Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 838 +12    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Не кипишуй,— усмехнулся Тимур видя мое состояние, обернувшись к барной стойке он замахал рукой, повторяя мой заказ.

-Я сам на пенсии, так что своих вижу издалека,— немного прояснил ситуацию щитоносец: — Молодежь и половины слов не знает, что ты используешь в разговоре, да и с современным сленгом у тебя туговато.

Я пожал плечами, добавить было не чего. Отхлебнув из кружки, я собрался с мыслями. Пышногрудая подавальщица пива и закусок поставила заказ Тимура на стол.

-Ну так что? Какие планы? — сделав большой глоток, мужчина повторил свой вопрос.

-Насчет возраста ты прав,— смысла лукавить не было: — так что сам понимаешь, впереди только игра, только хардкор. Ведь больше ничего не осталось.

-За начало новой жизни! — предложил тост Тимур.

Мы чокнулись. Наблюдая, как он опустошает большими глотками кружку до дна, я решил последовать его примеру. Начинающийся вечер обещал быть интересным.

-Рассказывай, — подбодрил меня собеседник, одновременно показывая жестами бармену, чтобы повторили заказ и себе и мне.

-План простой, буду кидать все в 'ловкость', шанс крита 100%. Четырехкратный урон, это мой конек! — кратко изложил я.

-А здоровье поднять не хочешь? — вопрос смахивал на провокацию.

-Мне в хорошую гильдию надо, чтобы танки крепкие были, да хиллеры ловкие. Магу от лишнего десятка единиц здоровья ни тепло ни холодно. Если моб прорвется, по любому на респ улечу. Не вижу смысла раскачивать физуху, лучше все в ДПС! — пиво оказалось крепленым, в голове слегка шумело.

-Наш человек! — хлопнул по моему плечу Тимур, дотянувшись через стол: — Пошли к нам в Ги?

На утро я проснулся в просторном номере гостиницы на широкой кровати.

'-За счет гильдии!' — обрывки воспоминаний были похожи на сон.

Вчерашняя подавальщица пива с большим размером была вполне материальна, прижавшись ко мне во время сна под одеялом. Я пошевелился в попытке встать, но тут же был пойман ее теплыми руками. Вырываться не было ни сил, ни желания, хотя нет, желание было. Последующие полчаса примерили меня со всем миром. Я был добр и хотел быть щедр. Но подарить девушке к сожалению было нечего. Миранисса не расстроилась, сказав, что со мной ей было и так хорошо, поцеловав в щеку перед тем как уйти. Грустные мысли я запинал в самые дальние уголки своего сознания, оставив на поверхности только позитив и нирвану.

-Привет, — я спустился в зал и уселся за столик оккупированный Тимуром и еще одним игроком.

-Саша, Леонид,— мотнув указательным пальцем между нами, Тимур вернулся к ополовиненной кружке пива.

-Рад знакомству,— я протянул руку и пожал ладонь собеседника.

-Ты прав, наш человек,— сказал игрок кивнув Тимуру, и посмотрев на меня, добавил: — Подростки ведут себя по-другому при первой встрече.

Я пожал плечами, так как был сейчас самим собой.

-Как ночка прошла? Ощущения не отличить от реала, да?! — усмехнулся Тимур, поставив опустевшую кружку на стол.

-Забыл уже с чем сравнивать, в реале много лет никого не было,— я не чувствовал смущения приоткрывая детали личной жизни.

-Однако,— щитоносец почесал затылок.

Ни какие вопросы не могли испортить моего настроения, я довольно щурился глядя на солнечные лучи, пробивающиеся через запыленные окна таверны. Будущее казалось окрашенным в розовые тона. Запотевшая кружка с пивом стоящая передо мной удачно вписалась в картину вселенского блаженства и я сделал первый глоток.

Клан 'Арматур', в члены которого меня принял Саша, был академией одного из топ-кланов виртуальности Архаика. Достигнув сотого уровня, я мог рассчитывать на переход в основной состав. Приняв приглашение в клан, я взял на себя выполнение пары задач. Надо было побывать в клановой крепости, чтобы осуществить привязку к точке возрождения и получить халявную экипировку у игрока СержантМать.

В академке было около четырехсот игроков. Со слов офицера клана, носившего игровой ник Сальше, у меня есть две недели, чтобы прижиться в каком-нибудь отряде. У каждого игрока был свой график посещения игры, а так же различные приоритеты в раскачке. Найти игроков со схожими интересам и взаимно дополняемыми возможностями, было целью на ближайшее время.

Основным условием перехода из академки в основной состав топ-клана являлось выполнение сыгранным отрядом поставленной перед ним задачи. Ребята играли вместе, набирая уровни и отрабатывая взаимодействие внутри группы. Цели, которые ставились на аттестационном экзамене, зависели от уклона раскачки. Игроков, заточенных на фарм животных и сбор ингредиентов, никто не посылал на ПК-охоту в угодья чужого клана. Каждая группа занималась только своим делом. В состав топ-клана переходили сработавшиеся коллективы, одиночки были не в почете, не взирая ни на уровень ни на прокачаность навыков.

-Найдешь сержанта, скажешь, что новенький,— сказал на прощанье Саша: — Он из кланхрана подкинет на первое время пару шмоток, да и с группой поможет определиться.

В утренний час зал таверны был пуст. Мы остались вдвоем с Тимуром за деревянным столом, неспешно похмеляясь после вчерашнего.

-Ты Леонид мужчина правильный, — проводив глазами спину скрывшегося в дверях офицера клана, он повернулся ко мне: — 99% игроков на твоем месте послали бы меня куда подальше вчера в лесу и не стали бы тратить свободные очки, вкладываясь в ловкость.

-При этом ты слегка соображаешь, — продолжил он, дождавшись от меня лишь невнятного пожатия плечами: — вложил только в ловкость, само заклинание прокачивать не стал.

-Как ты узнал? — удивился я.

-Я не в первый раз лидером пати играю, — пояснил он: — твой ДПС остался прежним, несмотря на то, что ты подрос до 2 уровня. Шанс критического удара у тебя должен был упасть в два раза, но этого не произошло из чего я делаю вывод, что ты поднял ловкость. И потом, когда ты взял третий уровень, мне не пришлось тебе напоминать про 'ловку', сам докинул, чтобы шанс крита оставался максимальным.

Выслушав его доводы, я мысленно покрылся холодным потом. После того как аппнулся 3 уровень, я ничего не делал, свободные очки лежали неприкосновенным запасом. Закономерно возникал вопрос, каким образом тогда мой шанс крита остался равен 100%. Открыв меню персонажа, я уставился на свои статы.

'Игрок: ТУДЫ-СЮДЫ

Класс: маг (каждый 5 лвл +1 к интеллекту и +1 к мудрости)

1-я специализация: магия Льда (достигнув 5 лвл смена будет невозможна)

Уровень 3

Опыт: 4532/10к

Сила: 1/Ловкость: 4/Интеллект: 1/Мудрость: 1

Здоровье: 19 ед. (7*сила+3*ловкость) / Мана: 10 ед. (4*интелект+6*мудрость) /выносливость: 19 ед. (3*сила+3*ловкость+1*интеллект+3*мудрость)

Базовое заклинание: 'льдинка'

Свободные очки: 3'

Разбираться откуда взялась цифра 4 в ловкости не стал, собеседник мог неправильно истолковать остекленевшие глаза долго молчащего собеседника.

-Если не сложно, дай совет, как мне дальше качаться,— попросил я.

Следовать чужим советам или нет, решать я буду сам и не сейчас, но поддержать разговор, выказав уважение к мнению собеседника, мне было не сложно.

-Заклинание ты правильно не стал качать, оно только против начальных мобов хорошо идет, а после 20 лвл от него никакого толка — чуть подумав сказал Тимур: — если и в правду на шансе крита решил билд мага строить, то выбери заклы завязанные на ловкость, а не на интеллект или мудрость.

-Неужели и такие есть? — удивился я

-Есть наверное, — предположил собеседник: — пассивки на скорость чтения заклинаний от ловкости точно есть, может и еще что отыщется.

-Тимур, я вот еще что хотел спросить, -понизив свой голос и приблизив голову к собеседнику я продолжил: — у меня после смены специализации не пропало начальное заклинание, а также плюсы к статам остались неизменными.

-Это не баг и не секрет, — улыбнулся мужчина, видя мои шпионские телодвижения: — До пятого уровня можешь сменить хоть 40 специализаций и от каждой у тебя останется в книге заклинаний активный закл, другое дело что прокачать все их ты не сможешь, элементарно не хватит 'свободных очков'. И уж тем более улучшать заклинания и брать новые можно только из той школы магии, специализацию которой оставишь активной на момент взятия пятого уровня.

-А с характеристиками что? — все это я знал, но получить подтверждение от опытного игрока было не лишним: — Я так наберу себе весь иконостас под завязку, мне 'свободные очки' даже тратить не придется!

-Не, не получится, -Тимур опять приложился к кружке и рыгнув, продолжил: — Был бы ты воин, то смог бы иметь +1 к силе и +1 ловкости за каждый 5 уровень, а коли ты маг, то твой максимум +1 к интеллекту и мудрости. Взять и то и другое никак.

Поговорив еще с полчаса о игре и жизни, я задал назревший вопрос: -Тимур, а почему ты не в клане?

Перед именем персонажа у щитоносца не было значка клановой принадлежности.

-Мне по роду деятельности не положено,— усмехнулся собеседник: — я рекрутов выбираю не за красивые глаза. Для новичков я никто и звать меня никак. Набираю толпу и веду их в самую клоаку местных фарм полей. А там уже смотрю, кто на что способен. Мне через день в спину прилетает от случайных сопартийцев острым железом да магией. Знали бы кто я на самом деле, ходили бы шелковые, а так, гниль сразу видно.

-Часто на реролл ходишь? — я оценил стиль его игры и проникся.

-Каждые две недели приходится пересоздавать перса,— вздохнул он: — опыт набирается слишком быстро, да и слухи по локации ползут.

-Жаль,— увидев удивленно вскинутые брови Тимура, я пояснил: — Ты вроде нормальный мужик, и пиво попить с тобой можно. Только через неделю другую, я мимо тебя пройду, просто не узнаю в облике нового перса.

-Через Сальше найти меня всегда можно,— я видел, что ему приятно было услышать мои слова: — будут деньги приходи, выпьем. Только в следующий раз за твой счет!

-Договорились! — мы крепко пожали друг другу руки.

Как сказал Сальше, вчерашний банкет был полностью оплачен Тимуром из своего кармана по личной инициативе. Клан не выделял денег на спаивание потенциальных рекрутов и не приветствовал подобное поведение в целом.

==

Выспавшись и хорошо проведя время в женской компании, я даже в реале почувствовал прилив сил в своем пятидесятилетнем теле. Позавтракав, вышел во двор порастрясти песок и поболтать с народом. В разговорах время шло незаметно, вспомнив что хотел еще и на форумах поковыряться, покинул скамейку, пообещав завтра не опаздывать. От крепкого кофе, который пил до пенсии, я решил отказаться, выбрав ему на смену горячий чай. Напиток источал приятный аромат, клубясь над кружкой причудливой дымкой.

Прежде всего я занялся вопросом, пытаясь разобраться что случилось с ловкостью. Просмотрев меню своего персонажа на личной станице игры, пересчитал характеристики. Ловкость по прежнему была +4. Вещей у меня было не много, так что осмотр не занял много времени.

'Кольцо Ловкача

Ловкость +2

Особенность: нельзя потерять, украсть'

Простенькое кольцо, за которое лавочница предлагала 10 тысяч золотом, смотрело на меня с экрана монитора 'невинными глазами'. Я отлично помнил, что когда его нашел, параметр ловкости был +1, а не +2, как сейчас. Почему он изменился было непонятно, но это вполне объясняло мою подросшую характеристику. Решив оставить пока все как есть, переключился на выбор прокачки. Выставив в фильтре поиска критерии искомого заклинания, запустил программу.

'-И что это за на..?'— я недоуменно всматривался в монитор, вычитывая описание единственного заклинания, доступного на текущем уровне и завязанного на ловкость.

В игре помимо 'стихийной', 'лечебной', 'ментальной' и пары десятков других видов магии, была магия 'Цикла'. Природа заклинаний сводилась к закольцовыванию какого-либо процесса, расходуя личные резервы заклинателя. Теоретическую замуть, которую понаписали разработчики, я бегло просмотрел, уяснив для себя главное. Активировав заклинание, игрок мог заставить повторяться какой-либо процесс снова и снова. Основное применение магия 'Цикла' нашла у ремесленников, где в технологическом производстве совершались однообразные действия.

При выборе такой специализации игроку давалось на выбор для изучения огромное количество начальных заклинаний, но боевых заклов среди них не было ни одного.

Играть крафтером я категорически не хотел, но голос разума вбил мои желания в одно темное место, оставив на чаше весов взвешенный подход к моей ситуации. Активная игра, насыщенная острыми событиями, мне была категорически противопоказана. Перетерпеть до 50 уровня, занимаясь все это время каким-нибудь производством, было лучшим для меня решением.

Потратив тридцать минут на изучение списка, отдал предпочтение заклинанию 'поршень'. В отличие от 'колеса', 'маятника', а так же кучи других спеллов, этот навык был мне более менее понятен и я сходу мог назвать с десяток профессий в которых он мог быть применен.

Вкинув в планировщике билдов на сайте игры 'свободное очко' в изучение 'поршня', я обомлел от неожиданности. Ветка развития в 'порталиста' потемнела, став серого цвета. Подобная индикация пассивно помогала игрокам спрогнозировать наиболее оптимальные решения в прокачке, подбирая усиливающие друг друга специализации. Потемнение созвездия порталов указывало на то, что магия 'Цикла' конфликтовала с перемещениями в пространстве.

'-Отпадает', — сказал я сам себе и продолжил поиски.

Еще через час, я опять вернулся к магии крафтеров. Все остальные школы магии, скурпулезно мной рассмотренные, категорически не подходили для билда мага с раскачанной ловкостью. Если-бы не моя мечта овладеть телепортом, то 'поршень' был бы лучшим решением.

Так и не найдя выхода, вернулся в виртуальность Архаика. Для начала я решил посоветоваться с Тимуром, а так же посмотреть на наставника, обучающего столь странной магии.

На мое приват сообщение в чате, щитоносец не ответил, а в 'друзья' мы не добавляли персонажей друг друга. Узнать в игре он или нет у меня не оказалось никакой возможности. Слегка расстроившись, направил свои стопы в гильдию магов. На интерактивной карте здания я искал нужного НПС наставника очень внимательно, но так его и не нашел.

-Извините, можно спросить? — максимально вежливо обратился я к скучающему наставнику лечебной магии.

-Слушаю вас, спрашивайте, что вас интересует? — он неподдельно обрадовался моему обращению.

Вежливость оказалась той каплей, которая возможно перевесила чашу удачи в мою пользу. Услышав, что меня интересует, маг скривился и нехотя процедил сквозь зубы, где мне искать нужного НПС. Если бы мое обращение было не столь доброжелательным, ответ я мог бы и не получить.

Все это я обдумывал уже по пути к конечной цели маршрута. Искать наставника там, куда меня послали, я бы никогда не догадался. Бело красный балаганный шатер стоял на центральной площади в тени мрачного здания казначейства. Девушка жонглер, привлекая прохожих своей ловкостью, зазывала на представление, которое должно было начаться с минуты на минуту. Делала она свою работу без огонька, отрабатывая ежедневную рутину с постным лицом.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх