Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 912 +39    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Девушек игроков вообще что-ли нет, отыгрывающих гномих?

— Да заходят иногда особо упертые, но в основном чисто чтоб аккаунт поддержать. Но их тоже не уломаешь. Да и вообще, носки штопать они не хотят, котлы мыть тоже, как и прясть или еду готовить. На заработках от них толка ноль, у женщин сила медленно качается, быстро только ловкость, а что тут ловчить при такой жизни-то. Физиономии все время недовольные...

— Мда,.. я их понимаю.

— Ладно, что-то я заболтался с тобой. Вечер, мне пора на работу бежать, — сказал Гаврош. — Сам все посмотри. В общем если честно, пока мелковат ты чтоб ездовым работать. На пиве одном усиливающем разоришься. Здесь тренажерка есть, для детей. Покачайся для начала.

Глава 7

Быстрый топот по штольне вверх, я остался в одиночестве и с тяжелыми думами. Чтоб разогнать негатив, я открыл базовые статы, что так и подмигивают крестиками предлагающими перераспределить их удачнее:

Сила — 5 + 10 расовый бонус

Ловкость — 5

Телосложение — 5 + 10 расовый бонус

Разум — 5

Мудрость — 5

Поигрался с крестиком, выяснив что меньше единички нельзя оставить. Судя по всему, нужно все бухнуть в силу, раз от нее зависит грузоподъемность.

Сила 21 + 10 расовый бонус

Ловкость 1

Телосложение 1 + 10 расовый бонус

Разум 1

Мудрость 1

Вот так, телосложение особо не нужно, оно дает жизнь, а зачем ее много, если все равно таскать грузы, а не воевать?

Ловкость мне с читерным альпинистским умением гномов тоже особо не нужна.

Разум — сократил количество доступной маны до 10 единичик, не быть мне колдованом, ах да, и никому из гномов не быть увы.

А мудрость вообще параметр непонятный.

"Символизирует жизненный опыт и влияет на качество навыков".

Описание туманно, да и как качать не понятно. Разработчики в своем репертуаре. Возьми то не знаю что, посмотри на то, не зная зачем.

Я потянулся было подтвердить выбор и вдруг что-то меня остановило. Над коренным зубом Асашки, который я машинально крутил в пальцах, уменьшилась иконка: теперь она гласила просто "зуб", словно я только что не выяснил чей он.

Стоп... стоп. Что за хрень?

Я быстро нажал отказ подтверждения, вернувшись к исходным. Иконка послушно расправилась, вновь доложив что это не что иное как всамделишный "Коренной зуб Асашки".

Я почувствовал как плохое настроение улетучивается, кажется нащупал что-то... Убрал из разума 4 единицы, ничего не изменилось. Вернул разум, убрал 4 единицы из мудрости... Опять ничего не изменилось. Что за ерунда. Я потер лицо ладонями. От ловкости что-ли наблюдательность зависит?

Но ни отминусованная ловкость, ни телосложение, надписи не повредили. Что бы это значило? Захотелось закурить, даже полез в карман. Но опомнился, я же в игре!

Тьфу ты болван. Наверное на два параметра завязано!

И правда, едва я при единичке мудрости убрал 1 разума, оставив его равным 4, как снова держал в руках просто "зуб". Так, теперь наоборот, обнулим (то есть "объединичим") разум. Полная иконка появилась уже при 2 единицах. Та-акс.

Я присел на камень, принимая позу мыслителя. Пальцы машинально начали перебирать упругую бороду. Я и в жизни то люблю теребить всякие мягкие жамкалки. Говорят это нервное. Но похоже борода тоже отлично подходит, занять мелкую моторику. И не такая уж она и отвратная, как показалось сначала.

Чтобы не упустить мысль я по давно выработавшейся привычке, начинал витать мыслями отвлеченно, вместе с тем давая подсознанию время на обдумывание. Привычка возникла с детства, когда отец как-то взял на охоту. У старика отвратная привычка была давать подзатыльники, чуть что не по нему, однако крепко запомнил, что на зверя нельзя смотреть прямо. Он чует взгляд, что батька и подтвердил звонкой оплеухой, когда красивый олень с блестящими глазами вдруг вскинулся и умчался в чащу.

Так и я подбирался к главной мысли, как бы смотря мимо.

Так, если я правильно понял. То нужно подтверждение, хорошо хоть игра сразу позволяет ощутить изменения:

Разум 12

Мудрость 13

Я посмотрел на зуб и сердце радостно застучало:

"3 правый коренной зуб Асашки"

Поиграл параметрами и выяснил что основное влияние у этого параметра идет от мудрости, но должно подтверждаться и разумом:

При разуме 6 и мудрости 18, появилась дополнительная информация:

Сохранность материала 94%

Так, этот зубок то оказывается ещё и материал. Вот только для чего...

Я встал, окошко параметров мигнуло и вернулось в исходную. Так-так... в общем, смотреть смотри, но использовать без подтверждения их не дадут. Ну было бы удивительно если б иначе. Ладно, спешить не будем.

Я сунул зуб в карман. Надо идти дальше. Коридорчик, в направлении которого махнул Гаврош, похож на червоточину. Явно здесь гномы-игроки себя не утруждали отделкой, просто пробили из естественного хода дыру к основным шахтам, чтобы не ходить вокруг.

Когда вошел в новый зал, невольно опешил. В общем, представлялось что-то вроде качалки, штанги-гири-тренажеры. Разве что воображение подставляло вместо металлических блинов, плоские продырявленные камни, но нагромождения, теряющиеся в темноте ничуть не походили на ожидаемое. Собственно единственным ярким пятном здесь — лампа на столе рецепшн, если я правильно понял назначение этого корявого сооружения из нетесаных бревен и палок, поддерживающих длинный каменный блин, где на боковине виднелась явная слоистая текстура.

— Явился, новичок, — сказал кто-то сбоку. Я аж вздрогнул, уже как-то привык в одиночестве тут бродить. По местным подземельям не бегали толпы.

Потягиваясь, подошел молодой гном. Да нет, судя по отсутствию бороды, и росту ниже меня на голову — вообще мальчишка. Но вот только он первым из гномов вышел с голым торсом, в какой-то набедренной повязке. Даже из перерождения игрок вылетал в подштанниках и майке.

— Не холодно тебе так, малец? — поинтересовался я, на что отнюдь не детская физиономия вытаращила глаза и надула губы, что сразу стало ясно что все-таки ребенок.

— Я тренер Хагрид! — сказал он, даже голос стал тоньше от возмущения. — А так положено тренерам ходить. Чтобы слушались. Едва сдержал скептическое хмыканье и вопрос "это кто же положил?" Все понятно в принципе. Парнишка действительно работал тут заодно рекламной скульптурой спортзала и сложен отнюдь не по гномьи. Мускулатура рельефная, каждая мышца вздувается, очерченная четко, словно ее вырезали резцом. Кубики пресса и вместе с тем тонкая талия, с широченными гномьими плечами вместе, смотрится. Нормально в общем смотрится. В реале бы этот пацан "мистера олимпия" взял легко.

— Приветствую вас, Тренер Хагрид, — сказал я и кивнул. Хотелось подпустить издевки, но сдержался. Натренирован на клиентах с зашкаливающим чувством собственной важности. А у паренька она похоже не на пустом месте, вон какое туловище постарался сделать. Он подозрительно посверкал глазами, но (вот чистая душа непися) почти сразу широко улыбнулся и сказал:

— Кажется с тобой можно иметь дело. Прыгуны из ваших сами обычно лезут к тренажерам, из упорства или глупости. Ты как, не из их же числа?

— Ни в коем случае, Хагрид. Дураком я никогда не был, не думаю что сейчас стоит начинать.

Мальчишка искренне и заливисто захохотал, словно я сказал какую-то особую шутку. Аж слезы на глазах выступили. Он приговаривая "надо запомнить", вытер их.

"Репутация с тренером Хагридом +10"

Это я удачно совпал, парнишка похоже веселый, а тут все настолько мрачно, что репутацию с ним прокачать легко. А он забегал по залу, чиркая кремешками возле факелов. Огонь вспыхивал мгновенно. А парень еще оглядывался. Обычно гномы просто факел от факела поджигают, а этот видно демонстрирует умение. Толика лести не повредит. Я одобрительно кивнул:

— Лихо ты их зажигаешь, не каждому дано.

"Репутация с тренером Хагридом +15"

Ух ты, дайте двух таких тренеров и через неделю у меня будет божественный уровень репутации с гномами... Я полез в настройки, но с разочарованием увидел что у гномов города, репа не прокачалась. Видно ограничение на использование детей.

— Вот, посмотри сюда, Горн! Главное у гнома это сила. Природа нашего отца Гефеста дала нам это свойство. Он ушел... Но это у нас отобрать не смогли. Сила у гномов качается быстрее чем у любой другой расы. Она прибавляется каждый уровень аж на 5 единиц. Это обязательный параметр, от которого можно отминусовать в пользу других лишь единицу.

— А уровни получаются за полученный опыт, надо понимать?

— Точно! Но скажу тебе по секрету, можно копить опыт и не поднимая уровни.

— Это как так? — удивился я.

— А вот так, — тренер подбоченился, вздув бицепс. — Ах, извини... Это могут делать только обычные горожане. Прыгуны не могут. Мальчишка зачастил, пытаясь как-то успокоить бедняжку "памятилишенного":

— Силу не зависимо от уровня, можно качать вот на этих мехах.

Он подошел к здоровенной рукоятке и с усилием потянул вниз, а вот и тренажер для трицепсов. Очень просто. Я попробовал двинуть ручку следом, но позорно повис как на турнике, болтая ногами. Хагрид заливисто засмеялся.

— Вставь ноги в ремни, — он обратил мое внимание на что-то вроде охотничьих лыж из камня.

Я послушно потянул, но толку от этого, как я ни пыжился, никакого.

Гном почесал в затылке:

— Что-то ты совсем ослаб. Ладно, тогда полегче.

Он показал на тележку, заполненную камнями и небрежно покатал ее туда-сюда одной рукой.

Без удивления я уже воспринял, факт, что я встал как бурлак на волге с одноименной картины, а та и не сдвинулась. Зато сдвинулись брови пацана. Он пожал плечами:

— Давай тогда вот сюда, на детский... Возьми вот этот камушек и по кругу, по кругу.

Мне на шею выемкой лег тяжеленный камень, такой что ноги задрожали. Но я хоть и с трудом, но шагнул вперед. Хагрид посветлел лицом.

— Вот так и ходи. Сила нарастает от веса груза передвинутого на какое то расстояние. Ну чем сильнее будешь становиться, тем больший груз надо будет брать, ну или дольше и дальше идти.

— Ага, — хрипя от усилий сказал я. — Бери больше, тащи дальше.

— Точно! — восторженно подтвердил юный здоровяк. — Но брось пока камень. Пока дальше покажу!

Я с удовольствием послушался. Правда сбросить каменюку, впившуюся в шею как ярмо не удалось. Но я опустил ее на стойку, тренажера. Подсел и выскользнул.

— Сила по уровням нормально качается только у мужчин. У женщин вместо нее качается ловкость. Вот тут они ее тренируют.

Он показал на торчащие из пола каменные столбики разных размеров и одним прыжком вскочил на первый, потом быстро заработал ногами перескакивая со столбца на столбец. Обратно вернулся прыгая через два, да спиной вперед.

Я с опаской посмотрел на эту полосу препятствий:

— Может не стоит тогда особо напрягаться, если это женский тренажер?

— Ловкости у гномов мужчин за уровень прибавляется по единице. Поэтому дополнительная не повредит. Да, и это у женщин ловкость обязательный параметр, а у мужчин уровневую можно перебросить в любой другой.

— В силу, сказал я, утвердительно кивнув.

— Ага, — кивнул в ответ Хагрид, — так почти все и делают.

Я сделал зарубку в памяти насчет "почти". Попробовал вскочить на ближайший столбик, высотой чуть выше колен и тут же сорвался с него, едва не напоровшись челюстью на второй.

Хагрид на этот раз не засмеялся, а сочувствующе качнул головой.

— Да это почти у всех так. Ловкость влияет на увертливость, прибавляет скорости бега и движений. Но у нас все берут умение "хождение по камням", а оно дает такой бонус, что и не нужна никакая ловкость.

— Но свойство не помешало бы воинам, — сказал я. Хагрид равнодушно махнул рукой:

— Да какие из нас воины... Старики вот как начинают рассказывать о былом, так со слезами на глазах и заканчивают. Смотреть тошно. Но ладно, давай еще тренажер покажу последний на телосложение.

— Да уж, — я провел руками вдоль своего тела, как бы показывая: — у меня сейчас не телосложение, а теловычитание.

Мальчишка на пару секунд завис, отвесив челюсть, но потом в глазах сверкнуло понимание, и он захохотал так яростно, что упал на пол пещеры, восторженно хлопая ладонью:

— Аха-ха! Теловычитание!

"Репутация с Хагридом +30"

Отсмеявшись вытирая слезы он выпрямился и качнул короткое бревно, свисающее на цепи.

— Вот этот тренажер для телосложения, — он неожиданно крутнул бревно, оно звеня цепью вдарило меня в ухо. Перед глазами вместе со звездочками вспыхнуло:

— 30 хп.

Я аж с ног посыпался от неожиданности и внезапной боли.

— Дополнительное телосложение накачивается ударами, извини, — сказал Хагрид, подавая руку.

Черт, а умирать то похоже в этом Росланде весьма неприятно. Мало того что теряешь весь шмот, еще и больно! Меня конечно в реале не убивали, но вот сейчас бревно двинуло не слабее чем подзатыльник подвыпившего батька, когда я уронил его пачку сигарет в унитаз и он застал меня за попытками скрыть преступление с помощью вантуза. Правда он потом долго хохотал закидывая голову и сверкая зубами, когда разобрал сквозь мои объяснения, сквозь мой рев. Как я его тогда ненавидел!

Воспоминание промелькнуло в мгновение ока, но Хагрид все равно пощелкал у меня перед носом пальцами:

— Все нормально? Как-то ты поплыл.

— Да ты меня чуть не пришиб, бугай! — рявкнул я.

— Прости, извини, — пробормотал мальчишка. — Ну ты давай тогда сам тут как-нибудь. А то еще и правда...

Он развел руками и нацелился на выход, сняв с крючка обычный гномий балахон.

Ах ты ж!

— Тренер, немножко подробностей бы не помешало! — сказал я стараясь вложить в голос максимум благожелательности. Хагрид мигом набросил серое одеяние и сказал:

— Да все просто. Сам бревна толкай и крути, но не уворачивайся, а давай им себя бить. Можно с кем-нибудь вдвоем это делать. Так даже лучше. Но только с кем послабее, а то здесь правда погибнуть раз плюнуть.

— Да уж... Даже и не знаю кого позвать.

Хагрид снова развел руками:

— Помни главное. Чем больше здоровья за удар сносится, тем больнее, но тем быстрее прирастает телосложение. И чем хп у тебя меньше, тоже тем быстрее увеличивается.

Это не для телосложения тренажер, а для мазохизма, подумал я, проводив взглядом исчезнувшего в проходе тренера.

Проверил параметры и с досадой отметил, что ни мощный удар бревна, ни мои потуги на тренажере, статы не изменили. Ладно, хватит на сегодня. Аж голова распухла.

Глава 8

Часы переливающиеся на экране монитора показывают половину четвертого утра и я чуть не взвыл. Ноги ломит, словно пробежал километра три, я выпрямился и охнув схватился за поясницу. Нет, пять километров и на четвереньках...

Блин это мне точно не выспаться. Но вместо того чтобы отключиться, изворотливая соображалка начала прикидывать варианты отмазов завтрашнему опозданию. Но первым делом, вписал в капсулу таймер, чтобы хоть быть в курсе сколько там времени.

123 ... 89101112 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх