Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 834 +8    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внутренне ухмыльнувшись, я поднял лук и выпустил серию стрел. Направленные в каменный свод пещеры, стрелы не достигли потолка, исчезнув в мареве 'форточки'. Раздавшиеся внизу проклятья в мой адрес и исчезнувшие два маркера, подсказали, что выстрелы прошли удачно. Натянув еще раз лук, я погасил третий маркер, метавшийся по пещере последние тридцать секунд как мотылек.

Фиалов с маной осталось мало, выданные перед началом рейда запасы стали подходить к концу. Для себя я решил больше не эксперементировать и выцеливать по одному фрагу, экстренное восполнение маны для следующего выстрела уменьшало мои невеликие запасы слишком быстро.

'-Ты озверел что ли? По три игрока за раз сливаешь?!'— раздраженный вопль смешанный с удивлением прилетел от оставленного на точке возрождения старшего звена.

'-Блин! Один ушел, издох от руки напарника и не возродился, — отписался через пару минут он: -это ты виноват!'

Я охренел от подобных претензий и пока собирался с мыслями чтобы что-то ответить, дождался комментария от Глеба: '-Теперь они знают, что мы их ждем и сменят точку респа'

Вдаваться в переписку стало бессмысленным, мне предстояла охота на игроков. С набором открывшихся умений мой, лук теперь мог бить не только в несколько целей одновременно, но и стрелять из-за угла. При таком перевесе в технологиях атаки, я спокойно перестрелял оставшихся. Всего чужих игроков оказалось двадцать человек.

'-Последний готов',— отписал я через полчаса Глебу.

'-Это плохо,— неожиданно ответил Гелеб, радовавшийся до этого как ребенок, он опять был недоволен: — Если рейд-босса никто не будет атаковать, он восстановит свое здоровье и все свои абилки откатит назад. Начинать повторно валить его сегодня у отряда уже не хватит сил.'

'-Буду постреливать в него время от времени', -отписался я.

За время охоты на неизвестных, босс успел восстановить больше половины здоровья, а ведь на момент падения нашего рейда, в его теле плескалось не более 10%.

-Эко ты разжирел, — сказал я, осматривая быка.

Плавно наводя лук то на одну часть тела моба, то на другую, я вешал на него маркеры целеуказания. Когда седьмой крестик занял свое место в сочленении задней ноги, система выдала уведомление, что рейтинг моба не элитный и повесить большее количество маркеров я не могу.

Продолжая прицеливаться в тело моба луком, я вешал новые маркеры, старые при этом пропадали, суммарно не превышая цифры семь. Восьмой маркер никак не хотел появляться. Похоже, что это и был параметр 'сложность объекта' о котором упоминалось в описании 'Дублирования'.

Подобрав наиболее удачную комбинацию для стрел, я отошел за каменный парапет. Точками атаки я выбрал оба глаза, впадины в основании четырех ног и отверстие под хвостом. Именно туда чаще всего наводил отрядный маркер атаки цели игрок Аристарх.

Выходить из укрытия я не собирался, находиться в пределах прямой видимости рейд-босса в момент нанесения урона, было смерти подобно. Словив агро-метку от монстра, игрок становился трупом, если конечно герой не являлся топовым танком с поддержкой хиллеров и баферов. Мой ватный персонаж от одних масс атак, нанесенных по приютившему меня карнизу, загнется через пару минут.

Сделав выстрел, я переждал рассерженный рык моба усиленный эхом пещеры. Бык лютовал, перемещаясь стремительными рывками по пещере в поисках своего обидчика. Красный бар здоровья чуть просел, семикратный выстрел усиленный критом и множителем в расчетах должен был выдавать 1260 единиц урона. О таких цифрах наносимых одним игроком за раз я даже не слышал никогда.

'-Че это он такой помятый?' — послал мне приват-чат сообщение Глеб.

'-Какой есть, на вас не угодишь', — огрызнулся я.

Пока отряд добирался до пещеры, я мог убить босс-моба раза два. Приходилось сдерживать себя и давать монстру время на восстановление, прежде чем зарядить в его многострадальную тушу очередную порцию стрел.

'-Перекличка! Звеньевым проверить наличие состава! Доклад по готовности!' — прозвучала команда ГрелкаРву.

Найдя своих взглядом, телепортировался с карниза за их спины. Нарочно шумя ногами об камни, приблизился к запыхавшимся игрокам, стамина у всех была ниже половины.

-Потом все подробно расскажешь!— безапелляционно заявила Юля и поспешила доложить в рейд-чат что звено в полном составе.

-Внимание! Атакуем цель! Ии-Ра!— боевой клич, принятый в отряде, прозвучал под сводами пещеры.

Слаженный удар сорока трех игроков вынес последние проценты жизни из измученного босс-моба. Игроки с прокачанными навыками лута и свежевания двинулись к поверженному телу.

Не участвовавшее в добивании звено находилось у точки возрождения, семь игроков заботливо контролировали поведение пойманных героев. Система позволяла держать персонажа 'в плену' до 48 часов и применять алхимию 'эликсира правды', выход в реал не сокращал этот срок, механикой игры учитывалось только внутри игровое время. Узнать теперь 'кто' стоял за неудачами нашего отряда в последние месяцы было чисто техническим вопросом. Оставалось надеяться, что клан Арматуры будет в состоянии нанести ответный удар по обидчикам и наш отряд примет в этом деле непосредственное участие.

Возвращаясь в замок все разговоры были только о будущей мести и нашему лидеру ГрелкаРву ничего не оставалось, как обещать ребятам приложить все усилия для ее осуществления.

==

Крепость клана 'Арматур' осталась за спиной, я уже полчаса шел на своих двоих к ближайшему городу. Пыльная дорога петляла как и прежде, огибая каменистые поля. Пожелтевшая высокая трава колыхалась под порывами ветра, погода стояла осенняя и ароматы луговых цветов сменились запахами прелых листьев. Солнце уже не могло забраться в зенит как прежде и лишь слегка пригревало мою непокрытую голову.

-Стой, — лица перегородивших дорогу игроков были хмурыми: — ты забыл сдать клановый инвентарь сержанту.

То, что за мной отправили игроков моего бывшего звена, еще больше убедило меня в прогнившей сущности руководства клана. Ребят явно обламывали, заставляя переступать через себя и совершать поступки против собственной совести.

Я молча снял с пальцев рук все кольца и бросил себе под ноги. Потерять кольцо 'Ловкача' я не боялся, даже если кинуть его в бурную реку или пропасть с высокого обрыва, предмет исправно появится у меня в инвентаре. Свойство 'нельзя потерять' работало безотказно.

Серьга из уха, два браслета и цепочка с кулоном отправились в пыль в след за кольцами.

-Робу оставлю, она моя, ты не против? — я обращался только к Юле, она единственная из членов моего бывшего звена безоговорочно приняла за 'правду' решение руководства клана.

-Снимай! — зло бросила она.

-Хрен тебе, -сказал я и чуть повернув голову себе за спину сказал: -Давай Колян, я не в обиде.

Боли не было, рога сто третьего уровня знал свое дело и с одного удара отправил меня на перерождение. В теле моего ватного перса было всего 149 единиц здоровья, повторного удара нанесенного с критом в основание шеи не потребовалось.

Выбрав точкой возрождения безопасную зону ближайшего города, я присел в ожидании перерождения. Как не парадоксально это звучит, но меня изгнали из клана, объявив всем, что я и был тем самым предателем и шпионом, устраивавшим диверсии и подставы своему отряду.

Взятые в плен игроки под эликсиром правды сказали, что их наняли сегодня в первый раз, и что заказчиком был игрок по имени ТудаСуда. На допросе я не был, так что услышать самому эту информацию мне не довелось. Для остальных игроков все произошедшее в пещере получило вполне логичное объяснение.

По общему мнению, узнав, что в отряде ищут предателя, я подговорил своих дружков и мы разыграли целое представление, с тем чтобы выставить меня в белом свете и оградить от возможных подозрений. Как все происходило в деталях каждый придумывал для себя сам, но в итоге большинство игроков в клане уверовало, что все так и было.

Я и сам понимал абсурдность утверждения, что игрок только-только разменявший 50 уровень, справился в ПВП с 20-ю игроками и после этого удерживал рейд-босса в бордовой зоне бара жизни.

Доказывать никому я ничего не собирался, так как с этого все началось и на этом все и закончилось. Стоило нам оказаться в крепости вернувшись из данжа, меня вызвали к главе клана, отконвоировав до дверей.

-Значит так, меня не интересует что ты хочешь сказать! Открывай доступ к меню своего перса и пересылай логи игры за последние сутки! — Тиофан сверлил меня злым взглядом сидя за своим столом.

-Засунь себе в жопу свои желания, — не повышая голоса сказал я.

Поведение клан-лидера и его требования для меня были неприемлемы. В пещере я сильно превысил свой лимит, истратив 'свободные очки' на прокачку в максимум 'ночного зрения', да и раскрывать детали своего билда не входило в мои планы. Обладание убийственным сочетанием навыков, заклинаний и пасивок сделало меня потенциально сильным персонажем в игре Архаика. Раскрывать секрет своего успеха мало знакомым людям в обмен на хамство, это был плевок на мою гордость.

За свою жизнь я не раз и не два оказывался в ситуациях, когда приходилось сдерживаться и переламывать себя. Безжалостный аппарат финансовой машины ломал в своих жерновах непокорных системе людей, не замечая искалеченных судеб и разбитых семей. Единственный раз, когда я поднял голову над толпой и сделал то, что считал правильным, закончился для меня потерей перспективной работы и бракоразводным процессом.

-Ты дед ничего не попутал? Мы ж тебя в реале найдем! Ты говно свое жрать будешь...

Сидевший передо мной игрок был для меня никем, а я для него являлся лишь средством в достижении неведомых целей. Моя анонимность стала тем щитом, об который разбивались все угрозы и посылы.

Мысленно поблагодарив Артемид Григорьевича за бесценный совет хранить анонимность в игре, я покинул комнату главы клана Арматуры. Попытавшиеся задержать меня во дворе замка игроки, оценили мою способность к телепортации скабрезными словами.

За месяцы общения в клане я ни разу не проговорился в разговорах ни о том, из какого города родом, ни о том, где живу сейчас. Периодически странные вопросы задавали случайные игроки, но я отшучивался или переводил разговор в другое русло. Только сейчас я понял зачем все это было нужно. Негласный сбор информации о каждом игроке был устоявшейся практикой, навевающей грустные мысли о топ-кланах и царящих там порядках.

До момента, когда система позволит мне выйти из точки возрождения оставалось несколько минут и я постарался сообразить, что может быть все-таки известно моим врагам обо мне. Дальнейшие размышления испортили настроение. Я не скрывал, что начал играть сразу после выхода на пенсию, а значит им известны мой возраст и часовой пояс в котором живу. Также мой социальный статус пенсионера— холостяка не был секретом. Круг поиска, если меня действительно захотят найти, сужался с этой информацией довольно существенно.

Клан Арматуры и все союзные с ним кланы занесли меня в КОС лист и за мою смерть игроки не будут получать штраф к репутации. К сожалению система не работала в обратном направлении и моя репа могла слететь в фиолетовый цвет, стоит мне проявить успешную самооборону.

Логичным поступком, до которого я додумался, стало исчезнуть из данной части пространства, совершив несколько телепортаций. Пересчитав наличность, я улыбнулся, тратить в игре особо не приходилось, так как клан обеспечивал своих игроков всем необходимым для фарма. Совершить три четыре прыжка на максимальное расстояние, мне было вполне по карману.

Деньги выпавшие из меня с последней смертью составляли только 10% от всей суммы, так что у меня был еще приличный запас для путешествия. Стационарные телепорты на площадях городов могли перемещать игроков на куда более дальние расстояния, нежели изученное мной заклинание 'колодец', да и в местах, куда я собирался перебраться, мне ранее быть еще не доводилось. Личный портал мало чем мог помочь в неизведанных землях.

-Привет Леонид, — стоило выйти из точки возрождения, как ко мне подошел игрок, когда-то носивший ник ТимуриЩе.

-Привет коли не шутишь, — поздоровался я, воздержавшись от рукопожатия.

За время игры мы не раз встречались с Тимуром. Игрок Сальше помогал скоординировать наши встречи и мы славно посиживали вдвоем в тавернах до утра. Сегодняшняя встреча была неожиданной и настораживала.

-Поговорим? — кивнув в сторону таверны, предложил он.

-Давай, но без выпивки, — обозначил я свою позицию.

Как я и предполагал, офицер клана 'Арматуры' Сальше связался со своим наемным работником и дал указание встретить меня и поговорить по душам. Тимур утверждал другое, но от его слов веяло враньем за версту. В конце разговора он сам не выдержал отведенной роли и приблизив голову к моей сказал: -Вали из этой провинции, а лучше из королевства. Здесь тебе спокойной жизни не дадут.

-Боюсь, что от меня не отстанут, пока мой билд не разберут по винтикам, — усомнился я, понимая настоящую причину внимания к моей персоне.

-Фи, — скривил лицо собеседник и пояснил: — если надо, наймут игрока, что повторит твой путь. Твои специализации как и взятые заклинания известны, из раскачки в крит ты не делал секрета. Вариантов развития не так и много, если знать исходные параметры. Тем более что ты засветил свой телепорт, так что о тебе известно почти все.

Я не нашелся что сказать, мыслить такими категориями об игре, я еще не пробовал.

-Кстати, вот еще что, если надумаешь пересоздавать персонажа, то к тебе деловое предложение, — оглянувшись Тимур продолжил: -Кольцо 'Ловкача', что ты так неосмотрительно таскаешь у всех на виду, предлагают купить и не за жалкие 10 кусков, а за полновесные четверть лимона золотом. Естественно, все претензии к тебе со стороны клана будут аннулированы. Связь с покупателем через меня.

Комментировать предложение руководства клана, а это было именно их предложение, Тимур отказался, а я не стал настаивать. Расстались мы если и не друзьями, то приятелями точно, без внутреннего напряжения пожав друг другу руки на прощанье. Я обещал подумать, решив выиграть немного времени, а Тимур обещал подождать.

==

В реальном мире наступила осень, погода не баловала солнечными деньками, на небе господствовали дождевые облака. Время от времени наши посиделки под раскидистым деревом прерывала непогода. Листья пожелтели и облетели с ветвей, лишая устоявшуюся компанию крова и уюта.

Вернувшись в квартиру, последовал совету Мирона и купил через интернет сеть большой черный зонт с доставкой на дом. То, что можно было указать время доставки товара, сыграло решающую роль при выборе продавца. В семь утра завтрашнего дня покупка будет ждать меня за порогом квартиры и это позволяло планировать свои дела.

До входа в игру еще было около двух часов. Позвонив Марине, проболтал с ней полчаса и пообещал завтра пойти с ней гулять невзирая на погоду. Заварив чаю, глянул на часы, время все еще оставалось и я открыл форум виртуальности Архаика. Новостная строка на лицевом развороте привлекала мое внимание. Перейдя по ссылке, стал вчитываться в улучшения игры от последнего обновления.

123 ... 1011121314 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх