Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 846 +20    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Эти слова ассоциировались в памяти с чем-то светлым и добрым. Мне невольно захотелось привнести капельку сказки в серую жизнь, так как за прошедшие 50 лет, в ней не нашлось места ни для волшебства ни для чудес. Из всего многообразия фэнтезийных виртуальностей, я все чаще и чаще останавливался на игре с названием Архаика. Читая в первый раз описание, я невольно улыбался, игра была сделана по мотивам компьютерных игр моего детства.

НПС игры были тупы как пробки, отвечая одними и теми же фразами на заданные вопросы. Здания городов были неразрушимы, а торговые лавки работали круглые сутки. Мобы возрождались с завидной регулярностью, оставляя после своей смерти доспехи, оружие и бижутерию. Аукцион в игре работал как часы, позволяя купить или продать в любом населенном пункте товар практически мгновенно. Единственной уступкой современным веяниям был выбор локальной реалистичности. Игрок имел возможность выбрать степень 'картонности' мира, указав ее в процентном отношении для каждого типа локаций в вирт-игре. Еще раз перечитав описание и посидев на форуме, я решил для себя, что лучшего выбора мне не сделать. Вирт игры с супер продвинутыми ИИ и сложными сюжетами геймплея я оставил другим.

'-Никакой реалистичности,— решил я: — картонный мир, это то, что надо для восстановления нейронов и долгой старости!'

Несмотря на взятый самим собой 'лозунг', после небольшого раздумья я решил оставить сто процентов реалистичности для питейных заведений и гостиниц. Мне хотелось иметь возможность и вкусно поесть и провести время от времени ночь другую с пышногрудой официанткой. Для торговых точек и квестовых НПС я выбрал минимальный режим реалистичности. Цены во всех лавках при таком выборе становились одинаковыми, а выдаваемые задания сохранялись в текстовом виде на страницах внутри-игрового дневника. Подобный способ позволял набирать сотни заданий и не путаться в том куда бежать и что делать. Подсказки в виде стрелочки на интерактивной карте к локациям с текущего задания должны будут существенно упростить мою жизнь. За выполнение квестов в таком режиме игра срезала часть от стандарта в получаемом опыте, но это было для меня не критично. Торопиться и расти в уровнях я не хотел, пенсия меняла привычное отношение героев к стилю игры.

Прежде чем начинать погружение в новый для себя вирт-мир, мне осталось решить кем я хочу и кем могу быть. Несмотря на то, что вирт Архаика был фэнтезийным миром, игрокам была доступна к выбору только одна единственная раса. Как и родную планету Земля, всю виртуальность Архаики населяли люди, но редактор внешности позволял создать любое отклонение от базовой фигуры. Для примера, игрок пожелавший иметь внешность Орка, мог раздуть тело в нужных местах и изменить цвет своей кожи. Так же можно было создать персонажа похожим на эльфа, гнома, гоблина и тому подобное безобразие. Ограничений конструктор не имел ни в росте, ни в весе, ни в пигментации кожи.

Класс и первую специализацию персонажа игрок получал в игре, обратившись к выбранному наставнику НПС. А на каждом 50 уровне можно было либо улучшить текущую специализацию либо взять новую, открывая соответствующие области навыков для изучения.

Так уж сложилось в моей судьбе, что путешествия обошли меня стороной. За всю жизнь, я ни разу не покидал пределы городской черты родного мегаполиса. Выбирая род деятельности в виртуальности, я решил заполнить этот пробел и связать свою профессию с дорогой.

Доступных занятий в игре для героев было очень много. Фильтрации по критериям в поиске не было, и я прокручивал кажущийся бесконечным список. Через какое-то время я смог собрать в кучу разбегающиеся мысли и расставил приоритеты. Кузнецы, портные, алхимики, булочники и прочие ремесленные профы остались без внимания. Я хотел путешествовать, открывая для себя новые горизонты, а не сидеть в четырех стенах. Травники, охотники, рудокопы и лесорубы были уже ближе, но все равно что-то было не то. Через какое-то время взгляд зацепился за слово 'порталист'.

Перейдя к описанию, невольно осклабился в довольной улыбке.

'-Что может быть лучше!?' — я вчитывался в описание профессии.

Порталист имел в своем арсенале заклинания 'магии Пространства'. Игрок овладевший такими заклинаниями, мог открывать порталы, как для одиночных целей, так и для групп игроков. Дальность перемещения и количество перемещаемых предметов зависело от характеристик персонажа. На первый взгляд подобный игрок должен был бы быть востребован в любом клане.

'-Возьму порталиста,— решил я: — и в хороший клан попаду и путешествовать по огромному вирт миру появится возможность'

Определившись с будущей веткой развития, я не удержался и стал искать советы на офф форуме о том, как побыстрее достичь выбранную цель. На страницах сайта нашелся раздел посвященный телепортации и магии Пространства. Бегло просмотрев развернувшийся передо мной текст, пошел делать чай. Игра оказалась не такой простой, как я подумал вначале. С первого взгляда было ничего не понятно, надо было начинать разбираться с самых основ игровой механики виртуала.

По результатам вдумчивого чтения выходило следующее. В игре после создания персонажа игрок оказывался в случайной низкоуровневой локации и характеристики любого героя выглядели для всех одинаково.

'Игрок ИМЯ

Уровень 1

Опыт: 0/10

Сила: 1/Ловкость: 1/Интеллект: 1/Мудрость: 1

Здоровье: 10 ед./Мана: 10 ед./выносливость: 10 ед.

Физ. Урон: 1/ Маг. Урон: 1'

Такие простые цифры таили в себе большие сложности. Прежде всего основные характеристики сами росли только каждый пятый уровень, автоматически улучшаясь в зависимости от класса выбранного персонажа.

За взятие каждого уровня, игра начисляла игроку всего лишь два 'свободных очка'. Чтобы поднять характеристику персонажа, игрок должен был вложить 'свободное очко' в выбранный стат. Помимо характеристик, 'свободные очки' так же были нужны для изучения и улучшения навыков. Навыки включали в себя магические заклинания и физические умения, которые становились доступны игроку в зависимости от выбранной специализации.

Игровая механика полностью оставляла выбор пути развития персонажа за игроком. Можно было вкладывать до трехсотого уровня все очки в характеристики 'мудрость' и 'интеллект', оставшись и при этом с 10 единицами здоровья, не пожелав тратить на харку 'сила' ни одного 'свободного очка'.

Получалось, что игрока уровня +300 сможет убить низкоуровневый нуб, выбив жалкие крохи здоровья своим ржавым оружием. Подобный расклад не укладывался в моем привычном представлении о классических играх и я принялся еще усерднее перелопачивать доступный материал по игре.

Судя по описанию в блогах игроков, меню развития персонажа было представлено в игре нестандартным образом. Зайдя в игровой интерфейс раздела 'сфера талантов', игрок оказывался висящим в центре огромного шара. Вокруг него, словно россыпь звезд на небосклоне, мерцали созвездия специализаций, каждая звезда в которых обозначала умение или заклинание. Прочитать подробное описание навыков можно было только у тех звезд, созвездия которых были доступны к изучению. Чем дальше находились профессии от центра сферы, тем большим уровнем должен был обладать игрок, чтобы иметь возможность их изучить. Некоторые звезды были соединены едва заметными линиями, подразумевая возможность изучения непрофильных навыков игроком.

На страницах форума, топовые игроки делились информацией о ветках развития своих персонажей. Внимательно почитав комментарии игроков о системах прокачки, я выяснил что антагонистические ветви развитий не исчезают из свободного выбора, так что любой персонаж можно было развивать в нескольких направлениях. Разработчики игры заявляли, что так было сделано специально, дабы избежать недовольства пользователей на ограничения, которые неизбежно накладывались в других виртуальных играх после выбора класса или профессии. Единственным требованием для активации ветки развития в Архаике являлось наличие у персонажа 'свободных очков'.

Прочтя доступную информацию о развитии мага 'порталиста' я загрустил. Получить начальную специализацию в магии Пространства можно было только достигнув 50-го уровня. Да и то, на первой ступени были доступны лишь заклинания индивидуального телепорта. Достигнув 100 уровня игрок получал возможность взять улучшенную специализацию и изучить заклинания портала для перемещения любого другого игрока. Ну а заклинания группового телепорта были доступны только тем, кто выбирал высшую специализацию в магии Пространства, достигнув аж 150-го уровня.

Помимо вложения свободных очков в характеристики интеллект, мудрость и сами заклинания, магия Пространства требовала развития побочных навыков, которые влияли на максимальное расстояния перемещения, точность места назначения, количество перемещаемых игроков и тому подобные величины. Все требовало вложения 'свободных очков', что так скудно выдавались в игре.

Подведя итоги, выходило что первым делом мне надо будет искать гильдию, которая согласится прокачать меня до уровня +100, а лучше +150. Просмотрев топ лист кланов, я постарался запомнить названия стоящих на Олимпе.

Мой жизненный опыт трезво оценивал шансы попасть в топ гильдию с первых дней игры и я не особо рассчитывал на подобный исход. Нужен был параллельный план, который позволил бы мне двигаться к выбранной цели и при этом не прозябать в ожидании 'птицы счастья' на задворках вирт жизни. С наскоку ничего придумать не удалось и я решил решать проблемы по мере их поступления находясь уже в игре. Неделя пролетела незаметно и уже завтра утром я ожидал доставку вирт капсулы.

==

Первое погружение прошло не в штатном режиме. Мои мозги привыкли к огромному потку информации на работе, а то немногое что поступало сейчас из вирт-капсулы было сродни манной каше для послеоперационного больного. Обрадовавшись легкости ощущаемой во всем теле, я резко подпрыгнул и побежал по поляне. На третьем шаге мои колени подогнулись и я упал на землю. Мое тело странно корежило, неприятные ощущения гуляли по телу, бросая его то в холод то в жар. Через какое-то время мозг освоился с цифровой реальностью и я смог подняться на ноги. О подобном дискомфорте я нигде не читал и решил спросить позже у моих новых знакомых об их первом погружении. Стараясь впредь не делать больше резких движений, чтобы ненароком не вызвать повторного приступа, я направился к виднеющемуся в долине городу. К моему удивлению игроков было довольно много. Обозревая рейтинги вирт-игр, мне казалось, что Архаика не привлекает широкого внимания.

'-А может они тут все, такие же как и я, пенсионеры?' — пришла шальная мысль.

Моего слуха достигла идиотская песенка модного шлягера, которую распевала пробегающая в отдалении девушка с ушами эльфийки. Чуть подальше звучала отборная брань, от группы что-то не поделивших игроков. Такие обороты можно было услышать вечером в подворотнях, где подростки распивали спиртные напитки.

'-Не, вроде обычные игроки',— успокоился я.

Первые восемнадцать часов в начальной локации не приблизили меня ни на шаг к моей цели. Я не встретил ни одного представителя из топ-кланов, а те игроки, что попадались мне в городе, не хотели, а может и не могли себе позволить взять в свои ряды новичка, с тем чтобы вырастить из него кланового порталиста.

Оставив тело персонажа сидеть на земле заднего двора таверны, я вышел в реал, как только прошло обязательное к нахождению в игре время. Кое-как выбравшись из капсулы, я чувствовал себя прилично утомленным. Время было утреннее и глянув в окно я поспешил на улицу, пенсионеры уже собирались на привычном месте.

-Все привет,— я вяло махнул рукой.

-О, Леонид! — Федор улыбнулся: — сознавайся, все время провел в игре и не спал?

-Ну да,— подтвердил я, не понимая к чему он клонит.

-Послушай,— пенсионер доверительно склонился ко мне: — ты можешь поступать как хочешь, но все собравшихся здесь ежедневно спят, не выходя из игры.

Я недоверчиво оглядел повернутые в мою сторону лица, согласно закивавшие после прозвучавших слов.

-Да ладно,— не поверил я: — это же вредно.

-Вредно не спать,— поправил меня Федор: — а еще вреднее потерять связь с реальностью. А это обязательно произойдет, если будешь по 18 часов активно играть в вирте, а в реале только спать по шесть часов и ничего более. Конечно не мне решать, но подумай об этом.

Вернувшись в квартиру, я решил последовать совету опытных пенсионеров и выспаться в игре. В оставшееся до входа в игру время я боролся с зевотой и занимался поиском информации. Учить меня уму разуму и объяснять особенности геймплэя никто в виртуальности не хотел. Большинство игроков спешило по своим делам, а те, кто никуда не торопился, норовили зло пошутить или заполучить обманом мое имущество.

За проведенное время в игре, мне пришла мысль, что на начальном этапе необходимо изучить хотя бы одного боевое заклинание. Я несколько раз видел, как незнакомые до этого игроки легко сходились и формировали группы для уничтожения мобов. Из таких знакомств, по моему мнению, могли возникнуть крепкие дружеские отношения, простирающиеся на долгие годы совместной игры в будущем.

Пересмотрев внимательнейшим образом все основные ветки развития для магов, я встал перед нелегким выбором. К моменту изучения начальной специализации в магии Пространства на 50 уровне, мне бы хотелось иметь максимально возможное количество не истраченных 'свободных очков'. Стать достаточно сильным порталистом в кратчайшие сроки стало моей идеей фикс. Раскрыв блокнот на экране бодикомпа, я не поленился и выписал все созвездия с навыками для магов и посчитал длину цепочек в развитии у атакующих заклинаний.

Я стремился сделать выбор, который в идеале будет обеспечивать персонажу достаточный урон по целям до 150 уровня включительно. Это желание было обусловлено тем, что только после изучения группового телепорта, мой персонаж сможет рассчитывать на хоть какую-нибудь востребованность в игре.

Наибольший урон наносили заклинания первичных стихий, среди них лидировала стихия Огня, потом были Воздух, затем Вода и Земля. Но механика вирт-мира требовала от игроков полностью вкладываться в эти ветки развития, сэкономить 'очки', остановившись только на начальной специализации для этих школ и не изучать новых заклинаний в дальнейшем, не представлялось возможным.

Гибридные стихии предъявляли меньшие требования к своим адептам и я переключил свое внимание на производные от четырех стихий. Потратив полчаса, мой выбор пал на симбиоз Воды и Воздуха, и я решил стать 'Ледышкой'.

Простейшее заклинание 'Льдинка' замедляло цель, нанося ей растянутый по времени урон. Заклинание из начальной специализации в максимальной раскачке давало продолжительный стан по целям и я надеялся, что этого будет достаточным, чтобы меня взяли в хорошую пати. Крепкий танк, умелый хил и три четыре ДД были идеальной командой в моем понимании игры. Тактика, в которой я видел себя не сжигающего остатки нервных окончаний, заключалась в метании наколдованного льда с большой дистанции, приближаться к агрессивным мобам не входило в мои планы.

1234 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх