Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 904 +31    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Лена улыбнулась, но развела руками:

— Восхитительное изделие. Я действительно потрясена, но таких денег у меня нет. Уважаемый Дробарт, может быть у вас есть емкости попроще? Боюсь, я лишь оскорблю своими дешевыми напитками эту драгоценную тару.

Хозяин магазина тяжело вздохнул, но вновь явил многозубую улыбку:

— Что не сделать, ради прекрасной гномы. Сейчас старый больной лепрекон сходит в подвал. Подожди вот тут в кресле, минут за десять управлюсь. Или можешь пока посмотреть другие экспонаты.

Уродец кряхтя и держась за поясницу, зашаркал в дальний угол помещения, где маячит небольшая дверь. Пару раз он жалостно оглянулся, словно надеясь, что гнома побежит ему помогать, но Лена уже увлеченно рассматривала стеллажи с диковинами. А там действительно есть на что посмотреть.

Ряд серебряных браслетов, не толще нитки в начале, торчат из прорезей в полированном чурбаке, играющем роль держателя. К середине они уже с палец толщиной, и под конец бруска шириной с ладонь, витиевато плетеные украшенные фигурками животных и разноцветными камнями:

"Оберег короля волкодлаков" + 34 силе, + 12 ловкости, + 15% урона оружию колющего типа против оборотней, волкодлаков и всех видов вампиров...

— Все-таки не короля волкодлаков, а "от" короля волкодлаков, — пробормотала девушка.

Маленькая двойная цифра под браслетом, заставила удивленно вскинуть брови: 980 золотых — 1856 дол. По этим вещам совершенно не определить курс золотого к рублю и доллару. Судя по всему, предмет специфический и похоже какие-нибудь охотники на вампиров вполне готовы раскошелиться на такую сумму за этот браслетик.

А дальше маячит в полутьме ряд золотых...

Дверь подвала хлопнула, похоже лепрекон закрыл ее резко двинув тазом, поскольку руки заняты внушительным ящиком. Он мелкими шажками, откинувшись от натуги назад, внес его в залу. Сморщенная бородавчатая рожа, перекосилась от усилий так, что когда он наконец поставил ящик на полку и лицо разгладилось, то выглядел в сравнении почти красиво.

Он поправил цилиндр, сползший на затылок и сделал радушный жест:

— Вот что у меня есть из недорогой керамики.

Елена подошла ближе и увидела ряд одинаковых коричневых фляжек, размером с четверть-литровую бутылочку кока-колы.

— Многоразовые, прочные, десяти-глотковые. Отдам по доллару за штуку.

— То что нужно! — воскликнула Лена.

— Возьми. Попробуй ощутить, как она будет лежать в ладони! — сказал Дробарт, показав длинным раздвоенным подбородком на емкости.

Лена улыбнулась, уже прикидывая сколько сможет взять. Плоская маленькая фляжка на ощупь приятно шершава...

— Держи вора! — взвыл ящик. Шелк-щелк-щелк... Плети толстых лиан, выскочившие из углов ящика, больно хлестнули, стискивая запястья намертво. Лена от неожиданности дернулась, но те мгновенно втянулись, с силой прижав ее ладони к углам. Мало того, еще несколько десятков таких же лиан молниеносно запеленали ее в какую-то помесь куколки с мумией, лишь голова осталась снаружи.

Лепрекон ловко подхватил у самого пола выбитую фляжку, бережно подул на нее и потер о сюртук:

— Чего добру пропадать, — сказал он и раздвинул губы в акульей усмешке.

— Что все это значит? — возмутилась девушка. — Отпустите!

— Глупая гнома,..— лепрекон даже мурлыкнул. — Зачем мне тебя отпускать едва поймав? Ты же, гнусная воровка, что пыталась украсть у меня товар. Попала в ловушку и твоя песенка спета. Люблю я иметь дело с гномами, право слово...

Куда только делась шаркающая неспешная походка, он теперь двигался как ловкая ящерица. Он протянул к девушке длинную руку и по-хозяйски пошлепал по затянутой лианами спине, где-то в области ягодиц.

— Ты что себе позволяешь, урод? — зашипела Елена дернувшись. — Жди дома полицию, письмо администраторам будет написано немедленно...

Лепрекон закинул голову и каркающее расхохотался. По тощей шее заходил огромный кадык:

— Какая ты забавная зверушка! Сейчас я тебя немного просвещу, чтобы стало ясно. Администрация скажет одно: "это игровой процесс", а это естественно так и есть. Видео-аудио и скриншоты можешь даже не пытаться делать. В этой лавке все заблокировано. По моей версии ты воришка, проникшая в лавку и пойманная охранным устройством, мне то запись подвластна, моя же лавка. А нарезочку правильную сделать раз плюнуть.

Лепрекон отвесил издевательский поклон, махнув шляпой у пола. На голове у него оказывается... растут золотые кудри.

— Да, пришлось в подвале устанавливать "Лианий хват" на дешевую керамику. Но пришлось — ты же даже не попыталась ничего взять с открытых полок. Впрочем ты не оригинальна. За гномок играют почему-то большей частью вот такие честные дурочки.

Елена изо всех сил попыталась освободиться, но ловушка не поддалась и на чуть-чуть.

— Зачем тебе это? Ты что, извращенец? Игра 18 плюс, но ты должен знать, что без согласия тебе ничего не светит!

Лепрекон вновь закаркал в припадке хохота:

— Мое дело лишь надежно поймать и в случае чего доказать твою виновность. Собственно возня с ловушкой в основном для того и нужна. Не думаю что у тебя высокий уровень, так что поверь, с моим 35 закинуть тебя за шкирку в подвал и без ловушек легко... Ну а потом конечно продать или обменять. За гномок дают хорошие деньги, а также редкие вещи. И... к слову говоря, поверь, есть специалисты, что заставят сказать "да", если тебя купят именно для сексуальных нужд.

— Да пошел ты! — выкрикнула Лена.

Физиономия лепрекона страшно исказилась, он выхватил зазубренный кинжал. Мгновение, и его кончик уже прямо перед глазом. С лезвия тянется и не может капнуть прозрачная слизь. Он приблизил уродливый нос к лицу девушки и мрачно прошипел:

— Мне гораздо интереснее было бы, держать тебя здесь живой, в подвале. До-олго пластать на ме-елкие дольки, присыпая перчиком...

Он шумно сглотнул, пристально рассматривая пытающуюся отстраниться всем телом девушку, которую перекосила гримаса омерзения.

— Ты кажется не понимаешь, как серьезно попала. Я твой господин сейчас от прихотей которого ты полностью зависишь. Гномы бесправны, хотя местных бывает ищет их подземный главарь. Но в городе он сделать мало что может, как бы ни старался. Игроков же никто не хватится. Да и привыкли давно, что все бросают гномий нубятник, предпочитая уходить из игры, нежели возиться со сложной прокачкой.

— Ты об этом пожалеешь! — прошипела девушка.

Лепрекон пожал плечами:

— Вряд ли. Я не собираюсь покидать игру, пока не сдам твоё тельце заказчикам. А пока я здесь, меня не возможно никак зацепить. Я существо осторожное и продуманное...

Голос мрачного урода внушал, обволакивал, заставлял ощущать беспомощность, бессилие и злость. Лена знала, что у нее на лице отражаются все эмоции, то-то у этого садиста улыбка все шире, но знала что пытаться сдерживаться бесполезно. Вот только в отличии от других жертв она не одна... ну, наверное не одна.

Глава 21

После стычки с Гаврошем я еще помаялся мыслями о мести, пополам с пониманием, что все-таки "ездовые" имеют некоторое право на досаду. Тело дергалось, требовало куда-то бежать, кого-то бить, странное и давно забытое ощущение... Но я все же смог опять же, давно забытым усилием воли отодвинуть досаду на поражение. Языком потрогал осколки зубов.

Нет уж, убиваться, только для того чтоб сверкать улыбкой не собираюсь. Побуду пока щербатым.

Надо попросить кого-нибудь этот бестолковый колун отнести обратно на площадь, а то припаяют еще кражу общественного имущества. Хотя...

Я протянул руку готовясь ощутить бревно и с удивлением почувствовал, как ладони прекрасно сомкнулись на рукоятке. Обана! Так, стоп-стоп. Что там Гаврош говорил когда пинал? Точно! Оружие отказывается служить, когда кто-то рядом настроен агрессивно. Понятно... Ну что ж, будем знать. Интересно, а простая палка, лопата или кирка как будут себя вести? Они же не имеют оружейных параметров, хотя... колун-то вот ведь имел? Хотя колун это собственно топор. А топор это... гм, топор.

Как бы протестировать? Конечно, на ум приходит лишь Лена, но как-то даже не могу представить, спарринг с ней. Киркой или лопатой по голове... бр-р. Хотя если по моей бестолковой, то можно. Не убудет хе-хе. Интересно, нашла она что-нибудь полезное?

Кстати, пора попробовать повторно взять задание на улиток, может снова какой-никакой опыт дадут?

К Лозадель — Подгорному шел с оглядкой, никакого желания нет сейчас сталкиваться с ездовыми гномами. Не до выяснений и препирательств сейчас. Опять же, узнавать как работает боевка между игроками вне ринга и какие за нее штрафы (если они вообще есть), нет ни малейшего желания. Гаврош показал мне как легко можно очистить инвентарь убитого, надо бы в сундук сложить лишнее.

Все — таки долговато Лены нет... Может успею до ее прихода проверить еще и вторую ее идею, насчет превращения предметов в оружие. По дороге к прачке-фельдфебелю нырял в каждую трещину, выгребая камни, пока не забил весь инвентарь "осколками сталактита". Ничего более интересного не нашел, ну да ладно.

На этот раз домик Кетелин предстал во всей своей немудрящей красе. Белья, которое обычно колыхалось вокруг, закрывая стены не было. Разве что, как дань традиции одна веревка провисала под тяжестью мокрых "гномьих онучей". Не скажи, что уродливым стенам это пошло на пользу... Но, стоп кое что действительно изменилось!

Прямо под этими самыми онучами, прыгают пестрые куры, аж четыре штуки. Они пытаются клевать разбивающиеся о камень капли, и со скрежетом гребут лапами камень, тщетно надеясь нарыть червяков.

— Кетелин! Уважа-аемая! Здравствуйте! — закричал я, крутя головой в поисках вечно стирающей гномы.

И отпрянул, когда вдруг у меня из-под ног, вздымая каменную крошку поднялись руки, сжимающие, выпучившую глаза курицу.

Камушки осыпались, показалась голова гномы, припудренная пылью. Из волос торчат перья, как у индейца "Грязный скальп". Она оперлась локтями на край трещины, из которой вылезала и буркнула:

— Ну что смотришь, Горн? Прими курочку.

Я торопливо прихватил за крылья пеструшку, она недовольно курлыкнула и подергала ногами пытаясь убежать, впрочем, поняв бесполезность попыток, опять повисла.

Кетелин же отжалась от края и едва выпрямилась, начала шлепать по платью и свитеру, поднимая тучу пыли.

— Э-э, так здесь под землей куры водятся? — растерянно спросил я. Воображение судорожно пыталось увязать: "гномы", "камни", "куры", "подземелья", но получалось это слабо.

— Ну что ты, дурачок, — сказала Кетелин, закончив отряхиваться. Надо сказать, выглядела она после этого простого действия, гораздо чище многих горожан. Может у нее какое-нибудь "выбивание от пыли" сотого левела? А гномиха продолжила:

— Упала, птичка в трещину, пришлось доставать.

Несмотря на происшествие, женщина была в хорошем настроении и улыбалась. Добавила:

— Сам же мне принес раковины светоедок!

— Э-э? — типа спросил я. Если появление подземных кур только что прояснилось банально, то второе... Но я понимающе сказал:

— Да, ага... как же без раковин-то. Без раковин, куры они не того!..

Гномиха согласно закивала:

— Да нет, нестись-то они несутся, вот только у яиц скорлупа совсем мягкая. Они их лапами давят, вот никто и не держал в Подгорном курей то. А как поклюют толченку из панцирей, то отличные яйца несут. Прямо загляденье!

Женщина метнулась под навес и с гордостью продемонстрировала горку крупных яиц на плошке.

Посмотрел с любопытством, но никаких особых свойств куриные яйца не приобрели. Скорлупа, как скорлупа и обычная развернулась иконка "куриное яйцо пищевое". Что и не пищевое что ли бывает?

— Что головой крутишь, мил гноме? — спросила Кетелин с наклевывающимися нотками недовольства.

— Отличные говорю яйца, пищевые к тому же. Очень... весьма.

— Конечно пищевые, испортятся еще не скоро. Нужно только их в воду положить, а в воду добавить мел.

Вы изучили рецепт сохранения яиц 1 уровня. (яйцо куриное) +7... 20 игровых дней к хранению яичной продукции. Экспериментируйте с сортами изучите для получения 2 уровня еще два вида яиц.

Примечание: Умение входит в сборку профессии "кладовщик".

Кладовщик? Вот счастье то привалило... Яйцехрон или хран... хрен хе-хе. Ну ладно, на безрыбье и рак щука.

— Спасибо, Кетелин. Очень любопытный рецепт.

Как все-таки люблю иметь дело с неписями. Такие непосредственные. Вот и эта гнома просияла, словно золотой подарил.

— А я тебе и отметочку на карту поставлю где можно мел взять!

Отметка это хорошо. Я мигом выдернул свою карту, Кетелин повела пальцем по пустому пергаменту, задумчиво приговаривая: "так-так, тут в разлом, тут по ручью, тут через проход в завале" и наконец уверенно поставила ногтем точку, чуть подумала изменила на крестик. Но крестика показалось мало, выдернула из кармана перо и с каллиграфической точностью написала ороший мел тут".

Вот только мне это ни о чем не говорило, отметка оказалась в неисследованной мною области пещер.

О как, но гнома то прекрасно видит на моей карте все что знает. Ох уж эти туманы войны...

— Спасибо, милая Кэт — обязательно схожу посмотрю мел, может тоже кур заведу...

— Отлично! И мне возьми, а то у меня на неделю разве что осталось.

"Бомм. Не позднее чем через 7 дней принести 100 кг мела для Кетелин. Награда 1 золотой, 500 опыта.

Я выпучил глаза:

— Кэт, сто килограммов мела?! Да этим количеством можно всю Лозадель побелить!

Женщина призадумалась, пригладила волосы и светло улыбнулась.

— Да? Ну, тогда килограмм.

Фигасе она скинула. Глюки какие-то, или это ИИ так шутит? В задании цифра успешно превратилась в единичку. Так, пока она настроена задания давать, надо бы ей еще посоветовать:

— Кетелин, а ведь раковины скоро кончатся, не надо бы еще улиток набить?

Гнома всплеснула руками.

— А и впрямь! Только заплатить пока нечем, могу лишь опыт отсыпать по 20 за панцирь. Что скажешь?

— Ну, Кэт! Хотя бы 50?

Женщина посчитала что-то, морща лобик, шевеля губами:

— Да, на 11 панцирей хватит у меня запаса опыта. Пусть 50. Только мне его потом долго на стирке копить, — лишь через два месяца смогу набрать, — добавила она разведя руками.

Бомм! Принести Кетелин еще 11 панцирей улиток-светоедок. Награда 550 опыта.

Я возвел глаза к потолку, ощущая себя последним гадом обобравшим нищенку. Но торговля есть торговля, давать слабину нельзя. Лучше потом бесплатно принесу ей мешок этих панцирей. Уговорить бы еще насшибать их одну рыжую маркетологиню, или маркетологичку? Гм... Что-то она совсем потерялась. Сколько сейчас времени?

Глава 22

Времени... Привычно болтающиеся на периферии цифры часов налились цветом и заставили вздрогнуть. Я отбежал в сторонку от дома Кэт и вышел из игры.

Едва кокон открылся, я не дожидаясь адаптации, скинул ноги на пол, опираясь подрагивающими руками о край выпрямился. Три неверных шага донесли до стола, телефон ткнулся в руку и... ничуть не добавил спокойствия! Семь пропущенных звонков от одного адресата!

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх