Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 891 +18    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— ...так вот и выставил меня прочь из местной каталажки чуть ли не пинком.

— Чертовы менты!

— Да нет,.. они на лицо ужасные, добрые внутри. Стражи порядка все-таки. И на самом деле, если присмотреться, они спасли меня от этого садиста в таверне. И репутации прибавилось, система сказала это очень определенно + 5 репутации со стражей города. Это гораздо больше чем у самих горожан!

Девушка промолчала, задумчиво накручивая локон на палец. Взгляд пошел в сторону. У нее явно было другое мнение, которое она не спешила озвучивать. А у меня что-то мысль поперла:

— Понимаешь, в реале мы судим по каким-то словам и действиям. Но суждения ведь зависят от опыта. У кого какой, может быть положительным, а может отрицательным. Можно загодя считать скажем всю полицию гадами, если когда-то отпинали ни за что по ребрам. И потом любой поступок любого полицая будет отсвечивать этими давным-давно поломанными ребрами. Или же напротив, загодя положительное, если какой-нибудь страж мгновенно поймал вора в метро, только что выдернувшего у тебя кошелек из кармана.

То же, если обворовали когда-то, ко всем бывшим заключенным начинаешь относиться с оглядкой и зубовным скрежетом. Это особенности мышления человека, никуда от них не деться.

Но здесь у игроков очень большой плюс перед местными реакции которых списаны из реала — мы все видим отношение, репутацию. И плевать на грубые фразы и действия стражников, когда я вижу плюс в репу.

Лена за время этой длинной тирады наклонила голову, наматывая прядь волос на палец. Я замолчал, чувствуя что еще немного рассуждений и совсем запутаюсь. Но она оказывается внимательно слушала. Подбросила провокационный вопрос:

— А если чтобы плюсануть в репу им нужно плюнуть в репу? Может быть стражникам понравилось, что ты такой смирный. Никого не обругал, не попробовал пнуть.

Я поперхнулся, а ведь только какая-то система начала складываться... Осталось пожать плечами:

— Не знаю. Может и так. Но реально, не хотелось бы действовать как попало, уж больно часто мне батя говорил, очередной раз откладывая ремень, после наказания за какую-то шалость: Делай что хочешь и будь что будет, но знай, всегда можешь попасться.

— Ух... тебя били в детстве?

— А тебя нет? — подначил я усмехаясь. Увидел как она в ужасе затрясла головой, пожал плечами.

— Эту фраза обычно означала, что у него рука устала, а я редко после этого мог сидеть и даже лежать на спине суток двое-трое. И каждый раз, чтобы отвлечься — размышлял на предмет ее несуразности и идиотизма.

— Бедненький, — у девушки на глазах выступили слезы, она вдруг порывисто прижала мою голову к груди и немного покачалась, словно убаюкивая.

Я замер от такой неожиданной ласки. Грудь упругая, теплая. От девушки пахнет какими-то цветами...

Она тоже замерла, потом очень осторожно отстранилась, отвернулась к столу, зачем-то суетливо начала перекладывать кусочки "улиточной накипи". Я услышал слова сказанные подчеркнуто деловитым тоном:

— Не нравятся мне вон те сырые, что-то мне подсказывает — если полежат так немного, то испортятся.

Я же смотрел на ее раскрасневшееся ухо, не накрытое копной волос, тяжело сглотнул. Она быстро поправила прядь, и как-то испуганно оглянулась. Веснушки почти исчезли, скрывшись за ярким румянцем.

— Ага. Сейчас. Да, надо, ага, — выдал я и закашлялся. — Посмотреть надо, пока от варева и мяса бонусы работают.

Я вперил свой взгляд повышенной мудрости и интеллекта в стол и вскоре выяснил, что некоторый интерес представляют лишь куски "обугленной пены", к обозначению прибавился вес в граммах и пометка (ингредиент).

Чего добру пропадать, мы переглянулись и вскоре все шматки пены стали "обугленными", после чего они благополучно откочевали в сундук.

— 450 граммов, с 5 улиток. В идеале видимо полкило должно выйти, но ушли на потери. Для чего они, пока не понятно. Пусть полежат.

Лена кивнула:

— Завтра пролистаю местный рынок, выясню цену и кто вообще берет. Спрос, предложение... Кстати, бульон не выливай. Он пока в котле, портиться не будет. Тоже посмотрю почем на рынке аналоги, и цену тары.

Я приободрился. Когда есть лишь упорство и какое-то абстрактное желание заработать, сам себе напоминаешь быка с твердой башкой, слепо бодающего стены, авось попадется и дверь. А тут вполне внятные планы. Я хлопнул в ладоши:

— Ничего. Гномы еще покажут себя! Начнем с улитошного заводика хе-хе.

Лена разулыбалась, в глазах замелькали колонки цифр, расчетов. Я на работе посматривал на нее, когда она сосредотачивалась на чем-то своем маркетинговом. Да что посматривал... засматривался, приятно посмотреть на увлеченного человека, да... Шутка трех лучших зрелищ "огонь, вода и как работают другие", поворачивается другим боком.

Из игры вышли вместе. Я вывалился из кокона, улыбаясь. Давно в общем то так хорошо время не проводил. Эх, если бы не тюремный квест можно было бы и впрямь развернуться в городе наверху. Хотя, — я покрутил ручку душа, ожидая когда сойдет холодная вода, — еще все впереди!

Глава 18

На следующий день я спешил на работу как никогда. Лена со своей честностью, заставит отсидеть время опоздания после работы, даже если самой придется сидеть рядом. За эту принципиальность ее тихо ненавидели все девочки отдела сопровождения, работа которых по идее должна заканчиваться в пять. Понятия не имею, зачем она взяла на себя такой мазохизм, как работу с опозданцами. По идее это же работа отделов кадров... Но веселая хохотушка-пышечка Лариса, это не тот человек, что может дать втык. Игорю-то главное чтобы работу работали, вспоминает об опозданиях, только если план не вытягивается, но Лена упрямо гнет свою линию и твердит, что с опозданий всегда и начинается развал, спустярукавизм и шаляй-валяй. Может она и права... Но так или иначе я хочу сегодня залезть в капсулу и встретить ее уже не как цербера фирмы, а в форме милой гномы.

Гм, надо как-то научиться отстранять ее рабочее обличие от игрового. Я провел по волосам, усмехаясь. Как она вчера мою голову к груди притянула! Похоже, этот порыв и для нее стал неожиданностью.

В конторе обычные шум и суета. Хотя я реально сегодня успел вовремя, даже раньше минут на десять, в офисе так же как и в разгар дня — дым коромыслом. Валера прижимает телефон плечом к уху, быстро "угукает" клиенту и яростно что-то пишет в блокнотике положенном на колено ноги, поставленной на стул.

Аскар, жестикулируя, словно кавказский брокер с Уолт-стрит, почти поёт в телефон в стиле рэп. Почему кавказский? Потому что бегает между столами, с движениями очень напоминающими лезгинку.

Майкл морщится, тщательно раскладывает кем-то нарушенный порядок на столе. Бумажечку к бумажечке, разноцветные стикеры в шахматном порядке, ноут идеально ровно на трети стола, подвинут к краю. Разноцветные канцелярские кнопки воткнуты сложным узором мягкий коврик с символом фирмы...

Маньяки работы, вот уж кому "ленкин кнут" нафиг не нужен — рабочий день не нормированный. Больше набегаешь, больше заработаешь. Ах, черт... я же тоже менеджер!

Бухнулся на свое место, кресло противно скрипнуло. Ну, люблю я раскачиваться даже во вращающемся кресле. Знаю, дурная привычка, да и не рассчитаны они на такое. Скоро по ходу и это сломается. Надо будет втихаря оттащить в конференц-зал, все равно там редко сидят, а меня скрип этот вымораживает... Подумал так и вдруг словно вновь ощутил жесткие пальцы отца на загривке, когда он как щенка держал меня на вытянутой руке строго говоря: "Западло!"

Да пошел он! — я стряхнул наваждение, скрипнув зубами.

Когда не надо, винда загружается мгновенно и так же мгновенно включаются все нужные сайты. Я потянулся к телефону и продолжил свой тупой прозвон по базам. Впрочем, на этот раз часть мозга обдумывала игру, что позволяло не впадать в ярость, а реагировать на отказы спокойно и так же спокойно корректировать сведения.

— Всем привет, привет всем! — это вошел Игорь, сколько раз замечал, что он как-то сразу вносит в работу бодрость. Как паладин с объемной аурой добавляющей всему отряду силы, ловкости, здоровья. В общем-то видно человека, которому нравится то что он делает, а он еще притаскивает и клиентов. Как говорит "чтоб не потерять хватку". Сколько раз было, не дотягиваем план и всем грозит потеря премии, а он как фокусник достает своих клиентов и небрежно раскидывает менеджерам.

Но сейчас он как шагающий танк устремился к Майклу.

— Миша, что-то мне подсказывает, что ты уже хорошо подумал над рекламной компанией Росланд.

Здоровяк потер лысину, неопределенно хмыкнул:

— Задачка та еще, но да. Ага. Не то чтобы я такой уж задумчивый, — Майкл обвел взглядом отдел, — а просто выкинуть из головы эти расклады не смог.

Игорь широко улыбнулся, развел руками:

— Ну так на то и был расчет! Сейчас, подожди момент, — Игорь взял телефон, быстро пробежался по кнопкам:

— Саша, цепляй Макса и давайте ко мне. Нет, переговорка не нужна, никаких тайн.

Лена, как рыжая тень скользнула в кабинет, кивнула и встала опершись на мой стол ладонями, "фенечки" на запястьях сухо шелестнули о пластик.

— Леша, пойдем выйдем, на пару слов?

Я посмотрел на нее снизу-вверх. Точнее на грудь, она снизу кажется гораздо внушительнее, так и просится в ладони... Гм сегодня она затянута в какую-то немыслимую клетчатую рубашку, а сверху еще разноцветная жилетка. Как ей вообще не жарко? На шее гроздь разноразмерных бусин, перемешанных с перышками и кисточками, словно она стянула его с какого-то друида, пришлепнутого за углом.

— Пойдем выйдем, звучит жестко. Ты сегодня смотрю хиппуешь?

Девушка кивнула, сверкнула зубами, (улыбнулась не подумайте плохого).

— Думала уж, что наши мужчины заметят изменения в одежде лишь если джинсы на голову натянуть.

— Работоголики. Но подожди немножко, тут сходка больших начальников по поводу игры, — я кивнул в сторону Игоря, — может что интересное и для нас скажут.

А стол Майкла уже окружили, нависли, Тархан и Макс в руках жирные фломастеры, словно собрались играть у него на лысине в крестики нолики. Я фыркнул, а Лена шмыгнула за свой стол, благо он поближе, к тому же открывается часть ноута рекламщика.

— Я насколько смог, прикинул тему, — начал Майкл. — Чтобы разобраться толковее, нужно конечно в самой игре ориентироваться. Но кое-что можно выдернуть и снаружи.

Макс дал общие расклады, но само собой нужны подробности. Что интересно нам:

Первое. Валюта в Росланде двойная, как и цены. Но не на все...

Ладно, по порядку, — сказал Майкл, — заметив нетерпеливый жест Макса.

— Один из приемов продаж в игре показал наш черный эльф...

— Тёмный, — буркнул Макс,.. — о, уважаемый, рекламный мозг фирмы!

Майкл кивнул, не вступая в перепалку и продолжил:

— Двойная валюта в игре означает, что все можно покупать в игре за местные деньги. Золото-серебро-медь с физиономиями разных царей и баронов, но содержащие совершенно одинаковые доли виртуального металла. Однако можно покупать и на реальные деньги, конечно те товары, что игрок хочет продать за обычные деньги.

Макс довольно кивал, а Тархан спросил:

— Так как это вообще происходит?

— Очень просто. У игрока могут купить как другие игроки, так и неписи. Однако, неписи покупают только за местную валюту, а вот игроки могут взять товары и за реал. Они видят двойные ценники и в золоте, и скажем, в рублях. Неписи не увидят цифру за реал, игроки же, могут выбирать в какой валюте платить.

— И что теперь? — спросил Александр.

Майкл же сиял как тот самый золотой из игры, с портретом:

— Это значит, что мы наблюдаем сейчас невероятный дефицит товаров, продающихся за реал. Никто пока толком не просек этой фишки, пока не сообразил толком, как привязать своего перса к банковской карточке, да еще много чего. Пока не разобрались, мы можем предоставлять услуги привязок, за символическую сумму не тратя ровным счетом ничего. Кроме того, мы обзаводимся широкой базой благодарных клиентов в игре, которые что-то да будут продавать.

Макс подобрался, даже скулы заострились, в глазах появился лихорадочный блеск:

— Продажа услуг?

— Вот! — Майкл довольный откинулся на спинку кресла. Услуга подключения банковской карточки в игре, настройка игрового магазина, консультации специалистов.

Имея на руках сведения о товарах в каком-то городе Кукуево, мы можем делать рекламу в реале. Скажем "оружие в кукуево", и запускать сайт — торговую площадку на которой будут присутствовать все кукуевские оружейники, желающие продать оружие за реал.

— Точно, а то сейчас все рыскают лично по магазинам, убивая кучу времени, — сказал Макс.

Игорь прищурился, потом заговорил:

— Идея любопытная, но мне нужны подробности. Пока я так до конца не понял всех взаимодействий. В конечном итоге нужно развернутое руководство для всех сотрудников фирмы. Кто за что может покупать, кому платятся налоги, сколько снимают за покупку... Нет, не закатывай глаза. Я понимаю, что пока ты не в игре, то не в курсе. Макс это тебе вопрос, только отвечай внятно, если знаешь.

Макс откашлялся, поправил галстук:

— Разумеется знаю. Игрок имеет право на продажу за реальные деньги лишь собственноручно изготовленных предметов и материалов. Он не может перекупить и выдать за свой, товар изготовленный неписями, но может перекупать товары сделанные другими игроками. Не важно, причем, делает он это за игровое золото или за реал.

Макс сделал паузу, смахнул пушинку с рукава костюма, обвел всех взглядом в стиле "все поняли?" Поскольку вопросов не последовало, продолжил:

— Неписи могут делать и продавать что угодно, но их товар не снабжается автоматическим маркером "продажа за реал", поэтому они видят только игровое золото и оперируют исключительно местной валютой. Далее. Любой дроп, упавший с добычи или собранное в природе сырье покупается и продается исключительно за игровые деньги. Нельзя набрать шкур или грибочков в ближайшей посадке и толкнуть за реал. Только если из шкуры сошьешь сапоги, а из грибочков приготовишь порошок или грибной суп.

— А если накупить у неписей запчастей. Скажем рукоятку меча, лезвие, гарду, ограненный бриллиант и ... гм, еще что-нибудь, и лишь собрать самостоятельно? — спросил Тархан.

— Хороший вопрос, начальник! — сказал Макс. — Но могу сказать лишь, что... обломись, хе-хе. Как обламывались уже такие мудрецы.

— Давай без этих вот своих... афро-эльфийских шуточек, — фыркнул Александр.

— Уел. Не шутю более. Так вот, система учитывает в каждом изготовленном предмете личные затраты времени. И все сложносоставные предметы так и не сливаются в конечном итоге в какой-нибудь "Алмазный меч архангела Иезекиля", как гласит его название, а так для системы и остаются изначальным набором запчастей. Если заменишь разрубленную гарду скажем, на гарду сделанную неписем, то восстановишь его порушенные параметры, однако возможность продать за реал, исчезнет.

— А если потом заменить эту гарду на сделанную игроком, то,.. — не выдержал я.

123 ... 2223242526 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх