Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 914 +41    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так ничего особо мудрого не придумал, проваливаясь в сон.

Как же я ненавижу будильник... Это была первая мысль сегодня, проклял я как обычно эту мерзкую сирену. Адреналин выплеснулся в кровь и подушка просвистела через всю комнату. Но не тут-то было. Влетевший под потолок микрокиборг ловко увернулся и продолжил мерзко дребезжать, направляя раструб (антишум соседям) четко на мою кровать.

Гадина какая! Нет, конечно сам его настроил так что пока его датчик объема не доложит, что я встал с кровати, будет вопить. Я попробовал вползти под одеяло, но мерзкий звон продолжал вкручиваться в уши, сметая остатки сна.

Тварь успокоилась, только когда я тяжело как столетний дед поставил ноги на пол и выпрямился.

Будильник бдительно отлетел в дальний угол комнаты и продолжал меня рассматривать, чуть шевеля сенсорами. Ну да, знает скотина, что если дать мне снова лечь, то снова засну. Будет еще минут десять так летать, неуловимый и ловкий, потом только усядется на свой зарядный нашест.

— Гад! — сказал я с ненавистью. — Узурпатор.

Вертушок тихо трещал у потолка, и проигнорировал мои выпады. Хуже комара, ема!

Похоже сегодня не придется плести на работе байки, в стиле "ударился головой об угол подушки и потерял сознание на два часа". Подволакивая ноги, поплелся чистить зубы. С надеждой посмотрел на ванну, но сидячее корытце, в которую капает вода, собираясь в маленькую но мокрую лужицу, сну не содействует. Снова плеснуло раздражение: Сколько хозяину говорил, что починить надо чертов кран, все игнорирует. Удобства словно не 21 века, а какой-то коммуналки из древних фильмов.

Вычислив что я таки встал, будильник отправил сигнал компу — из колонок заорали отвратительно бодрые английские голоса.

Я застонал и чуть не откусил зубную щетку. Но постепенно утренние процедуры вернули меня к жизни, как и бутерброды с кофе.

И на работе был почти вовремя. Ну как вовремя...

— Лёша! Вот почему, большинству ехать дальше чем тебе, а все приходят раньше?

Я подавил утробный стон. Только ничего не говорить, только не отвечать. Но от требовательного взгляда Солнцева некуда деваться:

— У меня была тяжелая ночь, — буркнул я. Глаза Елены сузились, какие-то зеленоватые они у нее с утра.

— Меня не волнует твоя ночь! Думаю честно будет если ты задержишься после работы на сорок минут!

И взмахнув рыжей шевелюрой, вышла в коридор.

— Честная какая... Аскар, шевелюра ведь от слова шевелиться? — озвучил я внезапный вопрос.

Сосед посмотрел на меня как на идиота:

— Что за говно у тебя в голове? Вон посмотри на доску. Солнцева все утро цифры там рисовала и впадала в праведный гнев по поводу твоих показателей. Фраза "Уволит Игорь дурака", прозвучала раз десять.

— Умеешь ты оптимизм внушить, — сказал я.

Да показатели не ахти. Синим маркером написана цифра 58000 и дважды обведена кривыми кругами.

— Ну и че... Середина месяца, а я уже почти себя окупил...

— Ты че, Леш, тупой? Рявкнул из своего угла Майкл. — Это грязными! Маржа 25%, налог 13% — так что убери из цифры нолик и увидишь, сколько реально заработал. Я тут вам со всего интернета клиентов нагоняю, а ты даже взять их не можешь!

— Меня на старые базы посадили! — огрызнулся я.

— Лена звонки слушала, ты и по часу в день с клиентами не говоришь! Меньше тебя по телефону только Макс!

— Ну вот и докапывайся до него!

— Ты на цифру его посмотри сначала. У него уже сейчас полтора ляма заработано. И сделал он их отдельно от своей основной задачи!

Ох как же день не задался, совсем добила меня открывшаяся дверь. В кабинет вошел Макс и бодро вопросил:

— Кто тут поминал Макса всуе?

В обморок чтоли упасть...

Меня спасло что у него зазвонил мобильник. Ну у менеджера рефлекс, как у собаки Павлова. Клиент мигом отрубает все. Он тут же нажал на кнопку и поднес трубку к уху. Майкл, посмотрел поверх экрана монитора:

— Вот тебе и ответ. Макс по мобиле в основном общается, а мобилы не пишутся. Так что "хватай трубку и звони!"

Ох как достали... Но что-то физиономия у этого темного эльфа слишком сияющая. Макс сунул телефон в карман и объявил:

— Так, Игорь собирает всех кроме дежурных в переговорке!

Он развернулся на каблуках и исчез за дверью, я облегченно выдохнул. Вскоре зазвучал высокий, напористый голос Елены, сгоняющей персонал фирмы в конференц-зал. Зазвучал везде. Казалось спрячься кто под стол или забейся в туалет, а и оттуда выдернет. Народ нехотя поплелся, перебрасываясь предположениями, чего это директор удумал собрать с утра. Что-то экстраординарное по ходу.

В переговорку мы все конечно не поместились, расселись в конференц-зале. Игорь, возвышаясь всем своим баскетбольным ростом, приветствовал то одного, то другого сотрудника. Я прокрался потихоньку и прислонился к стеночке, надеясь затеряться среди внушительных техников и инженеров. Наконец большая часть конторы собралась, кондиционеры работали на всю мощность. Видно их с утра тут включили, воздух в помещении приятно-прохладен. А отсутствие окон еще способствует защите от палящего солнца.

— Приветствую всех, — сказал наконец начальник. — Народ, как вы знаете в современной коммерции нужно держать нос по ветру. Плыть вперед и вперед, постоянно находя новые и новые способы заработка. Как говорит наш уважаемый глава компании: "Если фирма останавливается...", — он сделал приглашающий жест, предлагая продолжить цитату. И народ вразнобой закончил "...то оказывается сзади!"

Игорь кивнул и развел руками:

— Все понимают это? Думаю все. Я сам неустанно придумываю новые способы заработка. Что-то срабатывает, что-то нет. Это нормально. Но ближе к теме! Сейчас наступила цифровая эпоха и соответственно открылись новые клондайки и прочие эльдорадо уже в мире цифры. Подробности вам сейчас расскажет Макс.

Игорь отступил в сторону, а из-за его спины вышел Макс. В пиджаке, красный галстук, белоснежная рубашечка. Даже не вышел, а как-то выскользнул. На миг представилось, какие у него в игре длинные серые уши. Подпрыгивает, оскалясь, и вонзает сбоку в шею сочащийся ядом кинжал... Тьфу ты, разыгралось воображение.

— Привет, народ, — сказал Макс и потряс над головой сжатыми ладонями, дескать всем жму руки.

— Многие знают, что я отвечаю за контакты с японцами. И что японцы впереди планеты всей по множеству технологий. В том числе и по цифровым. То, что сейчас скажу, не я придумал такой сверхумный "пророк в своем отечестве", а просто предлагаю воспользоваться японским опытом. Успешным надо сказать.

Как вы знаете, по экономике планеты, раз за разом прокатываются мировые кризисы. Эдакий безумный каток, мешающий всем жить и торговать. Эта хрень утомила и правительства нескольких ведущих мировых держав и привела к созданию международной онлайн игры в стиле фентези. Росланд хайтек, так она называется в нашем российском секторе. Из игры практически выведен человеческий фактор управления, поэтому тамошняя валюта значительно стабильнее общемировых...

Так, так... смотрю начали зевать, спокойно, сейчас перейду к сути.

В игре, точно так же, как и в реале производится масса изделий, которыми можно активно торговать в реале.

— В смысле нарисованными мечиками и топориками? — подал голос кто-то из инженеров.

Макс кивнул:

— Совершенно верно. Вот только в игре они вполне реальны. А главное для нас — их цена. Нормальный меч может стоить двадцать-тридцать тысяч рублей. Во-от, проняло? А элитный меч стоит на порядок больше! А представьте, если их нужно сто-двести-тысячу?

Менеджеры начали переглядываться, шум в зале усилился. От инженеров вновь прилетело:

— И что, игроделы из своих загребущих ручонок просто так отдают такой доход?

Макс кивнул:

— Программа государственная, и создавалась для стабилизации валютного обращения, поэтому отдают, еще как отдают. Фактически вы можете зайти на японские аукционы и посмотреть как это делается.

Макс включил проектор и на экране появилось крупное изображение интернет магазина, с картинками испещренными иероглифами.

— Это сайт японской фирмы, специализирующейся на производстве игрового оружия. Собственно это отдельный клан, жизнь которого подчинена этому делу. Смотрите, как хитро сделано:

Реал вливать в игру практически нельзя, только по мелочи и через разработчиков и только то, что инк игры позволяет. Однако, ничто не мешает покупать эти самые "нарисованные мечи" за реальные деньги онлайн. Причем механизм конвертации вписан в сам движок игры. Ну попроще... Скажем я клиент и захотел купить ну... хотя бы вот эту катану:

Макс выделил один из мечей, и картинка сразу выросла, заняв полэкрана. Он шевельнул мышью и меч послушно повернулся в трехмерной проекции.

— Я могу свободно приобрести его, просто переведя со своего банковского счета или из любого электронного кошелька, на сайт этой фирмы. И все выставленное на продажу, отправляется на игровой склад, дожидаясь владельца.

— А что, по почте он не отправляется? — не выдержав спросил я.

— Нет. Но владельцем уже являешься. На российском континенте я им воспользоваться не могу, однако продать самим японцам — запросто. Нужно лишь дождаться новой цены.

— То есть предлагаешь заняться спекуляцией? — подал голос Аскар. — Так производители всегда цену перебьют, наверняка отслеживают.

Макс усмехнулся:

— Все не так просто, Аскар. Не забывай, тот мир списан из средневековья, поэтому там ни конвейера, ни роботизации, ни корпораций, что могут в любой момент вбросить в оборот массу дешевого товара. Процесс изготовления полностью лежит на реальных мастерах, и он труден и кропотлив.

В современном мире мы наблюдаем стремительную виртуализацию денег. Они лежат в банках, но вместе с тем, мы свободно переводим их друг другу, за какие-то услуги, вещи, пищу.

А главное их суть: современные деньги это время жизни, потраченное для каких-то действий необходимых покупателю. Мы продаем свои умения, на поддержание и апгрейд коих мы потратили свое время жизни. И получаем время жизни других людей... Но я отвлекся. С японцами переобщался.

Макс хохотнул, потер лоб и продолжил:

— Так вот, поскольку в игре по сути медленная средневековая финансовая модель, она по задумке экономистов будет работать якорем для современной молниеносной экономики сплошь состоящей из кризисов.

И социальная разница между людьми в играх значительно меньше, нежели в реале. В реале скажем, портной это крошечный винтик громадной фабрики. Он получает свою тысячу долларов и кое-как сводит концы с концами. Его восемь часов работы в день стоят около 50 долларов. Владелец ткацкой фабрики получает в день в сто раз больше. 5000 долларов. В реале портному ничего не светит, он никогда (если отбросить рекламные кричалки) не станет владельцем, поскольку его доходов хватает исключительно на жизнь.

Однако в игре, этот портной может сшить эпическую шмотку, за которую в общем мог бы легко выложить свой однодневный заработок, ибо она того стоит. Но! За нее же, свой однодневный заработок может выложить и владелец фабрики!

— Короче, Склифосовский! — выкрикнул кто-то из инженеров. По залу поползли смешки. Макс изогнул бровь:

— Конечно, у кого-то не хватает внимания, чтобы следить за мыслью. Поэтому постараюсь донести до всех. Даже самых деб... говоря политкорректно, нетерпеливых.

Смешки стали громче, от инженеров послышалось ворчание, впрочем не особенно шумное.

— Эта игра еще рассчитана на разрядку социальной напряженности, к тому же искусственный интеллект дает для каждого игрока социальную роль, позволяющую компенсировать невозможность развития в реале. Извиняюсь за тавтологию. Да и вместе с тем многое-многое другое, проработанное психологами, экономистами, учеными.

Что это дает конкретно нам? А то что являясь единой фирмой, мы можем поступить так, как делают японцы — создать нормальную гильдию, обеспечивающую общий заработок. Мы можем продавать то что нужно игрокам. Причем игрокам, которые могут платить реальными деньгами.

— А зачем заморачиваться, если как ты говоришь, каждый сам по себе там может достичь вершин? Вот стану я к примеру в этой игре конезаводчиком,..— подал голос Аскар. — Начну продавать лошадей табунами, как делали мои предки в средневековье, раз уж там задействована средневековая модель. Зачем мне кто-то еще?

— Хороший вопрос, — сказал Макс. Он не спеша налил стакан воды и с удовольствием выпил и продолжил:

— Купить землю для выпасов, охранять от разных тварей, лечить от болезней, осуществлять продажи... Да это все может и один человек, нанимая неписей из местных. Неписи в росланд-хайтек реально красавчики и умницы. Но у них есть один очень жирный минус — в отличии от игроков их могут просто вырезать конкуренты. Целиком и полностью, вместе со всеми их навыками и прокачками, поскольку они все смертны. Так что без реальных людей шанс на успех в весьма конкурентном деле не велик. Шанс серьезно вырастает, если одновременно этим делом занимается несколько человек.

Я понимаю, все-таки мы не японцы. Менталитет другой. Тем не менее и у нас средневековые мастера начинали объединяться в гильдии для защиты своих интересов. Собственно именно они и начали создавать реальные города и в России. И они же стали двигателями цивилизации.

— А что мешает японцам захватить весь наш материк, раз они такие организованные? — спросил я.

Макс развел руками и ответил:

— Океан. У них свой материк, поделенный с корейцами (в виде эксперимента) У нас свой, у американцев тоже свой. Скоро откроют арабский материк и китайский. На подходе Индийский. Я просто продемонстрировал японский вариант развития. Как это будет у нас пока не известно.

— Но зачем покупать товар на другом материке, если мы не можем привезти его домой? Э-э... на российский материк, то есть в Росланд?

— Это лишь один из вариантов торговли, — ответил Макс пожав плечами. Купи там дешево, продай там же дороже. Причем ты можешь выставить его хоть за иены, хоть за игровое золото. Правда золото останется в игре, зато иены или доллары можно легко перевести на валютный счет любого банка мира.

— А золото что переводится меж континентами?

— Нет. В этом то и состоит одна из задумок финансистов. Перевозка игрового золота в самой игре процесс весьма трудоемкий и неспешный. Однако система обеспечивает мгновенную покупку чего угодно за реальные деньги. Правда..., — Макс сделал паузу, нагнетая интерес.

— ...как вы уже поняли, эта самая вещь, так и останется на месте покупки. Вы получаете на почту "расписку владельца". А сам предмет отправится в специальный магический игровой склад, который невозможно взломать и будет там лежать, пока хозяин этой вещи не заберет ее или вновь не выставит ее на продажу.

— Как то неестественно, — буркнул Валера. — Так не бывает.

— Ну это же все таки фентезийный мир. Там летают драконы, ведьмы в ступах... толкут порошки, а маги читают заклинания. Эльфы, гномы, орки, демоны... Ну ты понял. К тому же, продажи эти осуществляются вполне себе антуражно. Эта вот японская катана, — Макс махнул рукой в сторону продолжающего вращаться на экране меча. — Выглядит так в нашем мире. Но вместе с тем, она лежит на прилавке торговца, символизирующего инк данного интернет-магазина.

123 ... 910111213 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх