Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Веха


35 819 +5    0    76    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.12.2016 - 14.12.2016
ЛитРПГ. (Тестовый прогон. Опечатки, ошибки, не стыковки - приветствуются. Сюжет - ..какой есть, другого не будет.) Спасибо.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Народу перед входом в данж было еще достаточно много и мне без труда удалось затеряться в общей массовке, не привлекая внимания мародеров. Сумкин держался поблизости и принял приглашение в группу сразу же как я послал запрос. Переступив заветную черту, мы оказались вдвоем в созданном для нас системой пространстве.

Заходя в данж, каждая группа получала индивидуальный кусочек виртуальности, никто не мог получить сюда доступ, если не являлся членом пати. Данжи различались помимо сложности и размеров еще и временным интервалом доступа. Этот данж, в котором мы сейчас оказались, впускал игроков каждые 10 секунд. Данжи, в которых отрабатывали навыки и собирали лут мои бывшие соклановцы, имели респ-тайм не меньше недели, а то и двух. Каким образом туда проникали чужаки до сих пор оставалось для меня загадкой.

-Теперь я почти уверен, что мы зачистим этот данж, — подал голос компаньон, переварив в своем мозгу увиденное ПВП перед входом в пещеру.

-У меня с их кланом Война, — пояснил я свою кровожадность.

-Как скажешь, — согласно покивав головой, Сумкин присел на камень: — ну, как договаривались, я тебя здесь подожду.

-Давай, — согласился я и двинулся вперед по широкому проходу.

Через тридцать метров встретился первый патруль. Пять воинов и один маг, скелеты двигались, издавая кучу шума. Я их услышал издалека и ко встрече был готов. Материализовав привычным движением лук, повесил шесть маркеров. Слаженный выстрел серией из 20 стрел вынес всю группу нежити.

Не заморачиваясь подбором лута, двинулся дальше. У оставшегося за моей спиной игрока была прокачанная специализация, позволяющая поднять с трупов в разы больше, чем достанется мне.

Пройдя еще десять метров вперед, наткнулся на следующий заслон, повторявший своим составом только-что уничтоженную группу. Глянув на выносливость и ману, раздраженно помянул бывший клан. Бижутерия, которую пришлось вернуть, регенерировала бары и уменьшала ее расход в процентном отношении.

Если бы я знал, что меня засунут в КОС лист альянса, я ни за что бы не отдал ювелирку добровольно. Что-то бы упало при смерти, но часть усиливающих украшений наверняка удалось бы зажать.

Привыкнув играть в составе клана, я не озаботился даже фиалами на восстановление для сегодняшней игры. С таким подходом к делу прохождение данжа грозило затянуться на пару недель в ожидании естественной регенерации.

Решив экономнее расходовать зеленый бар, приступил к навешиванию целеукозателей. Когда шесть маркеров заняли положенные места, стал совершать одиночные выстрелы. На пятой стреле упал скелет-маг, получив седьмую стрелу, к первому присоединилось еще трое. Последние два скелета продолжали приближаться ко мне.

Получив урон от игрока, у мобов появилась агро цель, я забыл найти укрытие и торчал в зоне их видимости. Когда скелетам оставалось преодолеть последние пару метров, мои нервы не выдержали и я выпустил оставшиеся в запасе стрелы скопом.

Моя выносливость обнулилась, лишив меня возможности материализовать новые стрелы. Напади кто сейчас на моего перса, защититься будет нечем.

-Первую группу ты раскатал не в пример зачетней! — кто-то громко высказал свое мнение.

Неожиданно прозвучавшие рядом со мной слова сыграли злую шутку. На рефлексе я активировал портал и переместился на 50 метров назад ко входу в пещеру. На камне ожидающего меня Сумкина не оказалось, уняв нервы, сообразил, что голос, так напугавший меня из темноты, принадлежал именно ему.

Глянув на статус бар усмехнулся. Из трех полосок только красная была полной, ни стамины ни маны больше не было. Определенно мне требовался перерыв.

'-Ты где'? — пришел приват-чат от Сумкина.

-Здесь, — крикнул я в провал пещеры, писать сообщение было лень.

Вернувшийся компаньон выглядел слегка взъерошенным. Увидев меня, сидевшего на камне в десятке метров от входа, парень заметно успокоился.

-Ты меня так больше не пугай, — сказал он.

-Кто кого напугал подойдя со спины еще вопрос, — не смотря на деланную невозмутимость, внутри у меня все клокотало и требовало выпустить эмоции наружу.

Усилием воли удалось подавить в себе недостойное настоящего лидера пати желание поорать. Как Сумкин подкрался ко мне, я не слышал, и судя по сказанным словам, убийство как первой так и второй группы парень наблюдал от начала до конца с близкого расстояния. Играя в отряде клана, я на карту никогда не смотрел, все команды и предупреждения поступали по рейд-чату. Моя безалаберность, сегодня обернулась конфузом перед новым напарником.

-Расскажи лучше подробно обо всех пассиваках и навыках, что у тебя есть, — я решил, что нужно лучше знать человека, с которым находишься один на один в темном и мрачном подземелье.

-...а еще у меня из шаманизма на выносливость дух вкачан на двоечку, — заявил он под конец перечисления своих достоинств и сам же смутился, буркнув под нос: -хотя сначала надо сотый уровень вернуть.

Слушая парня до этого момента в пол уха, я навострился. Поддержку в выносливости обрести было бы совсем не лишним.

-Вижу что шуметь топая ногами и привлекать к себе мобов ты не будешь, — преследуя свои цели, разрешил я: — так что можешь идти вместе со мной.

Поднявшись с облюбованного камня, я двинулся вперед. Пройдя сорок метров, я обернулся и понял, что опять остался один. Сумкин склонился над первой группой поверженных скелетов и занимался своим делом. С моей невнимательностью к окружающей обстановке надо было что-то делать. Если оставить все как есть, то рано или поздно я попадусь в ловушку. И будет хорошо, если меня поймают мобы, намного хуже будет ситуация, если ловцами будут игроки.

-Свежевание требует времени даже со скелетов, — заметив, что я вернулся, он прокомментировал задержку не дожидаясь очевидного вопроса.

Через шесть часов мы сидели недалеко от логова босса этого данжа. Усталость давала себя знать, кажущиеся несложными действия выматывали если не физически так морально.

-Как думаешь Леонид, осилишь босса? — подал голос Сумкин.

-Ну, есть пару мыслей, — неопределенно высказался я.

Взявший два уровня с перепавших ему очков опыта за прохождения данжа, игрок был полон энтузиазма. До зачетного сотого уровня ему оставалось совсем не много. Я в свою очередь был пятьдесят девятым и мой шестидесятый так же маячил из-за горизонта.

-А что за мысли? — парень был готов помочь почти всем, что у него было.

-Слушай, коли уж мы будем вместе играть, то я могу взять себе один навык на основе выносливости, — сказал я и повернув к нему свое честное лицо, добавил: — но тогда тебе придется вкачивать духа до десятки, и лучше это сделать, до того как я начну бить босс-моба.

-Не вопрос,— неожиданно легко согласился он: — в моем плане раскачка бафа на выносливость приоритетная, без нее мне лут далеко не утащить, грузоподъемность от грузчика в основном влияет на силу.

-Хорошо, — мысленно потирая руки, сказал я: -значит сначала я бью свиту, а ты, как только аппаешь сотку, сразу врубаешь свою ауру.

— Все будет тип-топ! — раздухарился Сумкин.

Глянув на полные статус бары, я встал с пригретого места и похрустев шеей направился к заждавшимся нас монстрам.

==

Настроение было не очень. Не успели мы покинуть данж, как на выходе из пещеры нас отправили на круг возрождения. Убитые шесть игроков не остались неотомщенными, клан подтянул своих бойцов и они сливали всех, кто прошел внутрь без оплаты. Восстановить по логам игры кто платил, а кто нет, оказалось не так и сложно. Всех, кого не было в списке, каратели пускали в расход.

Из моего инвентаря выпали неплохие поножи, доставшиеся лутом со сборщика платы за вход, их я хотел выставить на аукцион. Инвентарь Сумкина так же полегчал на 30 процентов. Под конец данжа, парень собирал только ценный дроп, даже его грузоподъемность оказалась не достаточной, чтобы вынести все, что оставляли мобы после своей смерти.

Успокаивала мысль о том, что этот данж клану придется проходить по новой. Получив бафф от апнувшегося Сумкина, моя выносливость взлетела вверх, подстегнутая 50 процентным божественным бонусом. Победить после этого элитного боса оказалось делом двух часов. Выросший уровень моба за коэффициент увеличения на целых 520% сделал финальную схватку крепким орешком.

Подтвердив системное сообщение, я, на правах победителя, передал зачищенный данж под покровительство бога Валиша. Оставалось теперь только гадать, на сколько поднимется уровень боса этого данжа, когда в него заявятся верующие в другого бога игроки.

Из пати Сумкин выходить не торопился, наступил главный момент в проверке надежности наших отношений. Но парень медлил и мне это не нравилось.

-У тебя навыка торговли нет? — затравленно посмотрев на меня, спросил Сумкин.

-Нет и не будет, — отрезал я: — иди продавай.

-Как скажешь, — согласился он и непонятно зачем уточнил: — продаю все, деньги пополам, как договаривались.

-Давай-давай, — устав ждать развязки, поторопил я.

Величина выгоды, которую мы недополучим, меня не особо волновала, главным было проверить, как парень поведет себя, получив выручку с продажи лута. Стоя рядом с отчаянно торгующимся игроком, я еще раз убедился, что сделал правильное решение при выборе реалистичности торговых сделок. Торговаться до срыва голоса и летящих из рта слюней было однозначно не моим призванием.

Из задумчивости меня вывел звук пришедшего системного сообщения, полученные монеты упали на игровой счет. Сумма оказалась больше, чем я ожидал. Учитывая, что рарные перчи, упавшие с босса и выставленные на аук, еще не продались, сегодняшний день был более чем удачным.

-Когда снова в данж? — компаньон светился от счастья.

-Завтра,— сказал я, внутренне облегченно выдохнув, искать нового партнера было откровенно лень: — прыгаем в Раниж, выход из города в 14:00 по столице. Телепорт за свой счет, ты теперь при деньгах.

==

Накрытый празднично стол утопал в полумраке от света свечей. Совместный ужин был новинкой в наших отношениях, раньше Марина не проявляла желания придавать нашим встречам романтический антураж.

-За тебя! — она подняла свой бокал на уровень своих глаз.

-За тебя! — ответил я, с улыбкой смотря на ее счастливое лицо.

-И даже не спросишь, что за повод? — дав время попробовать на выбор несколько блюд, Марина лукаво стрельнула хитрыми глазами в мою сторону.

-День рожденье? — обмирая от пришедшей на ум догадки, я мысленно запаниковал, не зная, как смог пропустить столь важный для некоторых людей момент.

-Не-ет, — сложив губы трубочкой, она сделала вид, что разочарована моим ответом.

-Тогда не знаю, — эта черта характера не нравилась многим из моих бывших знакомых, но даже ради нравящейся мне женщины, я не смог пересилить себя и ответить по другому.

-За начало новой жизни! — Марина вновь подняла бокал, сделав вид, что ее не покоробило от моих слов.

-За жизнь! — отсалютовал я.

Через несколько дней Марина не подошла к телефону. Забеспокоившись, я решил наплевать на расписание входа в игру и направился к ее дому. Перед подъездом пятиэтажки стоял грузовой фургон, несколько рабочих и какие-то люди в штатском суетились вокруг.

-Лёнечка-а! -Валентину Павловну я даже не сразу узнал, выскочившая из своей коморки, растрепанная консьержка повисла на моих плечах: — Мариночка то умерла-а-а!

Ничего не понимая, я одной рукой придерживал рыдающую на моей груди женщину. Поверх ее седой головы было хорошо видно, как с большими предосторожностями из лифта выносят игровой кокон виртуальной реальности. Капсула была мне знакома, Марина сама раскрашивала боковые панели, вписывая технологическое устройство в интерьер своей квартиры.

-Умерла-а-а, — продолжала всхлипывать консьержка.

Почувствовав, как подгибаются колени, я с трудом заставил себя удержать равновесие. Страшная догадка заполонила мои мысли, вытеснив из головы все постороннее. Спустя какое-то время, я смог сосредоточиться на происходящем вокруг.

-Вам предоставлен дополнительный выходной, который не будет учитываться при исчислении пропусков посещения виртуальной реальности Архаика, — невзрачный мужичок стоял рядом, консьержка куда-то исчезла: — а так же....

-Откуда знаете? — перебил я говорившего, фокусируя свой взгляд на одетого в штатское: -Откуда знаете об Архаике?

-Я являюсь куратором программы 'о виртуальных играх' в этом районе и знать все о своих подопечных моя прямая обязанность, — в казалось бы простом ответе просквозил двойной смысл.

Продолжая пялиться на не запоминающееся лицо, я с какой-то болезненной отстраненностью понял, что все ухищрения пенсионеров-игроков известны соответствующим структурам. И кто во что играет, и кто с кем встречается, и кто о чем говорит.

-Что с Мариной? — уже зная ответ, я хотел ошибиться.

-Светлова Марина, возраст 48 лет, капсула зафиксировала смерть в четыре утра двадцать три минуты, — напоминая бездушного робота, сухо ответил куратор.

-Во что она играла? — зачем-то спросил я.

-Это конфиденциальная информация, — отказался отвечать штатский.

Мое желание вытрясти из него ответ, не состоялось. Грузовой фургон тронулся с места, разом сменив направление моих вопросов.

-Где ее похоронят? Я хочу присутствовать, — проводить в последний путь, ставшего за последние месяцы дорогим для меня человека, было той малостью, которую я в состоянии был еще сделать.

-Согласно заключенного договора 'о виртуальных играх', тело игрока, после установленного факта смерти, становится собственностью государства и не подлежит выдаче ни родственникам ни знакомым, — посмотрев на меня, он добавил: -советую перечитать договор, в вашем случае, есть точно такой-же пункт.

Артемид Григорьевич нашел меня сидящим на скамейке у подъезда Марины. Что-то говоря, он увел мое безвольное тело, приобняв за плечи. Вкуса у спиртного я не чувствовал, но через какое-то время организм сдался от количества выпитого и я провалился в забытье.

==

Последующая неделя прошла как в тумане. Покупая расходники и проходя данжи, я действовал как бездушный организм, выполняя привычные действия на автомате. Несколько раз мы с Сумкиным умирали, лишаясь собранного лута и очков опыта. Напарник реагировал на каждую смерть очень эмоционально, на что я лишь равнодушно пожимал плечами, пропуская мимо ушей его возмущения.

До сотого уровня персонажи росли не в пример быстрее, чем те, кто переваливал знаковый рубеж. На текущий момент Сумкин был лишь 118 уровня, тогда как я вчера взял сотый. Привычным движением подтвердив переход данной локации под нового бога покровителя, я получил игровое извещение, что мне доступна возможность сменить класс персонажа.

Я выбрал мага еще в самом начале игры и о возможности смены класса даже не подозревал. Постаравшись разобраться в том, из-за чего мое апатичное состояние уступило место слабому интересу, я понял, что не хочу больше прятаться и бить из-за угла. Злость и ярость от бессилия изменить что-либо в реальном мире требовали выхода, но ближний бой, с возможностью смотреть в застилаемые смертельной пеленой глаза поверженного врага, для магов был заказан.

123 ... 1213141516 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх