Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 822 +8    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Покупка билета обошлась в четверть всех денег, заработанных за вчерашний день. Пройдя внутрь шатра, увидел двух НПС и одного героя. Остальные места оставались свободными.

-Сколько можно ждать?! — распалялся игрок: — я уже четверть часа жду! Почему не начинается представление?

Созданный в конструкторе, его персонаж был похож на гнома, низкий и очень широкий. Правда бороды не было, вместо нее из под носа свисали огромные усы. Я занял крайнее место, не желая привлекать к себе внимания. Судя по интонациям в голосе, человек любил поскандалить и ему нужны были только зрители.

Стоило мне занять удобное положение на стуле пятой точкой, как полу-тусклый свет совсем потух и под сводами шатра зажегся одинокий светлячок. Гном тут же успокоился и затих, на сцене появился мужчина в клетчатых одеждах.

Представление длилось не более получаса, но было интересным и увлекательным. В какой-то момент времени девушка жонглер стала аккомпанировать артисту, на удивление гармонично вписавшись в разыгрываемое действие. Выступавший перед зрителями НПС и был наставником, которого я искал. После выступления, гном-игрок тут же ринулся к сцене, боясь не успеть перехватить артиста. Пока он беседовал с магом, я пытался принять решение.

'-Взять 'поршень' или нет? Стоит ли вообще связываться с магией 'Цикла'? — мучился я от неопределенности.

Игрок гном подпрыгнул, издав неповторимый звук под сводами шатра, и бросился со всех ног на выход.

Пробегая мимо меня, он бормотал: -Да и хрен со свободными очками, теперь кирка будет молотить как отбойный молоток!

Случайно услышанные слова подтолкнули буксующий мозг к интересному решению. Пришедшая на ум идея требовала проверки и для этого надо было стать адептом магии Цикла. Осмотревшись, я убедился, что в шатре мы остались одни.

-Добрый день, уважаемый Мокус, — поздоровался я.

-Что желаете? -на лице появилась профессиональная улыбка актера.

Меню выбора новой специализации и список доступных профессий появился перед глазами. Несмотря на картонный режим общения с квестовыми НПС я порой немного увлекался, говоря больше чем надо. Впрочем это не помешало мне сделать то, ради чего я потратил свои деньги и больше часа игрового времени.

'Внимание!

Маг Мокус предлагает Вам изучить начальную специализацию магии 'Цикла'.

Каждые 5 лвл +1 к силе

Сменить 1-ю специализацию можно в любой гильдии не достигнув пятого уровня

ДаНет'

Обряд посвящения был чуть более красочным, чем у 'ледышки', но как и в прошлый раз не потребовал от меня никаких действий. Пожелав Мокусу творческих успехов я направился на полигон гильдии магов. На заднем дворе было многолюдно, и я присел в тенечке дома, набираясь решимости. Мне предстояло сделать следующий шаг, попытавшись реализовать задуманное.

То, что пришло мне в голову до сих пор было на уровне интуиции. Четких вычислений я не делал, решив соединить все вместе на полигоне гильдии магов и посмотреть, что будет.

Открыв окно 'сферы навыков', я осмотрел созвездия. Большинство пассивных навыков в игре принадлежали различным созвездиям и могли быть изучены только при выборе соответствующей специализации. Но были и универсальные пассивки, такие как 'критический удар', по ошибке уже изученный мною. Универсальные пассивки висели на небосклоне 'сферы навыков' не входя ни в одно скопление, мерцая отдельно горящими звездами.

Перейдя в раздел заклинаний, осмотрел свое новое приобретение.

'Заклинание 'Поршень'

Уровень:1/50

Цикл повторений: = 5 раз*уровень заклинания

Скорость: 4 сек /уровень заклинания

Затраты на один цикл: 1 ед. выносливости'

Основная идея пришедшая мне на ум заключалась в том, чтобы использовать материализованный заклинанием 'копи-пасте' лук для стрельбы очередями за счет заклинания 'поршень'. Как это будет реализовано я даже не представлял себе, оставалось лишь пробовать. Каковы бы ни были результаты эксперимента, мой персонаж мог без особых последствий сменить специализацию еще много раз. Главное было не аппнуться раньше времени.

'Фантомный лук 'Верный'

Урон: = 0.1 ед.* сила

Дальность: 10 м + 0,3 м*мудрость

Точность: 100 %* уровень ловкости/уровень персонажа

Расход за выстрел: 2 ед. выносливости'

Урон наносимый фантомным луком 'Верный' был очень маленьким, почти в три раза меньше чем у заклинания 'Льдинки', но активировав заклинание 'Поршень' на себя, я надеялся выпускать по 5 стрел за раз.

Каждый выстрел из фантомного лука потреблял выносливость, но это не было проблемой. Моя зеленая характеристика в будущем обещала расти самостоятельно за счет ловкости, которую я планировал поднимать в угоду 100% шанса крита.

В теории, с прокачкой 'Поршня' количество выстрелов должно будет только расти. Текущая дальность поражения цели была почти в два раза меньше чем у большинства стандартных заклов и разочаровывала, но с ростом мудрости персонажа, оружие теряло какие-либо границы предела в дальности поражения, стремясь к бесконечности.

Рядом с иконкой активации заклинания 'Льдинка' я выставил в визуальном интерфейсе значок фантомного лука а так же поршень. Надо было решатся и переходить от теории к практической стрельбе.

Выйдя на огневой рубеж, активировал заклинание. В руке появился фантом простенького лука, оружие имело слегка размытые контуры и становилось время от времени прозрачным. Налюбовавшись, решил испробовать его в деле.

Подняв лук, я оттянул свободной рукой тетиву. Рога изогнулись, а стрела материализовалась из воздуха. Отпустив тетиву я проследил за ее полетом, стрела оказалась воткнутой точно в центр манекена. Легкая судорога покинула белое оперение и стрела замерла на месте, но спустя секунду исчезла, как если бы ее и не было.

Обидный 'ноль' нанесенного урона по цели опять всплыл над манекеном, показывая во сколько система оценила мои усилия, несмотря на попадание.

'-Да что же это такое!?' — мое недовольство не знало границ.

Перечитав свойства заклинания еще раз, посчитал урон. Умножив 0.1 на четырехкратное увеличение за счет крита, получил 0.4 ед. По всему выходило, что игра не отображала урон, значением меньше единицы.

Посмотрев на левую ладонь, вяло улыбнулся, лук развеялся спустя пять секунд, моргнув на прощание. Попробовав скастовать заклинание снова, испытал облом. На создание лука требовалось 10 ед. маны, а мой запас еще не успел восстановиться.

Бездельничать, в ожидании регенерации маны мне было не привыкать, так что время буднично поползло вперед. Дождавшись восстановления голубого бара, я снова материализовал лук и активировав заклинание 'поршень', поспешно выстрелил. Никакой серии из выстрелов не получилось. Стало грустно, задумка провалилась с обидным выхлопом.

'-Гулять так гулять', — кисло улыбнулся я сам себе.

Уверенности в том, что я буду дальше играть этим персонажем становилось все меньше и меньше, так что я вложил все свободные очки в улучшение заклинания 'поршень', придержав лишь одно очко на черный день.

'Заклинание 'Поршень'

Уровень:3/50

Цикл повторений: = 5 раз*уровень заклинания

Скорость цикла: 4 сек уровень заклинания

Стоимость цикла: 3 ед. выносливости'

Увеличения затрат выносливости на каждый цикл я не ожидал, и без того скверное настроение совсем испортилось. Пересчитав свои возможности, пришел к выводу что десять выстрелов я все же смогу совершить, что было в общем-то не так уж и плохо.

Собравшись в очередной раз выстрелить, отвлекся на громкие голоса игроков, появившихся на полигоне пестрой толпой. Один палец успел разогнуться, но остальные уверенно продолжали держать тетиву в натянутом состоянии. Переведя взгляд с игроков на мишень, не поверил своим глазам. В центре круга торчала стрела с белым оперением, другая стрела продолжала находиться на месте в натянутом мной луке.

'-Оппа!', -обрадовался я.

Боясь спугнуть догадку, стал медленно разгибать пальцы один за другим, стрелы послушно летели в цель, оставаясь при этом на месте.

'-Эпический городовой',— ругательство сорвалось с моих губ, когда лук развеялся в моих руках.

Надо было срочно прокачивать 'копир-пасте' чтобы увеличить время материализации лука, но 'свободных очков' не было, оставленное последнее про запас свободное очко я не решился трогать.

'-И так нормально', -успокаивал я себя: — надо пальцами быстрее шевелить, чтобы цикл от 'поршня' не простаивал, тогда и стрел побольше удастся выпустить.'

Экспериментируя последующие четверть часа, я научился отправлять серии из пяти, а потом и из десять стрел, загибая повторно пальцы за отведенные 5 секунд. К сожалению, от моей способности перебирать быстро пальцами ничего не зависело, все упиралось в выносливость, ограничивая количество выстрелов, а так же в уровень заклинания 'поршень', устанавливавшего потолок в количестве циклов повторения.

Впрочем, наносимый урон радовал взор. Стрелы летели кучно и цифра урона суммировалась от о всех стрел. Вместо обидного 'нуля', теперь над манекеном гордо всплывало в воздух двузначное число.

==

Вечера в таверне проходили весело. Игроки, не достигшие десятого уровня, собирались в питейном заведении, чтобы отдохнуть от дневного фарма и сбросить напряжение. Стопроцентность реалистичности радовала мои органы чувств мельчайшими деталями и я в сотый раз хвалил себя за продуманный выбор настроек игры. Пиво пенилось, мясо шкварчало, а румяные официантки заставляли чувствовать себя снова молодым.

Посидев со случайной компанией, я отлично провел вечер. Оставшись через какое-то время один за столом, я погрузился в свои мысли. Они мне казались важными и требовали незамедлительного внимания.

'-Что же это за кольцо такое, что сначала +1 а потом +2 к ловкости? — спрашивал я сам себя, руками помогая разогнать пьяную муть перед глазами.

В гудящей голове всплыло встречавшееся где-то слово 'масштабирующийся'.

'-Сейчас проверим', — разговаривал я сам с собой.

Открыв характеристики персонажа вставил последнее свободное очко в ловкость.

'-Что и требовалось доказать!' — я был горд собственной сообразительностью.

Характеристика ловкость стала +6. Открыв инвентарь, посмотрел на свойство предмета.

'Кольцо Ловкача

Ловкость +3

Особенность: нельзя потерять, украсть'

Догадка оказалась верна, кольцо увеличивало ловкость на 100% от текущего параметра характеристики. Радостное настроение от такой мега-плюшки резко сменилось раздражительной подозрительностью. Кольцо было забыто, мысли двинулись в другом направлении.

'-В программе 'о вирт-играх' участвует более миллиона пенсионеров только в моем городе. Если умножить на все города, то цифра участников становится астрономической, — размышлял я: — Физически контролировать игровые события такой толпы никаких сил и средств не хватит. Остается вариант, что игровой кокон, предоставляемый 'бесплатно' государством, имеет какое-то отличие, от продаваемых в розницу. Вероятнее всего в капсулу прошита программа, которая активирует в вирт-играх заложенные игроделами скрипты для получения 'особого' подарка в игре. И простой пенсионер-игрок, такой как я, подвергается самому сильному воздействию, имя которого искус'

'-Так и было! — ощущение, что я прав укоренялось во мне с каждым мгновением: — если бы мне не досталось это кольцо, я не стал бы делать и половины тех действий, что уже успел совершить в этом вирт мире!'

Разобравшись с причинами, изменившими мои планы и образ жизни в игре, я стал оценивать нанесенный моему персонажу ущерб. На первый взгляд придраться было не к чему, от всего произошедшего я только выиграл, но в этом и состояла опасность. Мои нейронные окончания были изношены за долгие годы работы. Для восстановления здоровья мне требовался покой и тишина, а не звон мечей и сверкание магических заклинаний. Попавшееся кольцо буквально губило меня, подспудно подталкивая к активным действиям.

Пьяные мысли опять свернули в сторону. Я стал высчитывать, что нужно сделать, чтобы ничем не отличаться от уровня обычного игрока если продолжать пользоваться кольцом.

Для шанса нанесения критического удара на любом уровне в 100 процентов, надо было вкладывать в значение 'ловкость' по одному 'свободному очку', каждый раз, когда персонаж достигал следующего уровня. Но используя кольцо 'Ловкача', количество потраченных 'очков' на ловку уменьшалось в два раза. И то, что будет оставаться неиспользованным, я смогу потом вкладывать в необходимые заклинания из ветки развития 'телепортации'.

Черновой план поведения в игре до 50 левела был составлен и я почувствовал облегчение.

'-Выделятся из толпы игроков явно не стоит,— я надолго запомнил девушку в голубой мантии, уподобляться этой сучке мне совсем не хотелось: — надо с утра все еще раз пересчитать и заготовить хорошую легенду!'

Кое как поднявшись, я покинул таверну. Задний двор соседнего дома встретил меня как родного. Упав у забора, я подтвердил системе, что хочу спать.

==

Я проснулся по внутри игровому будильнику и зевнул во всю доступную челюсти ширь. Еще накануне, я поставил опцию будить меня каждое утро в семь часов. Это было обдуманное решение, при подобном раскладе, времени оставалось достаточно для выхода из игры, гигиенических процедур и плотного завтрака. Пенсионеры начинали собираться во дворе в начале девятого, опаздывать как в прошлые разы мне не хотелось.

В игру я вернулся свежим и с новыми идеями. Пересчитав на трезвую голову вкладываемые очки и получаемый на выходе ДПС, пришел к выводу, что внешне мой показатель урона никак не будет отличается от игрока, вздумавшего отыгрывать мага из школы 'Призыва'. В этом созвездии были начальные заклинания, позволявшие призывать предметы, в том числе и оружие. Факт обладания мной масштабирующегося кольца я решил так же не афишировать, скапливая излишки очков до момента достижения 50 уровня.

Замаскировавшись таким образом, я решил посетить замок клана, в состав которого меня протолкнул ТимуриЩе. Качаться одному, при моем выборе школы магии 'Цикла', без помощи и защиты сыгранной пати, становилось очень тяжело. Избрав легкий путь, я не стал множить сложности.

Выйдя с заднего двора таверны, я отряхнул одежду на рефлексе, хоть и знал, что ничего прилипнуть или испачкать ее не могло. Путь мой лежал к гильдии магов, перед ее зданием стоял стационарный телепорт. Транспортная сеть в виртуальности игры Архаика была привязана к городам, позволяя игрокам не тратить время на путешествия. Неудобство заключалось в том, что перемещение стоило денег, и чем дальше совершался переход, тем большие суммы надо было потратить.

Свитков телепортации в виртуальности Архаика не существовало. Мой план с выбором магии 'пространства' основывался в какой-то мере и на эту особенность игры, лишний заработок для пожилых людей был одним из стимулов, склоняющим чашу сомнений в пользу программы о 'виртуальных играх' для большинства престарелых игроков.

123 ... 56789 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх