Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 896 +23    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пицца, роза и кольцо, — выпалил я. Но лицо в конопушках уже приняло обычное скептическое выражение.

— На колено только не падай. Давай бегом аллё говорить!

Лицо исчезло, а в форточку видно её удаляющуюся спину. Сама "стройная до степени тощая", тьфу... ох уж эти определения Макса... невольно всплывают. Но походка удивительно привлекательная. Как-то особо покачивает бедрами, словно лиса заметающая след хвостом. Хе-хе.

Ну деваться некуда. Пойду аллё говорить...

Глава 2

Субботнее утро никогда не спящей столицы, встретило яростным чириканьем птиц. Ночная прохлада позволяющая нормально дышать, уже не идет в открытую форточку. Зато птичий гомон уже разрывает мозг.

Я медленно выпрямился, диван под ногами упруго прогнулся, окно щелкнуло и отсекло уличный шум тройной изоляцией.

Жаль, но скоро дышать здесь будет нечем. Через пару часов на эту сторону переползет Солнце и съемная квартира будет похожа на аквариум залитый лавой.

Сколько хозяину названивал, чтобы если не кондиционер поставил, так хотя бы жалюзи повесил. Обещает, но выполнять не спешит. Как будто это я должен сам делать...

Опять начала охватывать дрема. Суббота,.. как хорошо. В утреннем полусне мелькают обрывки фраз, сведений. Крутятся лица, смешиваются с обрывками фильмов. Не сон, не явь.

Но как вспышка вспомнилось: Игра! Добавляющая статус, помогающая международной карьере и все такое! То, что мне нужно как воздух. Эта мысль разом стряхнула сон, заставила вскочить.

Солнце уже угрожающе светит в угол окна. Острый клинок лучей скоро развернется яростным веером и захлестнет всю комнату. Диван, комп и универсальная капсула заядлого геймера раскалятся под яростными лучами. Комната бестолково-огромная, хоть в футбол играй, но от палящего жара это не спасет.

Поисковик быстро вывел на "Регистрацию онлайн игры Росланд Хайтек.

Красивые заставки, Российский материк, стандартные фанфары... Здесь разработчики не предавались изыскам. Так, а это что?

Экран монитора заняло сообщение:

"Алексей Владимирович Резцов, ваша кандидатура предварительно одобрена. Для дальнейшего шага вам необходимо прибыть в центральный офис Росланд Хайтек по адресу ...."

И внизу приписка: "Рекомендуем предварительно ознакомиться со всеми пунктами договора..."

Сердце забилось чаще. Хоть и понимаю что скорее всего завлекалка, но уже почувствовал себя избранным, попадающим в элиту. Без интереса пролистал три десятка страниц договорной канцелярщины. Неужели их хоть кто-то читает? Нет, нужно будет конечно изучить, но потом, попозже. Как-нибудь... Сейчас я хочу лишь войти в эту игру и посмотреть что там да как.

Судя по скриншотам и роликам — нечто сногсшибательное, если конечно это не рекламные фильмы имеющие мало общего с реальной графикой.

Надо ехать, благо они работают без выходных. Правда решимость начала отступать. А вдруг не получится? Как там Макс сказал, всего 15% проходят? Элита типа? Да может еще и по блату. Нужно, там быть скажем сынком чиновника или вроде того. Не верится, что наши не обошли запреты ИИ. Если не пропустит, мне будет сложно оправдаться даже перед самим собой, за собственную никчемность. Я конечно в оправданиях молодец, вообще достиг филигранного мастерства. Но все-таки понимаю что это не то мастерство, которым стоит гордиться.

Солнечный луч двигается, скоро он захлестнет мое кресло, куда я залез с ногами. Такие трусливые и депрессивные мысли наверное, роятся у плесени, следящей за движением светила. Мда... пошли уже... Я глубоко вдохнул и, пока не передумал, ринулся к лифту словно боксер под канаты ринга.


* * *

Напряжение охватившее казалось каждую клетку тела, начало отпускать. Красноватая пульсирующая, как сердце темнота уже не казалась страшной. Напротив, близкой и родной. Протаяли крупные буквы, незнакомого алфавита. Сознание наполнилось триумфом:

— Смог! Прошел! Достоин!

Радость захлестнула с головой как волна. Так что на контрастах хотелось просто визжать от счастья. Но визжать нельзя, я же не ребенок уже, а вполне себе солидный... э-э?

Едва я попытался протестировать персонажа, как стенки красного коридора сжались и я скользнул на животе вниз, как на бобслее. Ветер ударил в лицо, но страха нет, лишь ожидание чуда...

"Бздынь" и передо мной крышка широченного стола. Толстые грубые доски серой от старости древесины. Стол весь в зарубках, словно на нем плясала лезгинку сборная конькобежцев. Я машинально сунул палец в самую глубокую и туго додумал "конькобежцев тяжеловесов".

Медленно перевел взгляд дальше, пока похоже еще фокусировка не настроилась. Такое бывает, игра должна еще некоторое время подгонять параметры...

— И чего ты, сюда приперся? — скрипучий голос притянул внимание. Из-за противоположного конца стола торчит голова. Вот так словно высунулась словно из-за горизонта. Косматые брови, пронзительный взгляд черных глаз.

Голова явно не довольна моим внешним видом, она качнулась, из-за горизонта стола вынырнула толстая рука и на крышку стола легла длинная черная борода!

"Предъявите Хогарду свою бороду. Скрывая её под столом, вы наносите любому уважающему себя гному, тяжкое оскорбление. Хогард сделал шаг навстречу, если вы не ответите, вас ждет поединок!"

Чего?! Я потрясенно перевел взгляд ниже и понял, что крышка стола так хорошо видна потому что почти уткнулась мне в подбородок, ладони нащупали какую то одежду и... рука брезгливо дрогнула, что-то мохнатое на шее, словно там заснул кот с шерстью из проволоки.

— Ну чего медлишь, незнакомец! Думаешь я не настолько уважаемый гном, чтобы проявить встречное уважение?

Брови собеседника столкнулись на переносице с такой мощью, что между ними вздулась складка. Они стали похожи на задранные передки автомобилей, забодавших друг друга на скоростной трассе.

— Да нет, — глупо ответил я. Глотку перехватило, словно я полдня ел песок. Судорожный кашель, встряхнул тело. Я схватился за край стола, а второй рукой вытащил на крышку волосяную рыжую штуку вылезшую, у меня из челюсти... и шеи... И под носом похоже тоже растет рыжий спутанный мех!

"Говорила мама: Не подходи к гномам, Леголас. Ты можешь подхватить у них бороду!"

— Да я гном, мать его! — я захохотал навзрыд и грохнул широкими короткопальцыми ладонями крышку стола.

Синхронизирующееся сознание, похоже еще распихивало шарики и ролики мозгов по электронным блокам.

— Конечно гном, — отозвался допросчик. Его кучерявая шевелюра качнулась, голова исчезла за горизонтом стола, а борода змеей скользнула следом.

Сбоку и откуда-то снизу проскрипели доски. Я с трудом повернул голову, как то она плохо крутилась на широких покатых плечах. Пришлось всем корпусом поворачиваться и увидел что сижу на высоком стуле, а ноги болтаются, не доставая пола. Пол, мало чем отличается от стола, разве что потемнее да грязнее. А собеседник уже буркнул сбоку:

— Все с тобой ясно, болезный. Все кто шагает в старые горные пути, вылетают ушибленные на всю голову. Вот сколько не говорят молодым отцы и деды, что не работают они больше, не работают! Все равно появляются неслухи, которым закон не писан. Шагнул, балбес? Что доказать хотел уже и не вспомнишь. Хорошо хоть совсем не спятил. Не спятил ведь?

Гном требовательно дернул меня за штанину. Драную, надо сказать штанину, я испуганно всплеснул руками и судорожно схватился за сиденье. Вдруг оно показался как в детстве ужасно высоким: стоит спрыгнуть — сломаются ступни и сам сложишься как карточный домик.

Острый край сиденья больно царапнул спину там где она переходит в ноги, а Хогард цепко ухватил плечо, помогая выпрямиться. Я кивнул ему:

— Нет, вроде не совсем спятил. Разве что на четверть. Но память отшибло полностью, тут это ты прав.

Хогард одобрительно кивнул:

— Проценты, части, доли, — уже хорошо. Какие-то навыки у гнома не стереть никогда.

"Вы получили + 10 единиц репутации с Хогардом.

Гм, второе системное сообщение всплыло не так навязчиво, буквы полупрозрачны, появилось и исчезло плавно, словно инк считал что я его считал... Но вообще-то очень лаконично. А где же подробное на две страницы разжевывание что же такое репутация у нпс в мире компьютерных игр и с чем ее едят?

А гном твердой ладонью направил меня к огромным дверям:

— Давай осторожнее. Пойдем отсюда. Нечего в человеческой мэрии честному гному делать.

Дверь скрипнула и сразу в лицо многоголосый гам, скрип телег и... кончик алебарды. Воин в блестящих доспехах рявкнул из-под опущенного забрала:

— Ну что, выяснил, что это за фрукт?

Хогарду в живот уперлась алебарда второго воина, что молчит, но выглядит копией первого, разве что из-за плеча, как любопытный блин выглядывает щит. Гном скривился и отвел остриё в сторону:

— Да, господин стражник. Это молодой гном, прыгнувший в каком-то поселении в сломанный путь.

Блестящий стукнул алебардой в крыльцо:

— А-а, очередной юный придурок, что скоро падет духом и будет сидеть, пускать слюни в вашем лепрозории. Ясно, проваливайте.

Что-то подсказало мне что пока открывать рот не стоит. У соседа на скулах метнулись желваки такого размера, что и борода не спрятала. Громко скрипнули зубы. Громила чуть ли не вдвое выше ростом шагнул назад. В голосе прозвучала угроза:

— Но-но, гноме, не балуй. Правда глаза колет, хотя я тебя понимаю.

Бородач шагнул мимо и потянул меня за рукав:

— Пойдем отсюда. Э-э... Как говоришь тебя зовут?

"Выберете имя. Позже вы можете его сменить, но только один раз"

— Горн. Меня зовут Горн, — вырвалось у меня.

— Пойдем, к народу, я расскажу и покажу все что нужно для начала жизни, — буркнул сопровождающий. Похоже ему было очень неудобно. Он с опаской оглянулся и вполголоса добавил:

— Подальше от этих бестолковых дылд.

Я замешкался, оглядываясь, в попытках найти интерфейс, посмотреть что у меня вообще за персонаж. Непривычно без интерфейса без... А нет, что-то есть!

Проводник по-своему понял мое замедление:

— Но можешь вообще-то и сам дойти, если хочешь. Или можем позже сходить, у меня тут еще дела есть.

"Пройти в штольни гномов. Опыт 100"

"Пройти в штольни гномов без проводника. Опыт 250"

Обязательное условие: выжить.

Условие мне категорически не понравилось. Не понятно как здесь вообще возрождаются, как привязываются. Поэтому я охотно схватился за предложение:

— Да, я пока здесь постою, приду в себя.

Гном кивнул и быстро шмыгнул в улочку, а я наконец смог осмотреться.

Глинистую дорогу бороздят, оставляя глубокие колеи телеги с высоченными колесами. С колес тяжелыми ломтями отваливаются пласты грязи. Равнодушные серые быки с огромными рогами, волокут груз словно не замечая ни веса, ни неудобства. Ноги испачканы по самую задницу. Над ними роятся мухи, длинные хвосты вяло покачиваются, без особого успеха отгоняя насекомых. Дома в городке хоть и одноэтажные, но сложены из огромных каменных глыб, увиты лозой. У каждого высокое крыльцо. На ближайшем сидит огромная старуха с бородавкой на подбородке и тщательно пихает что-то из коробочки в нос. Трамбует большим пальцем, по сморщенному лицу текут слезы. Потом она раздулась как грозная жаба и мощно чихнула.

Внизу грязь, но вверх по склону, который становится все круче -мощеные плитами улицы, вдоль каждой журча бегут ручейки. В одном из домов распахнулось окно и дородная женщина, плеснула из бадьи. В воздухе потянуло кислятиной, а она отдуваясь положила полные белые руки на подоконник. Потом начала грызть семечки, ветер подхватывает шелуху и несет в сторону. Верх города скрыт туманом испарений, но вот поддавшись ветру, облако стронулось и отползло прочь. На вершине открылся грозного вида замок. Где тут искать шахты кто ж его знает...

Я перевел взгляд на интерфейс. Все оказалось просто, достаточно было кликнуть иконку и привычные параметры персонажа открылись куклой.

Персонаж Горн, 1 уровень. Гном.

Я нашел местечко почище, с почти не тронутой травой и присел.

Что там у нас? Похоже разработчики здесь не стали мудрить, Параметры стандартные единички. Разве что приписки +10 к силе, +10 к выносливости — расовая особенность.

Так, интеллект у гнома подкачал, маны маловато, значит о магии пока можно забыть. Зато хитов жизни и выносливости изрядно. Ни ремесел нет, ни каких-то бонусов

Крестики возле параметров приглашающе подмигивают, предлагая перераспределить очки.

Капсула стандартная, курсор управляется взглядом. Тоже ничего особенного. Этому уже в детстве все обучаются. Ну что же, пока распределять ничего не буду. Нужно разобраться в обстановке.

Кукла обмундирования, вполне предсказуемо продемонстрировала мне что я и так видел:

Холщовая рубаха и штаны без статов, занимают слоты лишь бы тело прикрыть. На ногах грубые башмаки, тоже видно чтобы не босиком... а это еще что?

Между головой и туловищем еще один слот, причем занятый. Для амулета что ли? Я навел на него курсор:

"в этот слот вы могли бы поместить шарф... если бы не были мужчиной гномом. Расовая особенность — слот занят бородой"

Невольно пощупал растительность. Не особенно густа, не слишком длинна. Молодой ишшо ясное дело. Радует что похоже судя по приписке, гномьи женщины безбородые хе-хе. А то как представиться такая кончита вурдс так и взвыть хочется. Хорошо до разработчиков еще не докатилась политкорректность.

Я перевел курсор на бороду, чисто чтобы подсветить и с удивлением увидел сноску:

"Борода Горна" Предмет уникальный, самовосстанавливающийся. +5 устойчивости к огню, + 1 к броне шлема, + 2 к броне нагрудника.

О как! А бородка то с сюрпризом! Настроение улучшилось. Не такая уж и плохая штука. Не шарф, так природная защита растет.

Ничего, заживем еще! Гном это тебе не какой-то поганый эльф. Мастера, ювелиры и хорошие воины. Отличный старт. Завтра скажу Максу, сотру с его лица вечную ухмылку. Тоже мне аристократ, темный эльф, хе-хе.

Следующим кликом открыл карту. Впрочем, ничего интересного она мне не показала. Как и во множестве игр, она скрыта "туманом войны", предлагающем лично облазить все закоулки. Только сверху витиеватая надпись:

Город Лозадель. Административный центр Арндского баронства.

На сером фоне очерчен контур города и маленький значок моего местонахождения. Я сделал мысленное усилие, словно прокручиваю колесико мыши, и карта предсказуемо приблизилась. Показался сначала значок "Городская управа", а потом и вовсе дом в деталях, кусочек дороги и отвесная скала под которой я присел.

Я присвистнул, а городок судя по открывшейся крохотной части, не маленький.

На нос упала капля, я быстро убрал интерфейс и задрал голову. Туча что вроде бы уползла открыв замок сделала круг, потемнела и вернулась, словно где-то напилась воды. Тяжелые капли посыпались на землю. Подул ветер. Стало холодно, рубаха сразу намокла. Дорога опустела, похоже местные попрятались загодя. Уютный островок травы сразу стал мокрым и скользким, нахлынуло раздражение. Ну где этот проводник шляется!

1234 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх