Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 910 +37    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все это освещается знакомым по пещерам тусклым светом плесени, который сияет в шарах уложенных во что-то вроде каменных кубков на мостах.

Но сейчас было не до рассматривания, я едва поспевал за быстро шагающим воином. Похоже он не бежал лишь из-за того чтобы я успевал. Ступеньки и нормальные дорожки не давали мне преимущества "ходьбы по склонам". Но как мы не спешили, дежурные стражники были уже на месте. А на карте у меня открылся самый конец Серокозлиного переулка. И тот самый дом с краю. По внешнему виду он не отличается от окружающих. Такая же банальная коробка-куб, разве что камни хорошо подогнаны, а вместо натыканных по городу факелов, нормальные масляные светильники, укрытые стеклом. Вывеска "Дробарт Таганский" ишь ты, прямо заявляет во всеуслышание что игрок.

Вот только стражники, ожидая капитана, совершенно зря выстроились перед входом. Конечно, может так им уставом предписано, вот только лучше бы он им предписывал что-то другое! И это сразу подтвердилось.

— Здравствуйте, уважаемые стражники Лозадель!

Голос раздавшийся от вывески магазина, был настолько же приятен, насколько неприятным было устройство произносящее слова. Мясистые губы, шевелящиеся поверх полированной доски... не для слабонервных. А отвратительные губы продолжали:

— Простите великодушно, я сейчас не одет. Не хочу оскорблять ваши взоры видом столь неприятного существа, хе-хе. Минуточку, я оденусь и открою...

За дверью скрипнуло что-то тяжелое, словно двигали рояль.

— Он заговаривает зубы! Тянет время! — крикнул я. Вцепился в ручку двери и начал яростно дергать:

"Недостаточен навык проникновения"

Я гневно уставился на бездействующего капитана, но он уже коротко кивнул стражникам. Регул сбросил со спины внушительное устройство, напоминающее толстый гранатомет. Впрочем, несколько рывков за рычаги — эта штука раздвинулась и обзавелась стальной бараньей головой. "Мобильный таран", мелькнуло поясняющее название, стражники ухватились за рукоятки и с разбега грянули в дверь. Брызнули щепки, дверь перечеркнула змеящаяся трещина. "Губы на вывеске" охнули и исчезли. Капитан же встал сбоку от двери, обнажив кинжалы.

Удар, еще удар и дверь провалилась внутрь. Остатки досок стражники вышибли бронированными плечами и как толпа омоновцев ввалились внутрь.

В магазине моргнул свет, и помещение залило тусклым желтым сиянием. Перед стражей выпрямился маленький уродец, ниже меня ростом на голову! Что уж говорить о стражах, тем и до пояса не доставал., но держится по-хозяйски. Лепрекон запахнул расшитый бордовый халат и раздраженно заговорил:

— Досточтимые стражи, чем обязан такому немыслимому вторжению в частное владение? Похоже, о вашем недостойном поведении, относительно уважаемого торговца, придется доложить в гильдию магов. И да, дверь отремонтировать придется за ваш счет! Это примерно шесть месячных зарплат стражников!

Громилы промолчали, однако растерянно посмотрели друг на друга. Глаза забегали и остановились на Гилберте. Однако его так просто было не укротить. Он шагнул мимо своих воинов и непринужденно сел в кресло. Суровый взгляд уперся в, запахивающего полы халата лепрекона.

— Торговец Дробарт, к нам поступил сигнал, свидетельствующий о преступлении. Волей капитана внутренних войск города Лозадель, я принял решение проверить. Для этого сейчас будет учинен обыск вашего заведения.

Дробарт скорчил жуткую гримасу, прямо зерцало всех пороков. И замогильным голосом сказал:

— Ах волей капитана... Значит по собственной инициативе и под личную ответственность? Отлично. После того как вы ничего здесь не обнаружите, можете попрощаться с вашей должностью. Я устрою вам это, обещаю.

Капитан мельком посмотрел на меня, на скулах метнулись желваки, похоже лепрекон ударил в больное место. А тот продолжал уже с нотками сочувствия:

— Простым стражникам, конечно, ничего не грозит. Я понимаю, солдаты выполняют приказ...

Он шагнул вплотную к судорожно стиснувшему рукоятку тарана незнакомому стражу и по-хозяйски пошлепал того по набедренному доспеху.

Меня владелец заведения категорически игнорировал. Черт, если эта тварь уже сумела провернуть сделку... Нет, быть статистом определенно вредно, сразу начинают ползти левые мысли. Тварюга какая...

— Ты, тварь! Заткнись, тварь! Капитан... разрешите все здесь проверить мне. Тогда у этого гада не будет зацепок за стражу.

Капитан встрепенулся, взгляд снова стал острым. Он встряхнул головой, потом широко развел руки, сказал громко и по слогам: "Именем закона баронства Арндского... Очистить!" — перчатки лязгнули, от них прянуло сияние, прошедшее сквозь всех. Лепрекон дернулся, словно его ударили в подбородок, из носа побежала струйка крови. Стражи перестали суетиться, злобно стиснули алебарды. А я увидел яркий синий крест в уголке зрения.

"Очищение"

15 минут,

14. 59,

14.58...

Капитан покачал головой:

— Нет, гноме. У тебя нет специальных навыков. А вы, господин Дробарт, посидите в креслице...

Лепрекон дернулся, открыл рот полный острых зубов и возражений, но капитан рявкнул:

— Сидеть, тварь!

Тот мигом прыгнул в кресло, поджав ноги. Капитан мельком улыбнулся и подмигнул мне.

— И не рекомендую активировать свои подленькие заклятья. Во избежание!

Потом посыпались команды. Воины разбежались между стеллажами с причудливыми экспонатами.

Лепрекон недовольно протянул:

— Только руками ничего не трогайте. Это в ваших же интересах. Таблички на полках не просто так расставлены.

Я посмотрел на полки и действительно, практически на каждой примостилась табличка с запрещающей надписью, кое где даже череп с костями, как на электрощите.

— Капитан, да здесь везде эти запреты, — недоуменно буркнул Регул.

— Ищите подвал! — отрывисто бросил капитан.

— По-одвал? — недоуменно протянул лепрекона. — Вам не хуже чем мне известно, что подвалы в этих домах не предусмотрены проектом.

Регул моргнул и развел руками:

— Он прав. Проектом не предусмотрены...

Капитан раздраженно бросил:

— Регул! Совсем расслабился от спокойной жизни? Когда это преступники соблюдали проекты?

Стражник снял шлем, открыв честное лицо, искаженное правда сейчас мысленными усилиями, он неуверенно продолжал: — Но ведь лепрекона еще не был ни в чем замечен, может быть...

Я вмешался:

— Капитан! Лепрекон снова воздействует! Есть в их ассортименте заклятей вроде "снижения концентрации" или какое-нибудь "сомнение"?

— Не слышал о таких боевых умениях, — ответил капитан и вдруг без замаха, влепил уродцу хлесткую пощечину.

Регул раздраженно надвинул шлем, лязгнул забралом. Черт... Похоже неписи тупо не видят эффекты, бафы, дебафы, а ко мне их этот карлик не применяет. Он вытер рот, бросил на капитана недобрый взгляд и проскрипел:

— Ничего боевого, вояки. А что не запрещено, то разрешено! А ты слишком умный, гном. Не перемудри себя, иначе...

Я зачастил, перебивая:

— Подвал точно есть! Он двигал что-то тяжелое. Дверь должна быть у стены. И не смотрите, что этот урод выглядит так тщедушно. У него 35 уровень. Он по определению не может быть слабым!

Стражники после моих слов шарахнулись от маленького торговца и выставили алебарды. Капитан скривился:

— Так-так... 35 уровень, тогда как даже у самых сильных моих стражников тридцатый? Господин Дробарт, а не будете ли столь любезны, открыть вашу специализацию?

После моих слов над головой лепрекона повисли цифры уровня. Похоже, если угадал, то система подтверждает. Не понятно зачем это сделано, но ладно. Как Лена их вычислила то?

Впрочем уродец не собирался облегчать стражам жизнь. Он завязал пояс халата узлом, поправил тесемки получившейся кокетливой "бабочки" и обнажил в жуткой улыбке акульи зубы:

— О чем это вы? Я простой торговец. Простой как три медяка. А высокий уровень это достижение, а не преступление. Верно? Посему прошу покинуть мой дом!

Он выпрямился, насколько мог при своем горбатом тельце и повелительно указал пальцем на дверь.

У меня на миг погас свет перед глазами, а через мгновение я смотрел через порог выбитой двери! Ах так? Форма запрета посещения личного пространства? Я рванулся обратно, готовясь если не получиться ломануться в окно, но свободно добежал до стражей, на которых похоже этот запрет не распространялся. Лепрекон недовольно поцокал языком:

— Да, ремонт двери за счет стражи.

У этого гада ведь наверняка еще целая вязанка пакостей в загашнике. Черт ну не явные какие-то, косвенные... что же у лепреконов за магия то такая? Вот как он заставил схватить бутылку девушку с айкью 175, тогда как рядом вполне себе нормально читающаяся табличка:"Не хватай убьет"?..

Я коротко выдохнул и снял с полки ближайшую, со скрещенными костями. Покрутил в руках, что-то не то... вот только что?

— Так-так, уважаемый торговец, — сказал капитан насмешливо. — Вот чем вы занимались, пока мы вежливо просили открыть?

— Не понимаю вас! — огрызнулся тот. Однако подобрался в кресле, как кот готовый к прыжку.

Капитан сунул ладонь в футляр на поясе и на свет появилась кривая трубка. Он сунул мундштук в зубы и прижал большим пальцем содержимое. Сквозь зубы вырвалось облачко дыма.

— Это элементарно, — сказал он и махнул трубкой. Дымок прошелся по полке и высветил контур прямоугольника. — Поняли?

Безымянные стражники, над которыми впрочем, теперь висела озвученная информация "стражник 30 уровень" тупо уставились на полку, впрочем это не мешало им держать направленные в торговца острия. А Регул быстро ухватил табличку вместе с моей ладонью и повернул днищем.

— Да он только что их расставил! Пыль сбита на полке только там, где упиралась подставка!

Тут же он просиял, похоже взял уровень! А капитан-то, капитан! Я сфокусировал внимание на трубке и считал доступную информацию:

"Трубка Сыщик. Проявляет что понял учитель, позволяет намеком преподать урок. +15% пониманию ученика. Входит в малый комплект наставника. (перчатки Сыщика, очки Сыщика), бонусы... А дальше мое умение считывать информацию забуксовало, "пузырь" не разворачивался.

Вот блин! Наставничек! Нашел время!

Но лепрекон и не собирался сдаваться. Он зевнул, да так что стражники снова дернулись. Еще бы, когда чуть ли не вся верхняя половина головы вдруг откидывается назад, обнажая круг острейших зубов, из-за которых раздается протяжный звук, не сразу и поймешь, что это зевок.

А пугнув стражу, торговец сказал:

— Чепуха. Имею полное право расставлять, когда захочу. Я у себя дома, помните? Захотелось мне позавчера их расставить, вот и расставил. С чего это вы взяли, что я сделал это сейчас? Сейчас я вообще-то едва успел напялить халат и спрятать от ваших любопытных взглядов свои чресла.

Стражники заворчали что-то вроде "нужны больно нам твои чресла" и угрожающе задвигали оружием.

— Не вздумайте его убивать, — гаркнул капитан. — Это бессмертный, возродится в укромном месте, да уйдет от возмездия. Глаза на уродливой бугристой физиономии резко сузились. Лепрекон злобно бормотнул:

— Ах ты ж, долбанный непись,.. — но чуть замявшись продолжил, — ...менных принадлежностей у вас нет, ни пера, ни чернил. А ведь вам протокол писать, или что вы там уж пишете в таких случаях? Я даже продиктую: "такой-то такой-то, Дробарт проклятый, поставил предупреждающие таблички на свои полки со своими товарами, такой то сякойто. Посему рекомендую дать ему вла-астью капитана города Лозадель, максимальный срок отсидки — три года на нижних уровнях тюремной крепости..." Последние фразы он уже откровенно ерничал.

— Письменные принадлежности я так и быть, вам дам. И с радостью приду в суд. Очень интересно, как отреагирует на это судья Хрукс!

Похоже отношения у капитана стражи с этим судьей были не очень, поскольку он очень натурально скривился. Мало того, выскочило новое системное сообщение!

Провал задания — 60 репутации у стражи Лозадель, — 10 репутации у капитана.

Ах ты тварюга! Наболтал все-таки изменения! Да еще наворожил что-то еще наверняка, даже капитана проняло.Так, ну как он наболтал, так мы попробуем и отболтать! Надо помочь подвисшим в столкновении с ушлым человеческим интеллектом местным.

— Капитан! Этот подозреваемый специально зубы заговаривает, пугает и отвлекает. Дверь в подвал должна быть у стены, больше негде. Он скрипел чем-то тяжелым, когда мы входили, значит загородил ее. Нужно попробовать подвигать шкафы у стен. Их не так уж и много!

Капитан посмотрел на меня, как показалось с благодарностью. Он коротко кивнул стражникам:

— Сторожите. Я посмотрю.

Стражники, обрадованные внятному приказу, сразу почти уткнули острия алебард в халат лепрекона, отчего он сначала отдернулся, вжавшись в спинку кресла и втянул голову в плечи, но сразу расслабился, глаза забегали. Я сказал не менее строго:

— Только помните, что он бессмертный и убивать его нельзя!

Стражи мгновенно повернули алебарды и зажали торговца лезвиями. Капитан удивленно посмотрел, но хмыкнул одобрительно. Сам же не спеша пошел по магазину, посматривая по сторонам. Проходя мимо брошенного тарана, он подхватил его под мышку, недовольно бросив:

— Не разбрасывайте казенное имущество, — но сразу дал отмашку, дернувшемуся было перехватить инструмент Регулу. Его оружие сразу вновь бдительно прижалось к плечу лепрекона.

Но вот Гилберт вдруг мгновенно перевел взгляд с ряда разноцветных чучел крыс на огромный закрытый стеллаж с вычурными медными табличками. Рывок мощной руки и тот, взвизгнув описал полукруг, открывая низкую широкую дверь в стене. Не прекращая движения, капитан врезал в нее тараном. Та грохнула и в облаке пыли обрушилась внутрь. Обломки косяка загрохотали вниз по лестнице.

Лепрекон дернулся, по лезвиям алебард потекла кровь. Он злобно зашипел, извиваясь, как прижатая лопатами змея.

— Значит не предусмотрен подвал в таких зданиях? — с грозным весельем вопросил капитан. На что лепрекон прошипел:

— Ерунда, штраф сто золотых в мэрию. Это не преступление!

— Что-то мне подсказывает, этим не ограничится, — добавил капитан и снова подмигнул мне.

Но я додумывал я уже сломя голову несясь вниз.

— Лена?! Кассиди!

Пылища, паутина, огромные сундуки... Где черт возьми? Взгляд забегал по угрюмому загроможденному помещению. Я мельком выхватывал пузыри подсказок "сундук одежный, сундук для ботфорт..., ящик герметичный для водорослей..., аквариум для червей... саркофаг... сундук для икры... Стоп! "Саркофаг транспортировочный", — нехотя развернулось название длинного продолговатого ящика. Красное дерево, сверху толстая физиономия какого-то фараона, с подведенными глазами. Маленький навесной замочек, с хрустом выломался не выдержав даже моей невеликой силы. Крышка распахнулась, и я увидел глаза Лены, полные слез. Она пыталась что-то сказать, но не могла, поскольку во рту торчит кляп. Только слезы ручьем хлынули. Шевелиться тоже не может, поскольку как та самая мумия спелёната зелеными толстыми жгутами.

123 ... 272829303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх