дали точно такие же результаты, как и первый. Заодно выяснил, что она может так прыгать не только прямо к дубу, а вообще любую точку доступного пространства. То есть покрывает радиус в тысячу шагов вокруг каждой оставленной ветки. Интересное свойство с перспективами использования. Но это потом. А пока у меня осталось всего две деревяшки.

— Оксана, как тебе идея проложить такую тропу между нашими полянами?

Эльфийка активно закивала. Идея ей очень понравилась. Возможность не только сопровождать меня, но и путешествовать самостоятельно, хоть и по заранее проложенному маршруту, было пределом её мечтаний.

— Тогда возвращаемся и запасаемся колышками.

Топать пришлось если не три километра, то что-то около того. Тысяча шагов только на словах мало, а на деле очень даже приличное расстояние. Однако перспективы того стоили. На этот раз я не стал ломать ветку руками, а взялся за меч и настрогал из неё палочек с мизинец толщиной и сантиметров по пятнадцать длиной. К столь ценному ресурсу стоило относиться бережно. Дуб хоть и могучий, с него вагон карандашей можно наделать, но не бесконечный. Отрубил на всякий случай ещё одну ветку и распустил её тоже. Теперь можно было идти.

Когда вышел на свою поляну, увидел, что привидение, которое всю дорогу держалось рядом или забегало вперёд, вдруг отстало.

— В чём дело? — спросил её.

— Дальше не могу пройти, — ответила она. — Что-то не пускает.

И тут же у меня выскочило системное сообщение:

На вашу поляну пытается проникнуть посторонний.

Имя — Ксеринэ.

Раса — эльф.

Класс — привидение.

Уровень — 0

Пропустить? Да-Нет

Нажал на "Да" и тут же возникла ещё одна табличка:

Желаете ли внести привидение Ксеринэ в список постоянных гостей?

Только в вашем присутствии.

В любое время.

Да-Нет

Выбрал любое время и опять нажал на "Да".

— Ну вот и всё, Оксана, проходи. Чувствуй себя как дома. Можешь заглядывать в любое время.

Девушка вплыла на поляну и осмотрелась.

— Нравится? — не без гордости спросил я.

— Да!

Затем привидение бросилось кружить по поляне заглядывая во все уголки и облазав дуб сверху донизу. Ну да, у этого было несомненное преимущество перед её собственным. Он живой.

— Какое место тебе больше нравится? — спросил, показывая колышек, когда привидение немного успокоилось и стало вести себя более подобающе образу.

— Вот это, — мгновенно ответила девушка, показывая на ровное место ближе к ручью.

— Хорошее место, — одобрил я, втыкая колышек.

Тогда она подбежала ко мне и поцеловала. Вернее попыталась. Почувствовал лишь едва заметное движение воздуха у щеки.

— Спасибо тебе, Странник Пришедший Из Далека!

Внимание! Вы выполнили квест "Прогулка с привидением"

Награда — "Поцелуй эльфийки"

Не понял! И это всё?! Даже поцелуя и того на деле не было. Недаром в кавычках стоит. Глянул на счастливую девушку. Хорошо, хоть вслух всего этого не сказал. Ей бы точно не понравилось.

Времени до вечера оставалось как раз дойти до города и поговорить с Пьяным Менестрелем. Вести туда привидение посчитал преждевременным. Девушка и сама пока никуда не рвалась. Ей на сегодня впечатлений и так хватало. К тому же хотела обследовать всё доступное ей пространство между двумя полянами. Пообещал, что завтра вернусь. На том и расстались.

Имея такую карту, шёл вообще напрямик, игнорируя тропы. Получилось даже быстрее, чем рассчитывал. Заодно по пути поднял на два уровня следопыта. Другой вопрос, почему ничего подобного не произошло, пока ходил к дубу с привидением и обратно? Или если ступать строго по пунктирной линии на карте-навигаторе, не считается? Да и черти кошачьи с ним, не больно-то и надо.

Глава 13

Пьяный Менестрель как всегда сидел на том же самом месте с не пустеющим кувшином на столе. Обратил на меня внимание сразу, будто ждал. Хотя скорей всего именно ждал, учитывая, насколько важен для него мой квест.

— Поздравляю! — начал он. — Квест и даже не один, три уровня и... О! Поцелуй эльфийки!

— Так, выходит, это не простая формальность? — удивился его бурной реакции. — Я даже прикосновения не почувствовал, не говоря о полноценном поцелуе.

— Нет, не формальность, а очень полезная штука, — стал объяснять менестрель. — Теперь в любой эльфийский лес сможешь войти не опасаясь быть пристреленным на месте. Во всяком случае, не сразу. Сначала обязательно спросят, кто такой и зачем припёрся.

— И что, любая эльфийка может поцеловать и ты автоматически друг леса? — не поверил я.

— Теоретически, любая. Хоть игрок, хоть НПС.

— А на практике?

— На практике далеко не любой поцелуй будет засчитан системой. Нужно совершить что-нибудь выдающееся для этой эльфийки. И если захочешь, поговорим с тобой на эту тему в другой раз. А пока обещанный приз.

С последними словами Пьяный Менестрель с видом фокусника извлёк прямо из воздуха то ли круглый камень, то ли грубо сработанный металлический шар размерами и формой близкий к среднему мандарину.

— И что это? — спросил я после того, как не получилось прочитать характеристики предмета.

— О! Это что-то! — с гордостью произнёс бывший админ. — Но пока не примешь, не узнаешь.

Взял в руки непонятную вещь. Тяжёлая. Скорее металл, чем камень. Повертел так и эдак.

— И что?

— Подожди, пока активируется, — посоветовал менестрель.

Ждать пришлось совсем недолго. Вскоре появилось системное сообщение:

Вы получили предмет.

Принять? Да-Нет.

И опять никаких характеристик. Что ж, рискнём. Нажал "Да" и посмотрел на шар у себя на руке внимательней. Пытаясь вызвать окно с характеристиками. Опять недолгая пауза перед тем, как оно появилось.

Название — "Камень возврата".

Класс — не существует.

И всё. Мало того, что система тормозит, так полную информацию выдавать не желает. Похоже в любом случае придётся спрашивать админа.

— И что это вообще такое? И как понимать класс "Не существует"?

— Так и понимай, то есть буквально, — усмехнулся собеседник. — В игре таких просто не существует. Как моего кувшина, например. Хотя нет, кувшин разрабатывали для бога виноделия и совершенно официально ввели в игру. Только Бухарь отказался, и досталось мне. А таких камней действительно не существует. Даже тесты не проводились.

Да, удружил. Предмет без характеристик и не проверенный в деле. Кот в мешке в самом буквальном смысле.

— И что он делает? — всё же спросил я. — Нет, из названия понятно, возвращает, но хотелось бы знать подробнее. Как, куда и вообще...

— Ещё когда разрабатывали Эвриворлд, собирались снабдить такими всех игроков без исключения, — начал бывший админ издалека. — Но потом пошли другим путём. Ведь это получилась бы прямая конкуренция порталам, которые дают корпорации колоссальные прибыли. От массовости отказались сразу и стали обсуждать возможность выпадения из особенно сильных монстров. Единичные случаи погоды не сделают, только добавят привлекательности. Но опять же отказались, теперь уже в пользу унификации. Уже тогда в планах было перекупить несколько популярных игр, а там во всю использовались свитки с заклинанием телепортации. Вот теперь из монстров портальные свитки и выпадают.

— А ещё они одноразовые, — вставил я.

— И это тоже, — согласился Пьяный Менестрель. — Корпорация своего не упустит. Кстати, большая часть таких вещей, выставляемых на аукциона якобы сильными магами их производящими, на самом деле принадлежит администрации. Ещё один источник дохода.

— Ладно, вернёмся к нашему камню, — напомнил я. — Как им вообще пользоваться?

— Очень просто. Разделяешь на две половинки и одну оставляешь в том месте, куда хочешь вернуться. Прятать не нужно. Не бойся, можешь бросать прямо в дорожную пыль. Никто даже не увидит, а увидевший, если такой вдруг появится, не поймёт, что это такое и в любом случае не сможет взять. Вещь завязана на тебя и больше ни для кого её не существует. Когда захочешь вернуться просто достань вторую половинку и активируй. Они объединяться, а ты окажешься в нужном месте.

— Как быстро и какие при этом внешние эффекты?

— Мгновенно и никаких, — ответил менестрель. — Что-то планировалось, но не успели. Поэтому всё просто, достал, пожелал, исчез в одном месте и появился в другом.

Действительно очень просто и удобно. Попробовал разделить артефакт на две части. Получилось легко. Без глюков и задержек, как при активации. Откуда-то без всяких всплывающих окон появилась абсолютная уверенность, которую часть нужно оставлять у себя, а которую в выбранном месте.

Заметил, что камень поделён бороздками не на две, а на четыре части. Интересно! Тут же решил проверить возникшую теорию. Только разломать не на половинки, а на четвертинки не получалось. О чём сразу спросил у бывшего админа. Тот ответа не знал. То ли такую возможность планировали, но так и не довели до ума, то ли ещё появится, когда прокачаю необходимые характеристики и умения. Знать бы ещё, какие? В любом случае подарок и так был невероятно ценным.

Дальше Пьяный Менестрель расспросил меня о приключениях с привидением и обстоятельствах получения эльфийского поцелуя. Узнав, что девушка теперь может путешествовать от своей поляны к моей, искренне обрадовался. Опять повторил, что он думает об умственных способностях богини удачи.

— Но мы ей нос утёрли! — закончил он.

Мы? Не стал уточнять, что вообще-то всё сделал я и при этом не считаю, будто утёр нос Скрилле. А менестрель неожиданно предложил за приключения с привидением ещё один подарок, который поначалу показался мне довольно странным, если не сказать сомнительным.

— Ты снимаешь номер в моём трактире. Оплати его на год вперёд. Всего один золотой.

— Зачем? — не понял я.

— Увидишь, не пожалеешь.

Пожал плечами. Золотой — не такие уж большие деньги. Вернее, совсем маленькие. Просто в моём случае — примерно десятая часть всего, что есть. Однако решил, что менестрелю нет смысла устраивать мне таким способом какую-нибудь гадость, а на одном золотом в год точно не заработает. Да и инвестиция в жильё — вещь хорошая. Даже если в ближайшее время перееду в другие места, останется в Ариеле надёжная берлога. Поэтому согласился и оформил аренду.

— Тогда пошли, — встал со своего обычного места хозяин заведения.

Сразу возникла надежда, что отведёт меня в другое, более пригодное для проживания помещение, но нет. Мы подошли к дверям моей ранее снятой комнаты. Однако стоило их открыть... Прямо с порога шагнули в большой, неплохо обставленный холл-гостиную.

— Постоянным клиентам предоставляются дополнительные услуги, — подмигнул бывший админ. Холл, две спальни, рабочий кабинет, столовая... Туалет и ванна, само собой. Правда окно всего одно и за порядком придётся следить самому. Услуги горничных НПС предусмотрены по любому разряду, но тебе пока не по карману и самый экономичный, не говоря об эльфийках не только убирающих номер, но и остающихся на ночь.

— Но как? — не понял я. — Или соседние номера исчезли с появлением моих апартаментов?

— Ничего подобного. Всё на месте. Ты забыл, что мы в виртуальном мире игры, а тут пространство — вещ растяжимая. Причём в самом буквальном смысле. Кстати, именно поэтому всего одно окно. Снаружи-то размеры комнаты остались прежними.

Упомянутое окно, кстати, тоже изменилось. Увеличилось и приобрело ещё и дверь на балкон. Вернее совсем маленький балкончик выходящий во внутренний двор трактира. Но тоже ничего. Увидел там в центре что-то похожее на клумбу и у меня сразу возникла одна интересная идея. Но это потом. Завтра или позже. Да и клумбу, как и весь двор, нужно будет ещё при свете дня рассмотреть. А то уже слишком поздно.

Засыпая в нормальной кровати стоящей в приличных размеров спальне вспомнил, что так и не поговорил с Пьяным Менестрелем ни на одну из тем, на которые собирался. Ничего страшного, завтра. Тем более что в вики тоже не лазал и информацию предварительно не собрал. Вот когда подготовлюсь, тогда и задам свои вопросы.

Глава 14

Встал рано утром, по-быстрому сполоснулся в ванной, которая по уровню удобств ничем не отличалась от тех, что появились в конце девятнадцатого века и просуществуют до конца двадцать первого, а то и дольше. То есть душ лучше принимать именно в душевой, а ванна в этом смысле не очень. Потом спустился в как всегда пустой общий зал трактира, перекусил, выпил кружку лёгкого эльфийского вина с Пьяным Менестрелем, удивлённо прочитал список плюсов, которые оно мне дало почти на весь день, и отправился по делам.

123 ... 1011121314 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх