Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 913 +40    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но прежде чем смахнуть сообщение, увидел полосу прокрутки, повел взглядом вниз и получил гораздо более интересную информацию.

Повышение параметра:

"Переноска грузов, добавляет внеуровневую силу. прогресс + 0.02 силы"

Повышение стата:

"Работа на пределе выносливости + 0.01 выносливости"

Не совсем понятно чем это параметры от статов отличаются, ну то что их можно повышать уже радует.

Вскоре такса уже начала улыбаться, встречая меня. Молча обнажает мелкие кривые зубы. Но это точно улыбка, поскольку псина приветливо помахивает хвостом и встречает в дверях. Пару раз я потрепал ее по голове и ничего, не вцепилась, напротив начала провожать до тюков. Мальчишка же, каждый раз равнодушно мажет взглядом и ставит на бумажке очередную палочку.

После чего он тяжело выдыхает, словно это он втащил груз под дождем, бросает бумагу на пень, поворачивает счеты, как гитару и начинает нащелкивать какую-то мелодию, самозабвенно закатывая глаза и мыча без слов.

Похоже я здорово мешаю этому барду-счетоводу развлекаться, поскольку после нескольких рейсов он с явным облегчением выдохнул:

— Все! Твоя работа закончена!

— Да еще как минимум пол-телеги осталось!

Но слова подтвердились системным сообщением:

Задание завершено: Вы помогли Маркусу перенести грузы на склад. Получено 680 опыта, 2 серебряных и 4 медных монеты.

Я припустил вниз по склону. Дождь, словно тоже получил сообщение, решил прекратить меня поливать. Вот гадство ведь! Почему не раньше? Ловко прыгая с камня на камень, я сбежал вниз. Повозка стоит на прежнем месте. Возница привстал, приветственно махнул рукой. В кармане звякнули монеты, наверняка и опыт капнул. Но сейчас меня занимал другой вопрос. Рулоны кожи хоть уже и не громоздятся горой, однако определенно их еще изрядно

— Не понял, Маркус, в чем дело?

Но торговец не стал ничего говорить, а махнул ладонью за телегу. Оттуда вышло три гнома с весьма хмурыми лицами. Слова недовольства застряли у меня в горле.

— Ты кто такой? — молвил тот что в центре. Вот увеличить бы Илью Муромца, снять с коня и сплющить по вертикали один к одному были б...

Мысль промелькнула, а тот огладил обеими руками бороду. Его и так сдвинутые мохнатые брови совсем взгромоздились друг на друга.

— Я сегодня прибыл, меня должны были проводить...

Судорожно залез в задания посмотреть как же там звали встречающего гнома. Но важный властным жестом оборвал:

— Ясно, ты тот самый, — гномы понимающе переглянулись. Солидно огладили бороды, словно мусульмане оканчивающие намаз. На всякий случай и я погладил бороду, а то мало ли.

— Тот самый, видимо Избранный? — осторожно осведомился я. Солидный стаж в онлайн играх подсказывал именно такой вариант. Я даже приготовился выслушать очередную сказку о пророчестве, которое напророчил великий пророк. Обязательно должна быть какая-нибудь гномья специфика. Но у гномов разом разгладились физиономии. Из бород раздалось веселое похрюкивание.

"Главный", быстрее всех стер усмешку и вновь нахмурился:

— Тот самый сегодняшний молодой прыгун, потерявший память в старых путях. Хогарда надо было дождаться. Он тут полгорода уже оббегал всех спрашивая.

— Ну пошел дождь и я немного заблудился, — ответил я.

Нужно же было что-то ответить. Похоже задание самостоятельного поиска жилищ гномов я провалил, вон даже делегацию навстречу выслали.

С повозки подал голос торговец:

— Если закончили здороваться, то давайте все-таки приступим к делу.

Гномы, как по команде интерес ко мне потеряли. Главный, что так и не представился, повернулся к нему всем корпусом:

— А и то верно. По обычной ставке, Маркус. Одна кожа — 10 медяков и 50 опыта.

Я аж словами подавился. Торговец патетически всплеснул руками:

— Да что же это за ставка такая у вас?! Вон молодой полтелеги перетаскал втрое дешевле!

Главный гном снова нахмурился, зыркнул на меня исподлобья:

— За эту цену пусть он тебе и таскает. А мы и так меньше некуда просели на этих грузах. Десять и ни грошем меньше!

Гном сказал как отрезал, резко взмахнув квадратной ладонью. Торговец сразу сбавил тон и повернулся ко мне:

— Ну что, поднимаю до шести монет за рулон и 25 опыта. Дотаскаешь остатки?

"Бамм" Задание: Перенесите остатки груза на склад Маркуса. 1 рулон кожи 6 медных монеты 25 опыта.

Почти закончившийся дождь, вновь усилился. Торговец недовольно бросил взгляд на небо и на сарай внизу, возле которого громоздятся навозные кучи. Похоже надеялся все же досидеть и выпрячь волов, на крайний случай.

Я потер руки, ишь ты, поднял сразу вдвое... Но, посмотрел на хмурых гномов, ожидающих мое решение, осторожно вытер ладони о штаны, сделав вид, что это не тот жест, а совсем наоборот. Этот. Хе-хе. Мне с гномами жить, и сбивать цену работ в первый день появления — глупо.

— Маркус, уважаемый. Я местных цен не знал к сожалению. Даже не помню сколько и чего можно купить на медяк или на серебряный. Вы и так оказались с моей помощью в выигрыше, но продолжать я отказываюсь. Сожалею.

— Да какой он, уважаемый! — рявкнул гном. Похоже его гнев с меня переключился на более подходящий объект. — Обманул гнома, несчастного, память потерявшего!

Возница подобрался:

— Но-но, гноме. Не буянь, а то сейчас стражу свистну. Она мигом покажет кто тут уважаемый, а кто не слишком!

Торговец приподнял со дна телеги длинное копье. Гномы же налились краской, стиснули кулаки и хоть и безоружны, но грозно встали плечом к плечу. Так... а это совсем лишне. Я вьюном ввернулся между готовыми вот-вот серьезно поссориться персами:

— Стоп-стоп! Не нужно резких движений. Торговец в своем праве. Он просек что я приезжий, вычислил сколько предложить. Я чуть поднял и согласился. Он честно заплатил по договоренности. Конечно, больше за 3 медяка он ни меня, никого не наймет. Но обмана здесь нет.

Гномы разжали кулаки, копье вернулось на дно телеги. Маркус даже капюшон откинул, открыв дождю плешь, сморщенная физиономия ухмылялась:

— Подумать только, гном, понимающий торговлю появился! Ну что, Громодар, по обычной ставке? Молодой все правильно сказал, да и не в обиде похоже. Заступаться не за кого.

"Бомм" Вы выполнили скрытое задание "антидемпинг" 200 очков опыта, рендомная вещь со склада Маркуса. Рендомная вещь со склада Громодара. + 5 репутации с Маркусом, + 10 репутации с Громодаром. (+0.5 репутации у людей Лозадель, +1 у гномов Лозадель)

Старший гном еще посверкал глазами, буркнул:

— Сколько у тебя там кож?

Возница с готовностью ответил:

— Нужно доставить на еще склад семьдесят пять!

Он поежился и вновь накрылся капюшоном.

Гном хмыкнул, поднял длинную оглоблю, что похоже нависала между двумя волами и кивнул товарищам, те встали рядом, напряглись. Телега скрипнула и легко покатилась по мокрой тропе вверх.

Возница крякнул, едва успел схватиться за сиденье, чтоб не свалиться. Он откинулся на кучу кож, с опаской посматривая через плечо на шевеления рулонов. Но через пару минут, телега с грохотом вкатилась в склад.

Мальчишка вскочил с выпученными глазами, такса звонко забрехала.

— Кожи на складе, — сказал Громодар, звонко похлопал ладонями. — Плати по уговору.

Маркус скривился, но послушно зазвенел монетами:

— Все по уговору, видишь, я даже и слова против не говорю.

Вот так и возникают всякие адвокаты, посредники и прочая шушера. Не думал что и в игре столкнусь с этой хренью, но похоже это уже где-то близко.

Однако Громодар хмыкнул:

— Ладно, развлеклись и будя. Мы же не какие-то подлые торгаши.

Гномы споро побросали рулоны в кучу, мальчишка едва успевал чиркать в бумажке. А Маркус разводил руками, посматривал на меня. Он явно чувствовал себя неуютно:

— Горн. Так ведь тебя? Тебе вроде одежка нужна получше? Вон выбери в чулане. Не новое, но все одно лучше чем на тебе.

Дважды просить не пришлось. Я сразу ухватил глянувшуюся кожаную куртку.

+ 2 брони ко всему, защита от дождя. Два кармана каждый на 4 слота. Вообще прекрасно. Износ 40% А вот это не совсем прекрасно, но вроде терпимо.

Куртка устроилась у меня на плечах, но сразу же как-то мощно развернулась, иконка сопровождения тут же изменилась сообщением:

Куртка кожаная для человека, пальто для гнома.

Гм... Кто-кто, теперь я гном в пальто. Вот только карманы теперь на уровне колен. Ну да ничего, слоты есть слоты...

А гномы уже выкатывали телегу на улицу. Громодар вдогонку что-то им говорил. Но встретил меня, хмыкнул.

— Ишь ты, приоделся. Ничего, жена перешьёт.

Наверное у меня физиономия стала очень красноречиво удивленной, потому что гном снова хмыкнул. И уточнил:

— Моя жена. Арана.

Хорошо хоть кретином не назвал. Я от женитьбы уже третий год уворачиваюсь. Правда не знаю толком почему. Положено говорят в двадцать пять лет. Вот и я типа гуляю еще незахомученный.

Гномы уверенно потопали по склону вниз. Действительно, где быть шахтам, как не внизу. Чего я наверх-то полез, сам не пойму. Дорога сначала четко постукивала под их подкованными каблуками, потом вязко зачавкала.

Мое "Кожаное пальто", то и дело чиркало по земле, полами. Широко не шагнешь, можно вообще ткнуться носом да покатиться. Карта показывает что вышли за пределы города, "кольцевая" грунтовка опоясывающая Лозадель, осталась позади. Вдоль дороги кривые елки, стоят то кучно, то отдельные, вокруг пни, а ветки обломаны чуть ли не до самого верха. Похоже дрова здесь в дефиците. Хрустнул сучок и крупная рыжая белка промчалась наперерез, с шишкой в зубах. Оглянулась на группу гномов, бесстрашно вскинула ее повыше потащила добычу прочь. Я аж дернулся "Белка 3 уровень" вот бы ее подбить.

Но Громодар удержал меня за плечо:

— Бесполезно, не догоним. Слишком ловкая бестия.

— Но попробовать...

— Потом попробуешь, если захочешь. Скоро придем, — сообщил Громодар.

Ох уж эти наставники. Но и правда, для первого дня достаточно. Нужно какую-то базу найти и уж пройти обучалку. А то ведь я же не знаю основных законов этого мира.

Гномы идущие впереди, время от времени пинали какие-то кривые грибы, те злобно пыхали и лопались облачками семян. Похоже это у них игра какая-то была, поскольку когда открылась скала, с провалом, все зазвенели монетками, а один видно победитель с довольным видом ссыпал их в карман.

Надо сказать, я ожидал что-то вроде подземного города. Копи мории и все такое, дворцы в гигантской пещере. Но провал в земле похож на отесанный от сталагмитов ход, их сколотые вровень с полом кругляши везде под ногами. С потолка звонкая капель, кое где из стены торчат факелы, бросающие слабые отблески. Длинные тени мечутся повсюду.

— Сюда, — сказал один из гномов. Как раз тот что выиграл. Похоже поэтому он пребывал в благодушном настроении. Остальные выглядели недовольными. Я не особо хороший физиономист, но узнаю поджатые губы и горестные складки в уголках рта.

В сторону от основного хода, уходит узкий лаз, и он то как раз похоже рукотворный: крышу подпирают темные балки, стены раздвинуты распорками. Конечно путей железнодорожных нет, но все таки уже кое что более-менее представительное.

Грубые ступени короткой лестницы и сразу внизу гномы остановились.

— Вот выбирай любую комнату, — буркнул Громодар. — Обживешься, спроси у любого как найти твоего наставника, тебе покажут. Если захочешь конечно искать.

В серой известковой стене темнеет провал. Внутри колышется какая-то тряпка, закрывающая вход, я откинул ее в сторону. Камни, привязанные внизу, видно для утяжеления, пробороздили мелкий песок.

Мне открылась грубо вырубленная каморка, неопределенной формы. В дальнем конце видимо ложе — возвышенность, на которой плоский матрас. Через прорехи торчит солома. В другом конце очаг, в нем похрустывают угли, закопченная полоса на стене, показывает, куда уползает дым. По кривой канавке, в грубую дыру. Возле ложа плоский камень, на нем погасшая чашка с жиром, поверх плавает фитиль. Свет неровный и трепещущий дает внушительный факел, сунутый наискось в расщелину рядом с очагом. Воздух тяжелый и прохладный.

— Да, без удобств, — мрачно сказал я. Но изобразил на лице бодрость и добавил: — Ну что же, в такой келье только молиться. Хе-хе. Стану гномом-жрецом видно.

Смех никто не поддержал, позади раздалось раздраженное:

— Уж какая есть. Бесплатно и быстро. И поменьше шути, с этим не шутят!

Я услышал удаляющиеся шаги, осталось проводил их недоуменным взглядом. И впрямь ощутил усталость. Крякнул и завалился на неудобный матрас, под спиной ощутил комки соломы. Но потом нашел грубое шерстяное одеяло и даже подушку, с той же скрипучей соломой, но хоть не колет и то хорошо. В тело пробралось тепло, навалился сон. Я вздохнул и нажал кнопку выхода.


* * *

Капсула открылась, после холода и мокрети в игре, жара показалась даже приятной. Солнце покинуло комнату, дело уже к вечеру. Ну ничего. Я прошлепал уже к реальной кровати. Насколько она уютнее той игровой! Надо будет побыстрее апать жилище. А то что-то не очень. Вяло полазил по инету, в поисках информации, однако нашел лишь массу радужной рекламы и явно проплаченных статей на сайте игры.

Все запросы "Квесты города Лозадель", отправляют на одну и ту же статью в разных формах:

"Вы ищете квесты игры Росланд? Не спешите. Игра уникальна соответственно уникальны и квесты. Вы не найдете одинаковых, поскольку все ваши действия и действия других игроков, порождают историю игры. Помните — любыми действиями вы изменяете тот мир. Вас не встретит стандартный НПС, со стандартным заданием "Принеси три хвоста мохнорылой сопатки, получи 30 золотых за это и 300 опыта" Нет, мохнорылая сопатка действительно есть, но вот хвосты её могут понадобиться самым разнообразным жителям города. В разном количестве, и ценность их будет соответственно самой разнообразной. И не забывайте обсуждать условия! Росланд хайтек обладает уникальной системой квестов, сильно зависящей от отношений к вам в этом регионе.

Однако помните, все НПС смертны. И если погибла ключевая фигура, на отношениях с которой многое у вас держится, вы можете остаться ни с чем.

Каждый НПС обладает собственным характером. Усредненности здесь нет, только общие расовые бонусы и расовые навыки. Если вы прокачали отношение с веселым градоначальником — балагуром, путем распития с ним вина и подарков, а он потом подавился косточкой и умер, то следующим градоначальником может придти сухой вояка, злобный и гневливый, к тому же с больной печенью и о веселии и распитии придется забыть.

Дадим подсказку от фирмы. НПС не являются какими-то четко привязанными к локациям самопоявляющимися существами. И если вышеупомянутый градоначальник появился, то это лишь значит что он откуда то пришел. И на эти перемещения умный игрок вполне способен влиять...

Для человека что смог войти в элитную игру этой информации вполне достаточно. Разработчики больше ничего не анонсируют, вы можете искать информацию в сети, но лишь на свой страх и риск. Дезинформацией сеть тоже полнится. Поэтому верьте лишь своему опыту, и помните, его нужно еще заработать.

123456 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх