Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 897 +24    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стражники, напали на лежачие тела и сноровисто увязали веревками, мотки которых носили по своему обыкновению с внутренней стороны полицейских щитов. Быстро разобрали скарб и оружие пленников, но от самих пленников глаза отводили. Похоже класть на щиты и тащить по крутым улицам города желания не изъявляли.

Сержант сдвинул брови и уже набрал полную грудь воздуха, чтоб взреветь на нерадивых подчиненных. Но тут ноги у меня словно сами собой двинулись:

— Я могу отнести их куда нужно.

Главный стражник поперхнулся и недоверчиво посмотрел сверху вниз. Кулаки у меня сжались до скрипа, черная борода поднялась вместе с выпяченным подбородком. Да роста гномы не высокого. Да, бог-прародитель Гефес делал упор на прочность, а не, тьфу ты, подземный червь... изящество. Но как же неприятно, когда вот так нагло пялятся с высоты! Я сказал пусть думает и пусть я буду проклят, если выдавлю из себя еще хоть что-то такое.

— Ездовой? А ты осилишь их дотащить?

Слова не требующие ответа. Я молча взял ездовое седло. Два рычага сдвинулись вниз, и спинка сровнялась с сиденьем. Орк прочнее, его положим первым. Ухватил его за поясной ремень и и одним движением перебросил на сиденье. В брюхе у того хлюпнуло, шея пошла морщинами. Я присмотрелся, но тот уже закрыл глаза и причмокнул губами. Похоже вино его не собирается покидать. Человека бросил накрест, шагнул вприсядку под седло и одним движением выпрямился, подняв груз головой.

— Пойдём, что ли?

Стражники заметно повеселели, сержант кивнул, и дверь таверны захлопнулась за спиной. Солнце скрылось за горами и улицы накрыла густая тень. Стражники достали факелы и на ходу запалили. Однко, сразу словно стало темнее — огонь освещает только вблизи, убивая ночное зрение. Тупые людишки. Похоже у колдуна то же мнение, я уловил как на мигу него скривились губы. Но он тоже промолчал.

Лозадель — город Адель увитый виноградной лозой. Молодой рыцарь, прекрасная Адель и их союз под виноградной лозой. Милая легенда, о строительстве города на горе для любимой. Её пропоёт вам любой уличный певец. Действительность же не интересует даже молодых гномов, что уж говорить о всех остальных обитателях.

И да, виноградной лозой здесь увит каждый дом. Лоза с цепкостью плюща хватается за выщерблины камня, накрывает листьями половину зданий города, держится за жизнь со всей страстью дикого винограда. Мимо проплывают стены домов, через трещины в кладке пробиваются коричневые стволы. Брусчатка то здесь, то там поднимается ступеньками и выпирают горбики корней не поделивших с булыжником земли.

Дома сложены из кривых камней, кладка сделана как попало — строители даже крупные лепешки раствора не удосужились смахнуть мастерком, что уж говорить о кантике, штриховке, узоре... Люди вообще редко заботятся о красоте и гармонии строений. В этом их нельзя винить — из-за краткости жизни у них попросту нет времени на созидание. Да, их нельзя винить, но только за это. Остальному нет прощенья!

Крутые улочки ведут вверх к огромному замку. Что преступников отправляют в казематы лорда и курице понятно, вот и приходится карабкаться. Замок на вершине неприступен, но в Лозадель мало дорог, по которым можно ехать на лошади, тем более тащить повозку. Правда это поправимо — для серьезных грузов есть гномы. Опять же, гномы живут в пустых шахтах и не занимают место на поверхности. В этой гористой стране это очень важно. Может поэтому еще не истребили всех.

Чем ближе к замку, тем дорога круче. Это не парадный въезд с разводными мостами и высоченными арками, держащими всю махину главной дороги, а всего лишь одна из задних улочек ведущая к решетчатому бастиону.

Стражники лезут пыхтя и чертыхаясь, им приходится то и дело опираться руками. Все уже перевесили щиты за спину, и громыхают плохо подогнанными доспехами, словно кастрюли полные гвоздей. Я же ловлю баланс, наблюдая свисающие с сиденья сапог человека и когтистые ступни орка.

Голова всегда неподвижна как бы ни раскачивалось тело, поэтому, если крепка шея, носить на голове легче всего. Люди этого не понимают, даже легенды рассказывают о некоем даре гномов. Даре Камней. Правда в том, что нет у гномов больше никаких даров, так... остатки умений. Как нет и божества, погибшего в великой войне вместе с большинством гномьих родов. И никогда уже, никогда...

Горло перехватило, по щекам побежали слёзы. Хорошо что свисают края кафтана человека и шаровары орка. В свете факелов стражники сразу заметили бы их отблески. Нельзя думать о прошлом, нельзя. Многие гномы не смогли смириться: кто шагнул в пропасть, кто безрассудно бросался на воинов с кулаками, кто тихо повесился в шахте. Но этого нельзя делать, ибо кто поддержит молодых, кто научит их быть гномами? И так растут уже без рода, без племени. Ездовые гномы... ветер в ушах.

Люди конечно тоже таскают грузы по городу, вот прямо сейчас навстречу спускается замковая прислуга. Как гномы спокойно и ровно идти по скале не могут, сползают на карачках, спиной вперед.

— Именем закона. Влево принять!

Носильщики еще раньше заметили, конечно свет огня и звон доспехов, поэтому быстро прижались мешками к стене, а двое шагнули на плоскую крышу дома, прилепившегося к откосу и с облегчением скинули груз.

Наверху дует холодный ветер, факелы потрескивают, искры уносятся в сторону. Отсюда видно еще зарево угасающего заката, над головой же все затянуто тучами. Они громоздятся и спускаются с отрогов высоких гор. Тюремный бастион на фоне туч выделяется особой тяжкой чернотой. Во тьме лязгнуло и звонко застрекотали шестеренки подъемника. Окованные бронзой ворота легко пошли вверх. В глубине двора ухало и плескало — водяные механизмы, древнее изобретение гномов теперь работало на людей.

— Сюда, ездовой, проходи скорее! Сваливай здесь! — крикнул сержант.

На деревянном помосте стоит ряд лавок лавки с ремнями и цепями. Рядом штабель заостренных кольев, приготовленных для преступников. Поверх небрежно брошен двуручный деревянный молот, рукоять полирована, но боёк в каких-то ошметках.

Судорожно сглотнул — страшное место. От помоста пахнет кровью, хотя сейчас он чисто выскоблен и поблескивает от воды. Простолюдин кривясь, шурует лопатой под настилом, кучка за кучкой изгаженные опилки шлепают в тачку.

Я аккуратно скинул ношу. Человек всхрапнул, орк же шумно почесал живот.

— Принести воды, — прошелестело тихо, но очень внятно, словно каждому сказали в ухо. Возле лежащих склонился колдун из таверны. Он выходил с нами, но сюда попал своими, колдовскими путями. Сержант недовольно хмыкнул, но перечить не стал. Воду принесли и махом окатили лежащих. Человек согнулся и с бессмысленно выпученными глазами начал хватать воздух ртом. Орк же напрягся как пружина, только потом открыл глаза, дернул в воздухе ногами и одним движением встал на ноги. Но руки связаны, мечей нет и стража, весело улюлюкая, начала загонять его щитами в открытые ворота бастиона.

— Проводи гнома, — приказ прозвучал тихо, но властно. Начальник вскинулся, сжал кулаки, на скулах вздулись желваки. Но снова не посмел возразить. Похоже для него колдун выше по званию, хоть у колдунов и нет званий. Не понимая как себя держать славный вояка гневается.

— Вперёд, гнумм. Да не туда, подземная скотина!

"Славный вояка" вымещая гнев, толкнул в плечо. Пнуть не посмел, всё-таки силу люди уважают, а тащить два бесчувственных тела едва ли кто-то из людей смог бы. И швырять, как слугу ухватив ладонью за шею тоже не стал. Собственно всего лишь раздраженно показал другой выход из башни. Да. Просто показал. И зубы конечно у меня скрежещут совершенно зря.

Парадные ворота в "Решетчатый бастион", не в пример шире. Уголки подпирают малые колесики, что прокатываются по узким канавкам. Древнее изобретение гномов, чтобы снимать часть нагрузки с петель, что могут служить веками без перекосов. Используют люди его топорно, коряво. Канавки заросли травой, ржавчина на втулке!

Возле входа жаровни полные углей, караульные жарят над ними хлеб наткнув на мечи. Тупицы, нельзя же стальной меч совать в огонь... отпускает крепость! Пахнуло вкусно, сразу вспомнилось, что со вчерашнего дня крошки во рту не было.

Хлеб мигом исчез, а мечи взмыли в салюте. Стражи рявкнули:

— Здра-жла-ваш-бродь!

— Во-ольна, — привычно протянул сержант. — Ну все, ездовой. Топай отсюда. Видишь, я тебе даже честь оказал — до ворот проводил. Ха-ха-ха.

— Проводил. А теперь заплати.

— Конечно. Уговор дороже денег... Да, а ведь не было уговора, так ведь! Ты вызвался исполнить гражданский долг и перетащить преступников. Спасибо. Родина тебя не забудет.

В животе забурчало, сердце погнало кровь толчок за толчком. Но да, не было уговора, но разве этот железный болван не знает цену? Она не писаная, но твёрдая по всей Лозадель. А эта человеческая тварь продолжает вещать:

— Я тебя о чём-то просил? Нет. Я тебе что-то обещал? Нет. Тупой вы народец и никчёмный, пшёл отсюда! Стражники захохотали, вторя своему сержанту.

— Даже чёртово седло своё продать не может.

Кровь с каждым ударом сердца стучала в затылок. Но не та кровь, что ярит мышцы к схватке, а та, что словно деревянной ложкой: громко и стыдно. От неё только краска разливается, я чувствую её жар даже на шее. Что я хотел? Это же подлые люди! Раса, выжимающая из своих коротких жизней всё сполна. Как люди любят говорить "после нас хоть потоп". Им ничего не стоит сподличать, никто не будет поминать их проступки сотни лет. А если вдруг будет что-то мешать спать спокойно — сходят к своему милостивому богу и он легко снимает смутные томления...

Глава 5

Обстановка вырубленной в скале кельи вполне соответствовала моим мрачным мыслям с которыми я вошел в игру. Она уже не казалась антуражной комнаткой для первого уровня гнома, а единственной и окончательной дырой, где я должен сгнить. ...

— Ах черт!

— Одевайся. Разлежался тут!

Мышцы пресса быстро сократились, я поджал ноги и судорожно натянул одеяло повыше.

Передо мной растопырила руки крепкая гномиха. Волосы свернуты в комок, из него торчат клочья не улегшихся в узел прядей. Длинное серое платье, мешковатый черный свитер. Курносый нос, в целом миловидное лицо, впрочем с выражением неприязни и досады, как у старой уборщицы туалета, норовящей заехать шваброй по ногам каждому сидящему на унитазе.

— Эй, дамочка! Это личная комната! Вы как сюда вообще вошли?

"Дамочка", уперла руки в бока, вызывающе выдвинув мощную грудь:

— Личное ты в штанах носишь! Больше у тебя ничего личного нет. Все общественное!

Увидев мое недоумение на лице, сказала на полтона ниже:

— Не боись, гномы ничего не крадут, если ты забыл. В сундуке разве посмотрят что лежит, заради интереса. А норка твоя вообще не закрывается, если ты не заметил, — злостная баба непринужденно дернула полог, сквозняк махом задул догорающий факел.

— Это тебе не то! Одевайся, через пять минут пойдешь со мной. Старшие определят на что ты годен.

Она шмыгнула за порог и через несколько секунд ее зычный голос раздался у соседней каморки.

Черт, общага какая-то. Или нет, казарма. И тетка фельдфебель. Ничего личного нет... Хрень какая-то. Коммунизм у них тут что ли? Пещерный.

Комок тряпья, который в меня метнули, оказался вполне себе чистым и аккуратно сложенным шмотом.

Штаны суконные (изделие мастерицы Феофеи) +1 к броне ног. Прочность 1515.

Ишь ты, изделие. Фигню какую то дали, с заплатанными коленками. Я подцепил ногтем заплатку, пришитую грубыми стежками и получил всплывшее сообщение:

"заплатка кожаная коленная" + 2 брони в области колен. + 10 ед прочности изделия.

Характеристики изделия изменились:

+1.2 к броне ног и прочность порадовала цифрами 2525.

Надо же. То есть, если бы не распознал дополнительную прочность, они и изнашивались бы быстрее и удар держали слабее? Хм...

Мысль подвигла рассмотреть тряпку внимательнее и она вознаградилась:

"Потайной поясной карман +1 ячейка инвентаря. Помещенное в карман, не возможно украсть. Только вместе со штанами. Ограничение по весу 0.5 кг. "

Ишь ты... Дальнейшее пристальное исследование, ничего не добавило.

Гномья рубаха давала +1 броне, но дополнительных свойств не обнаружила. Но порадовало что в тот же слот оказалось возможным надеть:

"Куртка гнома, полотняная + 1.5 к броне тела"

Курточка обнаружила 2 кармана, расширивших мой инвентарь. Ограничение по весу было поприятнее, аж 2 кг, однако они красноречиво оттопыривались, словно приглашая воров.

Впрочем по статам мне больше нравилось мое "кожаное пальто", полученное от кожевника. Правда эти были хоть и не притязательные, да зато в пору.

Одежду дополняли "гномьи боты" — кожаные ботинки из двух половинок кожи, похожие на лодочки, да "гномьи онучи" — какая-то вязаная хрень вроде длинных носков до колена. То и другое добавляли защите ног по единичке, а ботинки еще давали +3 устойчивости к холоду.

Все это хозяйство называлось "малый комплект одежды гнома" и давал... кто бы мог подумать +5 ед репутации у гномов же. Впору в затылке почесать, покосившись на "кожаное пальто".

Нужно осмотреться в местных пещерах, наладить контакт с заправилами, а для этого, пожалуй не стоит мудрить с разнообразной одеждой. Репутация не помешает.

Штаны держались на завязках, рубашка надевалась через голову, а мешковатая "куртка" подпоясывалась простой веревкой, внахлест, словно армейский бушлат без пуговиц.

Зеркала в помещении нет, ну да ничего. Осмотрел себя со стороны. Переобул жмущие ботинки, определив заодно, какой из них правый, а какой левый и бодро пошлепал в коридор.

Раз уж тут такие простые нравы, к соседям я могу ввалиться так же непринужденно, как эта... гардеробщица.

Первый полог отлетел, обнаружив комнату совершенно такую же как у меня, а вот второй открываться не захотел, сколько я не дергал.

123 ... 56789 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх