Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 894 +21    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Уважаемый, Патрик. Возможно если вы добавили бы побольше света в лавке, я смог бы рассмотреть что у вас лежит на полках. А если бы добавили чуть больше чем побольше, я возможно рассмотрел бы и ценники и не стал бы отвлекать вас от глубоких торговых расчетов мелкими вопросами вроде "сколько стоит соль, а сколько мед".

Я перевел дух, ощутив, что спустил пар довольно нейтрально. За спиной же у меня озадаченно присвистнула Лена:

— Ну ты и выдал, Горн...

Ну да. Сам не ожидал. Главное гном понял правильно. За прилавком звонко щелкнуло, посыпались искры и сразу над каменной плошкой лампы взвился яркий огонек, выхватывая лицо торговца, словно высеченное из грубого камня, да без скульпторских изысков, а обычной киркой. Угловатое лицо, фигура да и борода, будто вырубленное из куска угля.

Неожиданно печально он сказал:

— Грязно у меня тут, натоптано, вот я и убрал лишний свет.

Лена фыркнула:

— Нормально. Выключить свет, чтобы грязь не видно было. Как это по-мужски!

— Такие как вы, прыгуны бестолковые, сюда не заходят почти!

Гном шмыгнул носом, получилось неожиданно трубно. Он нахмурился, похоже сам не ожидал такого звука. В голосе добавилось недовольства:

— Истинные гномы прекрасно все здесь видят... кроме грязи. Ну а цену и так все знают, она уже лет сто не менялась!

Он вышел из-за прилавка, расправляя плечи, с видом "а вот сейчас как выкину вас отсюда", Лена юркнула мне за спину, я же невольно набычился и тоже растопырился, мимолетно вспоминая фразу Гавроша "мол даже Асашку вышибают одним пинком старые гномы". Ну что же он тугой то такой! Начинаю понимать почему так поразился торговец кожами увидев "торгующегося гнома".

Но Патрик, что надвигался сейчас как ледник на мамонтов, вдруг издал удивленный возглас и несолидно подпрыгнул:

— Девушка с ведром!

Мы с Леной переглянулись, она фыркнула как кошка:

— Гораздо лучше, чем девушка с веслом?

На этот раз недоуменно переглянулись мы с гномом. Но Патрика сложно было сбить с толку. Он взмолился:

— Кассиди! Родная! Спасительница!

После каждого слова взгляд Елены метался все сильнее, словно она выискивала в каждом углу магазина по подвоху, а то и по два.

Я не сошел с места и тронул гнома за плечо, сбивая настроение:

— Так почем соль?

— 2 серебряка за 5 ложек, — нетерпеливо ответил он, но тут же молниеносно вновь принял выражение Ромео вдруг нашедшего свою Джульетту.

— Милая... уберись у меня в магазине пожалуйста, а? Это же чудо, что ты сюда зашла, да еще с ведром воды. Это же просто знак свыше!

Я посмотрел на Лену и просто физически ощутил, что ведро с водой вот прямо сейчас нахлобучится хозяину магазина на голову. Что будет потом, я придумать не успел, аккуратно приобнял разъяренную гномиху, шепнул на ухо: "Я разберусь". Она вздрогнула и как-то мгновенно расслабилась.

— Уважаемый, вот прямо сейчас мы не можем ничего ответить, уж извините. Мы пришли за солью. И вы сами понимаете, суп выкипит, картошка засохнет, плед возле камина загорится. Но мы еще вернемся к этому вопросу. Попозже, хорошо?

Патрик недовольно повел носом, но пожал плечами.

— Ну, если плед возле камина выкипит, то да. Дело серьезное. Хотя как хорошо складывались звезды и знаки судьбы...

Ему стихи бы гороскопы писать, а не торговать в магазине. Он как завороженный взял два серебряка, и внушительной мерной ложкой отсыпал соль в мешочек.

Лена продолжала сверкать глазами, но к счастью молча. Я дружественно кивнул лавочнику и увлек девушку на улицу.

Она выдернула руку из моей ладони:

— Спасибо конечно, я понимаю, что не нужно так резко реагировать, но проблема в том, что я лишь получила отсрочку... Она быстро пробежала пером по листочку и бросила мне — лови.

"В течении недели сделать пол в магазине Патрика чистым. Старые гномы очень трепетно относятся к чистоте и порядку, торговец чувствует себя несчастным. Сделайте ему приятно. + 2 репутации с Патриком, 500 опыта, рендомный подарок. Отказ -10 репутации с Патриком, -1 репутации с общиной Лозадель подгорный".

Я вздохнул:

— Лена, ты слишком... в общем, слишком! Пойми, это игра. Неписи выдают квесты, а ты просто выполняешь их или нет.

— Я понимаю! Но почему мне сыплют такие дурацкие?!

— Охо-хох... У тебя сейчас низкий уровень. Что тебе этот страдающий от грязи бедолага может предложить? Нет, если бы ты вошла в сиянии архангела с мечом в руке и сотым уровнем, наверняка бы он нашел тебе что-нибудь любопытнее, даже ведро бы не заметил. Но чего нет пока, того нет.

— Я не хочу драить заплеванные полы в его ларьке!

Вновь пробежался взглядом по условиям задачи и ответил:

— Тебе нужно сделать их чистыми. Эта игра очень вариативна, да и вообще, поменьше размышляй, побольше общайся. По своему опыту скажу, задания не конечны, всегда можно изменить условия. И даже вообще отменить.

— И что, мне как Гераклу чистящему авгиевы конюшни нужно реку повернуть в его магазин?

Я фыркнул:

— Ну, вроде того, если не хочешь банально тряпочкой махать, или кого-то нанять, или...

— О, Леша...

— Не-не-не, я не подпишусь. Тут у гномов туповатый патриархат и меня просто не поймут, да еще порежут репу и мне и тебе заодно. Провал задания впишут и привет. Хотя может и не патриархат, а банально — мойка пола требует неимоверной ловкости, которой мужчины гномы по умолчанию не обладают.

За разговором мы дошли до своего "общежития новичков". Лена недовольно сопела, но слушала внимательно.

Полог распахнулся, дохнуло сыростью и почему-то старыми носками.

— Ах черт! Камин! Про уголь то совсем забыли.

Я сориентировался быстро. Кучка угля помнится лежит насыпью на главной площади. Быстро выложил из инвентаря мешочек соли, вода из ведра выплеснулась в котел, заполнив, как я и предполагал его на две трети.

— Сейчас угля принесу. Возьму ведро, хоть сколько-то воды думаю принесу, не расплещется.

Лена кивнула, недовольно осматривая помещение.

Минут через двадцать я, торжествуя, внес почти полведра воды. Намаялся ловя равновесие как эквилибрист на канате, но не просто так, а после того как обнаружил, что каждое удачное избежание выплескивания, добавляет процент ловкости! Принес ведро и прокачал единичку почти на 20%.

Внизу меня встретил очаг, радостно пылающий информацией: "70 часов без поддержки". Котел с водой вовсю пускает пузыри и глухо урчит, заявляя, что вот еще немного и закипит. Посторонних запахов никаких, паутина по углам пропала, копоть со стены исчезла, а кровать аккуратно заправлена чуть ли не отбита по краю одеяла, как армейская койка.

Открыл было рот, но Лена нахмурилась и вытянула указательный палец:

— Лучше молчи!

Пришлось проглотить похвалу, посмотрел озадаченно. Взгляд у девушки пошел в сторону, она буркнула смущенно:

— Просто не люблю когда бардак вокруг... о, ты даже воды принести смог?

Я выпятил грудь:

— Представь, у меня ловкость от этого начала качаться!

— Ну думаю мокрые ноги того стоят, — девушка скептически покосилась на следы и чавкающие при каждом шаге ботинки.

— Упс, — я скинул обувь у порога и загрохотал углями в дровяной короб, выгружая из инвентаря. — А что молчи-то, Лен? Я сразу спросить захотел. Ты как очаг распалила?

— Ах, это... Да подумала, что ждать-то и просто из своей комнаты принесла. О, закипела вода! Так что там у тебя за рецепты?

Я пошелестел бумажкой. Скопировать не могу. А впрочем, зачем обязательно копировать? Пергамент развернулся во всю длину, и я кивком пригласил девушку заглянуть.

Она тут же с любопытством прищурилась:

— Ты смотри! Можно ведь и так читать! А говоришь игра-игра, интерфейсы...

Гудение воды в котле сменилось яростным бульканьем. Закипевшая вода плеснула на угли, очаг заволокло паром. И похоже на этом жидкость останавливаться не собиралась, от мощного бульканья даже котел раскачиваться начал. Лена реально не пожалела угля, но хорошо хоть крышкой не накрыла, а то сейчас ее точно бы сбросило.

— Ой! — она прижала ладони ко рту.

Я же ухватил палку, с обугленными сучками и быстро отгреб часть углей от котла. Вода сразу успокоилась и лишь сыто и регулярно пускала пузыри.

Как ни в чем не бывало я сказал:

— У нас нет ингредиентов из этих рецептов, но экспериментировать гораздо интереснее.

Девушка, быстро смахнула с лица смущение (ну перестаралась, бывает), поморщилась:

— Это когда уже умеешь, экспериментировать интересно, когда же не умеешь, получается полная ерунда!

— Согласен! — сказал улыбнувшись я, и булькнул в котел сразу пять улиточных ног. Вода вспенилась, зеленоватое мясо сразу побелело ошпаренное водой.

— Леша! Ты это будешь есть? — поразилась девушка.

Зеленой пены поверху прибавилось, словно я бросил в воду не куски мяса, а таблетку шипучего аспирина. Но выдержав покерфейс, я заявил:

— Возможно!

И смело бухнул в варево горсть соли. Пена побурела и полезла через край, вязко шлепая на угли. В огне она вспухала еще больше и начала застывать округлыми комками, по которым пробегаются искры. Лена ойкнула, ухватила ложку на длинной ручке и ловко перехватила очередную порцию, норовящую зажариться на углях и начала сгребать в сторону.

Я едва успевал ухватить взглядом всплывающие сообщения "пена", "соленая пена"..., "сушеная пена"... "обугленная пена"...

Руки же словно сами собой выхватывали образцы, прямо из-под черпака, пока раздосадованная девушка не шлепнула им мне по лбу:

— Это не улитки, а какой-то испорченный огнетушитель! Ну куда ты лезешь, бардак на столе развел!

Я потер ушибленное место и, подражая гномам, басом сказал:

— Ша, женщина, я результаты эксперимента раскладываю. Может эти улитки вообще не еда, а какое-то алхимическое зелье, или что-то еще. Может кроме этой пены и не будет ничего?

После этой длинной тирады, на лбу у Елены появились задумчивые морщинки. Она начала ловко размахивать ложкой, раскидывая пену по зонам температур очага, да так что мне оставалось лишь выхватывать получившиеся ломти и раскладывать в несколько рядов.

Впрочем, развлечение это продолжалось не долго — пена кончилась. Я сконцентрировал взгляд на получившемся вареве и...

"Простой суп из улиток. 5 порций. Качество хорошее. Чтобы стало отличным надо..."

Дальше, сколько я не напрягался, сообщение разворачиваться не желало, лишь ехидно дергалось, сопротивляясь.

Лена смотрела с любопытством на меня, потом внимательно всмотрелась в котел:

— То есть, чтобы разобраться в подробностях, нужно вкладываться в интеллект?

Я недовольно буркнул:

— Ага, и мудрость. Только это между нами, — стратегическая тайна в общем. Ты умеешь хранить секреты?

Девушка махнула челкой:

— Ты даже не представляешь, сколько я их знаю. Кстати, мне выдали странное предупреждение. "Влияние группового приготовления не активно. Качество изделия неизменно. Минимальный уровень для успеха 10".

Я на секунду завис, потом потер руки.

— Девушка, похоже нам открылась еще одна тайна игры! У меня сообщения не было, но так я и не дотянул пока до десятого. Нужно срочно качаться и пробовать еще что-нибудь сварить!

Лена помешала варево и задумчиво добавила:

— Заметь, Горн, "группового приготовления..." может быть не только на еде это будет работать?

Она усмехнулась, глядя как я активно закивал, не в силах озвучить сразу сотню идей пришедших в голову. Лена же черпнула суп, вытянула губы трубочкой и осторожно втянула немного. Посмотрела на меня:

— Оставь пока идеи до 10 уровня, не забивай голову лишним. А это... по вкусу похоже на соленую резину, но дает + 1 к мудрости на 1 час. Сейчас правда + 0.1 так что нужно еще 10 ложек варева осилить.

Она посмотрела на меня почему-то недовольно.

— Ну что, не королевский повар я. Знаю. Заметь, я даже не спросил, где ты умудрилась попробовать соленую резину.

— Спросил! Ладно, что дальше?

Я пожал плечами и забрал у нее поварешку. К счастью сильно уварившаяся улиточная нога не сопротивлялась и легко выскользнула по стенке котла наружу.

"Вареная улитка"

Легкий шлепок и белый кусок мяса парит посреди стола. Пальцы обожгло сразу отлетело 2 хп. Я шипя и перебрасывая ее с ладони на ладонь, как печеную картофелину остудил. Потом зажмурившись на всякий случай, цапнул зубами. Пожевал задумчиво, потом медленно произнес:

— Гм, бульон то может и не очень получился, но вот мяско вышло более-менее съедобное. Что-то вроде щупальца кальмара, плохо проваренного. И дало + 3 интеллекта и + 1 телосложению на 1 час.

Я напрягся разворачивая сообщение и оно исправно доложило:

"Несуммируемый баф. Вторую порцию можно употребить лишь по истечению срока действия первой"

Лена едва дослушала, как тут же выхватила и себе кусочек. Мясо улитки исчезло во рту, она сразу выпучила глаза, на них навернулись слезы, она с видом обиженного хомячка зашипела, остужая порцию.

— Ну что же ты такая быстрая, уч-чись у фи-иинских па-арней, — пожурил я. Почерпнул варево и ложку за ложкой проглотил десяток. Не так уж и гадостно, вот помнится отец неделю заставлял есть баланду, которую сам готовил, смотрел ехидно, как ем эту дрянь, а попробуй не поешь... рука тяжелая. И только под конец сказал, что кишки у меня крепкие, это хорошо. Но хватит и комбижир плавающий толстым слоем сверху, нужно сливать в парашу, а гнилые овощи не жрать, а выбрасывать...

Здесь же, я удовлетворенно улыбнулся, увидев баф на интеллект. Цифра замкнулась в круг, до этого он удлинялся от малой дуги первой ложки.

Вот кстати и отличный способ отмерять порцию!

— Интересно, как это... В тарелки раскладывать и в инвентаре держать? — пробормотал я. Потом залез в загашник и достал тарелку с кашей, что бонусы не давала.

Девушка недоуменно посмотрела на меня:

— Никогда бы не подумала в сумку засунуть тарелку с кашей.

— Инерция мышления! — хмыкнул я, и едва снова не отхватил черпаком по лбу. Впрочем, девушка тоже сдерживала улыбку:

— Так, ты может и оригинальный, но довольно дикий насчет раскладывания пищи. В том же магазине Патрика продаются всевозможные тарелки, от крошечных чайных, до огромных, которых не впихнуть в инвентарь.

— Гм, а зачем такие... невпихуемые делают?

— Леша! Не впихиваемые! Тьфу на тебя, пихатель. Ты слушаешь или нет?

Я принял послушно-бараний вид и повторил:

— Предлагаешь по тарелочкам разлить? Но вообще-то этот бульон больше на зелье похож, а его в склянки разливают, пузырьки, бутылки. Вопрос в деньгах, как бы тара не вышла нам дороже налитого.

Лена пожала плечами:

— Надо купить эти пузырки, разлить и продать. Заодно и узнаем все. Так, кто у нас менеджер?

— Менеджеру пока нельзя в город выходить. Типа полицейский запрет, иначе отношения со стражей испортится. Будут своими древоколами пырять везде да в разные места, а я местами себя ценю...

Лена всплеснула руками:

— Во что ты еще влип?!

Пришлось вкратце рассказать. Как не пытался рассказывать ровно, но не получалось. Эмоции то все равно выплескивались. А уж девушка и вовсе не могла спокойно слушать в принципе. То подпрыгивала, то удивленно распахивала глаза, то от ужаса заталкивала пальцы в рот, словно чтобы сдержать лязгающую челюсть.

123 ... 2122232425 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх