Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 916 +43    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— То, возможность восстановится, разумеется, — сказал Макс, отвесив мне издевательский поклон. Гад.

— А если непись, купивший у игрока ту сломанную гарду заменит? — поинтересовался Майкл. Макс нетерпеливо ответил:

— Непись, это сделал или пись-пись, не важно. Насчет изделий — система категорична. Если заменит гардой сделанной игроком то да. Но если даже просто покрасить игровой краской собственноручно построенный корабль, то за реал не продашь.

— Пока не перекрасишь, — добавил Игорь

— Да. Пока не, — кивнул Макс. — Причем мастера оружейники, из игроков могут прекрасно распознавать эти части. И чем круче мастер, тем более серьезное оружие ему доступно для разборки.

— Так можно целый караван с оружием замаскировать! — подала голос Лена.

На ней скрестились взгляды, она независимо поправила прическу и пожала плечами:

— А что? Покрасить партию рукотворных мечей в черный, дешевой краской ближайшего местного торговца "Васи трубочиста". Думаю не универсальный товар — заинтересует разбойников и грабителей гораздо меньше.

Макс неожиданно кивнул:

— Вообще-то да, хорошая идея. Опять же, мастера не особо в бандитских шайках приживаются. Но это уже на будущее, когда собственные караваны появятся.

Игорь расплылся в улыбке:

— Елена, пожалуй тебя почаще надо звать на мозговой штурм. Иди сюда, поближе.

Девушка фыркнула и независимо подняла нос:

— Мне и отсюда прекрасно все слышно и видно. Так что, по налогам, Макс?

— Отстегивается автоматически обычный налог на доходы — 13% Система фиксирует перевод на счет продавца и изымает. Увы и ах, ничего с этим не поделать.

Если покупаешь за игровое золото — налогообложение значительно хитрее. Князья, бароны и прочие короли с вождями, устанавливают налоги по своим прихотям, опять же, на сборы сильно влияет отношение с местными властями. Если вас категорически не желают здесь видеть, то налог может быть и 50%, если же вы в каком-то регионе желанный гость, то вообще могут освободить. Дальше начинаются еще корректировки, налоги снижаются на товары объявленные правителем стратегическими. Налоговики государя, служащие казначейства — весьма серьезные парни.

Я поежился, вот ведь незадача схлестнулся с той шишкой, но... ничуть не жалею вообще-то. А Макс продолжал:

Однако в игре налогообложение отнюдь не автоматическое. Да, есть возможность автоматизировать налог если он вас устраивает. Тогда просто раз в неделю или месяц, как договоришься, приходит нпс из казначейства, вываливает пачку документов о твоих сделках и забирает свой процент. Но если в данной местности отношение с князьками у вас не заладилось, налоги зашкаливают, а продать что-то хочется, можно попробовать обойти. Черный рынок работает вовсю. Далее, у меня в игре были хорошие стартовые позиции, а теперь я еще и укрепился, оброс связями. В общем, рекомендую всем, кто пойдет в игру, сползаться к городу Аркхем, где правят темные эльфы.

Со всех сторон посыпались смешки. Впрочем, Макса они ничуть не напрягли:

— Да, да. Потому что я темный эльф и повторяю, потому что там есть задел. Конечно, если будут лучшие варианты, можно и переиграть.

Он шагнул назад и сделал жест рукой, словно запахивает плащ, скрывая нижнюю часть лица. Настолько это у него непринужденно получилось, что показалось еще миг и он сольется со стеной, как самый настоящий ассасин-рога.

Майкл протянул:

— Основная раса все-таки в этой игре — люди, самая многочисленная и широко расселенная. Так что нужно будет взвесить "максовские эльфийские бонусы" и количество наших "фирменных" игроков. Если будет три человека и один эльф — то...

— То и суетиться не стоит, — сказал Игорь. — Ребята, эта возня не будет стоить и выеденного яйца, если система не пропустит хотя бы десяток работников фирмы, что должны стать ядром клана. Поэтому прошу все-таки всем попробовать в ней зарегистрироваться. Не беспокойтесь, в реале тоже будет полно работы, как и заработка, можно даже отдельный отдел завести рабочее название: "Сопровождение Росланд".

Дальнейшая беседа начала крутиться вокруг нюансов регистрации, Игорь был прав — затевать что-то серьезное стоит лишь если наберется достаточное количество заинтересованных. Лена вновь подвигала бровями, делая жесты в сторону двери. Я вздохнул и вышел в коридор.

В коридоре вообще многое решается. Во первых отловить не занятого трубкой спеца можно только здесь, опять же тут велись и личные разговоры. Здесь можно поймать сотрудника бегущего в кафе или в магазинчик, или тормознуть несущего стакан кофе к себе в кабинет. Лена уволокла меня вверх по лестнице и прислонилась к периллам у широкого окна.

— Леша, в игре очень многие говорят, что гномам поставлен запрет на использование оружия. Но! Я видела, как гномы не только хворост и уголь собирают, а вполне себе нормально рубят дрова, у многих на поясе ножи. Кирками работают вовсю, а ведь эта железка имеет и боевые параметры, причем весьма не кислые. В интернете видела скриншоты гномов с оружием в руках и во вполне боевых позах. Так в чем запрет-то? Ты вообще пробовал помахать каким-нибудь оружием?

Я замедленно пожал плечами.

— Ну... черт его знает. Вообще-то в других играх, просто сообщение появляется "вы не можете использовать оружие". Друид скажем, не может надеть тяжелую броню, а колдун взять меч-двуручник. Наверное, как-то так и в Росланд. Для игроков это само собой разумеется...

Лена тут же перебила, сверкая глазами:

— А я пробовала! Прекрасно все берется в руку, даже в обе руки! И появляются параметры урона и все такое. Только сообщение выскакивает, если не хватает силы, то ощущаешь предмет слишком тяжелым. Насчет ловкости и прочего разума не знаю, пока пробовала только топор и нож взять.

— Ну... наверное какой-то подвох есть, — протянул я. — Игра очень реалистична, но...

— Или просто игроки слишком зашорены привычными представлениями! Леша! — выпалила Лена. И без передышки продолжила:

— Еще, я подумала, как ты обычные камни превратил в метательное оружие и выделила несколько факторов влияния. Первый, предмет должен принести какой-то урон существу. Второе, нужно распознать какой урон был нанесен, с помощью интеллекта и мудрости. Третье, при успехе определения — предмет приобретает свойство оружия. Ой, только не делай такое лицо "это слишком сложно", а то плохо о тебе подумаю!

Наверное, правда реакция на "многобукав", слегка меня перекосила. А Лена то, Лена копирует начальника. "Не делай такое лицо" коронное выражение Игоря, хе-хе. Но я кивнул и вслух сказал:

— Да вроде так и есть, только не пойму к чему ты клонишь.

С этими словами я мягко приобнял ее за талию и отодвинул от окна, кивнув наружу. Она подняла брови, но проследив направление, увидела несколько техников под окном внизу, тычущих пальцами вверх и что-то оживленно обсуждающих. Проследила траектории их взглядов в окно до пола, покраснела и отшагнула к стенке, но ничуть не сбившись, продолжила:

— Из объяснения навыка, который я получила от какой-то древней Неандры, ясно что любой предмет может быть оружием. И действительно, у него в игре есть масса, твердость, длинна. Не вижу проблемы, чтобы просто взять палку без параметров, потом...

— Ударить ту же улитку, опознать и получить какую-нибудь не особо сложную дубинку. Но дубинку, — завершил я.

— Точно!

Глава 19

Надо ли говорить, что остаток дня я провел как на иголках, недоумевая, а действительно, почему не попробовал? По ходу и Лена ждала того же, потому что в отличии от обычного игнора окончания рабочего дня, постоянно посматривала на часы.

Добавил ее в Диалог, пришедший на смену скайпу и телеграмму:

— Ну что, часов в 8 встретимся возле моей каморки с котлом?

— Нет, Леш. Мне надо будет побегать по Лозадель и кое-что проверить.

Черт сразу торопиться войти в игру расхотелось. Аж сам удивился. Наверное лицо у меня выражало нечто, потому что Лена быстро напечатала:

— Не обижайся, но ты сказал что тебе в город нельзя, а я хочу узнать все торговые точки реальщиков. Примерно прикинуть, что вообще можно в Лозадель за рубли купить. Нужно же во что-то разлить твою улиточную бурду?

Тьфу ты совсем забыл уже. Хорошо когда есть, кто помнит. Я улыбнулся и поднял сжатые ладони, в жесте рукопожатия. Гм... наверное не слишком удачный вариант. Девушка изогнула бровь, чуть улыбнулась, мол оценила попытку. Тут уж покраснел я, поспешно напечатал:

— Тебя подвезти?

— Это слишком самоотверженно и бессмысленно, во время адских пробок. Не хочу чтобы ты меня проклинал, завидуя что я уже ТАМ, а ты все еще ползешь, — отбарабанила девушка.

Вот уж никогда не думал, что могу обрадоваться звонку клиента, но таки схватил трубку, чувствуя, что сейчас бы много еще чего мог сморозить. Мысли хаотично запрыгали:

Нет, надо в игру. Там хоть ей можно сказать "цыц женщина", а тут слишком подавляет. Гм, хотя и азарт... да и вообще, чего я как-то реально туплю, надо бы как-то прекращать, ну подумаешь немного обняла, это же не значит... Гм. Надо бы еще книжек почитать менеджерских, а то...

Рабочий день наконец закончился. Мало того что он закончился, так впереди еще и свободная суббота и воскресенье!


* * *

*

Котел в пещере так и стоит, почти полный. Три вареных улиточных ноги, так и лежат в инвентаре. Никаких счетчиков времени, до того как они испортятся не висело, как грозилась Лена. Где-то она сейчас по городу бегает. Кольнула тревога, вспомнил первый квест, по которому требовалось просто дойти до жилищ гномов и не погибнуть. Потом тревога усугубилась — вспомнил, что гномы в городе вообще бесправны, кто угодно обидеть может. Черт... один плюс — бегает она быстро. Ох, ладно трепетать. Надо выяснить, насчет оружия.

Стены штольни промелькнули одним махом, а наверху я почти врезался в Гавроша. Воскликнул:

— О, здорово! Ты-то мне и нужен!

Гаврош сначала отшатнулся, но выпрямился и солидно огладил бороду:

— И чем это бедный ездовой гном может пригодиться великому защитнику угнетенных хоббитов?

Я пропустил сарказм мимо ушей, махнул рукой:

— Да ладно, что сделано, то сделано. Ты лучше скажи, почему гномы оружием не могут орудовать? Я же видел в наших бородачей, топоры, ножи и прекрасно все ими действуют. По крайней мере, тех же быков ведь как-то гномы режут?

Гаврош пожал плечами, сарказм продолжал сочиться из ездового:

— Да кто же знает. Попробуй, может и получится. Ты же у нас особенный!

Я фыркнул:

— Ты просто так сказать, что ли не можешь? Гномы ведь заодно должны быть, разве нет?

— Заодно, заодно, — пробурчал тот. — Видел я на площади в колоде воткнут колун, но думаю это просто для антуража. Пойдем, покажу.

Через несколько минут я дернул за длинную рукоять, колода качнулась и выпустила лезвие. Неожиданно длинное и хорошо заточенное.

Топор лесорубный. Урон 25-30, по деревьям урон + 30% минимальная сила 10. "Общественное имущество гномов Лозадель подгорный".

Рукоятка плотно легла в ладонь, я взмахнул — топор со свистом вспорол воздух. Я победно посмотрел на озадаченно почесывающего бороду ездового.

— И что? Отличное оружие, а я то, как дурак, кулаками... Зашоренность игроков, мрачная штука оказывается.

Гаврош хмыкнул:

— Кулаки в определенных обстоятельствах очень даже не помешают. На арене, например...

— О, точно! У вас же есть арена. Ну что, гноме? Спарринг? Сейчас тебе тоже топор найдем, — я пошарил взглядом, но похоже никакого дополнительного "общественного имущества", здесь не валялось.

Гаврош пожал плечами:

— Да кулаками как-то привычнее... Да нет, я не отказываюсь. Даже интересно что у тебя получится. Пойдем на арену.

Столы в комнате... да нет, не комнате — целом зале, где собираются ездовые гномы, на этот раз сдвинуты к стене. Жутковатой уборщицы из "брошенных аккаунтов" на этот раз не видно. Арена же, с прошлого раза увеличилась. Толстый слой опилок изрыт, словно здесь копалось стадо голодных кабанов, в поисках последнего желудя.

Гаврош дернул рычаг, с земли по периметру зала поднялась веревка с треугольными красными флажками, облепленными опилками. От стены брякнуло, словно крышками кастрюли ударили друг о друга. Гаврош поморщился, но пожал плечами:

— А что ты хотел, какова арена, таков и гонг. Она уже у нас второго уровня, первого и вовсе без звукового сигнала была.

Я перепрыгнул веревку, крутнул топор. Выскочило сообщение:

"Арена 2 уровень. Владелец Асашка, Лозадель подгорный" Желаете ознакомиться с правилами?

Конечно желаете. Тем более, Гаврош кивнул понятливо и расслаблено помахал ладонью, мол давай, читай. Он пошарил рукой и выдернул из опилок табурет в противоположном конце ринга, уселся в позе мыслителя.

"Данная арена позволяет сражение одновременно четырем игрокам. В настройках вы можете выбрать необходимый режим.

В данный момент доступен единственный вариант, установленный по умолчанию: "Горн — Гаврош". Уровень агрессии обучающие-тренировочный.

Бой идет 8 минут, либо до того как у одного из бойцов останется 5% от максимального количества хп.

При подтверждении согласия на условия, вы не можете покинуть арену до окончания боя, сигналом к которому будет гонг.

Вы согласны принять бой? Да-нет?

Я посмотрел на Гавроша, сидящего с прикрытыми глазами в углу. Потом на топор... Кольнула было совесть, но я ловко отбросил ее. У ездового уровень повыше, топор лишь уравнивает шансы. Да и мне всего лишь попробовать, опять же какой-то обучающий уровень агрессии,.. да, ерунда!.. И решительно ответил согласием.

Сердце застучало как перед настоящей дракой. Взмах еще взмах, лезвие разрезало воздух накрест. Мне казалось, что Гаврош ринется сейчас одним броском, но тот пошел на меня не спеша и вразвалочку. Даже чуть улыбаясь. Вот нервы то... Нарывается на удар? Противник подтвердил:

— Ну чего ты прыгаешь, надо же попробовать оружие? Бей, не бойся...

Блин, да что же это такое. Я неуверенно ткнул его в грудь лезвием, словно держал не топор, а копье. На рубахе появилось пятнышко крови и...

Не сразу понял, что изменилось. Но, ник Гавроша вдруг налился красным, ухватистая же рукоятка топора, превратилась в толстенное бревно, на котором не могли сомкнуться пальцы. Удержать ее оказалось совершенно невозможно. Секира упала, зарывшись в опилки арены, я ошарашено уставился на подлую ручку — с виду ничуть не изменившуюся, но едва я попытался поднять оружие, ладонь ощутила все то же толстенное бревно!

Я поднял ошарашенный взгляд на противника, как оказалось для того чтобы, получить в правый глаз здоровенным мозолистым кулаком.

Ноги оторвались от арены, вполне натурально сыпанули искры и в уголке появилась уже знакомая иконка "дебаф оглушение". Сначала как сквозь вату, потом уже отчетливо, прорвался голос Гавроша:

— Ты можешь таскать оружие сколько угодно. Можешь махать им, подбрасывать, холить и лелеять... да хоть в задницу затолкай. Но, едва только рядом появится враждебное существо, срабатывает заклятие демонов.

123 ... 2324252627 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх