Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 890 +17    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хватит, домылся до простуды. Подумал и сразу громко и сухо раскашлялся. По переходам заметалось эхо. Ладно, прочь отсюда. Бодро напевая:

— Если хочешь быть здоро-ов, закаляйся!

— Воздержись от докторов!

— Закаляйся.

— Водой холо-одной обливайся.

— Если хочешь быть здоров!

Все бы ничего, да только кашель раз за разом сотрясающий тело все портил. Гномы, недоуменно провожали взглядами, гномихи ворча отворачивались, а гномята, собственно пока не обросшие бородой обычные мальчишки, бежали следом с восторгом повторяя: "Водой холо-одной кхе-кхе байся, если кхе-кхе, будь здоров!"

И бежали пока их не разогнала тряпкой дородная гномиха, гневно причитая:

— Это ты ж чему дитев учишь, ирод?

Впрочем, не минусов, ни негатива не повисло в предупреждениях. Я лишь пожал плечами, мол без понятия о чем ты там подумала уважаемая и снова закашлялся. Видно у "местной" переключилось соображение с недоумения от странного променада на сочувствие:

— Никак простыл, бедолага? Давай скорее в постель, да очаг погорячей раскали. Тебе пропотеть надо.

— Спасибо за совет, добрая женщина.

Она еще подобрела, повернулась было уходить, как ее догнал вопрос:

— Уважаемая, а где бы мне одежку купить, да не шибко дорогую?

Дородная, с длинной косой, обернутой несколько раз вокруг головы гномиха, ответила с недоумением

— Ну так, каждая хозяйка прядет, вяжет, шьет для семьи. Как испокон веков заведено у гномов. Хозяин дома кует, киркой машет да по шахтам шарит, хозяйка шьет, стирает да готовит.

— Э-э, не хотелось бы напоминать, но вот исконно-поконный порядок нарушили мерзкие демоны.

Гномиха развела руками:

— Ну да, лишили наших мужиков умений рабочих. Так нам то не запретили хозяйствовать как раньше. Вот и живем как жили.

— Зайдем с другой стороны... Где неженатые мужчины могут купить себе одежду?

— В городе, ну или подарить могут за работу какую. Но пришлым ни одна хозяйка ничего подарит, а вдруг муж приревнует?

— Да зачем дарить то? Что за бартер такой? Можно же просто продать в кредит или рассрочку!

Гномиха насупилась:

— Мы гномы, мастера, а не какие-то торговцы! Еще со времен Гефеста, нашего отца создателя у него была война за гномов с подлой богиней торговли Лаверной. Она втерлась к нему в доверие, он даже почти взял ее в жены, а она то, змея подколодная всего лишь хотела забрать себе весь гномий народ. Но не получилось, так что она сейчас покровительствует всякому отребью, ворью и торгашам. И нам с ними не по пути!

Вот тебе и раз, экскурс историю, мать его, подумал я. Так надо бы записать, я быстро скопировал слова гномихи в блокнот, подписав "Лаверна, узнать" Кашель снова согнул пополам. Женщина спохватилась, всплеснула руками:

— Заговорила я тебя совсем, а тебе в постель надо! Кстати, болезный. Говорят же ты из ваших прыгунов, с какой-то премилой девой познакомился, так ее и попроси.

Я как представил себя просящим отстирать Елену от дерьма драные шмотки, так и поперхнулся, продолжив кашель. Да лучше язык себе откушу.

Поэтому я двинулся напрямик дому Кетелин, логично рассудив, что раз она выдала мне базовую одежду, то сделает это еще раз. К тому же репутация с нею худо-бедно, а повыше чем с другими поселковыми.

К счастью женщина, обычно видимо не отлучалась далеко от своего места жительства, да и работы. И судя по тому что жамкала белье во внушительной бадье, напевала приятным голосом какую-то мелодию, находилась в нормальном расположении духа.

— Здравствуй, Кетелин. Не могла бы ты выдать мне еще комплект одежды, а то прежний совсем пришел в негодность из-за некоторых... обстоятельств.

Гномиха кивнула, и двумя небрежными жестами стерла мыльную пену с рук, а потом еще и обтерла их о длинный передник, весь в мокрых пятнах.

— И тебе, не хворать, Горн. Кстати, полечился бы, а то вид у тебя не здоровый. Так что случилось?

Блин, ну чего бы ей молча не выдать новое и вернуться к делу? Нет есть и минусы у такого живого поведения. Паузу я замаскировал кашлем, который правда прозвучал вполне реально и жалостно, мол зачем пытаешь болезного, просто выдай да и все... Но гномиха смотрит выжидающе.

— Да залез случайно в один из отнорков, а там целая колония галок, вот они напали на меня да порвали все. Чуть не заклевали насмерть, только ботинки целыми и оказались.

Кетелин всплеснула руками:

— Ты залез в вороний тупик? Это же опасно! Зачем? Неужели тебе не отметили на карте места, куда в пещерах соваться ни в коем случае нельзя? Ну ка, показывай карту.

Я с удивлением покачал головой и достал пергамент, в интерфейсе перебросил вкладку на Лозадель Подгорный и на пергаменте мигом проступили ходы пещер, которые я прошел.

Гномиха снова оценивающе на меня глянула:

— Не врешь. Вот уж, я кое-кому задам! — она погрозила в сторону домов крепким кулаком, и повернулась ко мне.

— Давай сюда всю свою рванину. Да и ботинки снимай, хоть и целые, но чтобы комплект был.

Кетелин как только увидела извлеченные из инвентаря остатки куртки, как замахала руками, потом зажала пальцами нос и сказала гундяво:

— Бгосай всю эту дгянь сразу вон туда, в содовое когыто!

Через несколько секунд шмот дымился в длинном корыте, как кусок жидкого азота — под поверхностью явно шла какая-то бурная реакция. А у меня в руках оказался пакет с новой одеждой. Пока я ее натягивал, Кетелин морща лоб, что-то чиркала в моей карте.

Вскоре я снова почувствовал себя нормальным гномом, шмот был точно такой же, как и первый халявный, с бонусами репутации к гномам от комплекта. Гномиха одобрительно посмотрела на меня, даже мельком поправила неизменно растрепанный клубок свернутых на затылке волос, хотя, кто знает, может это по местной моде положено, чтоб пучки торчали.

— Вот я еще три места отметила, куда соваться нельзя. Остальные у Громодара узнай.

Она повернулась к стирке, а у меня вспыхнуло квестовое задание:

Бомм! Квестовое задание "Опасные места Лозадель Подгорной", найти и отметить на карте, каждое новое + 1000 опыта. Поговорить с Громодаром или другим квестодателем."

Отлично! И опыт внушительный. Ноги сами дернулись побежать разузнать. Но я сдержался:

— Милая Кетелин, наверное не просто постоянно снабжать бестолковых прыгунов новой одеждой. Могу я что-нибудь для тебя сделать?

Гномиха тяжело вздохнула, и я с радостью увидел системное сообщение:

+1 репутации с Кетелин. +0.1 репутации с гномьей общиной Лозадель.

— Ох, Горн. И не говори. Но это моя работа. Я понимаю, что в поисках опасностей, ты снова одежду изничтожишь. Никогда бы не попросила тебя... но вы прыгуны в разлом, бессмертны. А ведь в те опасные места могут забрести и маленькие гномы, которым бессмертие не светит. Даже девочки иногда лезут! А одежда... что одежда.

Она устало вновь повернулась к корыту, потом вдруг спохватилась.

— Глаза у меня уже не те, что раньше. Света не хватает.

Она ткнула в тусклое пятно светящейся плесени на потолке.

— Проклятые улитки постоянно приползают и сжирают свет. А достать их никак. Слишком высоко. Я бы никогда не попросила тебя, попробовать прибить несколько. Всё-таки мужчины такие неловкие, но хотя бы ты подруге своей напомни о моей просьбе. Я не настаивала, но кто знает, может быть и получится у нее?

Бомм! Уничтожить 10 улиток-светоедов. Награда 1000 опыта, + 100 за каждую сверху. +5 репутации с Кетелин.

Я всмотрелся в высокий потолок пещеры. Пожал плечами, до него здесь определенно метров 5-6 и что-то никаких улиток не увидел. Крошечные, наверное совсем. Я смущенно хмыкнул, не паук вроде, как их на потолке то ловить? Гномиха меня прекрасно поняла, зачастила:

— Сейчас их нет. Они приползают, едят, а потом уползают в темноту. Я понимаю, что вряд ли получится... еще никому не удавалось. Но вдруг?..

Я посмотрел на безнадежно опустившую плечи женщину и решительно вдавил кнопку "принять задание". Она вскинула голову, в глазах засияла радость:

— Ты уже однажды сделал невозможное, Горн. Я надеюсь сможешь и сейчас!

Ну что на такое ответить, я смущенно развел руками, кивнул на прощанье и побежал к Громодару. Взгляд уткнулся в часы — с удивлением понял, что вообще-то нахожусь в игре меньше часа, а столько событий уже произошло. Так... резко остановился. Судя по всему, Лена тоже квест на улиток получила и наверняка знает больше меня.

По опасным местам рыскать, да без оружия, дело долгое и хлопотное, а тут есть возможность по-быстрому поднять уровень на простеньких улитках.

Я с раздражением подумал, что все-таки с реалистичностью Росландцы переборщили. Ну зачем было такую удобную функцию, как "внутренняя почта" резать? Даже не знаю, в игре ли наш маркетолог или нет. Мне что сторожить ее возле комнатки? Я быстро осмотрелся и присел на удобный камень в тупике между домами. Так, тело, подожди пока, мне нужно срочно выйти в реал.

Выход. Звуки отлипающих от тела пластин кокона всегда напоминают мне засосы. Помнится поначалу с опаской рассматривал кожу, не осталось ли. Но нет, пластины втягиваются на гибких трубках в стены и укладываются каждая на свое место, как пазл. Свет от тусклого к яркому нарастает за несколько секунд, давая привыкнуть глазам. Мелодия выхода, предназначенная для настройки слуха, от едва слышной перерастает во вполне себе внушающие тридцать децибел.

Крышку в сторону, телефон в руку, пока не передумал. На другом конце раздалось недоуменное:

— Алло?

— Привет, Лена, это Алексей.

— Алексей?...

Ну понятно, номер не знакомый, а контактов у нее наверняка стопитсот как минимум. Подумалось с яркой досадой, аж сам удивился.

— Да, Алексей. Я еще в конторе напротив тебя сижу. Помнишь?

— Лёша! Я тебя и не узнала. Какой-то у тебя в трубке голос... взрослый.

Я хмыкнул, а так что ли детский? Гм, двадцать шесть лет вроде, почти гм... Но лишние вопросы задавать менеджеру не положено, это уводит разговор с клиентом в сторону... А Лена сейчас клиент, которого нужно подвигнуть на нужные действия:

— Лен, я тут заскочил в игру и взял квест наловить улиток потолочных. По ходу сказали что и тебе этот квест тоже дали. Награда вроде без денег, но опыта вкусно отсыпают. Как ты насчет зайти в игру и заняться на пару ловлей этих чудищ?

В телефоне прыснуло, живо напомнив, как она смеется, прикрывая губы ладонью.

— Скажешь тоже, чудовища... Но это одно название что улитки. Ползают они очень быстро и высоко. Да и квест не возможный, его еще никто не сдал. Я помню часа три там "отдыхала", обрадовавшись, что хоть что-то кроме дурацкой штопки и стирки дали. Но даже одну не поймала и поняла, что этот квест должен укрепить общую линию поведения игры предписанного гномам-женщинам. Лубочная исконно-поконность и тьфу ты: "женщина должна знать свое место". Стирай-штопай-готовь и не рыпайся! Пока не поставят патч, исправив эту гадость, мне там делать нечего!

О как, эмоции у нее меняются мгновенно. Но стоп-стоп, последние эмоции вот-вот предложат ей нажать кнопку отбоя. Нужно как-то успокоить:

— Леночка, конечно это досадно. Но ты уверена, что игра прямо-таки такая антифеминная? И квест укрепляющий лубочную э-э... посконность-исконность.... Не кажется что это перебор? Если он должен укреплять все что ты сказала, то почему его и мне дали гному-мужчине?

В трубке пауза в несколько секунд потом:

— Исконность-поконность. Сейчас у меня фитнес. Вообще-то говорю с тобой и кручу педали. Потом бассейн полчаса, потом я выгуливаю кошку... В общем, через полтора часа зайду. Может ты прав, и я зря ополчилась.

— Отлично! Жду возле твоей кельи.

— Тьфу. Типун тебе на язык! Я не монахиня. До встречи.

В трубке раздались гудки, а я увидел в зеркале свою отвисшую челюсть. Прихлопнул ладонью, мимоходом ощутив щетину и сказал:

— Не монахиня? Это она к чему вообще... Ладно, пора узнать об опасностях пещерных.

Я бросил взгляд в сторону душа, нюхнул под мышкой, понял что дезодорант еще работает и рыбкой нырнул в кокон.

Глава 16

Громодара дома не оказалось. Я чуть не взвыл, когда это сообщила внушительная гномиха. Она встретила меня в дверях грудью встав на пороге. Реально, грудь где-то шестого размера, да еще руки скрестила, под нею, приподняв полушария. Лицо недовольное, а ведь и представился, и поздоровался чин по чину...

— Нет дома хозяина! — повторила женщина. На ней в отличии от большинства подгорных поселянок, вышитая серебряными лилиями синяя одежда. Сюртук что ли? Хотя вроде сюртук это мужская. Полы спускаются ниже колен, видны узконосые кожаные сапоги. Шею обнимают коралловые бусы, в длинных рукавах угадываются браслеты. Балует Громодар женушку.

Она от моего оценивающего взгляда покраснела, ноздри гневно затрепетали, а такие вроде бы тонкие пальцы вдруг сжались в крепкие кулаки.

— Стоп, стоп, хозяйка. Я все понял. Но и ты меня пойми, не любопытства праздного ради спрашиваю, а дела для!

О как завернул. Кулаки у женщины не разжались, однако похоже срочно пускать их в дело она так и не собралась. Только вопросительно подняла бровь. А повезло неписю, эта гномка настоящая красотка. Хотя тьфу ты, при чем тут везение...

— Ну, что ты хочешь от него? — спросила она нетерпеливо, притопнув сапожком. Грудь мощно подпрыгнула, невольно притягивая взгляд.

— Попал я случайно в одно неведомое место в пещерах подгорных. И едва там меня не заклевали птицы злобные. И узнал я что Громодар о всех этих местах ведает и сведения о новых собирает.

— Ведает и собирает, — коротко ответила женщина. Мне показалось или у нее в глазах мелькнуло беспокойство? А она продолжила:

— Да один из ваших и находит эти места. Самаэлем кличут. Белобрысый такой. Хороший мальчик.

— А нельзя ли мне тоже узнать, где они находятся? Мне тут показали три известных, но ведь их больше должно быть? Глядишь и я бы помог, нашел бы что-нибудь...

Но женщина впускать в дом и не подумала, быстро сказала:

— Спрашивай у Самаэля, муж тебе не скажет ничего, у них договор. Но если наткнешься на какое ранее не ведомое, то дадим опыт и монетой звонкой заплатим.

Бомм! Подзадание "поговорить с квестодателем насчет опасных мест в подгорье, выполнено". Арана, жена Громомдара готова заплатить 2 золотых монеты и 1000 опыта за каждое новое место".

— Арана, уважаемая. Но как мне понять новую ли я опасность нашел, если не буду знать старых?

Гномиха усмехнулась:

— А и узнай. У кого, я сказала.

Дверь захлопнулась прямо у моего носа, едва отскочил, ругнувшись.

Вообще-то ругаться хотелось и дальше. Стерва какая! Договоренность у них. Тоже мне бизнес-шмизнес... Но начинаю понимать Гавроша, что не так то просто здесь квест заполучить. Да еще похоже я сглупил, не обратив внимание на приписку в условии "поговорить с квестодателем". Их тут может десяток желающих узнать про тайные места пещеры, а я вот наткнулся именно на... Стоп, а что мешает поспрашивать других гномов? Задание есть, но почему бы не попробовать взять еще? Одним выстрелом убить множество зайцев, как любил говаривать один отцов знакомый.

123 ... 1718192021 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх