Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 833 +7    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Чара оказалась упорной, открыв повторный прокол. На этот раз я был готов и вражеский маг умер еще до того, как подоспела помощь. Облутав лежащего на снегу игрока, я вспомнил, что вокруг стен замка пропадает огромное количество лута.

'-Валя, хорош дурью маяться, иди лут собирай!' — отписал я в приват чат.

'-Уже', — пришедший ответ меня слегка успокоил.

Одним из основных моментов, на который не раз обращала внимание Воск, это наличие в кланхране доспехов и оружия. Необходимая для прохождения данжев соклановцами экипировка стоила больших денег, а учитывая сложившуюся ситуацию, глупо было не воспользоваться подвернувшейся возможностью.

Прикинув по карте, где сейчас находятся оставшиеся без чары игроки уровней +450, я отпрыгнул еще дальше, увеличивая и без того огромное расстояние между нами. Если в начале, я хотел оставить их в покое, то теперь я загорелся идеей получить хотя бы часть их экипировки. Расстояние в 6500 метров между нами, помноженное на навык и множители крита с 'поршнем', должны поднять наносимый 'Дланью' урон до 27 миллионов единиц. Если после такого шлепка хоть кто-то останется жив, то я отстану от этого разумного, хотя бы из уважения к тому, что он смог создать настолько живучего персонажа в этой игре.

-Ар-ра, — сверзившись в центр врагов, я припал на одно колено.

Продолжая опираться обеими руками на рукоять меча, воткнувшегося на треть длинны фантомного лезвия в землю, я огляделся. Поднятый снег от ударной волны слегка снизил видимость, но уже через пару секунд вокруг прояснилось. Тела игроков застыли в разнообразных позах, выживших среди них не оказалось. Пройдя молча по телам, я собрал все, чем одарил меня игровой рандом. Постояв еще пару минут, я молча телепортировался в безопасную зону ближайшего городка. Несмотря на полную победу, радости в душе не ощущалось.

==

Детей Марины я так и не увидел. Не сумевшие встретиться со мной с первого раза, они вернулись к своей привычной жизни на следующий же день после оглашения завещания, погрязнув в бытовых проблемах своих семей и вечной спешке трудовых будней. Я не горел сильным желанием знакомиться с ее детьми, впрочем и они, судя по совершенному поступку, придерживались схожего мнения.

Просьбу Марины, передать письмо лично в мои руки, сочли не принципиальной, предназначавшийся для меня конверт был отправлен по почте. Серый, из плотной бумаги, округлый женский почерк с моим именем на титульной стороне. Я уже вторую неделю тянул, не решаясь его открыть. Выйдя сегодня из игры, у меня оказалось соответствующее настроение. Решительно взяв в руки конверт, я надорвал заклеенный край.

'Леонид, я тебя жду. Твоя Марина'

Белоснежный, на фоне серого конверта, лист бумаги содержал всего одну фразу. Выскользнув из дрогнувших пальцев, он упал на столешницу. Бумага сложилась по линии сгиба, скрыв от моего взора предназначенные для меня слова. В голове пронеслись десятки мыслей и сотни догадок, выстраиваясь и распадаясь в попытке понять, что хотела сказать этой фразой Марина.

Потерев ладонью небритый который день подбородок, я неожиданно осознал, что некогда яркие воспоминания о моей женщине поблекли за прошедшее время. И только вновь нахлынувшие чувства, позволили осознать всю глубину контраста произошедших перемен.

'-Неужели я такой урод?! — осознать, что почти полностью забыл женщину, которую любил за какой-то месяц, было ударом по моему мнению о самом себе: — Млять..'

Глянув на календарь, я помрачнел еще больше. Сегодня было ровно сорок дней с того утра, когда ее не стало. Взяв три бутылки и сложив их в пакет, я прошел в коридор, где принялся неспешно одеваться. Пить дома и тем-более одному было неправильно, как было неправильно и многое из того, что я делал за прошедшее время.

Во дворе, скамейки под раскидистым деревом оказались пусты, пенсионеры геймеры, на которых я невольно рассчитывал, судя по всему собирались зимой где-то в другом месте.

-Леонид, — окликнули меня, когда я проходил мимо одного из подъездов.

В приоткрытом окне сторожки консьержа виднелись знакомые лица. Звякнув пакетом, я изменил направление своего движения. Жизнь входила в привычное русло, то, что я делал сейчас, было правильно.

==

С каждой локацией, переходящей в собственность моего клана, лягушатники становились все злее и агрессивней. Дошло даже до того, что были предприняты попытки перемещаться вслед за мной в данжи, захватом которых я занимался. Впрочем, подросшие уровни мобов, и мое местоположение рядом с финальным рейд-боссом, быстро свело на нет подобную практику. В отличие от ПВП, пять шесть смертей от мобов, существенно снижали левелы игроков, заставляя последних бунтовать внутри собственных отрядов и отказываться от выполнения приказов своих клан лидеров.

Вчера под протекторат Валиша перешел последний из запланированных к захвату данжей. Французы не знали, что на этом я успокоюсь и вовсю старались испакостить мне жизнь, подсылая даже в мирных локациях игроков 'шахидов'. Перемещаясь в последнее время между городами телепортом, я не испытывал особых трудностей. Денег хватало и я в шутку называл подобный стиль игры 'отпуском'.

'-Ты что творишь?' — приват от чары разрушил идиллию созерцания пустыни с припорошенными снегом кактусами.

'-Это часть моего плана', — отписался я, пытаясь вспомнить, есть ли в настоящей Франции подобные места с трехметровыми кактусами и песком.

'-Я думала ты мой друг!' — в последнее время мы не встречались с Валей и девушка пыталась понять, что же произошло и изредка делала попытки вернуть все вспять.

Промолчав, как теперь часто бывало с моей стороны, я задумался о том, все ли правильно просчитал. Выложенное на офф форум приглашение игроков в мой клан было встречено настороженной заинтересованностью. Список собственности состоял всего из шести пунктов, но зато каждый из них имел очень привлекательные характеристики.

Составляя подробное описание, я выяснил, что в моем замке пятидесятого уровня оказывается есть мастерские, позволяющие заниматься крафтом высокоуровневых вещей. Более того, нашлась под самой крышей замка медитативная комната, при нахождении в которой улучшаемый навык за свободное очко увеличивался не на один, как обычно, а на два пункта. Правда режим работы позволял заходить в помещение не чаще одного раза в шесть часов по одному игроку, но после данного открытия хоть стало более менее понятно столь сильное желание лягушатников отбить именно этот замок назад.

Локации, подбиравшиеся мной с учетом максимальной привлекательности для давно играющих в Архаику игроков так же имели 'изюминки'. Водная, подземная, лесная, воздушная и инферно, помимо различий в среде обитания, не маловажными оказались компоненты крафта, выпадающие с мобов в захваченных мной локах. По уже начавшемуся росту цен на аукционе, можно было понять, что некоторые технологические процессы лишились необходимых компонентов для изготовления вещей и спрос на дроп в будущем будет только расти.

'-Вот увидишь, половина игроков, которых ты возьмешь в клан, кинет тебя и Валиша при первом удобном случае', — молчавшая какое-то время, Воск вновь подала голос через приват чат.

'-Приходи в таверну на углу Цветочной, я тебя жду', — ответил я.

'-Жди, счаз буду', — даже не слыша ее голоса, я понял, что он довольна.

Девушка могла подумать о причинах, подтолкнувших меня написать приглашение все что угодно, но истинный повод для встречи я собирался озвучить лишь тогда, когда увижу ее перед собой.

В выраженных ранее словах чары было разумное зерно, да я и сам понимал, насколько призрачными являются штрафы, которыми могли обложить кланы своих игроков. Игровая механика не могла удержать преференции со счета персонажа, если на нем ничего не было. Впрочем, запрет на выход из клана и смену бога покровителя так же оказывался условной величиной, если игрок решал кардинально изменить свой игровой процесс, то ничто не могло его остановить.

Открыв еще раз логи игры, я перечитал сообщение, полученное при достижении трехсотого уровня. Преодолев очередные сто пятьдесят левелов, я получил еще одну возможность сменить класс персонажа. Заменяя в свое время мага на паладина, я думал, что вытянул джек-пот. Но чара развеяла мои домыслы, заявив, что подобный выбор предлагается всем игрокам. Отличие заключалось лишь в доступных к выбору классах, алгоритм игровой механики в этом вопросе до конца так и не был просчитан фанатами Архаики.

'Внимание!

Вам предлагается получить класс Священнослужитель

Штраф за смену класса: зависит от отношений с богом-покровителем

Принять? ДаНет'

Мое недавнее желание переквалифицироваться в боевого монаха получило альтернативу, заставив серьезно задуматься. Захваченные в одиночку локации показали, что созданный билд более чем жизнеспособен, так что усиливать и без того выкрученого перса я не стал. Подтвердив выбор, принялся за подбор открывшихся к изучению навыков. Сфера талантов сильно потускнела, оставив не так уж и многое на 'звездном небосклоне'.

'Внимание!

Желаете изучить начальную специализацию Инквизитор?

Каждые 5 лвл +10 очков к интеллекту +10 очков к мудрости

Предупреждение: божественные бонусы изменятся

Принять? ДаНет'

Высказываемые Валей опасения из-за новых игроков, как и мои собственные размышления на эту тему подтолкнули к выбору абсолютно не боевой специализации.

'Внимание!

Божественные бонусы изменены:

Наложенные бафы имеют не снимаемый эффект'

Пришедшее после выбора 'Инквизитора' сообщение о том, что все накладываемые мной бафы будут иметь вечный эффект, лишь придали уверенности в предстоящем деле. Из скудного списка навыков, я выбрал парочку, решив проверить их эффективность на чаре.

'Навык 'баф Покровительство бога'

Накладывает увеличение получаемого опыта

Уровень: 1/1

Опыт: начисленный опыт *очки веры

Стоимость использования: 2 ед. маны

Ограничение: только для единоверцев'

'Навык 'баф Верность клану'

Накладывает увеличение наносимого урона

Уровень: 1/1

Урон: наносимый урон * рейтинг в клане

Стоимость использования: 2 ед. маны

Ограничение: только для соклановцев'

Для бафов не имело значения ни класс ни левел персонажа. Если игрок был приверженцем Валиша и не собирался покидать клан, количество получаемого опыта, как и наносимый оружием урон лишь увеличивался.

-Привет, чего звал? — Воск уселась за мой стол, ее щеки пылали с мороза, в глазах плясали радостные искорки.

-Ого! — отреагировала она на предложение системы о запросе с согласием на принятие новых бафов.

-А теперь попробуй выйти из клана, — предложил я, заранее отодвигаясь от ничего не подозревающей девушки подальше.

-Ах ты урод! — она потянулась через стол к моей тушке, пытаясь выцарапать глаза.

Несмотря на бурную реакцию и мое поспешное отступление на улицу, проверка не была закончена.

-Надо еще в храм всех богов сходить, — проговорил я, дождавшись паузы в ее попытках дотянуться до моего лица.

-Это еще зачем? — выбившийся из под вязаной шапочки локон придал Вале особое очарование.

-Ну, бафов ведь два, — я обратил внимание девушки на повисшие в окне отряда на против ее имени малюсенькие пиктограммы.

-Такой же не снимаемый? — зачем-то уточнила она, после чего на глазах навернулись слезы.

Отвернувшаяся фигурка ссутулилась, сквозь городской шум раздались всхлипы, переросшие в прерывистый плач. Обхватив ее со спины, я почувствовал, как девушку трясет от охвативших чувств. Подхватив Валю на руки, я направился к ближайшей гостинице. Вечер плавно перерос в ночь, в съемной комнате на третьем этаже нас никто не мог побеспокоить. Рассвет озарил комнату сквозь чуть тронутое изморозью окно, придав скомканному белью на кровати розоватый оттенок.

-Я и без этого осталась бы навсегда с тобой, зачем ты так, — уже не плача, но все еще переживая из-за случившегося, чара обнимала мою руку.

Проведя по сбившимся на ее лбу волосам, я посмотрел в васильковые глаза и не найдя подходящих слов, поцеловал кончик носа. Девушка приняла очень близко к сердцу все произошедшее и я не знал, как теперь объяснить, что это был всего лишь эксперимент эффективности изученных мной навыков.

При смене бога покровителя, механика игры обнуляла очки веры с предыдущим небожителем и начисляла одно очко веры с новым богом. Но для того, кто решался сменить покровителя после повешенного на персонажа вечного бафа 'Покровительство Бога', имелся неприятный подарок. Обнулившиеся очки веры сводили на 'нет' весь получаемый опыт и персонаж терял способность после этого расти в уровнях, так как ноль в множителе при расчете получаемого опыта давал тот же ноль.

Со вторым бафом происходила схожая ситуация, игрок становился не способен нанести хоть какой-нибудь урон по любой цели, так как выход из клана подразумевал обнуление в рейтинге среди бывших соклановцев. Таким образом, свойство 'не снимаемого' делало попытку втереться в мой клан на временной основе по настоящему 'смертельной' для любого персонажа в игре Архаика. И круг возрождения не имел к этому процессу никакого отношения.

-Если ты меня бросишь, то я не знаю, что с тобой сделаю, — успокившись, Валя вспомнила о привычной для себя манере поведения.

-Не брошу, — погладив девушку по голове, ответил я.

Первыми заявились китайцы, их отряд состоял из ста пятидесяти игроков, имевших левелы +340. После того, как каждый из них сменил бога покровителя на Валиша, я принял всех в клан. Не откладывая на потом, я обкастовал каждого двойным бафом, пока отряд новичков держался вместе. Вчитавшись в характеристики, и без того счастливые от того, что все случилось как они и задумывали, игроки подтвердили согласие на принятие полезных плюшек. Получившие после этого допуск на территорию замка, все сто пятьдесят игроков воспользовались городским телепортом чтобы оказаться в своем новом доме. Рассыпавшись по внутреннему двору, китайцы убедились, что они там, где надо, и разом вышли из состава моего клана.

-А я говорила! — сидевшая рядом со мной на парапете крепостной стены, чара продолжила возиться со своим жезлом.

-Забавно, — отреагировал я.

Подняв голову кверху, я рассматривал цифры наносимого урона по моему персонажу, багровые 'нули' устремлялись к облакам, тая через какое-то время в воздухе. Китайцем потребовалось три минуты разобраться с тем, насколько глубоко они попали со своей поспешностью.

-Выковыривать будем? — поудобнее перехватив оружие, Воск насмешливым взглядом проводила начавших пятиться от нас игроков.

-Ты справишься, — ободряюще улыбнулся я.

Несмотря на класс священнослужителя, висящая на мне метка проклятия по прежнему позволяла открыть пространственный прокол в точку моего месторасположения. Более того, рассредоточившиеся по территории замка китайцы могли бы стать проблемой, если бы не девушка Воск. Взяв свой заветный 350 левел, чара изучила новые навыки, позволяющие блокировать открытие пространственных проколов на контролируемой ей территории.

123 ... 2223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх