Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 911 +38    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

У Лены улыбка так и примерзла, а брови мучительно начали подниматься домиком. Гномиха, наблюдая странную гримасу, начала замедлять речь, пытаясь сообразить что же она значит. Тут уж влез я:

— Спасибо, огромное, Кетелин! У Кассиди просто нет слов, чтобы выразить всю благодарность от щедрого дара. Но, представь себе, грубый мужчина, тоже выполнил этот квест — улиток в действительности, поубавилось еще сильнее!

Я высыпал горку панцирей на стол, они загромыхали словно каски рабочих, распихивая аккуратный ряд добычи напарницы. А сам исподтишка ткнул ее пальцем в бок, прошептал сквозь зубы: "Прекрати мучить улыбку!"

Кетелин перестала всматриваться в лицо напарницы, поставила поднос с иголками на стол и всплеснула руками.

— Ох! Горн. Я потрясена! Вообще не надеялась, что мужчина может выполнить это задание. Прости, у меня дополнительные вещи для награды есть только женщинам. Но я могу добавить один золотой и 500 опыта!

Я покосился на Лену, она как раз закрыла рот. И спросил:

— А что там еще за награда для женщин?

Кетелин понимающе усмехнулась, посмотрела на мою спутницу и воскликнула:

— Сейчас принесу!

Дверь снова хлопнула, а Лена возмущенно вопросила:

— Что значит "мучать улыбку?!"

— То и значит! Ты видела когда-нибудь червяка разрезанного вдоль?

Загрузив воображение маркетолога странными вводными, я пару секунд полюбовался тенями эмоций проносящимися по ее лицу и обернулся чуть ли не с распростертыми объятиями к гномихе, открывшей дверь ногой.

Она держала за ушки внушительный черный котел, а не менее внушительная грудь, точно бы провалилась внутрь если бы не крышка.

— Вот! Там и поварешка внутри есть. Отличный чугунный котел!

Котел брякнул о стол, а Кетелин с видом фокусницы достающей из шляпы зайца, откинула крышку и помахала этой самой поварешкой. Под платьем гномы вздулся нехилый бицепс. Гм, этим черпаком крушить черепа кабанам наверное можно.

Я поймал ехидный взгляд Елены, пожал плечами и от души сказал, прижав руку к груди:

— Благодарю, уважаемая. Но совсем прекрасно, если бы к оборудованию прилагалась пара рецептов.

Гномиха снова всплеснула руками:

— Ох, точно! Голова дырявая, совсем из памяти вылетело.

Она сунула руку за пазуху и выдернула потрепанный пергамент.

Едва отошли подальше, как Лена открыла рот:

— Обалдеть. "Милая Кетелин". "Благодарю за котелок"! "Рецептиков, поварешку"... Вот как вы, мужики, умудряетесь так ловко врать? Предложили женскую варилку, а взял и глазом не моргнул!

— Гм, Лен, да я и не врал. Котелок, еда. Она статы тут дает интересные, да и вообще нужна. Мне нет дела до того как тут гномы делят мужскую и женскую работу, но думаю это полная хрень. Как и в жизни вообще-то... Меня сейчас больше всего радует, что у этого котелка вроде бы нет ограничения по ловкости. А это значит, что я вот прямо сейчас и попробую что-нибудь сварганить!

Внушительный котел не желал влезать в инвентарь, нести перед собой не удобно, но я зафиксировал улыбку и бодро зашагал вперед. Лена засеменила следом, и с некоторым любопытством спросила:

— И что дальше?

— А вот сделаем и посмотрим! — уверенно заявил я. Десятки сетевых игр, которые я как заядлый геймер пропустил через сознание, показывали однозначный выход. По дороге мельком прочитал рецепты, благо для этого их доставать из инвентаря не обязательно. Хоть какие-то игровые условности работают и то хорошо:

"Картофель вареный 1 порция"

3 картофелины средние

1 головка лука

1 ложка соли

варить до готовности.

"Мясо вареное 1 порция"

1 кусок мяса

2 ложки соли

Варить до готовности.

"Компот 1 стакан"

1 яблоко

2 ложки сахара

Варить до готовности.

Я тихо про себя чертыхнулся. Ну ничего себе упростили, а что они дают вообще? Хотя вообще-то игра... Правда не будь так реалистично все вокруг подумал бы... Ах черт!

Зашипел, подпрыгнув. Засмотревшись на рецепт, ударился мизинцем за какой-то торчащий из пола уступ.

— 5хп

Лена быстро забежала вперед, озабоченно спросила:

— Что? Что с тобой?

— Да ушибся немножко. Ерунда.

Девушка сразу сменила озабоченное выражение на язвительную усмешку.

— Иди за мной, у меня ловкость побольше.

Я поморщился, беспокойный порыв ее понравился больше. Но вот вид шагающей впереди девушки правда нравился. Похоже она уже сообразила куда идем, и двинула без лишних вопросов.

С трудом оторвавшись взглядом от ее э-э изящно изгибающейся при каждом шаге спины, я вновь сосредоточился на рецептах. Нужно бы проверить...

Покачивающиеся формы отвлекают, но я все же смог сосредоточится и под воздействием пристального взгляда (привет мудрость), рецепт развернулся:

"Картофель вареный 1 порция"

3 картофелины средние

1 головка лука

1 ложка соли

варить до готовности. (4 минуты реального времени. Примечание "ускорение относительно реального Х10) Бонусы зависят от качества приготовления.

Вуаля! Я небрежно откинул полог входа в свою каморку, мельком покосился на свернувшееся в ком одеяло, но не менее уверенно брякнул котел рядом с камином.

Уже привыкая сразу видеть всю доступную суть, присмотрелся к углям. Они тлеют, но выглядят далеко не такими яркими, как при первом входе.

"Простой очаг, время действия 1ч 32 минуты 56 секунд 55, 54, 53..."

— Ты что нахмурился? А! — Лена скользнула следом и проследила взглядом.

— Подожди. Похоже огонь здесь поддерживать надо. Сейчас принесу угля и воды. Где бы еще раздобыть ведро, топор...

Девушка мигом перебила:

— Ведро у меня есть. Получила по квесту для дурацкой стирки. Вода наверху в колодце. А топор не нужен, это оружие и гномы рубить дрова не могут. Собирают сучья и каменный уголь.

— О как. Да ты просто кладезь знаний! Может еще и соль подскажешь где взять?

— А то! Подскажу где... В магазине конечно же! Лёша!

Она посмотрела укоризненно, в стиле "почувствуйте себя тупицей". Я пожал плечами:

— Я же не три месяца играю. Где тут магазин и колодец?

Лена кивнула и затараторила:

— Ты прав, сейчас скопирую свои карты и переброшу тебе. Я поначалу все тут облазила, прежде чем забросить... Но учти, каждый листочек потом тебе нужно будет самому перенести на собственную карту. Они просто так не копируются, только кусками. Да, и для этого нужно купить бумагу, перо и чернила, или хотя бы карандаш. Накладываешь бумагу поверх и пишешь, по номерам... Кстати, карандаши очень дорогие.

— Э-э, Лен, чуть помедленнее, а то чирикаешь так что я будто слушаю стаю воробьев... Соль сколько стоит?

Лена все делала очень быстро, говоря она присела на кровать и вовсю мелькала пером по клочку бумаги с ладонь. Пока договорила уже изрисовала стопочку.

— Не знаю сколько стоит соль, но она точно есть, — с этими словами она вручила мне исписанное.

— Заметь. Чирикаю. Медленно и раздельно! Специально для фи-инских парней...

Девушка поджала губы, и с ловкостью шулера раздающего крапленые карты отсчитала пачку чистых бумажек, чернильница с торчащим пером придавила бумагу через секунду. Перо выглядит неважно — кончик размахрился, как только она им вообще что-то может изобразить?

Спрашивать не стал, скрипнул мозгами и уставился в надписи. По ним видно, что девушка и впрямь облазила все доступные места.

"Лозадель Подгорный", на карте цветет множеством разнокалиберных подписей. В уголках листочки аккуратно пронумерованы. На моей же карте, появились такие же: пронумерованные и подсвеченные лоскутки, накрывающие весь город, правда без изображений.

Так вот... фрагмент номер пять, на нем несколько названий и среди них "Подгорный Магазин Патрика" (гном ирландец что ли?)

Лист четко лег во внутренний интерфейс, я уверенно макнул перо в чернильницу и... уверенно проткнул бумагу, по которой сразу же расползлась жирная клякса, а перо хрустнуло и переломилось.

Поверх кляксы всплыло системное сообщение:

"Минимальная ловкость для создания простых рисунков 10 единиц"

— Что, Леша?

— Эм-м, перо я сломал, бумажку запорол. Говорят ловкости не хватает, не меньше десятки надо. Извини...

Весь мой жизненный опыт кричал что нужно начинать обвинять и возмущаться первому. Отец помнится даже похвалил как-то мол "молодец, хорошо отмазы научился лепить и стрелки переводить" Знаю что иначе придется мутно оправдываться, но... что-то не хотелось. Были бы уши подлиннее прижал бы, а так только втянул голову в плечи, ожидая неминуемого...

Лена помолчала секунды три, коротко выдохнула. Я же напротив набрал воздуха и даже прищурился, ожидая потока обвинений за дорогое оборудование.

— Я с такой проблемой не сталкивалась. Будем знать. Попробуем по-другому, пошли!

Она схватила меня за руку, увлекая за собой:

— Я просто проведу тебя и покажу. А на твоей карте все отрисуется само.

— А когда голову начнешь мне отгрызать за?

Лена отмахнулась:

— Чепуха, это моя ошибка. Да и не ошибка вовсе, а плата за науку. Не отставай!

Я помчался следом со всех ног, потрясенно покачивая головой. Какой-то взрыв мозга... как это? Даже не наехала? Быстро несущуюся пару провожают удивленные взгляды неторопливо вышагивающих гномов. Выносливость то и дело сходит в ноль, но девушка все время маячила впереди, то и дело останавливаясь, нетерпеливо притоптывая.

— Горн, тебе определенно нужно добавить ловкости со следующего уровня. Сначала вот сюда!

Быстрая фигурка в мешковатом свитере нырнула в какую-то дыру меж домов. На карте внутреннего интерфейса разом вспыхнуло название:

"Источник ключевой воды"

Маленький фонтанчик, обложенный камнями, бурлит под ногами. Короткий обильный ручей ныряет в расселину уже в пяти шагах. В руках Лены возникло деревянное ведро, и через мгновение я сжал его в пальцах.

— Э-э, а... Ага!

— Ага, ага, горячий финский парень, — поддела рыжая гнома. И явно забыв, что надо говорить помедленнее пропулеметила: — Пустое в инвентаре, а полное придется тащить в руках!

Мгновением позже в ведро, возникшее у нее в руках, брякнул ковшик. Для чего он я понял сразу, едва попытался черпнуть воды. Ключ выбивается из узкой трещины, а потом вода растекается тонким слоем по большой плите. Даже ковшиком можно было черпнуть едва ли половину стакана.

— Не понятно, почему не пробили нормальную яму, чтобы можно было ведром черпнуть.

Лена улыбнулась:

— Ну вот и пробей. Силы то у мужчин только хватает, а ходят сюда исключительно женщины.

— А что, попросить мужей пробить нормальную яму гномихи не додумались что ли?

Ковшик скрябает по гладкому камню, а ведро стакан за стаканом все-таки наполняется.

Девушка пожала плечами:

— Не знаю, привыкли наверное все. Но обычно здесь толкутся... кумушки, ожидая очереди. Языками чешут. Может и специально не просят. Вроде и при деле, и свободное время.

— Ишь ты... Ладно, — сказал я, но в памяти зарубку поставил. Ерунда какая-то, надо будет или камнями обложить или, как прокачаюсь до кирки, помашу тут. Не дело это подлогу тут зависать, а если много воды потребуется?

Наконец ведро наполнилось, Лена, что замолчала, явно вчитываясь в свои записи, встрепенулась:

— Пойдем?

Я подхватил ведро, однако прошел всего пару шагов как вода резко плеснула. Стакана три пролилось, отметил я, и попытался балансировать как в детстве у бабушки в деревне.

Но не тут-то было! Вода в ведре словно взбесилась, раскачивала ведро и плескалась норовя его перевернуть.

— Да что это за черт возьми?! — воскликнул я. Словно в ответ (а может и правда в ответ?) всплыло системное сообщение.

Недостаток ловкости не позволяет вам нести не расплескивая открытые емкости. Минимальная ловкость 8 ед.

— Система говорит, что я чертовски не ловок.

Я поставил ведро на камень пола, воде это явно понравилось, она еще немного угрожающе поколыхалась и успокоилась.

— Блин, подталкивают что ли ненужную ловкость качать? Не пойму никак зачем. Правда уже не удивлюсь если утоплю поварешку. Хз может просто помешивать супчик тоже требует запредельной ловкости... Кстати, мы же сейчас в магазин идем за солью? Так зачем я воду то набирал? Прямо так с ведром к прилавку?

Лена поморщилась:

— Ну, поставишь у порога. Кто же знал, что ты не можешь воду нести? Ладно, давай за мной!

Девушка ухватила дужку ведра, сама изогнулась, откинула руку далеко в сторону, но пошла плавно и быстро вверх.

На этот раз я за ней поспевал, явно ловкость ловкостью, а вот по силе видимо все-таки у нее перегруз.

С непонятным чувством вины, я смотрел ей в спину, ну и по сторонам тоже, но редко. Не было ничего особо интересного ни справа, ни слева. Однотипные домишки, где-то стоящие в ряд, где-то тесно жмущиеся. Вообще никакой системы. Тоже мне гномы строители. Один плюс — все большая площадь на моей карте открывалась и обрастала названиями. Странно, ведь пробегал же я здесь поблизости — многие участки уже были открыты, однако названий не было... Наконец в поле зрения вплыл "Магазин Патрика", автоматом отметил, что названия появляются примерно за сто шагов от объекта. Кстати!

— Лена...

— Зови меня Кассиди здесь! — ответила девушка, пыхтя перебросила ведро в другую руку. — Неписи слушают, да и вообще... Нечего!

— Ладно, — понятливо кивнул я. Не имеет смысла пытаться расшифровывать, когда женщина начинает лепить подобные словесные конструкции.

— Кассиди, я слышал, что гномы не могут книги читать, манускрипты всякие магические, боевые свитки и прочее других рас. Но вот у таверны наверху название, а ведь явно там на человеческом написано, "Свидетели Бахуса" как сейчас помню.

— Названия домов и вывески читаются. Книги нет, хотя я ни одной человеческой книги не видела еще. Леша, не хватайся за все подряд. Выбери цель и начинай действовать, переходя от одной к другой. А то ты все витаешь где-то.

— Одно другому не мешает, — буркнул я.

— Мешает! Открой девушке дверь!

Я спохватился. Действительно мы уже стояли прямо под вывеской. Подсознательно ожидал чего-то эдакого, но вывеска оказалась по средневековым меркам — практически никаким рекламным баннером. Ни цветов, ни резьбы, ни форм каких-то особых. Простая надпись. Дверь подалась с трудом, словно была подперта изнутри скамейкой, тяжело сдвинувшейся и трудно проскрипевшей по полу. Я даже заглянул за открывшуюся дверь. Но нет, это она сама по себе такая тугая.

Широкий темный прилавок, дальше еще более темные стеллажи, на которых стояло что-то — из-за тусклого освещения толком не видимое. Но вот глаза привыкли и за прилавком угадался внушительный бородач.

— Патрик?

Фигура шевельнулась и пробасила:

— Ага. Чё надо то?

— Э-э, соль купить надо, — в тон ему сказал я.

— Ну так купи, — неприветливо буркнул тот.

Воспитанный навязчивым магазинным обслуживанием я опешил. Говорят в стародавние времена так в совковом общепите обслуживали. Мама всегда на отца ругалась "продавец общепитовский", когда он отмахивался злобно бурча в ответ на какие-то домашние просьбы. Может не хватает репутации с конкретным персонажем? Чего это он такой надутый?

123 ... 2021222324 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх