Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 906 +33    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После этого, тупые физиономии посетителей вроде бы стали трезветь. Раздались голоса:

— Эй, хватит что ли, хорош. Он свое получил. Ишь, упертый какой... Прибьете же...

Но их перекрыл злобный голос сюртучного:

— Да что вы говорите? Это же поганый гном! Налогов не платят, сидят на шее у города! Еще и влез за ничтожного хоббита! Бейте его!

Музыкант, спрятавшийся за спиной, испуганно шепнул:

— Скорей, беги!

И сам вьюном соскользнул со стола, ловко избегая громоздких туш посетителей исчез за той же самой дверью, за которой скрылись гномы.

Я снова с досадой вспомнил, что в ловкость не вкладывался и убежать от толпы не успею, тупо затопчут. Поэтому встал устойчивее и с вызовом выдвинул челюсть. Вот ведь не думал, не гадал, что первая смерть будет в игре под градом объедков в таверне.

Оставались жалкие 30 хитов, когда дверь громыхнула и раздвигая толпу алебардами наперевес, вошли стражники.

Никогда не подумал бы, что буду рад представителям закона. Главный, с сияющей радужным светом бляхой на панцире поклонился сюртучному, который как раз ухватил под столом пустую бутылку и уже прицеливался запустить в меня.

— Господин Кнобельд. Мое почтение.

Сюртучный небрежно кивнул.

— Да. Ты вовремя. Тут ездовой гном из новичков разбуянился. Мешает людям отдыхать после трудового дня. Думаю, неплохо было бы его взять, да выпороть как следует на площади, чтобы знал свое место.

Посетители радостно завопили, а у меня даже дыхание от досады перехватило.

Главный коротко бросил стражникам:

— Взять его!

Я еще несколько секунд ждал, что те схватят как раз этого сюртучного, но не тут-то было. О такой странной вещи как справедливость в этом городке видимо и не слыхали. Стражники метнулись к столу и вмиг сдернули меня с крышки. Поволокли, как трудолюбивые муравьи на выход, крепко держа за плечи. А я едва перебирал ногами, большей частью по воздуху.

— В каталажку его! — зло рявкнул представитель закона.

Сюртучный же, над головой которого повис ник "Кнобельд", посмотрел вослед и небрежно бросил пустую бутылку под стол.

— Тьфу ты, зачуханный какой, — буркнул стражник справа.

— Гномы они такие, ага. Заляпан, будто на помойке ползал.

Я попытался вырваться, но ощутил, как мои руки словно стиснули стальные тиски. Стражники хором рявкнули:

— Не дергайся!

Улица встретила кромешной тьмой. Но глаза быстро привыкли и вскоре я начал различать очертания домов и пятна лунного света с трудом пробивающегося сквозь тучи.

Через минуту дверь хлопнула и главный присоединился к нам, коротко приказал:

— Ведите!

Стража, лязгая латами, зашагала в темноту. Вскоре командир осмотрелся и спросил уже не лающим, а вполне человеческим голосом:

— Как тебе угораздило с главным сборщиком налогов поцапаться, гноме? Да поставьте его уже на землю, никуда он не денется.

Стальные тиски на руках разжались и я украдкой начал разминать бицепсы:

— Да не ссорился я с ним, они решили музыканта зачем-то прибить. Не понравилось его светлости, что тот яблочка решил откушать и музыку прервал.

— Ну а тебе то что? Больше всех надо? Тем более это же вообще... хоббит!

Я недоуменно пожал плечами. Похоже чего-то я тут сильно не понимаю:

— Ну хоббит, да. И что? Чуть не прибили мелкого, у него же здоровья как у воробья. Вон меня и то почти забили... объедками.

Командир вздохнул:

— Ладно, двигай давай. Посидишь в клетке, со злобными зеками. Подумаешь, в следующий раз стоит ли влезать.

Стражник чиркнул кресалом, во тьме полыхнул сноп искр. Раз, другой, потом вспыхнул факел.

Второй буркнул:

— Ты не балуй, а то...

Он продемонстрировал моток веревки. Я пожал плечами и пошел, куда поблескивающие одоспешенные фигуры повели.

Дорога забирала все круче, но дылды хоть и пыхтели, но шли быстро. Свет факела отсвечивает в стеклах маленьких окон домов. Похоже все в городе уже спят, только в темных переулках время от времени раздавался удаляющийся топот. В Лозадель шла своя скрытая ночная жизнь и знакомиться с ней как-то не хотелось совершенно.

Когда впереди выросла высоченная стена, стало ясно что пришли. Сержант стражи грохнул стальным ботинком в огромные ворота, сбоку в башне сразу открылась небольшая дверь. Квадрат света упал на камни мостовой, потом высунулась алебарда, а потом напряженно всматривающийся в темноту страж — копия тех что меня тащили рявкнул:

— Стой кто... Здравия желаю, капитан Гилберт!

О как, меня значит целый капитан конвоировал! Главный буркнул:

— Определи задержанного в клетку на верхний уровень, Регул.

— Так это гном?! — удивленно воскликнул встречающий. — Что он натворить то смог?

— На сапог главному налоговому инспектору сморкнулся. Какая тебе разница. Принял, закрыл и спи дальше, — ответил капитан.

Он небрежно толкнул меня внутрь и, как будто сразу забыв о моем существовании, повернулся к сопровождающим:

— Я отдыхать, а вы патрулировать нижний город!

Стражники потоптались, с тоской посмотрели на заставленный едой стол, но ослушаться не посмели — исчезли за дверью. Дробный стук сапог капитана исчез за поворотом лестницы наверх. А Регул, видимо тюремщик, задвинул засов на двери и ухватил огромную связку ключей. Кивнул:

— Пошел... Да не туда, бестолочь!

Мощная ручища отбросила меня от лестницы по которой взбежал капитан.

— Тебе в нижние, ха-ха покои.

В верхнем уголке параметров подмигивает цифра 23.05 Черт, время позднее. Нажать выход что ли? Интересно как система отреагирует на мой внезапный уход? Что-то подсказывает, ничем интересным. Вряд ли я конечно тут же мешком упаду без сознания, скорее всего ии перехватит управление аватаром до места назначения. А завтра очнусь уже в камере с веселыми, или не очень зеками. Типа доброе утро. Нет уж, надо хотя бы поначалу быть в соображении.

— Шевелись быстрее!

Стражник, спускавшийся следом, чувствительно ткнул в спину древком алебарды. Я стиснул зубы и почти сбежал вниз.

Вдоль стен стоят жаровни, сияющие углями, над ними курятся дымки. Но свет дают не они, а неизменные факелы, которых тут натыкано изрядно. И освещают они натуральные клетки. Из металлических прутов наружу зачем-то торчат длинные острые шипы.

— Ур-р! Мясо! Свежее мясо!

Справа громко звякнуло, сквозь решетку потянулась когтистая ручища и цапнула воздух совсем рядом. Я отшатнулся. За решеткой яростно взвыл здоровенный орк и в досаде затряс прутья решетки.

— Не балуй, — хладнокровно гаркнул страж и погрозил громиле алебардой. Тот впрочем, ничуть не впечатлился, даже не посмотрел на тюремщика. Выпучил налитые кровью глазки истошно взвыл:

— Гном! Ты мертвец, гном! Мертвец!

В соседней клетке зашевелилась груда тряпья:

— Чё правда гном? Может даже ездовой?

— А ну заткнулись! — гаркнул стражник уже раздраженно. Зазвенел ключами, выбрал с треугольным ушком. Внушительный навесной замок брякнул, дужка откинулась, как отвисшая челюсть.

— Давай сюда, — требование подкрепилось тычком в спину и я пробежал несколько шагов по соломе, уткнулся в противоположную стенку клетки.

Обернулся как раз чтобы увидеть захлопывающуюся решетку.

— Сиди тихо! И смотри тут у меня.

Что смотреть он не сказал, но внушительно потряс указательным пальцем в воздухе. Вот ведь обезьяна какая. Задерживаться он не стал и быстро зашагал обратно. Еще бы, там у него весь стол заставлен. Жрать будет гад, не иначе.

— За что замели, гноме? — вопросил сокамерник, точнее соклеточник. Надо сказать я испытал облегчение от того что попал в отдельную клетку. Не хотелось бы находиться рядом с беснующимся орком. А он орал что-то нечленораздельное, брызгал слюной и грыз длинными клыками решетку.

— Не обращай внимания на зеленого, его ломает немного. Неделю сидит здесь, а еще никого не убил.

— Ничего себе, наркоман тот еще, — сказал я снова с опаской присмотревшись к громиле.

— Нырко... что? — с недоумением поднял брови сосед. И только сейчас я понял, что это не игрок. Но он снова задал похоже более его интересующий вопрос:

— Так за что замели?

Я пожал плечами:

— Да хоббита в таверне чуть не забили огрызками, я вступился и вышло, что нарушил развлечение какого-то сборщика налогов.

— Ишь ты, а что в таверне забыл?

— Да вот позвали ездовым подзаработать...

— Значит ты все-таки ездовой гном?! — мужчина вскочил, голос стал злобным, пальцы скрючились. — Из-за такого как ты я здесь и сижу, ездовой! Так что у тебя должок!

В душе у меня поселилась тоска. Ну как я прогневил богов, что на меня вешают теперь всякую хрень. Но следом поднялась досада, которая чую, скоро сменится яростью.

— А что ты имеешь против ездовых гномов?

Тот аж поперхнулся и завопил, брызгая слюной не хуже орка.

— Да если бы один услужливый гад из ваших не притащил нас сюда из таверны, там на месте все бы все и разрулили! Стражи бы поленились нас тащить, пока судили бы да рядили, кто первый потащит, мы бы очнулись от магии, что нас вырубила. Сунул бы я как обычно по золотому и разбежались! Не-ет, надо было вызваться нас до клеток допереть этому тупому идиоту! Мы хоть и заморожены были, но слух нам никто не отключал!

От клетки орка донесся скрипучий смешок, тот перестал трясти решетку сразу, как только человек закричал.

— Ур-р, ты такой смешной, когда орешь. Клыков нет, а рот большой. Хы-хы.

— Заткнись, Ургала. Я тебя нанял, я твой вождь сейчас! — человек вызверился уже на орка. Но того вопль впечатлил еще меньше чем алебарда стражника. Он звучно почесал живот, весь в тугих кубиках мышц хмыкнул еще раз и вытянулся на соломе.

Дурдом. Я присел на скомканный матрас, развел руками:

— Так, а я то при чем?

— Все ездовые при том, — раздраженно огрызнулся человек. — Я тут сижу, а время идет. Я, между прочим, на захребетном рынке место купил недешево, да еще пришлось хорошо Деляге Куксу забашлять. И груз на складе не распроданный пылится, а я на него кредит взял у Горма ростовщика!

— А я то что?

— Все просто. Ты никого не убил, не поранил, ничего не украл, так что наверняка с утра выпустят. Ургала, это вон тот клыкастый, выходит через три дня. Он охрану выполнял, с него взятки гладки, да и тоже не убил, не украл. А штраф за порчу имущества стражников уже на меня повесили. Так вот, ты проведешь его в шахты и покажешь гнома Громодара. Орк убьет его и я Джастин Дуглас Реджинальд буду отмщен.

Бомм! Джастин Реджинальд. Провести орка в шахты, показать дом Громодара. Награда 1500 опыта, + 5 репутации у фракции темных торговцев, + 5 репутации у речных орков. Отказ — 50 репутации с Джастином Реджинальдом, — 5 репутации в Лозадель.

Примечание: выполнить скрытно, если вас заметят — 100 репутации у гномов Лозадель.

Да они охренели такие квесты давать! Мозг лихорадочно заработал, а человек схватился за прутья решетки и буравил меня взглядом, подталкивая к срочному решению.

— Минутку, уважаемый Джастин! — я выставил ладони перед собой в сдерживающем жесте. — Я понимаю, вы огорчены и раздражены, но ведь сами знаете, нервы очень мешают торговле. Может быть есть другие варианты?

Хорошо в современных играх то, что ии стал действительно продвинутым. Самообучающаяся нейронная сеть у каждого непися. Он не просто выполняет запрограммированные действия, а реально запоминает, может комбинировать, у него есть какие-то цели и приоритеты. Вот и сейчас, гневный блеск в глазах Реджинальда, сменился задумчивым выражением, взгляд пошел в сторону. Я подобрался, сейчас он мне должен выдать другой квест...

Но тот безнадежно махнул рукой, сказал устало:

— Да нет, гноме. Только месть. Мне сидеть еще долго, а орк торговлю презирает.

— Подождите, а может быть я смогу продать ваш товар? А орк присмотрит?

Дуглас выпучил глаза, потом расхохотался:

— Гном торговец? Аха-ха, насмешил...

— Но все лучше, чем орк, верно?

Тот оборвал смех, ответил задумчиво:

— Знаешь,.. как тебя зовут?

— Горн.

— Знаешь, Горн. Есть в твоих безумных словах некоторый резон.

"Темный торговец" присел на солому, скрестив ноги. Даже глаза прикрыл, только нервно крутящиеся большие пальцы у сцепленных ладоней говорили, что он не задремал, а что-то яростно обдумывает.

Мешать в таких случаях не стоит, но поправить в нужное русло можно. Не обращаясь напрямую, я сказал:

— Да, и торговец кожами Маркус, как-то назвал меня "гномом понимающим торговлю", хотя я совсем недавно появился в Лозадель.

Джастин приоткрыл один глаз:

— Пройдоха Маркус? Знаю такого.

— Борода не врет, — подал голос орк.

Я невольно погладил бороду, вызвав у клыкастого едкий смешок. Джастин открыл второй глаз:

— Ну если так... Ургала, отведешь тогда его на захребетный рынок. Посторожи, чтоб не прибили по дороге. Да и он один товар не попрет, прихвати еще ездовых... Может даже так и лучше. Гномы смогут напрямик через горы перетащить груз и успеть сесть на купленное место. Ну цены ты знаешь, семь сотен, куда деньги спрятать тоже знаешь. Орк рыкнул что-то согласное. И совсем он не такой страшный, каким показался сначала.

Бомм! Изменение задания Джастина Реджинальда. Продать груз оружия на Захребетном рынке не менее чем за 700 золотых монет. Награда 1500 опыта, + 5 репутации у темных торговцев, + 50 репутации с Джастином, + 5 репутации в Лозадель.

Бинго! Клиент поплыл, отлично. Но надо бы дожать:

— Джастин, сумма серьезная, но давайте обговорим дополнительные условия. Если я наторгую дороже чем на 700 золотых, то могу я оставить все что сверху себе как вознаграждение?

Дуглас снова посмотрел на меня как на говорящую лошадь, вынырнувшую из реки:

— Больше чем за семь сотен?! Аха-ха. Ладно, будь по-твоему, но тогда принесешь 800!

— Уважаемый, вы же понимаете, что и 700 сумма почти неподъемная. Конкуренция, неизвестный торговец, да еще гном, никаких связей и отношений... 705!

— Да ты наглый гном! И слова плетешь так хитро, я прямо уже почти уверился, что у тебя все получится. Пусть будет 750!

— Ну что вы, право. Я весь трепещу! Торговля это же хоть и интересное, но такое непривычное и странное дело для простого ездового гнома... Ну пусть будет хотя бы 710?

— Мое последнее слово 725 золотых за товар, и бес с тобой, если сможешь что-то сделать сверху, будет твоим! А не сможешь, будешь должен.

Торговец улыбался, но сдвинув брови. Я прочитал в его глазах, что продолжать давить не стоит... Ну ничего, по товару давить не стоит, но не будь я менеджер, если не пробью другие уступки! Как там Макс сказал "пусть ты и худший, но худший из лучших", хе-хе. Но стоп, пауз делать нельзя и нет времени посмотреть, как меняется задание.

Я делано тяжело вздохнул и посмотрел снизу вверх на тянущего сквозь решетку руку Джастина:

— Тут еще такое дело... Вы прозорливо заметили, что один я груз не попру и Ургала прихватит еще одного-двух ездовых. Но как договориться с ними не сказали.

Орк рыкнул со своей подстилки:

— Еще чего, говорить с ними! За шкирку и вперед!

123 ... 1516171819 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх