Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 828 +2    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Одев его на палец, я глянул на свои характеристики. Параметр 'ловкость' стал +2, увеличившись на единичку, свойство кольца исправно работало. Открыв 'сферу талантов' убедился, что чуда не произошло. Пассивка 'критический удар' была активна, рядом с весело подмигивающей тусклым светом звездочкой навыка 'увеличение урона'.

Намеренье пересоздать персонажа я отложил на потом, спешить на пенсии было некуда, а свалившиеся на меня 10 тысяч халявного золота придали почти загубленному персонажу новые шансы в игре и интерес с моей стороны.

==

Гуляя по верхнему периметру городской стены, размышлял о том, что делать дальше. Я еще не достиг пятого уровня и мог сменить специализацию бесчисленное количество раз. Сложение прибавок к статам за каждый пятый уровень навело меня на мысль, что можно попробовать взять еще несколько специализаций и получить таким образом читерский рост характеристик персонажа.

Спустившись по ближайшей лестнице вниз, я пошел сквозь лабиринт извилистых улочек, пробираясь к центральной площади. Все значимые строения города находились там и первой на моем пути оказалась гильдия лучников. Зайдя в приземистое здание, я огляделся, пытаясь определить не занятого НПС. Игроков было не много, подавляющее большинство имели высокий рост, надменные лица, и длинные уши.

'-Что за скудоумие', — раздраженно подумал я, признав, в общих чертах персонажей, отдаленную схожесть с эльфами.

Моя внешность при создании персонажа была подвержена глобальной переработке в противоположную от эльфов сторону, я выбрал максимум серости и незаметности. Средний рост, обычное телосложение, цвет волос с легкой сединой, в общем 'как все'. Тем не менее, моя незаметность возымела обратный эффект, почти все игроки с удивлением провожали взглядом фигуру, враз ссутулившегося персонажа.

-Я хотел бы стать лучником, — обратился я к свободному наставнику, стараясь не обращать на продолжавших глазеть в мою сторону эльфолюбов.

-Не понравилось быть магом да? — осклабился крепкий мужик в зеленой одежде.

'Внимание!

Вам предлагается получить класс Лучник

Штраф за смену класса: все изученные ранее навыки и улучшения исчезнут

Принять? ДаНет'

'Внимание!

Желаете изучить начальную специализацию Стрелок?

Каждые 5 лвл +1 очко к ловкости

Сменить специализацию можно в любой гильдии не достигнув пятого уровня

Принять? ДаНет'

Прочитав о штрафе за смену класса я притормозил в своем стремлении объять необъятное. Опрометчиво изученный пассивный навык на увеличение шанса крита как нельзя лучше подходил для стрелкового оружия, но моя мечта овладеть телепортацией не вписывалась в наметившуюся ветку развития.

-На вот, посмотри! — по своему оценив мою заминку, НПС протянул мне красивый лук: — Как только достигнешь 100 уровня у тебя будет точно такой-же!

Несмело взяв в руки монстроузное оружие, подивился фантазии художников. В предмете переплелись между собой различные материалы, основой выступало дерево, усиленное железными обручами по всей длине, с торчащими по углам костяными пластинами.

-Мне такой и не натянуть, — с сомнением покачал я в руке тяжеленный лук.

-Это уникальное оружие, оно само подстраивается под своего владельца, -заявил он и протянул стрелу: -попробуй сам.

Стрела была красива, красива до того самого момента, пока я не наложил ее на тетиву лука. Само оружие так же претерпело изменения, вес снизился вторе, толщина рогов ужалась до размера моего мизинца, гудящая, мгновением назад тетива, обратилась вялым конским волосом. Глянув на характеристики, я увидел следующее:

'Масштабирующийся лук 'Верный!'

Выдается игроку класса лучник со специализациями начальная, улучшенная и высшая.

Урон: = 5 ед.* уровень силы

Дальность: 10 м + 0,3 м*выносливость

Точность: 100 %* уровень ловкости

Расход за выстрел: 2 ед. выносливости'

Брать такое оружие сразу же расхотелось, тратить три специализации на ветку лучника не было никакого желания. Подержав лук в натянутом состоянии, решил было вернуть его владельцу НПС, но мой внутренний взгляд зацепился за иконку заклинания 'КопиПасте', так и висевшей в меню быстрого доступа. Маны было достаточно и я активировал закл.

-Ты что делаешь? — дернулся наставник и быстрым движением отобрал у меня оружие, ухватив и лук и стрелу.

Сказав, что подумаю, я покинул гильдию лучников, становиться стрелком я не хотел изначально. Рядом с гильдией стрелков находилось здание мечников. Заходить внутрь особого смысла не было, чувствовалось, что и здесь меня ждет полный облом.

-Эй парень, — окликнувший меня игрок выглядел таким же оборванцем как и я: — хочешь редкий класс своему персу получить?

-Не уверен, — отказался я.

-Ты только подумай! Редкий класс перса! Я своего старого удалил лишь бы его получить! — игрок прицепился, видя мою нерешительность: — Если хочешь знать, то я был уже 34 уровня, когда узнал, как можно этого добиться!

-А я тогда тебе зачем? — невольно заинтересовался я.

Сбивчивый рассказ парня немного прояснил ситуацию. Надо было прийти вдвоем к начальнику городской стражи и продемонстрировать владения боя на мечах. Главным условием было оставить поверженного противника в живых и не доводить дела до смерти в поединке. Капитан городской стражи видя подобное отношение к чужой жизни, отдаривал игроков редким классом 'защитник'. Что конкретно давал этот класс случайный знакомый точно не знал, но предлагал отправиться в казармы и пройдя скрытый квест все выяснить.

Я невольно загорелся поучаствовать в необычном задании, но дело неожиданно застопорилось на сущем пустяке.

-У каждого из поединщиков должен быть меч, — вдалбливал мне парень: — у меня есть второй и я могу тебе его дать, но мне нужен залог в две серебряные монеты.

-Послушай, у меня нет денег, — по третьему разу объяснял я: — как только пройдем квест я верну тебе меч, можешь не сомневаться.

Диалог зациклился и зародил во мне сомнения об истинных намерениях игрока. Через какое-то время, парень обозвал меня упертым ослом и отправился искать другого напарника. Лавка оружейника попалась по дороге, решив зайти, я увидел цену на точь в точь такой же меч, что 'сватал' мне парень. Завышенная в два раза цена окончательно убедила меня в том, что никакого редкого класса нет и меня в очередной раз пытались развести на деньги.

'-Расту над собой', — похвалил я себя, но настроение от этого не особо улучшилось, боевой запал прошел, сменившись апатией.

Решив опять прогуляться с внешней стороны городских стен, я прокручивал в голове последние годы своей жизни и предавался бесплотным мыслям о том, что было бы, и если бы, да как бы. Ничего не отвлекало меня от самобичевания и я мало что замечал вокруг. В затянутом тиной рве неожиданно громко заквакали лягушки, очевидно недовольные палящими лучами солнца или еще чем то. Вынырнув из своих мыслей, я вновь обратил внимание на происходящее вокруг. На полях фарма, раскинутых вокруг города, бегали объединившиеся в пати игроки, выполняя взятые в городе задания. Глянув на право, вспомнил свои утренние похождения. На зайцах-убийцах я так и не поднял вчера второй уровень, по-глупому умерев.

-Эй парень! — долетел до меня чей-то голос.

Обернувшись на крик, увидел машущих мне игроков. На ПК-шеров они были не похожи и я решил подойти.

-Привет! — еще издали ко мне обратился парень с огромным щитом в руке.

Кожаный доспех со вставками металла был сильно потрепан. Диссонансом к одежде выступал стальной шлем, сияющий словно самовар в солнечный день.

-В пати пойдешь? — не дожидаясь пока я подойду ближе, громко выкрикнул он.

-А я его знаю, он дебил! — моя старая знакомая в синей мантии показалась из-за спин столпившихся игроков.

-Ты не лучше,— не дожидаясь пока я хоть как-нибудь прокомментирую обидные слова, встряла в разговор другая девушка с луком: — нашла время аппать 'заклы'!

Разом все загомонили, было похоже, что мое появление прервало их спор, а сейчас они опять взялись за старое.

-Давай отойдем,— увлекая меня от места проведения словесной баталии, сказал ТимуриЩе.

'-Ну и ник,— подумал я, отводя взгляд от надписи над его головой: — хотя мой наверно не лучше'

-Ну так что? Пойдешь в пати? — мы остановились, пройдя метров пять.

-Пойду, как раз хотел в город вернуться, чтобы компанию найти на кач, — соврал я.

-О! это хорошо,— улыбнулся он и оглянувшись на немного успокоившихся ребят, спросил: — А что там Лизка про тебя говорила?

Я в двух словах пересказал историю, случившуюся со мной на тренировочной площадке в гильдии Магов. Парней, пошутивших тогда надо мной, среди собравшихся не было.

-И как у тебя дела с ДПС сейчас? — улыбка на лице осталась, но глаза Тимура посмурнели.

Я отлично его понимал, балласт был никому не нужен. Оглядевшись, я увидел на пределе дальности действия моего заклинания заячьи уши, торчащие над самой травой. В одно слитное движение кинул пять заклинаний. Нанесенный урон всплыл над местом поверженного моба.

-Двадцатка! — другие игроки тоже увидели цифру.

-Принимай пати,— проверку на вшивость я прошел.

-А что там у Лизы? — мне было интересно из-за чего весь сыр-бор.

-Она уровень апнула и появившееся 'очко' тут же в улучшение заклинание бухнула,— мы шли по направлению к виднеющемуся невдалеке лесу, растянувшись рваной цепочкой: — еще одно в 'мудрость' добавила, но маны все равно не хватает. Теперь девушка кастовать не может, а мы не вытягиваем против стаи волков без мага, суммарный урон маловат.

Я кивнул головой, сделав для себя очевидный вывод. Развивать заклинание надо только тогда, когда есть хороший запас по предъявляемым к 'заклу' требованиям.

-Обычно так не бывает,— я признаться и не думал, что Тимур продолжит тему, но случившееся похоже наболело: — Но если игрок выбирает один класс, а пользуется заклинанием другого класса, то развитие идет наперекосяк. Того чего надо нет, а чего не нужно, того в избытке.

После этих слов он окончательно умолк, не проронив больше ни слова до самого леса. В пати было восемь человек и я пристроился рядом с девушкой-лучником. Игроки занимали известный им порядок передвижения, выстраиваясь в хитрую фигуру. Тимур со щитом впереди. По бокам стояли два мечника. За их спинами встал парень в зеленом кафтане и белым посохом в руке. За его спиной стояли две девушки и я. Замыкал наш отряд невысокий паренек с двумя ножами.

Девушки старались не обращать друг на друга внимания, поставив между собой меня. К магичке в голубой мантии у меня не было теплых чувств, так что я решил общаться с лучницей.

-Привет, я Лёня,— поймав брошенный на меня краем глаза ее взгляд, я начал знакомство.

-Забавно, что между магом и лучником, стоит недо-маг,— яд закапал с ее губ.

-У нее климакс, не обращай внимания,— я повернулся к Лизе, прокомментировавшей опус девушки.

После демонстрации моих возросших способностей, она смотрела на меня благосклонней, но я ее еще не простил.

-Привет Лиза,— я улыбнулся: — хочу сказать спасибо, причем дважды.

-Это еще за что? — лицо девушки расцвело, она была готова утонуть в моих комплементах.

-Благодаря тебе я поднял свой урон 'критом', а еще меня в пати приняли,— на последних словах магичка сморщила свой носик и перестала приветливо улыбаться.

-Закончили болтать,— громко скомандовал щитоносец: — Пошли вперед, Катя присмотри за новичком!

'-Значит Катя',— запомнил я, отметив кивок лучницы на команду главы пати.

Стая волков была не очень большой. Крупный волк, две волчицы поменьше и четыре волчонка. Тимур орудовал щитом. У него не было меча, и все действия совершались железной плитой в его руках. Дав каждому волку по носу, он ушел в глухую оборону. Лекарь периодически окатывал стоящую перед ним спину волнами зеленого цвета. Мечники тыкали своими ржавыми мечами под ребра самому крупному мобу.

Я подождал, пока Катя сделает первый выстрел и присоединился к ней, добавляя к стрелам свои тонкие льдинки. Здоровье животных падало. Но я не знал быстро или нет. Собравшийся народ почти не говорил, изредка комментируя междометием удачный или не удачный удар.

Опыта доставшегося мне за убийство стаи волков хватило чтобы взять второй уровень. Однако поздравлять никто не спешил.

-Лёня, ты заклинание уже прокачал или еще нет? — после того как лег последний волчонок, Тимур подошел ко мне.

-Нет, не успел,— было не понятно куда он клонит: — А что такое?

-У твоего заклинания теперь урон будет слишком мал,— я непонимающе смотрел на него и он продолжил, объясняя: — ты взял второй уровень, значит или прокачивай ловкость, или прощай.

-В принципе я не против, но зачем поднимать ловкость? — народ раздраженно смотрел на меня, возиться с нубом, объясняя прописные истины, никто не хотел.

-У тебя пассивка на крит? — полу утвердительно уточнил Тимур и дождавшись моего кивка продолжил: — тогда вкидывай свободное очко в 'ловкость' чтобы шанс критического удара остался 100%, и не жалей очки, все равно персонажа удалять!

Со всех сторон раздались смешки, я сжал зубы чтоб не сорваться. Это очень бесило, когда за меня уже все решили. Игрокам было весело, только ТимуриЩе смотрел с небольшой тревогой.

-Готово, — сказал я, увеличив характеристику ловкость на 1, свободные очки было очень жалко, ведь у меня были на них свои планы.

-Ну, что встали, пошил вперед, — игрок со щитом дал команду всем выдвигаться, продолжая коситься на меня.

'— Он опасается, что я не стал ничего делать, — догадался я: — Лизка еще не подняла уровень чтобы хватило маны на заклинание, а значит они по прежнему испытывают дефицит по ДПС. Но если от меня не будет пользы, то я вылечу из пати почти наверняка.'

Очередная группа волков встретила нас стандартным сценарием. Зарядив в матерого волка пять 'льдинок' заметил одобрительный кивок от лидера пати.

-Побереги ману, — зло сказала слева от меня Лиза: — волк и так сдох, а тебе восстанавливаться теперь целых полторы минуты.

Через час, девушка взяла третий уровень. Подняв ману за счет вброшенных в мудрость двух свободных очков, она теперь могла активно участвовать в геноциде волчих стай. Кастуемое заклинание имело убойный ДПС. Меня выгонять щитоносец не стал, хоть все были и не против, а я внутренне готов к такому повороту событий.

==

-Леонид, какие у тебя планы на будущее,— за мой столик без спроса уселся ТимуриЩе.

Впрочем, я сам сказал ему при расставании у городских ворот, что собираюсь попить пива в таверне. Расчет был на то, что если он во мне заинтересован, то сможет меня найти. Расчет оправдался.

-Ты спрашиваешь о прокачке перса или о моих целях в игре? — уточнил я.

-Не ошибусь, если скажу, что ты не подросток и тебе в реале больше полтинника? — морщинки у глаз сложились в веселый прищур.

Было неожиданно, что меня так быстро раскусят и я слегка опешил.

1234567 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх