Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 845 +19    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Зачем это надо я решил не спрашивать, хоть и было видно, что новому знакомому не терпится об этом рассказать. Но меня интересовало совсем другое и я задал очередной вопрос: — Слушай, а какие есть пассивки, чтобы магу урон поднять и регенерация получше была?

Парень оказался словоохотливым, нежмотясь, он поделился со мной тем, что знал сам. Мы немного поболтали и вернулись к огневому рубежу вместе.

-Вадим, а сколько раз надо скастовать закл, чтобы уровень владения поднялся? — я вспомнил причину, по которой решил свести с парнем знакомство.

-Можешь ни разу не кастовать,— увидев мое непонимание, он пояснил: — сколько 'свободных очков' на заклинание потратишь, на столько оно и будет прокачано.

'-Наверно я и в правду дебил',— грустно подумал я, потраченного времени на тренировочной площадке было очень жаль.

-Что ты выбрал? Огонь или воздух? — спросил новый знакомый.

-Ледышку выбрал,— вяло улыбнулся я.

-Пока 5 уровень не взял можно сменить специализацию,— посоветовал он: — и лучше не затягивай с этим.

-Да я так как-нибудь,— рассказывать каждому о моей мечте стать 'порталистом' я не хотел, да это было никому и не интересно.

Открыв меню, я с сожалением вложил свободное очко в заклинание 'льдинка'.

'Заклинание 'льдинка'

Уровень:2/10

Урон: = 1,0 (0,5 ед.*уровень заклинания)

Длительность: 0,2 (0,1 сек * уровень заклинания)

Дальность: 10,4 (10 м + 0,2 м*уровень заклинания)

Расход: 2 ед. маны'

'-Вот и первые невосполнимые траты', — сказал я сам себе.

Оценив мизерные изменения в параметрах заклинания, расстроился еще больше. Надо было что-то менять. В памяти всплыла девушка, наносившая огромный урон по манекену. Крутанув сферу навыков нашел пассивку и потратил оставшееся свободное очко.

'-Теперь урон будет больше', — похвалил я себя и прикусил губу.

Раздосадованный стон удалось сдержать с огромным трудом, и то лишь для того, чтобы не привлекать внимания нового знакомого. Из-за усталости, или еще в силу каких-то причин, я сделал то, чего не собирался делать. Вместо того, чтобы выбрать пассивку на увеличение наносимого урона, я вложился в критический удар. Месторасположение пасивок на небосклоне 'сферы навыков' почти совпадало, и я ткнул не туда. Обессиленно присев на скамейку стоявшую вдоль стены гильдейского дома магов, закрыл глаза.

В виртуальности Архаика медленно наступал рассвет. Мой несостоявшийся знакомый убежал по своим делам, а я отправился за околицу города. Ложиться спать было поздно, надо было дотянуть до утра, чтобы выйти в реал.

Задеревеневшие НПС стражники проводили меня пустыми глазами. Я прошел через распахнутые настежь ворота и свернул налево. Покидая стены, ограждающие город, я надеялся хоть чуть-чуть развеяться, на душе было пакостно. Удаляться от крепостной стены опоясывающей город я не собирался. Сделав круг, я планировал вернуться и оставить тело персонажа под открытым небом в одном из дворов. Бросать персонажа на одном и том же месте во дворе таверны не хотелось.

Подняв лицо к предпоследним звездам, я еще раз глубоко вздохнул, винить в произошедшем было некого. Идя по щиколотку в траве, я размышлял о игре Архаика, идеи что делать дальше неспешно сменяли друг друга. Ощущение реальности всего вокруг было на уровне самых современных игр. Динамичное небо, смена времени суток, ветер утомивший своей непостоянностью, вода затянутая болотной тиной, блики предрассветного неба в мутной воде городского рва.

Все было более чем реально. Чувства осязания и обоняния, вместе с тактильными ощущениями кричали о том, что вокруг все настоящее. И словно в насмешку, картонные НПС с минимальным набором слов и режущие глаза системные окна 'меню' на четверть небосклона. Я стал сомневаться в правильности своего выбора низкого коэффициента реалистичности для некоторых аспектов игры, но поделать и изменить уже ничего было нельзя.

'-Хоть о сексе в виртуальности подумал...',— нашел я чем похвалить свой уставший, за долгий игровой день, мозг.

Немаловажным аспектом современных игр был секс игроков и неигровых персонажей. Как ни прискорбно, но между игроками интимные отношения возникали намного реже, чем между НПС и игроком. Проблемы во взаимоотношений полов из реального мира протягивали свои щупальца и в виртуальность. На Земле, средний процент одиноких людей составлял более восьмидесяти процентов от общего населения всей планеты.

'-Регулярного секса в реале у меня не было уже лет десять и похоже, что больше и не будет',— с грустью взглянул я правде в глаза.

От таких мыслей накатила злость, и захотелось что-нибудь разрушить. На глаза попался моб первого уровня, милый пушистый зайчик. Сделав к нему пару шагов, я уткнулся взглядом в засветившиеся красным глаза в еще не расступившихся до конца сумерках. Утробный рык долетел до меня из приоткрытой пасти, вместо двух квадратных резцов я увидел тонкие, словно иглы, зубы сагрившегося моба.

'-Это совсем не зайчик',— сказал я себе активируя заклинание.

Выпущенные в едином порыве пять заклинаний сделали свое дело. Цифра 'двадцать' нанесенного урона взметнулась над завалившимся на бок мобом, усиленное пассивкой 'критический удар' заклинание справилось с зайцем без осечек.

'-Значит будим мочить зайцев,— решил я: — и время пойдет веселей и хоть какой никакой лут'.

В стремительно светлеющем небе, красные глаза были видны все хуже и хуже. Трава, в которой прятались зайцы, маскировала их жаждущий крови взгляд. Я бил очередями, целясь заклинанием в голову, правда после очередной победы, мне не всегда удавалось находить выпавший из мобов лут в высокой траве. Как только заяц умирал, светящиеся глаза начинали тускнеть, лишая меня ориентира на честно заработанное добро. Мой первый поход за дропом закончился закономерно, я не заметил возродившегося за моей спиной зайца-убийцу и погиб. Мана был на нуле, а убежать у меня не получилось, элементарно не хватило выносливости. Упав на землю от удара спаренных лап в спину, я был загрызен ушастым монстром.

Впрочем, боли не было, и это превратило процесс возрождения в досадную заминку игрового процесса. Все, что было на момент смерти в инвентаре так и осталось со мной. Я не знал с какого уровня у игрока начинают выпадать вещи, сделав себе еще одну заметку на память, чтобы узнать о пограничном значении, когда выйду в реал.

Собранный с зайцев лут являлся по определению грошовым товаром и я не стал заморачиваться с аукционом. Недалеко от точки возрождения внутри городской черты, стояла лавка травницы. Я направился к виднеющейся под навесом женщине НПС с намереньем скинуть всю разносортицу оптом.

-Доброго утра, я бы хотел продать некоторые вещи,— проходивший мимо игрок с удивлением дернулся и покачал головой, когда понял, что я вежливо обращаюсь к бездушному НПС.

-Всегда вам рады,— неожиданно ответила лавочница.

Торговое меню развернулось передо лицом, скрыв мое удивление от приветливо улыбающейся женщины.

'-Странно получилось',— подумалось мне.

В левой верхней части меню были ячейки моего инвентаря, в правой находились товары травницы. Нижняя часть была отгорожена чертой, в нее надо было мысленно перетаскивать предметы на продажу. Скидывая взглядом вниз все, что нападало с зайцев, я наблюдал за медленно растущей горкой медных монет на противоположной стороне.

'-Интересно это баг или как?' — я замер, боясь спугнуть удачу.

После того как я перетащил последнюю партию лута, НПС неожиданно предложила за все мое барахло 10 тысяч золотом и 56 меди. Желание подтвердить сделку и забрать баснословные для первоуровнего игрока деньги, боролось с неизвестно откуда вылезшим азартом.

'-А что если это баг? — стучало у меня в висках: — может я наткнулся на ошибку, и поняв ее, я смогу иметь по 10 штук золота в любой лавке?'

Для меня, цены в игре Архаика были везде одинаковыми. Не имело значения в какой магазин или лавку я обращался. На предложенные к продаже товары, назначалась одинаковая цена в любой точке игровой виртуальности. Таков был побочный эффект от моего выбора низкого коэффициента реалистичности торговых точек. Если бы я выбрал высокую реалистичность, то смог бы торговаться с НПС, зарабатывая на разнице в цене. Но я решил, что мне это не надо, фиксированные цены вполне устраивали мой неконфликтный характер.

Осмотрев еще раз сумму, моя жадность победила разум, и я стал убирать по одной вещи из лотков на продажу, пытаясь определить, какая комбинация товаров дала десятитысячный эффект в золоте.

Моему разочарованию не было предела. Все оказалось до банальности просто. Десять тысяч золота лавочница предлагала всего лишь за одно единственное кольцо, выпавшее из моба на полях лута. Все остальное было мусором.

'Кольцо Ловкача

Ловкость +1

Особенность: нельзя потерять, украсть'

Вот такое незамысловатое описание выскакивало при осмотре бижутерии.

Немного поразмыслив, я продал все остальное, получив свои честно заработанные 56 медяков. Теперь у меня были деньги на то, чтобы не бросать перса на улице. Оплатив самый дешевый номер в постоялом дворе, я ворочался на жесткой кровати, предаваясь фантазиям. Попавшее мне в руки кольцо можно было оставить на черный день. В отличие от денег, оно не выпадало при смерти из моего инвентаря, и я всегда мог рассчитывать на то, что смогу получить золото, много-много золота.

==

-Доброго утра Артемид Григорьевич,— поздоровался я.

-И тебе не хворать,— седой дед похлопал рядом с собой, приглашая присесть на скамейку.

— Больше никто не придет, — заметив, что я верчу головой по сторонам, добавил он.

-А что так? — я еще не знал всех привычек принявшей меня в свои ряды компании.

-Сегодня пятница,— видя, что это никак не прояснило для меня ситуацию, он пояснил: — Мальчики каждый будний день в игре на один час дольше положенного проводят, а по пятницам до вечера тянут.

-Если посчитать, то за неделю двенадцать свободных часов набирается,— добавил он.

-Все равно не понимаю,— для большей достоверности я помотал головой.

-Смешной ты,— крякнул с улыбкой дед.

Помолчав, он сжалился надо мной и прояснил ситуацию. Оказалось, что помимо нашей компании, в соседних дворах также собирались группы пенсионеров. Вечер пятницы считался точкой рандеву для всех местных соцобразований. Женские коллективы были особой изюминкой таких сборищ, придавая каждой пятнице особую пикантность.

Я никогда не задумывался о проблемах женщин в нашем мире, эгоистично зациклившись на собственных переживаниях. Современное государство выкидывало женщин на обочину жизни еще раньше мужчин, после сорокапятилетнего рубежа, лучшая половина человечества не знала, чем себя занять.

— Наши по пятницам собираются аккурат после шести,— добавил Артемид Григорьевич в конце своего рассказа: — до конца вечеринки свободного времени как раз хватает.

-А остальные люди? — я немного запнулся, формируя вопрос: — они тоже в играх сидят?

-Кто как,— сплюнул дед: — некоторым бестиям это без надобности. Наскребли денег по молодости, теперь не знают куда деть.

Я как то сразу вспомнил свою бывшую красавицу жену.

'-Даже не знаю где она сейчас живет, и с кем', — вскрылась старая рана.

-Ты, давай, не бери в голову,— ухватив за плечо, Артемид Григорьевич развернул меня к себе лицом: — Со следующей недели начнешь экономить, пятница никуда не денется, каждую неделю встречи проходят!

Поняв по-своему изменившееся выражение моего лица, дед решил меня приободрить. Раскрывать перед мало знакомым человеком душу я не стал, и лишь молча кивал, на его успокоительно — воспитательные речи. Через какое-то время мысли устаканились и сменили направление.

-Я вот что хотел спросить,— выплывшее на поверхность сознания, имело отношение к текущему моменту моей жизни намного больше значение, чем покрытая архивной пылью память о разрушенной семье.

-Неужели государство не в курсе того, что такие как мы пользуются социальной программой 'о виртуальных играх' для того чтобы нормально жить за счет налогоплательщиков? — мысль озвучилась немного коряво, но собеседник кивнул головой, показывая, что понял мой вопрос.

-Все они понимают,— рубанув вначале рукой воздух, Артемид Григорьевич помедлил и пожевав губами, продолжил: — да и ты понимать должен что на каждую резьбу у них есть своя гайка!

Сказать он хотел явно не то, но почему-то передумал в последний момент и отговорился непонятной аллегорией.

-Подписавшись под этой программой, ты ступил на тонкий лед, впрочем, как и все мы,— не дождавшись реакции на свои слова, он со вздохом продолжил: — каждому из нас, стоит только погрузиться в вымышленную виртуальность, начинают сыпаться 'подарки', делая игру увлекательной и захватывающей. Хоть это и не доказуемо, но поверь мне, что это так!

-Разве это плохо? — я искренне не понимал возмущения собеседника, с трудом удержав в голове смысл его витиеватой мысли.

-А разве хорошо? — уже чуть мягче продолжил он: — Мы выбираем игры, с тем чтобы не окочуриться там через пару месяцев. А с подарками от богов, такого можно нагородить, что и неделю не протянешь. Затянет в божественный квест с мегатоннами плюшек и пиши пропало. Эмоции на максимум, нервы в топку, гроб в дом!

-А как не попасть под раздачу? — до меня стало доходить, о чем он говорит.

-Не ведись на халяву, во всем ищи подвох,— седой дед встал со скамьи, хрустнув суставами колен.

-Ну, наверно есть какие-то общие признаки, что бы понять, что это 'оно'? — я тоже встал, почувствовав себя не комфортно сидя в присутствии стоящего пожилого человека.

-Прибыль с таких плюшек большая, а где большие деньги, там и большие беды,— помолчав, он добавил: — у тебя сейчас самая опасная фаза, либо ты клюнешь и заглотишь крючок, либо перетерпишь и останешься жив.

Еще перед принятием решения о заключения договора, я просматривал статистику смертности среди вышедших на пенсию и принявших участие в программе 'о вирт-играх'. Цифра была смешная, не превышавшая 0,001% от общего количества участников.

Позже, на страницах сети, я нашел совсем другие цифры. Это были слухи, но слухи заставляли относиться очень серьезно ко всему происходящему. А к советам мужчины, ухитрившегося двадцать лет получать от государства пенсию за то, что играет в свое удовольствие, стоило относится особенно серьезно.

==

На дворе был полдень, когда я снова зашел в игру. Задернув штору, повалился на кровать в комнате постоялого двора. Система усыпила меня, дождавшись очередного формального согласия.

Через четыре часа я проснулся, надо было потихоньку сдвигать сон на ночное время, спать днем было не привычно и дискомфортно. Глянув перед выходом из комнаты в инвентарь, я невольно сбил дыхание. Разговаривая с Артемид Григорьевичем, я как то забыл о доставшемся мне кольце.

'-Ты должно быть из разряда тех самых супер плюшек,— думал я взяв его в руки и рассматривая со всех сторон: — что же в тебе такого? Неужели все дело только в стоимости?'

123456 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх