Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 843 +17    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Спать хотелось все сильнее, и как только я зашел в игру сразу же направился в таверну.

— Уважаемый, где я могу переночевать? — обратился я к НПС.

-Деньги вперед! — огромный живот бармена всколыхнулся от смеха.

Перед глазами высветилась окно с расценками на сдаваемые в наем комнаты. В моем инвентаре не было денег, все что было в стартовом комплекте новичка у меня выманили обманом еще вчера циничные подростки. История вышла позорная и я старался лишний раз об этом не вспоминать.

Бегло ознакомившись с прейскурантом, я развернулся и покинул здание. Возвращаясь на задний двор, обратил внимание, что несмотря на послеобеденное время, в городе было по прежнему многолюдно, что впрочем не могло изменить моего решения. Заняв тенистый уголок, подальше от доносящегося из-за околицы шума, я положил руки под голову и закрыл глаза свернувшись клубком на голой земле.

'Желаете уснуть?' — пришел запрос от системы.

Подтвердив, я выбрал шести часовой сон.

Проснулся я на том же месте, в виртуальности был вечер. При выбранном мной уровне реалистичности, на одежде не оставалось ни грязи ни складок, так что я спокойно поднялся с земли и вышел со двора за улицу. Пришло время найти наставника и получить первую специализацию в магии Льда.

Неспешно шагая по улицам города, я рассматривал местных жителей и игроков. Вечерняя жизнь кипела, обдавая меня шумом и суетой. Выйдя на площадь с крохотным фонтаном, увидел старичка, выделявшегося в снующей толпе своей неподвижностью. Он никуда не спешил, стоял на одном месте и кормил голубей.

Увидев ломти хлеба, разламываемые руками НПС в крошки для птиц, почувствовал, как заурчало в животе от голода. Выбранная при регистрации персонажа 100% реалистичность для таверн и ресторанов имела оборотную сторону, мне требовалась есть и пить в игре, чтобы характеристики оставались максимальными. Подойдя к старику, я встал рядом. Мы были оплотом спокойствия и умиротворения, стая голубей, дичившаяся по началу меня, стала подходить ближе. Старик, как специально, кидал хлеб мне под ноги, а я сглатывал слюну и делал вид, что умилен воркованием птиц.

-Покорми их, — предложил он.

-С радостью, но у меня нет хлеба, — сказал я, чуть разведя руками в стороны.

Старик НПС повернулся, впрочем раскрывшееся окно меню скрыло от меня его фигуру.

'Внимание!

Вам предлагается получить класс МАГ

Принять? ДаНет'

'Внимание!

Желаете получить начальную специализацию магии Материи?

Каждые 5 лвл +1 к интеллекту

Сменить специализацию можно в гильдии Магов не достигнув пятого уровня

Принять? ДаНет'

Чуть растерявшись от выскочившего сообщения, я согласился с предложенным. Класс Мага я собирался брать в любом случае, а возможность сменить специализацию не достигнув пятого уровня оставляла мне шанс все переиграть. Дважды дал согласие, я решил посмотреть, что из этого выйдет.

-Возьми этот хлеб и примени заклинание, — старик протягивал мне надломленную краюху.

Инициализация, которую он провел, была верхом пренебрежения к важности момента. Мое становление в этом мире как МАГа прошло буднично и серо. Подержав ладонь у моего лба три секунды, ПНС отступил от меня, заявив, что я теперь маг и просто молодец. Ни грома, ни молнии, ни музыки с небес, ничего не было.

Взяв хлеб, я какое-то время таращился на него. Наконец-то до мозга дошли слова о применении заклинания. Поборов приступ голода, я развернул сферу навыков, полученное заклинание вместе со специализацией 'магии Материи' было подсвечено золотистым цветом.

'Заклинание КопиПасте

Позволяет скопировать объект и материализовать его точную копию.

Внимание! Копируемый объект не может быть нематериальным веществом.

Уровень: 110

Расход: 10 ед. маны

Время существования предмета: 5 сек * уровень заклинания'

Перетащив иконку заклинания в слот быстрого доступа, уставился на хлеб и применил полученный закл.

Система сообщила что копирование завершено успешно. Вернув еду деду, вытянул перед собой ладонь и материализовал на ладони хлеб. Начав неспешно ее крошить, чертыхнулся, через пять секунд, еда исчезла из моих ладоней. Посмотрев вниз, чуть расслабился, все что я успел накрошить голубям, осталось на земле, довольные птицы вились у моих ног.

-Развивай заклинание и время существования созданного тобой предмета увеличится, — напутствовал на прощанье НПС.

Проводив взглядом его спину, я повторно сотворил хлеб в своей руке. Оживившиеся голуби были проигнорированы, я с жадностью откусывал от краюхи, стараясь побольше запихать в рот. Надежда на то, что откушенные куски не исчезнут, как до этого и крошки на земле, оправдалась. Через пять секунд я уже неспешно пережевывал вкусный мякиш, засунув опустевшие руки в карманы брюк.

В гильдии магов игроки сновали по коридорам, решая известные только им проблемы. Открыв интерактивную карту помещения, я стал искать нужного мне НПС. Он стоял точно на указанном системой месте, длинный балахон в снежинках и всклоченная борода вот и все, что отличало его от десятка других наставников. Ажиотажа вокруг 'ледышки' не наблюдалось.

'-У каждого свой путь',— подбодрил я сам себя, стараясь не думать о толпе игроков, вьющихся вокруг магов Огненных стихий.

-Здравствуйте, я хочу стать магом Льда! — для активации окна 'диалога' можно было сказать почти все что угодно.

Отыгрывать свою роль с поклонами и расшаркиваниями я не собирался, но и до откровенного хамства, как делали другие игроки, я решил не опускаться.

'Внимание!

Желаете сменить специализацию на маг Льда?

Каждые 5 лвл +1 к мудрости

ДаНет'

Подтвердив свой выбор, прошел простенький ритуал посвящения, не сильно отличавшийся от того, что произошло со мной на площади. Внутренний интерфейс отобразил следующие характеристики.

'Игрок: ТУДЫ-СЮДЫ

Класс: маг (каждые 5 лвл +1 к интеллекту и +1 к мудрости)

1-я специализация: магия Льда (достигнув 5 лвл смена будет невозможна)

Уровень 1

Опыт: 0/10

Сила: 1/Ловкость: 1/Интеллект: 1/Мудрость: 1

Здоровье: 10 ед./Мана: 10 ед./выносливость: 10 ед.

Заклинание: 'Льдинка', 'КопиПасте'

Свободные очки: 2'

Приятной неожиданностью стало то, что изученное ранее заклинание не исчезло, а прибавка к статам за каждый 5 уровень дополнилась, сложившись от магии Материи и Льда вместе. Информации об этом на форуме игры мне на глаза не попадалось. Зайдя в раздел меню 'сфера талантов', я увидел проступившие линии на темном фоне небосклона у созвездия магии Льда. Созвездие Материи потускнело, лишь изученное заклинание КопиПасте продолжало ярко светиться. Поблагодарив наставника, я поспешил на полигон. Надо было освоиться с боевым заклинанием прежде чем искать будущую пати.

За заднем гильдии магов был широкий двор с защитным куполом. Игроки могли практиковаться в использовании новообретенных заклинаний и не бояться нанести урон горожанам НПС.

'Заклинание 'льдинка'

Уровень:1/10

Урон: = 0,5 ед.*уровень заклинания

Длительность: 0,1 сек * уровень заклинания

Дальность: 10 м + 0,2 м*уровень заклинания

Расход маны: 2 ед. маны'

Выйдя на огневой рубеж, я открыл характеристики полученного заклинания и пытался понять, что же меня смущает. Покрутив в уме цифры, так и не пришел к однозначному мнению, успокоив себя тем, что рано или поздно разберусь во всех тонкостях механики игры.

Активация навыков в игре была реализована посредством сосредоточения внимания игрока на иконке, определенном жесте или мысленной команде. Решив пользоваться иконками для активации заклинания, я вывел ее на панель быстрого доступа, с тем чтобы теперь иметь возможность быстро атаковать.

-Привет дебил! — раздалось откуда то сбоку.

Я посмотрел на автора обидных слов. Девушка в голубой мантии насмешливо кривилась.

-Смотри и завидуй! — завладев моим вниманием, она махнула рукой.

С кончиков ее пальцев сорвались голубые искорки и устремились к стоящему на небольшом отдалении манекену.

Цифры полученного урона взметнулись вверх, истаяв в воздухе. Цифра была двухзначной, только я не успел разобрать сколько именно.

-Теперь ты,— кивнула мне незнакомка: — пуляй свой закл.

-Хорошо,— сказал я, сообразив, что до сих пор стою с открытым ртом.

Подняв руку, как до этого делала девушка, направил указательный палец на манекен и пристально взглянул на примитивную пиктограмму в виде сосульки во внутреннем интерфейсе игры. Заклинание сработало как надо, сорвавшаяся с кончика пальца льдинка попала точно в цель. Обидная цифра нанесенного урона в виде 'ноль' показалась над целью и тут же истаяла в воздухе, словно устыдившись своего существования.

-Я же говорю, что дебил!!— веселящаяся девушка повернулась к подошедшим на шум еще двум игрокам.

-А что не так-то? — я тоже был не доволен полученным результатом нанесенного урона.

-Ты 'свободные очки' уже потратил? — улыбнувшись моему вопросу, спросил один из парней в бордовом балахоне.

-Нет еще,— честно сказал я.

-В этом все дело,— он наставительно поднял к верху указательный палец: — Найди в 'сфере' пассивный навык 'критический удар' и активируй его.

-А, спасибо,— я решил посмотреть, что это за навык и полез в меню.

'Пассивный навык: 'Критический удар'

Увеличивает наносимый урон в 4 раза'

-Ух ты,— сказал я: — спасибо ребята!

-Уже вложил? — уточнил парень в бордовом.

-Ну да! — пришлось соврать, я еще не достаточно хорошо освоился в игре и все делал не очень быстро.

-Бинго! — парень хлопнул подставленную девушкой ладонь.

-Я же говорила дебил!!— девушку определенно заело на этой фразе.

-Иди пересоздавай персонажа,— открыл рот, молчавший до этого времени второй парень: — Этого ты уже загубил. Магам нужна пассивка на 'увеличение урона', а 'критический удар' берут только физики.

Решив, что этим все сказано, троица потянулась на улицу, обсуждая между собой где лучше найти нормальных игроков в пати и куда потом идти качаться.

'-А почему так?' — хотел спросить я, но удаляющиеся спины не располагали к продолжению беседы.

Я вернулся в системное меню 'сферы талантов' и развернул справку еще раз.

'Пассивный навык: 'Критический удар'

Увеличивает наносимый урон в 4 раза

Шанс нанести критический удар: 100% * ловкость / уровень персонажа'

На последнюю строчку я не обратил внимания при чтении в первый раз. Слова второго игрока сопоставленные с информацией о шансе крита однозначно подтверждали, что игрока можно считать 'дебилом' при условии что он, будучи магом с мизерной 'ловкостью', будет активировать такую пассивку. На первом уровне мой шанс нанести критический удар действительно равнялся 100%, но уже втором уровне он станет всего лишь 50%. Чем больше будет расти мой уровень, тем меньше станет вероятность получить четырехкратный урон. Чтобы удержать шанс крита на 100 процентах, надо вкладываться на каждом уровне персонажа в характеристику 'ловкость', а это было совсем не в 'масть' для будущего мага.

Посмотрев справку о пассивке на 'увеличение урона', я мысленно согласился с цинично пошутившими надо мной игроками. Этот пассивный навык напрямую зависел от интеллекта и магическим классам подходил намного лучше, хоть и увеличивал урон всего лишь в полтора раза.

'-Не будем торопиться',— сказал я сам себе и отложил использование 'свободных очков' до лучших времен.

Сейчас надо было разобраться с заклинанием 'льдинка'. Никакой урон, который я смог нанести манекену, меня абсолютно не устраивал. С таким заклинанием меня ни в одной пати терпеть не будут и погонят прочь, как только увидят наносимый ДПС.

Уровень владения заклинанием был 1/10. Подумав, я сообразил, что пока не прокачаю 'лед' до капа, мои заклы будут наносить слишком маленький урон.

'-Похоже, что для этого и существуют в игре тренировочные площадки', — сказал я сам себе и вернулся на огневой рубеж.

Параметра 'мана' хватало только на пять кастов. После этого приходилось ждать, пока голубая полоска восстановятся. Торопиться было особо некуда. Единственно, чего не хотелось, так это опять ночевать под открытым небом. Надо было заработать за сегодняшний день хотя бы 50 меди и снять комнату на постоялом дворе.

За прошедший час мой навык владения заклинанием остался на прежнем уровне и наносимый урон так и не превысил цифру 'ноль'. Однообразие сильно утомляло, и я решил сделать перерыв, направившись на центральную площадь. Аукцион был представлен в виде огромного деревянного щита, приколоченного к высокому столбу. Протолкаться к нему стоило некоторых физических усилий и пары ударов в спину от игроков, рассерженных на мою неуклюжесть. Сфокусировав на объявлениях взгляд, передо мной раскрылось окно аукциона.

У меня все еще не было денег и я не мог ничего купить, но это было не важно. Моей целью стало получение информации о характеристиках различного оружия и защитных свойствах доспехов игроков. Надо было понять, до какого уровня необходимо поднять владение заклинанием, чтобы наносимый урон был соизмерим с возможностями других классов.

Поначалу я рассматривал оружие, предназначенное игрокам до 5 уровня. Средний урон варьировался от 1 до 9 единиц. Девушка в голубой мантии с тренировочной площадки оказалась действительно 'крутой', ее заклинание выдавало урон превышающий средний уровень новичков почти вдвое.

Потом я переключился на более серьезное оружие. Через полчаса я уже изучал характеристики топовых колюще режущих предметов. Средний урон колебался около цифры 700 единиц.

'-Не так уж и много для игрока +300',— решил я.

На подробное изучение свойств доспехов уже не было ни сил ни желания, перед глазами все плыло и я вернулся в гильдию магов. На дворе была глубокая ночь, но я продолжил тренироваться. Большую часть времени уходило на восстановление бара маны. На то, чтобы сделать серию выстрелов мне требовалось пять секунд. На то, чтобы восстановить 'ману' уходила почти минута. За время отдыха, я наблюдал за другими игроками. Мало кто из собравшихся на тренировочной площадке задерживался надолго. Маги метали в манекены однообразные заклинания, а потратив всю ману два или три раза, куда-то убегали.

-Привет,— я подошел к игроку, который сделал перерыв так же как и я, чтобы восстановиться.

-Привет,— парень потрудился в редакторе внешности не один час, на меня взирал породистый маг, лощенный и надменный.

-Я Лёня, а тебя как зовут? — выговорить то, что было подсвечено над головой у парня, было затруднительно.

-Я Вадим,— сказал он и указав пальцем себе чуть выше головы уточнил: — как тебе?

-Ну, прочесть сложновато,— я увильнул от прямого ответа.

-Тогда норм! — заулыбался парень и пояснил: — я специально такой ник придумал, чтобы трудно запомнить было!

12345 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх