Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 907 +34    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я начал было подниматься, но мощная нога, поддела меня как футбольный мяч, воздух с хрипом вылетел из легких, внутри хрустнуло. Иконка оглушение сменилась "внутренним кровотечением", "повреждением костей", затикала кровавая капля в первой, унося хитпойнты, а вторая похоже уносит выносливость...

Встать снова не успел — окованный железом гномий ботинок с хрустом ударил меня в зубы, они веером разлетелись по опилкам. А Гаврош неспешно наступал, приговаривая:

— Хочешь, пособирай зубки то, а то отрасти, то они отрастут, но только после игровой смерти. А так и будешь щербатым ходить.

Ошарашенность прошла, я почувствовал реальную злость:

— Вот ты козел, а?! Просто сказать не мог что ли?

Новый пинок, заставил кувыркаться через половину арены.

— Так не интересно, да и знаю я таких придурков как ты. Только через жопу доходит, что умные словами понимают. Тебя в компанию взяли? Взяли...

Новый удар, правда на этот раз просто опрокинувший навзничь. Похоже Гаврош прекрасно видит сколько у меня осталось хп.

— Сказали, научим всему? Сказали, что место предоставим хлебное? Сказали!

А ведь он неспроста ногами бьет, похоже, ботинки как оружие идут, — подумал я, пытаясь отстраниться от нарастающей злости и идентифицировать их окованные носы.

А Гаврош продолжал, голос повышался:

— Не-эт, надо было самостоятельность нелепую проявить. Влезть со своими детскими понятиями, ничуть не подумав, какими проблемами это может обернуться для других! А вот теперь мое любимое...

На этот раз я почти успел отскочить. Но, как говорит классика "почти" не считается. И квадратный подкованный каблук опрокинул меня так, что слюни и кровь полетели веером, как в боевиках с замедлением съемки. И то, что он угодил мне не в висок, а в челюсть, ничуть не помогло.

Хиты, остановились на 5%, замигали, сигнализируя об условной смерти. А тело неожиданно простерлось ниц в земном поклоне. И губы механически произнесли "спасибо за науку великий воин". В уголке, где висят дебафы, так и появилась иконка "поклон побежденного". И замигали секунды фиксации ...15-14-13.

Гаврош хмыкнул и прижал ладонь к моей голове.

— Твой инвентарь, мой инвентарь, — сказал он. И я увидел как все, что лежало у меня в сумке истаяло.

Скулы свело, я так и не мог ничего сказать больше, пока не дотикали секунды.

— Понял, болван? — спросил он даже как-то участливо. — Справедливости не существует. Это дым, сосунок. А теперь давай, истери, — сказал он и сложил руки на груди.

Он прав, истерить мне хотелось и даже очень. Но да, я понимал как это глупо. Медленно разогнулся, стиснув кулаки до боли. Потрогал языком осколки зубов:

— Справедливости не существует, если ее не делать.

Гаврош даже руками всплеснул в восхищенной досаде:

— Вот упертый!.. Тогда разве справедливо, что нам пришлось десять золотых потратить, напаивая и кормя посетителей таверны? Все только чтобы репутацию вернуть ездовым на уровень до твоего посещения? Вот скажи! Это справедливо?

Я сплюнул вязкую слюну, хиты после гонга быстро восстановились, но несколько зубов так и потерялись в опилках.

— Это ваш способ решать проблемы, Гаврош. Вариантов в игре множество. Я сделал то, что должен был сделать и не жалею!

Ездовой пристально всмотрелся мне в глаза. Видно что-то прочитал ясное только ему, махнул рукой. На опилки посыпались мои вещи:

— Забери свое барахло. К слову, доспехи, как и оружие можешь тоже носить, но при любой агрессии, они стиснут тебя в сочленениях и повиснут гирями. Чем круче оружие и броня, тем тяжелее и теснее тебе будет.

— Понял, — ответил я и снова потрогал языком осколки зубов.

Вот нафига такая реалистичность, спрашивается. Ну хоть боль на арене снижена. Те же вороны клевали намного больнее.

Гаврош разочарованно махнул рукой:

— Ничего ты не понял.

Ну что же, осталось лишь проводить его взглядом. Одно ясно, ездовые на меня зуб заимели. Золотой, на десять монет. Так... Спокойно, я снова выдохнул, посмотрел на арену и задавил раздражение поднимающееся в стиле: "да пошли они, ишаки поганые, тоже мне..."

Надо набрать осколков сталактита побольше для Лены, пока она там бегает по городу. Когда придет, снова устроим геноцид улиткам, может быть, кстати снова дадут задание. Кольнуло беспокойство, как она там одна в городе... Захотелось выйти из игры, позвонить. Но усилием воли отстранился от лишнего беспокойства. Она девочка взрослая, независимая и все такое. Негативно к тому же относится ко всем попыткам пасти. Да так или иначе, а сейчас она единственная реальная соратница.

Глава 20

Елена

Девушка бежала по улицам, обгоняя неторопливо двигающиеся повозки, огибая горожан. Те почему-то свистят вослед, а то и вообще тянут руки то ли схватить, то ли задержать. Видимо, чтобы потом тупо и долго выяснять чего это она тут бегает. Выяснять что именно надо этим здоровенным мужланам и не менее крупным теткам, не хотелось и она просто ускользала, подныривала под их неуклюжие грабли. Все-таки есть в прокачанной ловкости свои плюсы.

Сегодня светит яркое солнце, показывая все недостатки этого дурацкого городишки. Трещиноватые стены домов, неопрятную виноградную лозу с длинными колючками, ломающую кладку на пару с разлапистым плющом. Листья покрыты слоем пыли. Когда только запылиться успели не понятно — вроде бы совсем недавно дождь был, а посмотри ж ты, уже везде грязь.

Окно на втором этаже двухэтажного дома хлопнуло ставнями и на улицу плеснуло содержимое ночного горшка. Лена метнулась к стене, избегая брызг. Физиономия горожанина, перекосилась недовольством, он погрозил кулаком и захлопнул окно. Мерзавец. "Я совсем недавно гнома, но как я вас людей уже ненавижу", — подумала усмехнувшись Лена.

Обращать внимание не стоит — что взять с цифровых персов, главное карта города исправно открывается.

Рыжая гномка, планомерно исследовала город и уже отметила три магазинчика. Правда все они содержались местными. Пока игровой валюты заработать не удалось, интереса они не представляют.

Город раздражает не только однообразием, но и внушительной площадью. Множество однотипных корявых строений, лепящихся к каменным склонам. Совершенно не понятно, почему никаких красот, свойственных другим играм, здесь нет. Но, судя по всему не спроста... Надо будет выяснить, может быть здесь скрыто что-то интересное. Впрочем, в таком "бегательном" поиске есть и плюс, умение "каменная тропа", позволяет преодолевать подъемы и спуски совершенно не напрягаясь. Вот уж не думала никогда, что бег по горе может доставлять удовольствие.

Так. Еще магазин! Ничем с виду не отличается от типовых коробок Лозадель. Однако вывеска! "Дробарт Таганский". Вот тут сто процентов должен быть игрок!

Лена сама себе напомнила охотничью собаку из детства, которая хоть и сидела все время на цепи, но постоянно вскакивала и вытягивалась как струна, прижимая переднюю лапу. Носом показывала то на голубей клюющих горбушку хлеба, то на воробьев, копающихся в миске с кашей. У нее еще искреннее непонимание все время было на морде, мол, ну что же вы, люди? Почему никто не выхватывает ружье и не начинает радостно палить в этих наглых птиц?

Девушка рассмеялась мыслям и решительно толкнула дверь. Та распахнулась неожиданно легко и бесшумно. Навстречу качнулась занавесь, составленная из разноцветных трубочек, они с тихим звоном, послушно расступились под ее рукой. Лена шагнула вперед и замерла, с удивлением осматриваясь.

На магазин помещение походило очень отдаленно, скорее какая-то кунсткамера.

Прямо на нее пучит глаза голова оленя, правда то, что это олень понятно с трудом, да и то в основном по табличке с надписью "Олень". Глаза из какого-то черного камня, на них надвинута грубыми стежками шкура, натянутая так сильно, что у чучела образовался неприятный оскал. Вместо рогов лишь пеньки, впрочем, отпиленные части из нескольких острых веточек, продеты в кольца и висят рядом на цепочках.

Девушка едва смогла оторвать взгляд от чучела. Полки слева заставлены яйцами всевозможных размеров и таких причудливых расцветок, словно владелец собирался победить на пасхальном конкурсе "расписное яйцо года". Впрочем, яйца не только птичьи. Сверху висит что-то вроде икры в паутине, вразнобой лежат скрюченные пирамидки яиц, поблескивающие как тусклые изумруды. Отдельно на бархатной подушечке длинное полупрозрачное яйцо, внутри мечется змейка, ощутимо продавливая время от времени кожистую мембрану, а в дальнем конце надутое насекомое, о шести лапах, и множестве черно-белых полосок, меланхолично откладывает на лист ядовито-красные горошины из шевелящегося, как гусеница яйцевода...

Полки справа, без всякой системы завалены оружием, торчат лишь острия да рукояти. Хозяин определенно не спешил показать этот товар лицом. На виду лишь два треугольных гербовых щита с иссеченными башнями и розами. Они вбиты острыми вершинами возле полок, впрочем возможно они не на продажу, а прикрывают рулон зеленой сети, чуть высовывающейся за их пределы. Среди оружия примостились горшки с кактусами, валяются веники, с сиреневыми разлапистыми листьями.

Лена живо вспомнила юные годы и московский магазинчик "Путь к себе", в среде хиппующей молодежи, называвшийся странной аббревиатурой, что все знали "Пукс".

Похоже у этого Дробарта можно так же бродить часами рассматривая всевозможную странную хрень. Но девушка вновь перевела взгляд на голову оленя, так ее поразившую и наконец поняла, что реально зацепило. Под кривой надписью "Олень", едва заметно выбиты две цифры. 238 золотых и 22600 рублей.

— Юную гному привлекают изделия шаманов? — раздался вдруг резкий скрипучий голос.

Лена вздрогнула, за полками пошевелилась страшная рожа. Вообще-то ей поначалу показалось, что это тоже какой-то экспонат.

— Ничего страшного, лепреконы всегда вызывают поначалу оторопь. Мы давно привыкли к расизму, — сказало существо, уже баритоном, убирая из слов скрипящие ноты. Оно приветственно приподняло высокую черную шляпу. Тонкие губы раздвинулись в улыбке. Э-э, наверное улыбке. Если взять печальный рот белой акулы уменьшить и перевернуть, то получим как раз нечто вроде того. Длинный бородавчатый нос навис над пастью. Но сам лепрекон не внушает страха — тщедушный и горбатый, нависает над стойкой.

— Ну, посмотри, посмотри, — добавил он, подбоченился и повернулся в профиль.

Лена наконец обрела дар речи, причем сначала звонко чихнула, заставив хозяина заведения удивленно повернуть глазные яблоки в ее сторону. Похоже они могут двигаться отдельно как у хамелеона.

— Простите, — сказала она, прижав на миг палец к ноздрям. В носу снова зачесалось. Она только сейчас заметила, что воздух в этой лавке странностей напоен еще и всевозможными запахами, сплетающимися в непонятные коктейли.

— Меня интересует не сколько шаманские товары, сколько вообще товары с двойными ценами. Вы меня понимаете?

Лепрекон еще сильнее сгорбился, голова качнулась до уровня груди. Не сразу и поймешь, что уродец просто так пожимает плечами:

— Конечно понимаю, я ведь тоже игрок. И конечно у меня есть, как ты заметила, цены в реальной валюте. Так чем могу помочь?

— Мне нужны стеклянные пузырьки на 10 глотков за реал.

Дробарт развел руками:

— Девушка,.. со стеклом, если честно, в Лозадель серьезная проблема. Здесь нет ни стекольного сырья, ни, соответственно производства. А купцы не особенно и возят, поскольку спроса нет.

— Я поняла. Нет стекла, но во что-то все же напитки разливают?

— Совершенно верно, — лепрекон кивнул, продолжая жутко улыбаться. Похоже с ним никогда не работал имиджмейкер, — мельком подумала Лена, — меньше улыбок, обращение на "вы" и наверняка продажи бы возросли...

— Есть великолепные глиняные изделия. Вот, посмотри сюда пожалуйста.

Лепрекон сделал широкий жест в сторону витрины. Елена с любопытством склонилась. Действительно, там в отдельном резном ящике лежат плоские бутылки из красной глины. Их украшают сложные узорчатые барельефы. Присмотревшись девушка вздрогнула — каждая вытянутая линия была отдельной змеей. Узоры из разнообразно сплетенных змей, то ли кусающих друг друга, то ли...

— Обрати внимание на крышку, у каждой бутыли она на прочной цепочке и маленький шарнир позволяет свободно ее закручивать. А если ты,..— уродец жестом фокусника повернул крышку, — заглянешь внутрь, то увидишь пробку, отлично затыкающую отверстие.

Лена поежилась, пробормотала:

— Чудесно, чудесно. Да...

Лепрекон, явно довольный реакцией, продолжал мягким, обволакивающим баритоном вещать:

— Каждая бутыль рассчитана на 100 порций, которые универсально для всех существ Росланд, приравнены к одному глотку. Но... Конечно же я помню, что тебе нужно именно на десять. Посмотри сюда.

Он повернул бутыль донышком, блеснул круг, напоминающий ручку цифрового сейфа, (ну ту что крутят, а она щелкает, только глиняная).

— Видишь? Вот эти большие штрихи, позволяют установить нужное количество глотков, от 1 до 50. Даже считать не нужно, лишь раз установить дозу. Когда порция кончается, нужно просто нажать на круг и следующая будет наготове.

Бутыль действительно очень занимательная. Гнома спросила:

— Потрясающе. А зачем внутри большого круга на донышке, маленький?

Лепрекон шагнул из-за стойки, и Лена увидела, что в действительности, гномы далеко не самые низкорослые существа Росланд. Большеголовый уродец, оказывается стоял за прилавком на высокой скамейке, когда шагнул ближе, оказался на голову ниже.

А бутыль продолжала вращаться в тонких, цепких ручках существа.

— Малый круг отмеряет десятые и даже сотые доли глотка. Впрочем, здесь счет идет уже на капли. То есть эти великолепные сосуды могут прекрасно работать пипетками, хотя это не главное их достоинство.

— Какое же главное? — тот настолько интересно рассказывал, что девушка уже подзабыла о цели визита. И лишь вспоминала, что не стоит слишком раскрывать рот от удивления.

— Главное!.. — лепрекон значительно поднял палец, — что эта керамика совершенно не подвержена воздействию кислот или разлагающих ядов. К тому же, она очень долго держит температуру жидкости на одном уровне. А как ты возможно уже знаешь, даже температура приема многих препаратов очень сильно влияет на эффект.

Лена завороженно сглотнула:

— Здорово. Нет, не знала. Но сколько же стоит это чудо? Не вижу ценника.

— Было бы преступлением рисовать ценник на этом произведении гончарного мастерства. Пожалуйста, цена на полке с бутылями. Они отличаются лишь внешним орнаментом, остальные качества аналогичны.

— Но здесь 2560... долларов?

— Совершенно верно, вторая цена не выставлена, поскольку настоящей цены в золоте, в этом городе за нее едва ли кто сможет предложить.

— За одну пустую бутылку?

— К ней полагается противоударный плетеный футляр с проушиной, для крепления к поясу. Прочность футляра 560 единиц. Если угодно, эта бутыль могла бы стать самым прочным элементом брони имперского гвардейца, ха-ха.

123 ... 2425262728 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх