Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 899 +26    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Лена! Что случилось?

— Ты не беспокойся, но я, кажется, не смогу пока найти тару для...

— Что. Случилось?!

На том конце трубки раздался тяжелый вздох:

— Меня захватил в плен лепрекон. Игрок. Собирается куда-то продать.

Волна адреналина, казалось взорвала мое еще не отошедшее от кокона тело. Время ускорилось, сердце забарабанило так что казалось еще чуть и выскочит из груди.

А девушка продолжала:

— Ты не беспокойся, я понимаю, тебе сейчас нельзя показываться в Лозадели, порежется репутация...

— Да какая к черту репутация! Скажи внятно, где ты находишься. Адрес, место!

— Леша... Подожди. Ну что ты сделать сможешь? Лепрекон крут у него 35 уровень, еще как минимум, кинжал ядом смазанный. Ты придешь, и он сразу отправит тебя на перерождение. Леша...

— Так. Так! — рявкнул я, с трудом сдержал рычание, рвущееся из горла. Где-то на периферии, разум попытался вякнуть, что она права, да что за чепуха, это всего лишь игра...

Но на этот раз моя козырная "отмазыловка", мгновенно забилась под камушек, да еще и прикрылась дрожа вторым. Блин, да как я её отпустил одну в город! И знал же ведь, мудила, что это опасно!

Лена правильно поняла мое тяжелое дыхание в трубке, быстро сказала:

— Серокозлиный переулок, дом 34. Торговец разностями — лепрекон Дробарт. Вооружен ядовитым кинжалом, весь магазин напичкан вяжущими ловушками. Предложил взять бутылку в руки, посмотреть поближе и меня сразу схватили лианы. Я... то есть мой персонаж сейчас у него в подвале. Он говорил много игроков и местных так поймал. Будет в игре, как он сказал, до самой моей продажи. Сколько времени на это потребуется не известно. В магазине у него не работает возможность скриншотить и записывать.

Видимо я громко скрипнул зубами, потому что девушка мгновенно замолчала. Но конечно, как не хотелось сделать что-нибудь дурацкое, вроде запустить телефон в стену, я сдержался. Постарался переключить мозги с обычных отмазов на полезное:

— Лена, у меня Лозадель почти весь закрыт на карте. Ты мне передать карту не можешь. И никто не может. Разбей город на сектора и скажи примерно в какой части находишься. Так... представь помесь обычных часов со стрелками и мишени "дартс". В общем, круг разбитый на 12 частей, внутри которого три круга, равной ширины.

Девушка замолчала, видно представляя. А я забарабанил ногтями по зубам. Старая привычка, доставшаяся от отца. Редкие моменты его хорошего настроения, когда он учил нащелкивать так блатные мелодии. Давно вроде бы избавился, но поди ж ты....

— Если так, то этот магазин примерно в секторе 10 часов, в средней части. Леша, ты уверен?..

— Все, зайди пожалуйста в игру. Если выйдешь, ИИ может привязать твой аватар к локации, как это в других играх бывает и я не смогу освободить. Жди... Я этот сучий потрох по трем ёлкам развешу!

Я вдавил кнопку отбоя, какая то часть сознания с удивлением отметила, что пожалуй впервые Лена не одернула меня фразой "не матерись".

Вход в игру пошел потяжелее, все-таки система не одобряет внезапные скачки взад-вперед. Впрочем, она все же смогла оцифровать мой порыв. Перед глазами полыхнула оранжевая вспышка и вот я уже сижу упершись спиной в стену, а неровная кладка давит выпирающими камнями в лопатки.

Разум испуганно притих, зато тело просто распирает от яростной движухи. Давненько такого не случалось, за ненадобностью. Работа менеджера требует постоянного контроля, поиска вариантов, компромиссов. Но вот сейчас мне категорически не хотелось компромиссничать.

Я развернул карту. В Лозадель у меня открыто немного, дорожка от мэрии до "древней статуи" и склада кож Маркуса, потом дорога вниз и окрестности шахт, но это далеко... На 6 , если наложить часы. А вот еще узкая дорога от таверны "Свидетели Бахуса" до местной тюрьмы у подножия замка... И вот еще вход почти от тюрьмы в вороньи пещеры, где меня чуть не заклевали вонючие галки. С 3 часов примерно до 2... хотя топали мы там изрядно. Черт, жаль что этот план, не учитывает рельеф города, состоящий сплошь из скал и обрывов.

Часы показывают уже два ночи. Не хило так побегал оказывается... И еще побегаю, думал я мчась по ночным улочкам "подгорного". Гномы, похоже, экономили факелы и гасили на ночь. Только светящиеся пятна на потолке освещают городок. Мне кажется или потолок и впрямь стал светить ярче? На улицах никого, пытался барабанить в двери, но никто не ответил, хотя за ними явно есть хозяева. То тут, то там раздавались шаги, иногда взрывался детский плач, доносилось испуганное бормотание.

Да что это за ерунда? Они тут что вообще ночью не вылезают из своих нор?

На многих домах замки, внушительные амбарные, однозначно заявляющие что хозяев нет дома. Последний такой я обнаружил на доме Громодара. Черт знает где он ночью бродит, а также его жена... Гм. Есть конечно вариант заскочить в "Свидетели Бахуса", но вероятность того что это хорошая затея — невелика.

Ярость продолжала туманить мозги, но именно она и помогала действовать. Двадцать минут уже бегаю, а пока ни на шаг не приблизился. А Лену... то есть Кассиди уже может быть там продают каким-то уродам! Ничего не ясно, но определенно сейчас не до выяснений. Так, стоп... Что я за гномов то схватился? Уж кто-кто а они едва ли смогут толком помочь. Но судорожно изгибающиеся под ударами злости извилины, все-таки скрипнули и выдали более-менее интересный вариант. Этот как его... лепрекон ведь преступник, а у меня есть один довольно высокопоставленный знакомый. Мне нужен капитан стражи Лозадель!

Додумывал я уже на бегу. Вскоре более-менее освещенные коридоры исчезли за спиной, а вокруг как огромные мягкие бабочки запорхали "пещерные крылатки". Они так и норовили присесть на плечи, что-то потявкивали, но сейчас не до них. Потом разберусь, почему эти помеси лис и летучих мышей так дружелюбны. Но вот в нос ударила знакомая вонь и я резко снизил скорость, готовясь к неминуемой атаке воронья. Пятна помета начали попадаться регулярно. На подобиях гнезд начали ворочаться тусклые птицы, едва видимые, но все же заметные. Ерзают недовольно, вытягивают шеи, некоторые растопыривают крылья зонтиками, сквозь перья которых попискивая рвутся посмотреть "а чего это там" птенцы. Однако названия галок серые, как у нейтральных мобов. Похоже подниматься стая в крыло не собирается. Я замедлил шаг, старательно обходя все что похоже на гнездовья. Похоже пройти здесь можно и без боя, главное не наступить на спящую птицу, прикинувшуюся кучкой перьев. И... не сдохнуть пока пробираюсь, от ядовитых дотов, повешенных местной вонищей.

Похоже боги ловкости и противогазов сегодня на моей стороне, в лицо ударил порыв свежего ветра. Медленно выдавливающие жизнь и выносливость "доты" моргнули и пропали. Мельком отметил что сняли около четверти того и другого. Прямо передо мной повисла огромная белая луна. Как то не пришлось пока выяснить как она здесь называется, но она как внушительный ночной прожектор набрасывает свет на город под ногами. По склонам ползают хлопья густого тумана, что то рассеиваются, то сбиваются в непроглядные тучи. Дома словно подрагивают в их клубах, то появляются, то исчезают.

Ветер холодный и сильный, но он не может прогнать эти заблудившиеся космы, даже напротив притаскивает и бросает в общую кучу все больше. Правда вся эта кутерьма едва доходит до середины склона. Замок в лунных лучах стоит недвижно и ясно, как обитель черного властелина. В окнах горит свет, по стенам двигаются факелы, зычные выкрики стражи разносятся окрест. До него от этой пещеры рукой подать, но мне нужно вниз. Ненадежная виноградная лоза, по которой я в прошлый раз с таким трудом забрался, ткнулась в ладони. Перебирая руками, я осторожно, но быстро полез вниз. Отвесный склон, под действием "хождение по склонам", послушно сдвинулся на 45%, и растительность держала крепко. Игнорируя смотрящих на меня с любопытством "крылаток", оказывается ночью они зачем-то в город выбираются, добрался до подножия, а там темные, влажные камни и едва пробивающийся свет знакомой тюрьмы. Черт, да я реально стремился в тюрьму! Может идиот, но пока других вариантов в голову не пришло.

Ногой стучать не рискнул. Да в целом это и незачем. На двери висит внушительное бронзовое кольцо, в нижней части которого встроен набалдашник молоток, а под ним внушительный металлический кругляш усыпанный вмятинами.

Удары раздались звонко и гулко, словно я постучал в днище бочки затыкающей пещеру. Словно испугавшись звуков, огромный клок тумана, унесся прочь. Порыв ветра раздул чахло горящие факелы и огромные ворота заиграли от их света бликами на всех медных частях. В бойнице над воротами щелкнула задвижка, и на миг прежде чем она закрылась, мелькнул чей-то внимательный взгляд.

Через минуту я вновь взялся за кольцо, но за дверью глухо гаркнуло:

— Жди, гном! Назад отойди!

Я послушно отшагнул подальше. Калитка в воротах приоткрылась. Как я и ожидал, в щель высунулась сначала алебарда, потом шлем стражника.

— Как тебя... Горн? Что хотел?

Похоже репутация сработала. По крайней мере говорит и пикой не тычет... А стражник продолжал, уже уперев алебарду в землю, впрочем не забыв перегородить ею вход:

— Может сидеть у нас понравилось? Га-га-га...

Бомм! Посмейтесь шутке стражника Регула, награда + 1 репутации 5 сек, 4... 3...

Я раздраженно сморгнул системное сообщение, вновь закипая. Что еще за нелепые задания! А стражник нахмурился и поправил шлем, буркнув:

— Шутка.

— Мне не до шуток, Регул. Я пришел рассказать о похитителе, свившем гнездо в Лозадель!

Латные перчатки стража скрипнули, стиснув древко алебарды сильнее. Он отрывисто рявкнул:

— Докладывай!

— Похититель с виду благополучный торговец, поэтому зови капитана!

Стражник замер, но уже через мгновение коротко кивнул. Забрало шлема лязгнуло, скрывая лицо.

— Да, гноме. Ты прав. Жди здесь! — глухо раздалось из-за маски. Дверь же захлопнулась.

Вы выполнили скрытое задание: "Уважение стража" + 3 репутации со стражником Регулом. + 0.3 репутации стражи Лозадель.

Наверное в другой раз я бы обрадовался, но не сейчас. Сейчас уже через минуту мне хотелось колотить ногой в закрывшуюся дверь, хотя понятное дело, что внутрь тюремщик меня и не должен был пустить. "Этот Дробарт будет в игре до тех пор, пока не продаст Кассиди каким-то заказчикам. Но сколько на это потребуется времени?"

Пару минут мне подергаться пришлось, судорожно сдерживая желание ускорить процесс каким-нибудь глупым способом, вроде без перерыва долбить кольцом по двери. Ожидание было вознаграждено. Дверь распахнулась и на пороге возник капитан стражи, собственной персоной.

Без панциря и шлема, в красной рубахе с расстегнутым воротом. Холодный прищур глаз, словно под веками поблескивают арбалетные болты. На гладко выбритом подбородке вмятина от ремешка шлема, который он похоже снял совсем недавно. А вот поножи не снял, как и тяжелые кованые сапоги и теперь они лязгнули по камням тропинки, за два шага переместив его впритык, заставив задрать голову.

— Горн? Я же сказал тебе не вылезать неделю из пещер!

— Капитан Гилберт, меня никто не видел. Я получил информацию, что в городе орудует похититель. Он ловит жителей и продает. Это лепрекон Дробарт.

Капитан переглянулся со стражником, медленно кивнул и посторонился. Взмах рукой я понял правильно, шмыгнул в открытую дверь. Две пары металлических сапог загрохотали следом. Дверь лязгнула засовом. Капитан скрестив руки на груди спросил:

— Что тебе известно?

Регул же щелкнул смотровым окошком и с подозрением всмотрелся в темноту улицы. Алебарду, впрочем так из руки и не выпустил.

— Этот торговец заманивает покупателей, а потом предлагает под каким-нибудь предлогом взять в руки приглянувшийся товар. Покупатель без задней мысли берет, срабатывает ловушка, связывающая по рукам и ногам. Лепрекон утаскивает пленника в подвал, где и держит до продажи.

Капитан махнул стражнику:

— Регул, прекращай пялиться на улицу. Погаси лучше факелы. Саламандры нам только здесь не хватало...

Стражник метнулся выдергивать из держателей факелы. Впрочем гасить не спешил, а швырнул всю охапку в камин. В зале стало совсем темно и мрачно, свет лишь от огненных сполохов разгоревшегося очага, по залу заметались тени.

Я замер в непонимании. Капитан буркнул:

— Саламандры могут подслушать через малый огонь. Я знаю этого зеленого урода. У него много странных и колдовских вещей. Присматриваю за ним с тех пор как он появился в городе. Давно подозреваю в нечистых делишках, только доказательств никогда не было. Да и покровители у него...

Капитан оборвал речь, морщины на лице стали глубже.

— Капитан, не стоит объяснять все это какому-то гному. Лепрекон похитил мою... девушку, поэтому я здесь.

Ну до чего же они здесь реальные. Если бы не всплывшее системное сообщение:

+ 1 репутации с капитаном Гилбертом.

Я бы уже забыл что в игре нахожусь. Капитан снова величественно скрестил руки на груди и отрывисто вопросил:

— Девушку? Значит этот лепрекон из ловцов... Пострадавшая из ваших "прыгунов в разлом"?

Я кивнул.

Главный стражник буравил меня взглядом, несколько секунд, но потом коротко выдохнул:

— Ясно. У бессмертных свои способы. Но сейчас они нам на руку. Регул! Ты все понял?

Стражник вынырнул из темноты как сверкающая башня. Латная перчатка грохнула по нагруднику.

— Поднять дежурную "тройку", взять щиты, цепь, малый таран. Бегом к дому лепрекона, ждать вас с дальнейшими указаниями.

Капитан махнул рукой и тот часто топая, умчался вверх по лестнице.

Через минуту Гилберт уже затянул ремешки панциря и перчаток. Шлем покрутил, но поставил обратно на стол. Сапог наступил на педаль возле поблескивающего сталью шкафа, в нем скрипнув откинулась дверца, прежде чем она захлопнулась, я увидел много странного оружия. В ладонях капитана сверкнули два кинжала с волнистыми лезвиями.

Бомм! Доступно задание. Задержание преступника. Награда +1500 опыта, +5 репутации со стражей Лозадаль. Провал задания — 50 репутации у стражи, — 10 репутации в Лозадель. Принять-отказаться?

Жестко. Но конечно же "принять!"

— Лепреконы увертливые твари, — сказал капитан и кинжалы с тугим скрипом скользнули в ножны на поясе.

— За мной!

Гилберт прекрасно ориентировался в городе. Нырял в неприметные переулки, открывал в казалось бы сплошных заборах, двери. Я посматривал на карту, туман войны отступает, открывая контуры улиц по которым пробегаем, однако названий нет. Видно пока не прочитаешь или не услышишь о них, или хотя бы знакомец какой-нибудь рядом живет, так и не проявятся. Словно в подтверждение на глаза попалась освещенная факелом на доме вывеска "N 17", заключенная в шестеренке, мгновенно на карте внутреннего интерфейса обозначилось "дом 17" улица Солнечная.

Ах вот как, это солнце, а не шестеренка, на карте же улица послушно подсветилась.

Толком протестить интерфейс мне не дали, капитан шагнул в неприглядную арку завитую плющом, поманив следом. Колючие листья хлестнули по лицу, но я тут же забыл об этой неприятности завороженный величественным зрелищем. Длиннейшая лестница из каменных ступеней, пересекающая почти треть горы. От нее во все стороны расходятся узкие ажурные мостики. Выглядят изящно, хотя видно что запущенные. Деревянные заплаты в каменной кладке и лепешки цемента вместо плиток с орнаментом.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх