Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 917 +44    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сегодня даже очереди не было и столиков свободных полно. Я выбрал самый дальний в углу, вскоре напротив меня села Солнцева.

— Так о чем ты хотел поговорить?

Я отпил чаю и сказал:

— Тебе тоже приятного аппетита. Ты зря так близко к сердцу эту игру воспринимаешь. Вся наша жизнь игра, что не слышала такое?

— Это обронил один средневековый поэт, в стародавние времена, — отрезала она. — И сейчас продолжают повторять эту затасканную фразу, не имеющую отношения к реальности. Так... что?

Она помахала в воздухе вилкой, предлагая мне продолжать, а сама наткнула салат и закинула внушительный пучок в свой маленький ротик, как только влезло то. Птичка-невеличка, а червяков склевать может много... Тьфу ты какие не аппетитные мысли полезли. Это все ее спаржа.

— Лена, ты сказала, что приходишь в игру лишь, чтобы жир с аватары согнать. И местные гномы — неписи тебя не видят. А я, понимаешь, квест получил — вернуть к нормальной жизни хоть кого-то из прыгунов в сломанный разлом. Думаю ты в курсе, что если долго игрок не заходит в игру то его аватара становится дебильной неписью и вскоре погибает от какого-нибудь несчастного случая. Так вот местных это огорчает и я получил квест...

— И если я откажусь, то ты всем расскажешь, что я играю за дурацкую гномиху?

Она смотрела на меня своими прозрачными зеленоватыми глазами как снайпер через прицел винтовки. Я аж поперхнулся. Возмущение колыхнулось, но я сдержался. Ответил тихо и внятно:

— Тогда я просто не выполню квест, а репутация в поселке уйдет в минус. Только и всего. По-моему я уже сказал все вчера о сохранении твоей тайны, раз уж ты хочешь скрыть этот факт.

Она снова испытующе на меня уставилась:

— Так значит твои ехидные усмешки сегодня при взгляде на меня не значили что...

Тут уж я возмутился:

— Какие ехидные, черт возьми?! Чего придумываешь? Ты с утра просто какая-то мутная была, сама не своя. Я за тебя беспокоился... и вообще!

Я в сердцах отбросил вилку, все-таки не сдержавшись, вилка промчалась по столу и загремела по полу. Соседи оглянулись, один студент даже подхватил поднос и отсел подальше. Брови у девушки поползли вверх.

— То есть...

— Приятного, блин, аппетита! — рявкнул я вскакивая. Но замер когда она меня цепко ухватила за руку.

— Ну подожди, Леша, извини.

Когда на тебя так умоляюще смотрят, подняв брови, не возможно долго кипеть. Особенно когда горячая ладонь гладит по плечу. А она зачастила:

— Ну что еще я могла подумать? Одно дело в игре сказал, а другое в реале. Я должна была увериться.

— Уверилась?

— Ага.

Я присел рядом, вздохнул, успокаивая дыхание. Примолкшие было студенты, снова начали что-то лопотать. Я посмотрел в потолок. Буркнул:

— Значит, продолжим обед.

— Леша, ну куда ты под стол полез? Подожди, сейчас я вилку тебе принесу. Чистую. Никуда не уходи!

Девушка вскочила и убежала к раздаче, через минуту положила передо мной вилку и как ни в чем не бывало улыбнулась:

— Приятного аппетита.

Мы молча поковыряли еду, наконец я ощутил что и впрямь успокоился:

— На самом деле у гномов все не так уж и плохо. Так или иначе, мы все таки в игре, и это показывает что мы там не лишние, а значит можем что-то сделать. Вот я только начал, а меня уже зовут в местную элиту зарабатывающую максимум что может гном.

— Это ты про группу упертых ездовых гномов? — спросила Лена.

Я кивнул и откинул попавшийся в плове хрящик.

— А что? Пусть и не ахти, но ребята стараются как-то выплыть. Тебе не кажется, что это стоит как минимум уважения?

Лена увела взгляд в сторону:

— Не хочу тебя разочаровывать, но я провела маркетинговое исследование этого городка Лозадель. И оно показало, что в этот довольно унизительный вид заработка бесперспективен в принципе. Банально слишком мала клиентская база. Ты хоть знаешь что эти "ездовые гномы" делают?

— Ну типа таксуют, развозят подвыпивших клиентов по домам.

— Да, используя природное умение гномов ходить по склонам, как по ровному. Лозадель это одна большая гора, облепленная домиками, поэтому здесь они более-менее востребованы. Кареты тут не ездят, лошади тоже далеко не по всем дорогам могут взобраться. Ноги ломают даже пешком передвигаясь. Людям — основной местной расе, ходить сложно. Но денег ездовые гномы с этого зарабатывают едва чтобы свести концы с концами. Чуть больше чем неписи.

— А женщины чем занимаются? Неужели нет никакого нормального заработка?

— Женщинам предлагаются квесты всяких прядильщиц, штопальщиц, портних. Да и то низкоуровневые, за копейки, для бедных горожан-неписей. Более серьезные контракты все у людей. Да и ты не представляешь, какая это скука сидеть с иглой и нитками, как средневековая крестьянка. А главное перспектива такая же как у средневековой крестьянки.

— И какая же?

— Да никакой! — Лена вновь сверкнула глазами. — Именно поэтому я и жду возможный патч, как-то поднимающий... В общем поднимающий. Но я помогу тебе с квестом. Каковы условия по его сдаче?

— Заходи сегодня часов в восемь в игру, встретимся возле базовых пещерок. Ну ты поняла. Подойдем вместе к гномихе-фельдфебелю.

Лена прыснула, быстро подняла к губам вилку чтобы прикрыть рот. Кусочек спаржи спрыгнул на стол.

— Фух извини. Фельдфебель. Надо же, я сразу поняла о ком ты.

Я тоже улыбнулся:

— Ну вот и ладушки.

Глава 12

По дороге заскочил в макдак и, дожевывая на ходу гамбургер, вознесся на свой десятый этаж. Быстро выпил пару чашек воды и нырнул в душ. Часы показывали 18.10 когда я залег в капсулу.

Немного побегав пещерными переходами нашел нужную гномиху. Она окинула меня издали взглядом, тяжело вздохнула и пошла, слегка переваливаясь дальше.

— Кетелин! Ты сейчас никуда не собираешься уходить?

— Нет, стирать сейчас надо на прыгунов бестолковых, будь вы неладны, — сказала она недовольно, показав на кучу тряпья рядом с внушительных размеров кадушкой. Запашок у тряпок весьма характерный. Похоже и гномихе он не нравится категорически.

— Хорошо, потому что мне кажется сегодня я одного прыгуна, то есть прыгунью выведу из тупого сумасшествия.

Гномиха просияла.

— Да я до завтра здесь тогда готова торчать, приводи сюда!

Я кивнул и отошел в сторонку. Главное чтобы Лена не подвела...

А мне надо как-то распределить очки за уровень. И штука с определением предметов довольно любопытная. Надеюсь, от нее будет толк.

Горн гном 2 уровень.

Сила — 10 (очков к распределению 5) + 10 расовый бонус

Ловкость — 6 (очков к распределению 4)

Телосложение — 10 (очков к распределению 5) + 10 расовый бонус

Разум — 6 (очков к распределению 4)

Мудрость — 6 (очков к распределению 4)

Та-ак, уровень то я добавил и это хорошо, однако базовые статы изначально то повыше и распределяются полностью с первого то... Жаль-то как их раскидывать... так, но что у нас в записной книжке. Такс, второй дополнительный параметр для определения "зуба асашки" появился при: разуме 6 и мудрости 18. Итак, на мудрость нужно еще аж 12 единиц. Может обойдемся первым уровнем опознания предметов?

Быстро забрал очки ловкости и телосложения, потом скрепя сердце выхватил 3 из силы, и уже потянулся было подтвердить, как покрылся холодным потом. Тьфу ты, сегодня же у меня первый выход на заработок в таверну! Асашка и так скрепя сердце предложил пойти, а если сброшу сразу 15 килограммов грузоподъемности, чую пинками меня оттуда погонят.

Тьфу, пока оставлю как есть. Посмотрел на встроенный таймер, еще время есть. Решил побродить поспрашивать квесты.

Карта открыла мне только контуры подземного поселка гномов, без подробностей, но присмотревшись я обнаружил несколько названий: Дом Асашки, дом Громодара, дом Кетелин. Место где жарили быков оказывается именуют: "Подгорная площадь". И куча мест на окраине незамысловато названы: "Развалины". Вот к ближайшим я и двинул, надо посмотреть, что же это такое развалилось.

Сам же гномий поселок: "Лозадель Подгорный". Ну что ж, логично.

На всякий случай заскриншотил карту, памятуя о предложении Макса о их продаже. Пока не понятно как их продавать, ну да узнаю позже. Двинули!

Дорожка, на каменном полу пещеры, отличалась лишь отсутствием валунов и повышенной пыльностью. Видимо от притащенной гномами на ботинках грязи сверху. Дождей то в пещере нет, как похоже и дворников. А грязь высыхала, перетиралась и теперь при каждом шаге, пыхала на ботинки, словно я шел по спелым грибам-трутовикам.

Вскоре ближайшая "развалина" предстала во всей красе.

Оплавленные глыбы титанических размеров и россыпи каменных блоков, поросших подушками мха. И все это в пещерной полутьме. Светящиеся пятна на потолке сконцентрированы над поселком, в подземелье же чем дальше, тем темнее.

Где-то в глубине под глыбами журчит ручей, порхают мотыльки со светящимися усиками. Время от времени мелькают бесшумные тени и то здесь, то там огоньки насекомых исчезают и слышится смачный хруст. Похоже, лютуют летучие мыши.

За очередным развалом блеснул свет факелов и донесся скрежет. Я на полусогнутых ногах прокрался и увидел двух крепких гномов, пытающихся выворотить внушительный блок. Срывающийся от усилия баритон нервно вопрошает:

— Вот зачем, Гермоген, мы взялись за такой здоровенный? Нет, не молчи! Скажи? Мы ведь не осилим его выковырять? Не осилим же?

— Да что ты все хнычешь? — ответил басом второй крепыш, вытер лоб предплечьем. — Давай, подсовывай лом и навались посильнее!

— Здравствуйте, уважаемые! Помощь требуется? — спросил я выдвигаясь из темноты. Гномы обернулись, безымянный, "баритон" отпрыгнул назад. А тот, что Гермоген (у него ник повис уже над головой) взял лом наперевес, живо напоминая поговорку "против лома нет приема".

— Кто таков? Выдь на свет, — сказал он тяжелым басом.

Я пожал плечами и подошел поближе. Баритонистый что с опаской вытягивал шею, всматриваясь, заметно расслабился и непринужденно подошел, сделав вид что и не отскакивал темноту. Сказал заносчиво, выставив бороду клином вперед:

— Нечего тебе здесь делать, слабак.

Гермоген же, задумчиво покрутил длинный ус, оценивающе посмотрел на меня. Я вспомнив о местных обычаях тоже огладил бороду, потом и вовсе сжал в горсть и приподнял, как бейджик что показывают подслеповатому, но грозному охраннику.

— Ну что ты Келдыш, напал на молодого? — сказал он укоризненно. — Сегодня слаб, завтра посильнее станет. Ты парень и впрямь пока слабоват здесь работать. К тому же, нельзя тебе здесь пока камень брать.

— А когда можно будет?

— Ну... Сначала участок в Подгорном купи, Громодар напишет разрешение, а потом и можешь брать себе на строительство дома.

Бамм: Купить участок под маленький гномий дом за 10 золотых. Опыт 1500. (Условие иметь в Подгорном Лозадель репутации не менее 10)

Бамм: Набрать 50 единиц силы. Опыт 800.

Бамм: Купить лом, тачку и молот. Опыт 500.

Ты смотри, как задания то посыпались. Проблема только в том что правы эти деятели, реально я дохловат для них.

— Уважаемые, конечно сил у меня маловато, но я случайно подслушал ваш разговор и предлагаю все-таки немного пособить. Пусть у меня всего 20 силы, но ведь и они не помешают? Нет?..

Гномы хором расхохотались. Веселые какие, Гермоген аж слезы выступившие начал вытирать.

— Ну позабавил, парень. Нет, на ту плиту что мы ковыряем силенок надо хотя бы как у нас иметь. Даже когда полтинник наберешь, их хватит лишь чтобы небольшие камни брать, что на дом, а на эту плиту точно пупок развяжешь, а то и вовсе придавит и будешь калекой ковылять.

+ 1 репутации перед Гермогеном камнеломом.

Черт, может мне пора тут в клоуна переквалифицироваться. А что, вон поржал человек... то есть гном, репа и капнула. Буду блин ездовой гном-клоун, мать их за ногу...

Но вслух конечно я ничего этого не сказал, вежливо поклонился и, скрипя зубами, пошел на встречу с Еленой.

Прямо так настойчиво меня подталкивают становиться сильнее. Но вот чувство противоречия категорически возмущается такому назойливому приданию направления. Не хочу!

Я нырнул в подземелье временных келий, у меня еще в запасе полчаса оставалось, но увидел возле одной с откинутым входом, несчастную гномиху с рыжими волосами. Она крутит головой и щурится в темноту. Были бы часы на руке, наверняка посматривала бы, нервно так. Почему-то почувствовал себя неуютно. Надо было бы ей где-нибудь цветов набрать... Гм, что за левые мысли в голову лезут:

— Привет, Лен! Ты смотрю пораньше вошла?

— Привет!

Девушка просияла. Мда, если я за мимикой слежу не очень, она этим похоже вообще никогда не заморачивалась. Ну маркетолог не менеджер, ей в принципе это не очень и надо. На переговоры не ездит, сделки не заключает. Но как все-таки эта игра четко все передает.

Я огладил бороду, похоже это начало входить в привычку. Она сразу отреагировала:

— Кстати, тебе идет борода. Не думал в реале отпустить? Ну что пойдем к этой... фельдфебельше?

Я кивнул и сделал жест, мол проходи. Сделал руку калачиком, но она хмыкнув подняла нос и пошла вперед, покачивая бедрами. Мол не заслужил еще под ручку ходить.

Я тоже усмехнулся и пошел рядом. Вскоре мы предстали перед Кетелин. Она стряхнула с пальцев мыльную пену, заставив Лену поморщиться и радостно воскликнула:

— Горн! Ты молодец, парень! Уж я если честно совсем не верила, что получится хоть кого-то вытянуть из этого безумия, а ты вон какую себе крошку отхватил. Как зовут тебя, милое дитя?

Упс, обалдеть, а ведь правда, как? Так и не спросил как ее по местному то звать. Лена покраснела от этой гномьей бесцеремонности и ответила:

— Кассиди... Пока, но я скорее всего вскоре поменяю имя.

Кетелин подняла брови, а я одобрительно кивнул.

— А мне нравится. Не пойму зачем менять.

Лена снова покраснела, а гномиха-фельдфебель улыбнулсь широко и радушно:

— Красивое имя. И не простое...

Бомм! Вы выполнили задание "вывести прыгуна из прострации" Награда + 5 репутации с Кетелин. +1000 очков опыта.

Поздравляем, вы получили 3 уровень!

Я быстро, чтоб не передумать, оставил для разума 6, а все свободные баллы вбросил в мудрость. Подтвердил.

Горн гном 3 уровень.

Сила — 10 + 10 расовый бонус (20)

Ловкость — 2

Телосложение — 8 + 10 расовый бонус (18)

Разум — 6

Мудрость — 18

Вот такой мудрый гном получился. Супертаксист, хе-хе. Мрачноватый вышел смешок, ну да ладно. Поживем увидим.

А гномиха продолжала:

— Если вам удастся еще кого-нибудь вернуть к нормальной жизни, будет прекрасно.

Лена на несколько мгновений замерла, потом улыбнулась и ухватила меня под руку, потянув в сторону.

Прошептала:

— Мне квест дали. Тайна имени! И обещано аж 5000 опыта. И без штрафов!

Я выпучил глаза:

— Обалдеть. Можно два уровня поднять как минимум!

— Так и я о том же!

— Ну по любому лучше чем носки штопать. Может пересмотришь отношение к этой игре?

— Не знаю... может быть, — ответила она задумчиво. Но сейчас все равно нужно выйти. Так что позже разве что.

123 ... 1314151617 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх