Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 895 +22    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но ладно, отложим на потом. Проще, наверное, и впрямь с Самаэлем поговорить. Ну, действительно, что за идиотский ник для гнома! Эль? Сам? Самко, блин, пейте пиво пенное, рожа будет шире плеч!

Я думал, а взгляд автоматически шарил по земле. Или как там правильно пол пещеры называется? Камень-камень-камень... Оп! Осколок. Что-то новенькое. Наклониться и поднять секундное дело. Полупрозрачный по краям кусочек чего-то... Словно поддаваясь взгляду, "пузырь названия", развернулся и сообщил:

"Осколок сталактита", пальцы пробежали по трещинам. Слои разной прозрачности похожи на годовые кольца дерева. Взвесил на руке, поцарапал ногтем. На камне появилась бороздка. Похоже сталактиты довольно мягкие, гм. Посмотрел сквозь него на факел, отметив колебания мутного света внутри.

Системное сообщение дернулось и нехотя развернуло название шире:

"Осколок сталактита, материал кальцит. Качество низкое"

О как! Я с опаской посмотрел на потолок пещеры, с которого свисают острия. Похоже, они тут частенько падают. Потом видно гномы убирают, возможно даже подметают. Если такой вот прилетит по маковке, то определенно очнешься на точке возрождения.

А интересно! Надо бы и к обычным камням присмотреться, а то что это за хрень. Камень и камень...

Кусок сталактита пропал в сумке. Все-таки раз это материал, то из него можно что-то сделать! А может он сколько-то и денег стоит.

Я ухватил первый попавшийся под ногами невнятный "камень". Он тут же охотно поменял название: "Известняк строительный", правда потом, сколько не крутил его, не царапал, название не менялось. Ладно. Едва ли из этого кусочка можно что-то построить, однако, сам факт!

Исследовательская лихорадка захлестнула с головой. Я вспомнил о стенах гномьих домов, сложенных из старых обломков, но сколько не рассматривал, информации о камнях так и не получил. Иконка показывала лишь "грубую каменную кладку", хотя я же вижу и камни разные и даже краски на некоторых!

Видимо не хватает пока мудрости и интеллекта. Ну ничего, лиха беда начало! Я полез шарить по пещере, и скоро стал обладателем целой коллекции осколков сталактитов. Смог идентифицировать даже "плитку настенную, керамика, с остатками синей краски". А потом и вовсе обнаружил, что гномы не мудрствуя лукаво, весь мусор с пола пещеры сметают в трещины, где теперь целые залежи разных камней, и не только! Я полез в ближайшую, подумаешь лишь рука залезает. Зато по самое плечо! Нащупывать приходится наугад, но пальцы то и дело обнаруживают новое. Вскоре наряду с уже ставшими привычными осколками, нашел "кусок доски с гвоздем, сохранность 35%".

Не понял к чему относится сохранность, но гвоздь весьма крив, а его желтоватый металл информацией делиться не собирался, как я его не пытался гнуть и ковырять.

Но упорство было вознаграждено, как-то сразу вспыхнуло системное сообщение:

"Не соблюдены условия для идентификации, не достаточно оборудования".

— То-то же! — обрадовался я, записывая в копилку информацию. Ясно, нужно прокачать интеллект, мудрость и оборудование заиметь. Этого в общем-то и добивался, но приятно когда система подтверждает. Один минус. Ни опыта от этих интересных знаний, ни денег пока я не вижу... Опыт! Деньги!

Я вскочил как ужаленный. Лена там меня уже наверное последними словами костерит! Минут на двадцать опаздываю! В очередной раз проклял отсутствие почты и помчался на пределе выносливости. Так что воздух засвистел. Ахаха, "ветер в ушах!" Вспомнился внезапно слоган ездового Асашки.

Лена стояла у спуска в коридор с закутками для новичков, уперев руки в бока. Я на миг почувствовал себя забулдыгой, возвращающимся домой поздней ночью. Вот именно такое выражение лица видимо должно быть у жены, за миг до выхватывания из-за пояса скалки. Из специальных таких кухонных ножен подвешенных сзади, как кинжал ассасина...

— Ты чего зубы скалишь, опозданец! — рявкнула Лена.

— Да радуюсь что у порога встретила. А я уж хотел униженно ползти на коленях прямо до твоей комнатки, выдирая клочья бороды и горестно стеная оправдания.

Лена фыркнула, выходя из образа:

— Клёво! Ну так я сейчас спущусь и...

Язык мой враг мой. Я быстро поймал ее за руку:

— Не-не, зачем время тратить. И так я у тебя, гад такой, украл двадцать минут полноценного отдыха.

Девушка пошевелила бровями, хмыкнула что-то вычисляя, но я не дал ей продолжить мыслительные упражнения. Решит еще, что ради обещанного зрелища стоит и задержаться.

— К тому же мы не знаем сколько времени займет квест! Вдруг слишком долго, завтра не выспатые будем. Да ладно я... А у тебя под глазами круги могут появиться!

Лена метнула взглядом молнию, сжала кулачок и поднесла мне к носу.

— Если у меня глаза хоть чуть-чуть опухнут, я тебе в реале это тоже обеспечу. Как панда будешь! Понял?

У меня аж ноги подкосились от смеха. Сквозь мое ржание, зло сощурившаяся девушка, разобрала: "милый", пушистый такой... Смех вообще штука заразная, особенно когда вот так вот смешинку поймал. Она тоже рассмеялась и сказала:

— Ладно, пойдем, панда пушистый. Покажу где эти... чудовища живут. Но сначала жду оправданий! — добавила она упрямо.

Я вздохнул, покопался в сумке и достал деревяшку с гвоздем, на миг испытав прилив гордости.

— Вот, смотри что нашел!

— Кусок доски с гвоздем, сохранность 35% — сказала Лена и подняла брови. — Леша, ты издеваешься? Вытащил какую-то ерунду, сияя словно букет роз извлек!.. Леша?

Наверное я правда в лице изменился. Причем в худшую сторону. Она так легко прочитала информацию! Неужели мои расчеты не верны и вовсе идентификация не зависит от разума и мудрости? Тогда я реально болван, вбухал столько очков в совершенно не нужные параметры. Хотя стоп, стоп:

— Лена, это очень важно... Скажи у тебя разума сколько?

— Айкью 177, а что?

— Фигасе... Но я про игровой разум говорю. Точнее о параметрах разум и мудрость. Так сколько?

— Ну в этой дурацкой игре они не нужны расовым гномкам, насколько я поняла... И не вздумай ухмыляться, гномам мужчинам они тоже не нужны! Я оставляла лишь неразменные единички мудрости и разума. Лёша? Тебя что-то совсем перекосило...

И правда я аж зубами заскрипел. Какой же я идиот! Да не должна она была видеть! Неужели идентификация тупо завязана на долгом рассматривании? После такого откровения я мог лишь сдавленно просипеть:

— Все нормально, Лен. Пойдем пожалуйста, не обращай внимание.

Лена повела вглубь пещеры. Прошли мимо развалин, откуда доносились невнятные голоса и удары кирки по камню. Я угрюмо придумывая рифмы к слову "идиот" и вприпрыжку мчался за ней. Поспевал с трудом, все-таки прокачанная ловкость у гномихи делает шаг гораздо легче. И видно просто идет, а вот я за ней бегу, "волчьим скоком". Выглядит это странно, шаги у нее не широкие, но она словно проскальзывает за шаг расстояние равное моим двум. А я как собачка на поводке семеню, право слово. Наконец во всю высь проявилась стена пещеры, которая маячила впереди минут десять, то скрываясь за камнями, то за клубами дыма или тумана, сразу и не разберешь.

— Лена, что ты все время на потолок смотришь? Дождя здесь точно не будет, — натянуто пошутил я. Очень уж было не привычна ее молчаливость.

— Если ты еще не заметил, то эта светящаяся плесень над поселком в форме звезды, со многими лучами.

Я перевел взгляд вверх. Гм, что по мне так она похожа на бесформенную кляксу, разбрызгавшую по всему потолку. Но перечить не стал, лишь глубокомысленно погладил бороду. А девушка продолжала:

— Так вот улитки, не любят далеко ходить и приползают с периферии к ближайшим лучам, а когда те уменьшаются, то меняют маршруты. Сейчас мы идем к ближайшей точке стены от самого длинного луча. Скорее всего, они будут там.

Я кивнул и припустил за ней еще быстрее:

— Подожди, а там не может быть потолок выше?

Лена отрубила:

— Нет. Пещера искусственная, везде более-менее одинаково.

Ее слова вскоре подтвердились. Правда радости это доставило не особо. Напарница подняла руку с вытянутым указательным пальцем, я проследил взглядом и...

— Хренасе улитки! Да каждая со шляпу колдуньи!

— Не матерись, — буркнула девушка, но улыбнулась. — Я их с мексиканским сомбреро скорее бы сравнила.

Огромные улитки сидят неподвижно, и едва слышно сопят, покачиваются. Синие плоские панцири похожие на поля шляпы, а по центру внушительная закрученная винтом раковина. Из-под "шляпных полей", торчит тонкая, светящаяся зеленым, кайма. Похоже клейкие ноги этих "живых шляп".

Я прищурился и сфокусировал взгляд на ближайшей. Едва видимый "пузырь названия" налился яркостью, докладывая о том что и так ясно "Улитка-светоед".

— Ну что, посмотрел? — спросила Лена. — Видишь, даже до самых ближних метра 3-4. Никак не достать. Пыталась по стене залезть, но все равно не дотягиваюсь и сползаю.

— Еще бы не сползти, — стена почти сразу запрокидывается, никакого умения не хватит. У меня на ней даже "хождение по скалам" не срабатывает. Вижу как непроходимую да отвесную. А лестницу пробовала ставить?

— Лёша,.. ты такой умный, знаешь?

— Гм, я бы приободрился и выпятил грудь колесом, если бы у тебя с клыков сарказм не капал.

Рисковое сравнение Лена решила на этот раз пропустить мимо ушей:

— Ты выслушай сначала, потом спрашивай! С лестницей я пыталась, притаскивала сюда аж из самого поселка. Вот только улитки от просто и быстро отползают на недосягаемое расстояние. И стоишь на ступеньках как дура, ждешь, а они лишь глаза вытаскивают из-под раковин, ехидно так смотрят и не приближаются!

— Камнями сбить пробовала?

— Пробовала. Видишь, тут нет их, как подмели, я их специально носила от развалин, но бестолку...

— Что бестолку? У меня, кстати, полсумки камней. Может ты какими-то неправильными бросалась, потому и мазала?

— Я не мазала! — возмутилась гномиха. — Давай свои дурацкие камни! Покажу.

Из сумки появилась пригоршня "обломков известняка, не пожалел даже пару "осколков сталактитов". Чего уж их жалеть-то теперь... снова резанула досада на бездарно вбитые в интеллект и мудрость баллы.

Лена подбросила на ладони кусок:

— Смотри!

Отвела руку назад, вытянув левую как прицел и неуловимо быстро распрямилась. Я за полетом камня уследить не успел. Наверху звонко брякнуло, от ближайшей улитки брызнули искры. Она гнусно взвизгнула и как пришпоренная лошадь поползла вверх, выбрасывая светящуюся складку ноги как какой-то зеленый язык. Улитки рядом удивленно вытащили глаза на стебельках, провожая ее взглядом. Лена не задерживаясь метнула еще и еще камень, уже по любопытствующим "шляпам", первый в высунувшуюся из-под панциря ногу, второй в глаз на стебельке, который сразу повис, будто надломленный бутон. Впрочем это не помешало улиткам шустро устремиться за первой пострадавшей. И делали они это пожалуй еще быстрее.

Девушка отряхнула руки и подняла бровь:

— Понял?

— Ага. Не хватает ударной силы, хотя бросаешь ты точно.

— Вот именно!

Я вздохнул и пошел подбирать отскочившие камни, чего добру пропадать. Стоп-стоп, тусклые "иконки идентификации", странно подергиваются, словно пытаясь развернуться шире. Я присмотрелся к последнему камню и вытаращил глаза: "известковый снаряд, урон 2-3 дробящий" ! Твою мать! После удара, принесший ущерб камень стал оружием! В голове разом промелькнула череда мыслей. И я осторожно, как готовую вот-вот взорваться бомбу, взял еще один ударивший улитку обломок, тщательно стараясь на него не смотреть.

— Лена, посмотри пожалуйста на камушек, который ты бросала. Что ты видишь?

Девушка с подозрением насупилась:

— Какой-то голос у тебя медоточивый. ... "известняк строительный". Ты что решил домик для этих улиток построить?

Я с громко стучащимся сердцем принял его обратно и... вуаля! Иконка развернулась и в душе зазвучали фанфары: "известковый снаряд, урон 2-3 дробящий!"

— Так, а теперь снова посмотри...

— Я и смотрю. Очень ты напоминаешь Голума, только бородатого. Еще немножко и добавишь "моя преелесссть", — фыркнула девушка, но снова взяла камень. Удивленно ойкнула:

— Ух ты! Известковый снаряд, 2-3 дробящий... Как ты это сделал? Что щуришься, как кот сметаны наевшийся. Говори давай! Лена запустила пальцы в мою шевелюру и активно потрясла. Такие приятные тонкие пальцы...

— Мудрость и интеллект, плюс твоя помощь. Попробуй теперь этими снарядами улиток приложить.

— Сначала сделаем их побольше. Похоже девушка с айкью 177 уже и без дополнительных расспросов поняла.

Следующие десять минут она яростно швыряла камни, а я их собирал и вчитывался в параметры. Известковые куски размером с кулак так и давали 2-3 дробящего, потом наткнулся на кусок размером с детскую голову и с энтузиазмом отметил 3-4 дробящего урона. Но больше всего порадовали "осколки сталактита" они добавляли к 2-3 урона еще и "кровотечение 1 на 5 секунд".

Супер, ну держитесь теперь, создания тьмы! Вот только улитки, обиженные артобстрелом почти все уползли на недосягаемое расстояние и забились в расщелину на потолке. Лена, озадаченно подбрасывая камень на ладони, сказала:

— Да, немножко переборщили. Но ничего, через полчаса примерно они начнут возвращаться. Я проверяла. А пока...

Она отвела руку, как уже делала много раз, я затаил дыхание — камень помчался к улитке. Громко брякнуло... улитка взвизгнув, помчалась прочь, даже не пытаясь высунуться из-под панциря, чтобы посмотреть как раньше "и где это стучат". А "известковый снаряд" осыпался дождем осколков.

Вот так вот... Лена удивленно сказала:

— Ой! Мне достижение дали... И воинскую специальность "Метатель" и еще вывалили кучу информации...

Я жадно подался вперед, аж пальцы зашевелились в желании ухватить себе что-то. Девушка посмотрела на меня и сделала пару движений руками, протянув клочок бумаги.

— Держи. Я скопировала для тебя. Если в инвентаре есть бумага, перо и чернила, то можно копипастить тексты. Я ухватил запись и жадно всмотрелся, что же там ей привалило. Мимо ушей пропустил недовольную фразу:

— Пожалуйста, пожалуйста. Не стоит благодарностей.

Поздравляем, вы первый игрок, открывший забытые знания прошлого. В седой древности, на заре эпох, когда разумные жители Ойкумены лишь начали обретать разум, а зверь таящийся в каждом только начал отступать, не было разделения у предметов, инструментов и оружия. Одним из первых вещей тронутых разумом, был простой камень, который взяла Неандра и швырнула во врага, став первым метателем. Постепенно предметы, инструменты и оружие становились все сложнее, как и материалы для них и древние знания предали забвению. Но все возвращается на круги своя. Если... есть кому возвращать.

Вы получаете титул "Первый"

+ 20 ловкости

+ 20 телосложению

Вы получаете 15000 опыта

Вы получаете + 5 репутации у гномов, троллей, циклопов, великанов.

123 ... 1819202122 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх