Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 918 +45    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Джастин согласно кивнул:

— Слышал? За шкирку и вперед, а то он их просто зарежет. Гномы в Лозадель не под защитой закона, сам знаешь. Собственно, любого можно убить и ничего не будет. Другое дело, что горожане не слишком кровожадны.

Упс, а вот это новость. И новость плохая... Нужно что-то быстро придумать:

— Конечно, уважаемый, это так. Но ездовые могут попытаться сбежать, отказаться на полпути, — я заметил орка вскинувшего кулак, — согласно кивнул:

— Да-да, могучий Ургала поймает. Но гномы хоть и терпеливый, но гордый народ, что будет, если вдруг кто-то предпочтет прыгнуть в ущелье, нежели подчиняться неумолимой силе?

Джастин медленно втянул руку обратно сквозь решетку, оттянул нижнюю губу. Потом махнул ею же (рукой не губой):

— А-а, ладно. По золотому на рыло из моей доли.

Черт, я даже не знаю много это или мало и сколько вообще топать до этого рынка... Но скорее мало, чем много...

— Золотой, это отличная монета, согласен. Однако все же думаю лучше для вас будет платить по дням работы...

Джастин нетерпеливо прервал:

— Пять дней до рынка через горы, выходит по 20 серебра в день, это нормально для ездовых. Да и что найдете по дороге тоже ваше. Не каждый день гному удается спокойно под охраной пройти по диким местам!

Орк рыкнул:

— Я отберу у них все что найдут!

Реджинальд поднял глаза в небо:

— Ну зачем ты все время открываешь рот, тупой воин?

— Пусть знает чего ждать!

Я требовательно поднял бровь, и Дуглас понял правильно:

— Ургала, я использую один запрет нанимателя в месяц. Ты обещаешь, что ничего у гномов не отберешь.

— Пусть сам скажет, — потребовал я.

— Заберу с трупа, что захочу, — упрямо сказал орк. И неохотно добавил: — Если конечно гном сам подохнет. И буду охранять, чтобы такого не было. Запрет вождя использован!

Торговец пожал плечами. Я кивнул:

— Теперь хотелось бы разрешить вопрос питания в пути. Провизия денег стоит...

Джастин простонал:

— Да что это за напасть на мою голову? Ты точно гном? Может ты бастард налогового инспектора?

— Слышал, он ему на сапог сморкнул, — рыкнул орк.

— Вот! Это может быть подростковый протест! — тут же заявил торговец.

Я развел руками, ишь ты, сбивают с толку на пару. Но тут нельзя вестись, а то сейчас смехахашками похоронят тему:

— Так что насчет питания ездовых в дороге? Мы же гномы бедные...

— Да по дороге Ургала что-нибудь наохотится. Будет чего вам пожрать, не бойся.

Я дождался согласия орка и пожал протянутую руку торговца. Дуглас гаркнул:

— Сделка!

И я наконец посмотрел на сильно изменившееся задание по квесту. Надо сказать, оно менялось прямо в процессе разговора. Не знаю как игроделы достигли этого эффекта, но вообще-то это было здорово:

Здание Джастина Реджинальда. Продать груз оружия на Захребетном рынке не менее чем за 725 золотых монет. Награда 1500 опыта, + 5 репутации у темных торговцев, + 50 репутации с Джастином, + 5 репутации в Лозадель.

Уф, напряжение отпустило, словно действительно успешно договорился. Вроде и всего минут двадцать, а семь потов сошло.

Но что делать с заключением? Мне так и сидеть тут в игре? А на работу? А не обидется ли непись если я завтра не буду с ним говорить? Что делать?

Видно мои дергания система разобрала и отозвалась. Раздались лязгающие шаги, затем бас стражника:

— Заключенные, ужин!

— Задержанные, тупица,..— пробормотал я сквозь зубы. Орчина усмехнулся, хороший у него слух, право слово.

Стражник сунул мне под дверь плошку, оттуда на солому плеснуло густое варево. В воздухе запахло картошкой и тушенкой, я невольно сглотнул.

А стражник ткнул пальцем в орка:

— Тебе зеленый, еще трое суток сидеть, так что не рыпайся.

Палец ткнул в меня:

— А ты, бородатый, выходишь через 18 часов.

Я погладил бороду. Кажется это начинает входить в привычку. В углу интерфейса, потеснив часы, показывающие за полночь, затикал алый счетчик отсидки, разрешив последние сомнения. Я сунул миску с баландой в мешок, еда всегда пригодится. Радуют вообще-то эти игровые условности. Подумав так, выбросил посторонние мысли из головы и вышел из игры.

Вышел чтобы переползти из кокона в душ, где едва не заснул под теплыми струями. Но датчик отсутствия движения запищал, помня что я не выходил и пришлось чуть ли не волоком тащить собственное тело в комнату, чтобы наконец с облегчением бросить в кровать. Подушка подгреблась словно сама собой, и я провалился в сон.

Глава 15

День прошел сумбурно и не заметно, за повседневной суетой, но сегодня я не сорвался как обычно с места едва только часы пикнули окончание рабочего дня. Забивал документацию, заполнял давно отложенные таблицы. Ловил недоуменные взгляды менеджеров, а сам посматривал на таймер, заряженный на время выхода из тюремной клетки в игре. Не суетясь и не срываясь с места, посматривал на движение пробок в городе, прикидывая заодно лучшие маршруты. В конечном итоге вошел в квартиру как раз в момент сработавшего сигнала

Удовлетворенно выдохнув, разогрел какую-то еду быстрого приготовления. Начал есть, внезапно обнаружив, что это собственно попалось спагетти с сыром и яйцом. С опаской вытащил коробку из мусорки и с облегчением обнаружил, что срок годности не истек. Большими глотками запил пищу кофе и нырнул в капсулу.

— Ну и здоров ты спать, гноме! — ехидно сказала Реджинальд.

Я потянулся на соломе и сладко зевнул, мельком посмотрев на прожигающего меня взглядом орка и тикающий счетчик отсидки. Мне осталось сидеть какие-то пятнадцать минут.

— Зек спит, время идет, — сказал я бодро. Вскочил и чертыхнулся, сосед противно захихикал. Ботинок угодил в еще одну тарелку баланды, которую похоже подсунули пока я "спал". Она расплескалась по соломе.

— Это был твой обед, а ужин не положен, — сказал "темный торговец", с интересом наблюдая, как я оттирал ботинок пучком соломы. В основном получилось, за этим занятием меня и застал звон ключей стража:

— Горн! На выход, — крикнул он зычно.

Дважды просить не пришлось, и уже через минуту я вприпрыжку бежал следом. У выхода уже стоял капитан. Прочувствованной речи я конечно не ожидал, но он вовсе толкнул дверь и буркнул:

— Иди отсюда, и не попадайся сборщику налогов на глаза как минимум неделю, а то будут проблемы.

Бомм! Задание: Невидимка для налоговика. Условие ни в коем случае не попадаться на глаза налоговому инспектору в течении недели. Невыполнение условия: — 10 репутации с капитаном стражи.

Эй, что это еще за черт возьми? Первый раз вижу такие задания, а где бонус?!

— Капитан! А в чем дело? — возмутился я. — Нет, я конечно исчезну на неделю, не вопрос. Однако, можно было бы и награду какую-нибудь за это организовать.

Главный стражник пожал плечами:

— Да ты получил уже награду. Свободу и целую шкуру. Разве это мало? Налоговик рвался лично присутствовать при наказании, но я сказал, что тебе уже вломили тридцать плетей и бросили очухаться в лазарет. Он поверил, но это весьма злопамятный человек, так что если попадешься ему, то подставишь меня. А я не злой, но память хорошая. И да, у него в городе много "глаз и ушей", так что хорошо бы тебе не появляться в Лозадель все это время.

Я скрипнул зубами, но послушно кивнул:

— Спасибо, капитан. Я все понимаю.

Тот усмехнулся и толкнул дверь.

— Иди, защитничек.

+ 5 репутации перед капитаном стражи. + 5 репутации у городской стражи Лозадель.

Вот что я такое сделал то? Вроде грубят и наезжают, ан, судя по увеличившейся репутации, делают это без зла. Гм, похоже по мнению стражей поступил верно, хотя они и не рискуют это показывать.

Но что же, надо потихоньку ползти к шахтам. Пришлось отбросить мысль пройти напрямик через вход возле "Свидетелей Бахуса", я осмотрелся и выбрал крутой спуск, начинающийся прямо от тюрьмы. Там вряд ли встречу стукачей инспектора.

Склон шелестит виноградной лозой, что яростно цепляется за каждый мало-мальски трещиноватый кусок камня. Минут через пять спуска, я уже начал проклинать свою самоуверенность. Даже с гномьим умением склон требовал навыка скалолазания, ибо был практически вертикальным. Виноградная лоза, к тому же, держалась непрочно, легко выдираясь из мелких трещин. Вниз с грохотом неслись камни, а я едва успевал прильнуть к стене, чтобы сунуть пальцы в хоть какую-нибудь щель или зацепиться за уступчик.

Впрочем без умения "хождение по камням" я бы давно полетел бы вниз головой.

Когда увидел темнеющий посреди стены провал и небольшой уступчик возле него, аж застонал от счастья. Ничуть не сомневаясь, что все шахты в Лозадель ведут к гномам, шагнул в темноту. В нос шибанула крепкая вонь, следом раздалось возмущенное карканье и целая стая птиц, метнулась навстречу, едва не сбросив меня со скалы.

Тьфу, хорошо что это обычные городские галки, а не мобы. Сделал несколько шагов и глаза начали различать белесые кучки фекалий, усыпанные перьями и пятна плесени, которая светилась казалось в этой атмосфере через силу.

Да что это за черт возьми! Неужели у этих бестолковых птиц совсем нет обоняния? Защипало в глазах, начало резать легкие. И я ничуть не удивился появившемуся в уголке дебафу в виде сморщенного носа "вонь". Еще несколько шагов иконка носа позеленела, сменившись на "ядовитую вонь", а полоска хитов начала потихоньку уменьшаться.

Вот непруха. Повернулся снова шагнуть на карниз, ухватить свежего воздуха прежде чем рвануть в глубину. Под ногой хрустнуло, я недоуменно посмотрел на ботинок и обнаружил раздавленную скорлупу. Мельком прочитал: "скорлупа 3 галочьих яиц, перемешанная". Тьфу ты пропасть, перемешанная... Стоило прокачивать разум и мудрость, чтобы получать такую ну очень ценную информацию.

Но оказалось это цветочки. Галки, которые только что вылетели, тут же вломились обратно. И, черт возьми, у них кроваво красные глаза агро-мобов!

Не трудно догадаться, почему так обиделись птички. Дожидаться атаки, а также выяснять уровень и повадки озверевших галок, у меня не было ни малейшего желания. Повернулся и помчался прочь, лихо прыгая через горки дерьма и раскинувшиеся везде кучи прутьев, что по ходу служат гнездами, не позволяющими расползтись галчатам и утонуть в том же самом птичьем удобрении.

Далеко от летучих тварей конечно убежать не удалось. Первый внушительный пинок меж лопаток я ощутил едва промчался полста метров. Хлестнуло болью, дополнительное ускорение сшибло с ног и я едва успел подставить руки, чтобы не проехаться животом. Несколько раз кувыркнулся, но быстро выпрямился и вновь зачавкал ботинками по загаженному полу. Галки озадаченно загалдели увидев странные кувырки, но вскоре я вновь почувствовал удары и острые коготки пропоровшие рубаху. Я завопил и опрокинулся на спину. Ощутил как заворочались придавленные птицы.

— 2 хп.

+ 15 опыта,

+ 15 опыта.

— 3 хп.

— 2 хп.

Но град ударов твердых клювов и цепких когтей не прекращался.

— Да отстаньте от меня, твари! — заорал я. Да что это за беда какая. Уже треть здоровья склевали. Впереди снова замаячил призрак смерти, причем в полном смысле этого слова дерьмовый. Наученные опытом раздавленных, вцепляться в спину галки остерегались. Руками я по ним не попадал, как ни размахивал. А в этом аду становилось все темнее и жарче.

Вдруг передо мной раздалось смачное чавканье, и злорадный гвадл сменил тембр на возмущенный. На меня чем-то брызнуло и навстречу устремились бесшумные тени, по щеке мазнуло теплым крылом. Я вздрогнул и быстро присел, давая дорогу нежданным спасителям. Вскоре шумный галдеж воронья унесся прочь. А у меня на плечах повисли, растопырив крылья две летучие мыши с острыми лисьими мордочками.

Я присмотрелся и всплыло определение:

"Пещерная крылатка"

Ничего более определенного, гм. Слушая удаляющийся по коридору шум, осторожно потрогал сидящую на левом плече зверюшку. Та тихо заурчала, черные бусины глаз совершенно не светятся в темноте, узкая длинная мордочка вовсе не напоминает уродливые рожи летучих мышей. Только огромные уши как локаторы вращаются. Высидев немного — крылатки легко спорхнули и унеслись в темноту, оставив больше вопросов чем ответов.

Я пожал плечами и побрел вниз, остро жалея, что нет факела. Вспомнил наконец о карте интерфейса, и та показала прихотливо тянущийся ход, похожий на ветвистый корень дерева. И на счастье впереди явно были гномьи тоннели, по которым я уже ходил. Мысленно продолжил маршрут и затопал вперед не сворачивая в множество попадающихся по дороге отнорков, проходов и широких трещин. Вскоре перед глазами замаячил свет факелов зажженных в коридорах и я с облегчением выдохнул.

Один минус, свет, что раньше мне казался тусклым очень хорошо показал, что я заляпан с головы до ног. Штаны изодраны, а гномья одежда превратилась в лохмотья. Вместо положительных эффектов, показывает — 10 репутации у всех, — 5 репутации у гномов Лозадель.

Всплыло системное сообщение, докладывающее то что я и так уже понял:

Следите за внешним видом, он сильно влияет на отношение любых персонажей Росланда. (изодранная подарочная одежда, это оскорбление всем хозяйкам гномьей общины).

Одно хорошо, на животных это дурацкое правило явно не распространялось. Не знаю что это за "пещерные крылатки", но я к ним сразу почувствовал симпатию.

Блин, что же делать то, как же влип... С таким-то обаянием никакой репутации не хватит, вышвырнут из поселка поганой метлой. Эх на будущее надо будет запомнить, в гардеробе нужно запас хоть какой-то иметь одежды. Впрочем, с перерождения то летают и вовсе лишь в трусах и майке, так может быть...

Я быстро сбросил вонючее тряпье и с удовольствием увидел, как все отрицательные эффекты спали. Правда для этого пришлось снять и не пострадавшие ботинки с онучами.

Замаскировавшись под "летуна", забил слоты инвентаря рваной одеждой, уже как ни в чем не бывало, пошлепал в город.

Правда ребром встал вопрос, что делать дальше. Я ведь так и не выяснил, есть ли у местных какие-нибудь магазины, пусть даже и простенькие. Мне хоть бы штаны прикупить...

Может заныкаться пока в личной комнатке и потихоньку спалить вонючую одежонку? Я нюхнул плечо,.. да и сам похоже я не благоухаю. Все-таки перебрали в Росланде с реализмом. Создают квесты на пустом месте, да еще совсем не интересные. Я покружил еще по боковым ходам, осторожно высматривая возможные проблемы из-за поворотов. Проблем к счастью не нашел, зато услышал то что нужно — журчание воды. Пошел на звук, а потом долго собирал горстями ледяную воду, струящуюся тонкой струйкой по стене. Хуже всего отмывалась борода, но вот ее то как раз чувствую надо отмывать с особым прилежанием.

Через полчаса полосканий, зуб на зуб не попадал, возникло уже знакомое:

"Температура влияет на персонаж. Вы подверглись переохлаждению холодной водой. Получаете болезнь "легкая простуда" — 1 ед. хп сроком на 1 час. 10% неудачи в произнесении заклинаний.

"Прогресс в закаливании + 0.30 устойчивости к воздействию холодом".

123 ... 1617181920 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх