Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 836 +10    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

==

-Освободился? — парень рога окликнул меня на выходе из донжона.

-Скорее освободили,— пошутил я.

-Бывает, я Колян, пойдем, к нашим провожу,— невысокого роста в кожаной одежде, он указал в сторону ворот.

-Как тебе Света,— кивнув головой на девушку, болтавшую с подружкой посреди двора замка, рога косился на меня из под бровей: — не хочешь в реале с ней познакомиться?

-Не, воздержусь, — ответил я.

-И это правильно, — осклабился парень и загородив мне дорогу, веско продолжил: — иначе голову тебе открутят и здесь и в реале, даже близко к ней не подходи! Понял?!

Сопровождавший меня игрок был типичным школьником. В каждом жесте и эмоции свозила агрессия и вызов всему, что могло помочь самоутвердиться на жизненном пути. Продолжать дискуссию было бесполезно, парень сводил диалог к банальным угрозам и запугиванию. Решив не торопиться с впечатлением об отряде по первому бойцу, я смолчал.

Выйдя за ворота крепости, мы отошли в поле. Среди крупных валунов расположился отдыхающий отряд из тридцати человек. Несколько игроков лежало на траве, остальные сидели, облокотившись на камни. По середине был особенно крупный валун, он имел плоскую форму и успел нагреться под лучами солнца за прошедший день. Мы забрались наверх и уселись на теплом камне.

-Наверно я начну? — я оглядел ближайших игроков из отряда и не заметив реакции на свои слова как ни в чем не бывало продолжил: — играю по девятнадцать часов в день. В реал выхожу с семи утра до полудня по столичному времени. В пятницу утром играю без дневного перерыва до шести вечера, а потом выхожу в реал до обеда субботы.

-А зачем на час дольше играешь? — бородатый парень повернул лицо в мою сторону: — обычно пенсионеры дольше 18 часов не сидят.

Я особо не расстроился, что меня мгновенно просчитали. Скрывать свой возраст не входило в мои планы, а игроки в отряде очевидно уже сталкиваясь с такими как я.

Как мог объяснил, что коплю часы в течении недели, так как у меня дела в реале в вечер с пятницы на субботу. Вдаваться в большие подробности не стал, впрочем, в этом и не было необходимости.

-Хорошая тема, надо попробовать,— неожиданно заговорил мощный игрок: — меня зовут Филлип.

-Вот еще! — возмутилась сидевшая по левую руку от игрока девушка: — мне теперь что, подстраиваться придется?

Слышавшие девушку парни заулыбались. Кое-кто склонил голову к соседу, очевидно выдавая пришедшую в голову скабрезность. В слух однако произносить свои перлы никто не спешил.

-Время еще есть, найти другой отряд,— ответил мощный игрок: — у сержанта всегда есть варианты.

-Ну уж нет! — тряхнула головой девушка: — в сборщицы травы я опять не пойду!

'-Вот куда мне надо! — забилась в голове мысль: — Если бы не встреча на дороге, у меня бы все срослось...'

Филлип приобнял девушку за плечи и привлек к себе: — Так даже лучше будет Ритуся, сможем в реале сходить куда-нибудь, время лишнее появится.

Несколько минут они негромко переговаривались между собой, остальные игроки больше не проявляли ко мне никакого интереса, так что и я решил помолчать.

-Тебя как звать-то,— повернулся ко мне мужчина, закончив шептаться с девушкой.

-Леонид, можно просто Лёня,— представился я.

-А почему ТудыСюды?— произнося ник моего персонажа, Рита сделала характерные действия руками, совсем не подходящие благовоспитанной девушке и добавила: — большой специалист?

Народ заулыбался, кто-то даже хрюкнул от смеха.

-Ну,— немного замялся я: — вы не поверите, но придумывая ник, о сексе я совсем не думал.

-А получилось именно об этом! — несколько человек поддержали шутницу.

-ФьютьНаХ,— совершив несколько молниеносных движений ножами, Колян сопроводил свои действия словом, совпадавшим с его игровым ником: — Вот тут все ясно!

— Вы мужики ничего не понимаете в правилах составления ника! — еще одна девушка с ником СюУлКяА тыкала в надпись над своей головой указательными пальцами с обеих рук, сама при этом приосанилась и выдвинула подбородок вперед.

Мы с Филиппом и Колей переглянулись и в один голос сказали: — Да, да, хороший ник.

Через пять минут девушка успокоилась и перестала слагать наши ники на все стороны. Народ улыбался и шутил.

Время проведенное на плоском валуне пошло мне на пользу, внутреннее напряжение ушло. По первому впечатлению отряд был вполне адекватный, навскидку я мог насчитать с десяток пенсионеров, остальные были не пойми кто. Перетыкав пальцем в большую часть отряда, Филлип называл имена и выбранные игроками специализации. Я мало кого запомнил, но приветливо кивать головой и помахивать рукой каждому игроку не ленился.

-Все! Перерыв закончен! Захар давай портал, — появившийся среди камней ГрелкуРву стал раздавать команды:— Максим как с фиалами дела?

Я продолжал сидеть на валуне, зачарованно смотря на игрока в длинном балахоне. Сорвавшийся с места после окрика Глеба, маг открывал телепорт для отряда. Хорошее настроение стремительно покидало меня, в отряде был свой портальный маг, и рассчитывать на то, что им нужен второй порталист не приходилось.

-Тебе что! Отдельное приглашение выдать? — зависший надо мной командир отряда вывел меня из задумчивости: — шагом марш!

Большая часть отряда уже скрылась в радужном мареве заклинания, я соскочил с камня и поспешил к редеющей на глазах очереди. Перед тем как шагнуть в портал, оглянулся и увидел остановившегося рядом с порталистом Глеба. Они обменялись парой фраз и засмеялись.

'-Судя по всему маг очень прокачанный, — подумал я:— сколько времени портал держит и даже не напрягается'

Последняя мысль окончательно испортила мое настроение, очутившись неизвестно где, я шел вместе со всеми неизвестно куда. Какая-то скалистая дорога постоянно петляла, но мои мысли были заняты другим. Просчитывая варианты, я пытался найти аргументы и убедить клан, в том что им нужен еще один портальный маг. Никаких разумных доводов на ум не приходило.

-Слушать сюда! — собравшиеся перед входом в пещеру, игроки повернули головы к отдающему приказы командиру: — Я не хуже вас знаю, что этот данж мы прошли уже сотни раз и там нет ничего нового. Но хочу напомнить, что дюжину заходов мы все же просрали! Не зеваем, смотрим по сторонам, обо всем необычном докладывать звеньевым.

Слушавший командира народ недовольно поморщился, а кое кто даже сплюнул, выражая неудовольствие. В чем было дело, никто не торопился меня просвещать, а спрашивать самому не было желания.

-Чуть не забыл! — уже повернувшийся ко входу в пещеры, ГрелкуРву опять повысил голос: — Сегодня с нами новенький, зовут Леонид, присмотрите за ним. Юля возьми его к себе в группу.

Спустя пару мгновений после слов командира система вывесила окно перед моим взором с предложением о вступлении в группу. Подтвердив, получил возможность увидеть статус бары отряда. Слева, сверху вниз, по периферии зрения, тянулись блоки, содержащие в себе условные обозначения составов из игроков в каждом звене. Наиболее наглядно были представлены параметры здоровья, маны и выносливости.

Стоило мне чуть-чуть сосредоточить взгляд на отдельном блоке, как он становился более крупным, позволяя детально оценить статусы бойцов. Блок звена, в котором состоял я, оставался выделенным по умолчанию.

-Ты и в правду третий уровень!?— обратилась ко мне девушка, хваставшаяся своим ником на поляне: — странно что тебя к нам в отряд взяли, обычно раньше десятого никого в клан не берут.

-Это вопрос не ко мне, — я развел руками: — я вообще в игры последние тридцать лет не играл, так что сам мало что понимаю.

-Ладно, потом поговорим, — звеньевая СюУлКяА оборвала разговор, который сама же и начала: — иди за мной, наше звено прикрывает второго танкующего, его ник КолоSS, слушай мои команды и все будет ОК.

Отряд втягивался в подземелье звено за звеном, игроки, соблюдая известный им порядок, готовились ко встрече с мобами. По обрывкам фраз и общему поведению, я пришел к выводу, что отряд Глеба занимается фармом данжей и убийством рейд-боссов. Читая игровой форум, я теперь знал, что сильные кланы держат некоторые локации под своим контролем, не позволяя другим игрокам фармить респаунящихся в подконтрольных угодьях животных. Судя по отсутствию рядом со входом в данж случайных игроков, данное подземелье находилось под пятой клана Арматура.

-ТудыСюды, ты ДД как и я, так что повторяй за мной и все будет тип-топ, — сбоку пристроился кругленький парень, его мантия скрывала одутловатую фигуру но румяные щеки не позволяли моему воображению заподозрить канаты мышц под его одеждой: -пока есть время, зайди в настройки и выбери отображение вспомогательного целеуказания от выбранного игрока.

Мне потребовалось пять минут, чтобы найти нужный пункт в подменю и активировать функцию, выбрав игрока Бухой своей целью. После этого, перед моим взором появлялся зеленый крестик, пропадавший время от времени.

— Все на что я целюсь отображается у тебя, как только цель будет не дружественная, цвет прицела сменится на красный, — пояснял по ходу движения вглубь пещеры мой знакомый: — в бою очень удобная вещь, экономит кучу времени и исключает недопонимание.

-Так я могу видеть куда целит любой игрок? — удивился я.

-Нет конечно, — Бухой искренне рассмеялся: — только тех, кто с тобой в группе, или того, кто включит тебя в список исключений.

Я шел и слушал вываливающиеся на меня тонкости настройки интерфейса. По самым оптимистичным прикидкам, мне потребуется пару месяцев игры, чтобы разобраться во всех функциях меню персонажа и настроить их под себя.

-Я чего вообще подошел то, -опомнился парень: — дай допуск Глебу и звеньевым, они должны во время рейда иметь возможность обращаться к любому игроку и указывать приоритетные цели.

На эту операцию пришлось потратить еще десять минут. Бухой сообразил, что я в настройках ничего не понимаю и шаг за шагом говорил куда нажать и что выбирать. К тому моменту, когда у меня все было готово, отряд вышел на каменную балюстраду, дальше дорога уходила вниз, продираясь среди каменных нагромождений в огромной пещере. Красноватые всполохи лавы тускло подсвечивали окружающее нас пространство.

-Надеюсь у тебя прокачана пассивка 'ночное зрение'? — поинтересовался Бухой.

Я мысленно обратил свой взор к небу, похоже, что даже с кольцом 'ловкача', мне не хватит 'свободных очков' на самый минимум необходимых в этой игре навыков.

Передовое звено медленно начало спуск вниз, по рейд-чату понеслись короткие команды. Бойцы ДД второго звена начали отстрел крайних мобов, расчищая пространство для развертывания боевых порядков. Отряд, принявший меня в свой состав, принялся за выполнение своей работы.

==

Четвертый час фарма застал нас на 5 уровне подземелья, проход вперед перегораживали огромные ворота, испещренные мрачными фресками картинок с жертвоприношениями. От начального состава рейда осталось чуть больше половины, не сумевшие удержаться на грани жизни, игроки ушли на перерождение. Убитые однажды мобы не возрождались, пока хотя-бы один игрок оставался в данже, так что для спешащих на воссоединение, движение по подземным пещерам не представляло опасности.

-А зачем нам их ждать? — спросил я сидевшего рядом Филиппа: — могли бы сами начать, а ребята подтянутся чуть позже и помогут.

-Не, за этими дверями рейд-босс, на него всем вместе надо в бой выходить, неполную пати он разметёт в три счета, — стоически терпя мои бесчисленные вопросы, крупный игрок спокойно объяснял особенности фарма.

-Расскажи лучше, как перса думаешь развивать, — влезла в разговор Рита: — никогда не видела мага с раскачанным критом!

Рассказывать правду от той мешанине навыков, что использую для атаки, я воздержался. Придерживаясь выбранной легенды, рассказал о магии 'Призыва', о схожем с моим заклинанием 'призрачный лук', а так же о том, что все 'свободные очки' пойдут в 'ловкость'.

-Шанс крита можно спокойно опустить до восьмидесяти пяти,— сказал Колян: — при множественных ударах стрелами, потеря в ДПС будет не особо заметна. У меня, когда ножами работаю, схожая ситуация получается.

-А зачем? — не понял я.

-К сотому уровню ты сможешь сэкономить двадцать 'свободных очков' и вложить в модификацию заклинания.

-У меня в ветке развития 'призрачного лука' модификаций нет,— сказал я, сделав вид что заглянул в 'сферу' на пару секунд.

-Есть,— усмехнулся рога: — у всех заклинаний и умений есть. Выбор модификаций открывается через каждые 25 уровней.

-А как же 'множитель'? — внесла свою лепту в разговор девушка: — если крита не будет, то множитель собьется.

-Не собьется, просто срабатывать будет реже,— не согласился рога.

-Это вы о чем? — я притормозил разгорающийся спор, нить обсуждения норовила вырваться из объема моих познаний о игре.

-Когда возьмешь 25 уровень, у пассивки 'критический удар' тоже откроется два улучшения,— принялась просвещать меня Рита: — Одно из них называют 'множитель'. На первом уровне увеличивается урон в два раза у каждого десятого удара, но только если они нанесены с критом!

-Классный апгрейд! — я порадовался такой возможности.

-Странно что ты не в курсе,— Филипп посмотрел на меня с прищуром: — выбравшие 'путь крита', знают о всех вариантах развития до трехсотого уровня включительно.

-Дело было так,— я принялся пересказывать в лицах историю, приключившуюся со мной на заднем дворе гильдии магов.

Под конец моего рассказа половина собравшихся игроков смеялась до слез, остальные предлагали на перебой куда я могу еще потратить свободные очки, чтобы игра казалась веселее. Хорошее настроение, так быстро улетучившееся в начале рейда, вернулось ко мне и не спешило покидать.

Оглядев открытые лица окружавших меня игроков, порадовался что попал в дружный отряд. Поверхностного доверия между нами было достаточно чтобы слаженно играть вместе, глубоких взаимоотношений никто ни от кого не требовал.

==

Прошло больше трех месяцев с того момента, как я отпраздновал свое пятидесятилетие. За прошедшее время я старался не пропустить ни одной пятничной вечеринки. Народу собиралось каждый раз от шестидесяти до ста человек и к моему удивлению, женщин приходило всегда больше чем мужчин.

В один из вечеров, я обратил внимание на даму, державшуюся немного обособленно. На следующем вечере я собирал информацию, пытаясь узнать все, что можно было о ней узнать. Стопроцентная инфа о том, что у понравившейся мне женщины никого нет, воодушевила на активные действия.

Вовремя прошлой пятницы, я как мог проявлял себя, приглашая даму почти на каждый танец и стараясь скрасить ее вечер своим юмором. Сегодня часы уже показывали час ночи и посиделки плавно подходили к концу.

-Леонид,— ко мне подошел Мирон: — у нас так не делается!

Я был слегка пьян, но ширина плеч оппонента немного отрезвляла и я решил уточнить чем он недоволен, перед тем как послать его подальше.

-Что те надо? И что там ваще...

-Послушай,— уловив, что я не в адеквате, он понизил голос приблизившись ко мне: — Девчонки сказали, что Марина на взводе. Если ты сейчас срулишь как в прошлый раз, о дальнейших с ней отношениях можешь забыть. Да и другие тебя к себе не подпустят, женская солидарность, так ее растак.

123 ... 7891011 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх